Христианский ФОРУМ

Текущее время: 10-05, 07:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 20:13 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 02-02, 05:36
Сообщения: 38
Откуда: Планета Земля
Показательная история - взята отсюда http://holmogorov.rossia.org/libr/ardov/14.htm

"На свирепых тетенек и бабулек жалуются очень многие люди, которые случайно заходят в храм. Там на них волчицами и тигрицами накидываются старухи: “В брюках женщинам нельзя!.. С накрашенными губами — нельзя!..” Притом и старух этих можно понять — церковь их собственный, обособленный мирок, и они инстинктивно не хотят допускать туда посторонних. Этих темпераментных блюстительниц наружного благочестия великолепно наименовал Митрополит Сурожский Антоний (Блум):
— Наши православные ведьмы."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-06, 12:56
Сообщения: 7
Откуда: Омск
Сергиус писал(а):
Например, у меня раз был очень неприятный случай. Ко мне на улице подошла протестантка. Узнав, что я православный естественно задала несколько «дежурных» вопросов. Я на них ответил. Начался спор. Когда я привел ей достаточное количество аргументов, она назвала меня сатаной и просто плюнула мне в лицо.


Вот это история !!!
Восхищаюсь вашим терпением!!!

У меня друг рассказал интересный случай:
Цитата:
Еду в автобусе. На остановке заходит пожилая женщина, вся в черном, в платке. Поворачивается ко всем и кричит:
ВЫ ВСЕ УМРЕТЕ !!!!
выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 19:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Roman2311 писал(а):
У меня друг рассказал интересный случай:
Цитата:
Еду в автобусе. На остановке заходит пожилая женщина, вся в черном, в платке. Поворачивается ко всем и кричит:
ВЫ ВСЕ УМРЕТЕ !!!!
выходит.

Здорово! И, главное, в точку пророчество! Обязательно все, рано или поздно...

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 20:25 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Намедни, случай был у меня. На улице подходит мужик, совершенно лысый, сует под нос книгу, и начинается примерно такой диалог:
-Возьмите, это очень познавательная книга.
-Что это?
- Это написал учитель, он совершенен!
- Вы откуда?
-Общество сознания Кришны.
-Но я не интересуюсь Кришной.
-Возьмите! Там много интересного.
- Что бесплатно?
-Небольшое пожертвование с вашей стороны... ну-у сколько не жалко.
-20 рублей, мне не жалко...
-Вы что, дайте хоть 50 рублей.
-Не-е, спасибо, я спешу.
-Ва-а-азьми-те!!! Всего-то пятьдесят рублей!!!
Короче, еле отвязался.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-08, 20:02 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Aster писал(а):
А далее...далее начинается служба...
Честно скажу:"Ну, не разумею я на старославянском. Это как смотреть фильм иностранный, без перевода, и догадываться, что ж там, такое происходит? Неужели все прихожане знают старославянский язык?


Натолкну вас на мысль. А если на улице группа мужиков ругается матом - вы разумеете ? - Разумеете. Приятно вам это разумение ? Не лучше ли бы их и не разуметь ? - Стало быть не разумение само по себе ценно - иногда ценно и, наоборот, неразумение.

Богослужение - это ведь не лекция ; и богослужение не для понимания ; богослужение - для п е р е ж и в а н и я Бога. Богослужение для того, чтобы прикоснуться к Тайне, её пережить, ощутить, "вдохнуть" Бога. И понимание тут, лишь один из элементов, и не самый первейший. Богослужение направлено на всего человека целиком, а не только на его ум. Но и на чувства, на некие глубинные струны.... К примеру, один вид, скажем, Кёльнского Собора, может сказать о Боге больше, чем теологическая лекция ; или звук григорианского хорала. Ведь что такое храмовая культура ? -Это глубочайшее переживание Бога, выраженное литургическими, архитектурными, музыкальными, поэтическими, и многими другими средствами. Помните Апостла Павла ? "...Восхищен был до третьего неба...и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать." (2Кор.12;2,4) То есть Апостол испытывал такое переживание, для которого попросту нет человеческих слов. И если бы он захотел кому-то об этом рассказать, то как бы он это сделал ?! -Да никак. Он не смог бы этого сделать. Его переживание выше слов и понимания. И выразить бы он смог это лишь в форме, может быть, литургической, через воздеяние рук, преклонение головы, через сокровенное молчание.... И конечно, он это как-то и выражал в Церкви. И вот из таких вот выражений, и составилось, со временем, богослужение. Богослужение - это овеществлённое переживание, Тайна, ставшая доступной чувствам. Те кто пережил Откровение, дают возможность хотя бы отдалённо что-то подобное пережить нам, хоть мановением, тенью... И если в богослужение всерьёз вжиться - это великая Сила !

Вобщем... Всё это, уважаемый Aster, гораздо сложнее и глубже, нежели ваши поспешные замечания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 20:23 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Прокл писал(а):
Богослужение - это ведь не лекция ; и богослужение не для понимания ; богослужение - для п е р е ж и в а н и я Бога.

Тогда к чему вообще слова, ежли половина не слышат (далеко стоят), а вторая половина не понимает?:pardon:
Давайте сопереживать молча (по квакерски) или под органную музыку.
Когда пятидесятники начинают говорить на язЫках, мне хочется вызвать врачей. Но они считают, что Св. Дух в них находится. Вы верите в это? Если нет, то почему?
Прокл писал(а):
Он не смог бы этого сделать. Его переживание выше слов и понимания. И выразить бы он смог это лишь в форме, может быть, литургической, через воздеяние рук, преклонение головы, через сокровенное молчание....

Ну вот, у православных есть счастливая возможность перейти на молчаливое богослужение.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 18:38 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Aster писал(а):
Прокл писал(а):
Богослужение - это ведь не лекция ; и богослужение не для понимания ; богослужение - для п е р е ж и в а н и я Бога.

Тогда к чему вообще слова, ежли половина не слышат (далеко стоят), а вторая половина не понимает?


А вы опросили и первую половину и вторую ? И первая ответила, что не слышит, а вторая, что не понимает ?

Вы всего лишь бегло пробежали по церкви - и тут же сделали безусловные выводы !

Те кто хочет понять - всё прекрасно понимают. Очень хорошо понимают. А кто хочет ушами хлопать - тоже прекрасно справляются.

Aster писал(а):
Прокл писал(а):
Он не смог бы этого сделать. Его переживание выше слов и понимания. И выразить бы он смог это лишь в форме, может быть, литургической, через воздеяние рук, преклонение головы, через сокровенное молчание....

Ну вот, у православных есть счастливая возможность перейти на молчаливое богослужение.


Вы не поняли моей мысли. Жаль.

Оставим это...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 19:24 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Прокл писал(а):
А вы опросили и первую половину и вторую ? И первая ответила, что не слышит, а вторая, что не понимает ?

Вы всего лишь бегло пробежали по церкви - и тут же сделали безусловные выводы !


Обычно, я не страдаю слухом. Но слышал только некое бубнение нараспев. Люди стоящие рядом со мной, вряд ли слышали больше.
Теперь о понимании происходящего.
Я работаю с православными коллегами. Не то, что бы уж набожных, но иногда навещающих храм.
Спрашиваю: Вы понимате действия службы? Зачем батюшка туда идет, зачем оттуда выходит? Плечами пожимают. Вроде как не особо.
Спрашиваю: Зачем в церковь ходите?
Говорят: Свечки поставить, записки передать, послушать как хор поет красиво. А о чем поет, не важно. О Боге, конечно.
Я тут на форуме, где-то статистику приводил, так там говориться, что в России, воцерквленным мирян, от силы процента четыре.
Остальные захожане и "пасхальные православные".
Так, что недалек я от правды.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 20:18 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Aster писал(а):
Я работаю с православными коллегами. Не то, что бы уж набожных, но иногда навещающих храм.
Спрашиваю: Вы понимате действия службы? Зачем батюшка туда идет, зачем оттуда выходит? Плечами пожимают. Вроде как не особо.
Спрашиваю: Зачем в церковь ходите?
Говорят: Свечки поставить, записки передать, послушать как хор поет красиво. А о чем поет, не важно. О Боге, конечно.
Я тут на форуме, где-то статистику приводил, так там говориться, что в России, воцерквленным мирян, от силы процента четыре.
Остальные захожане и "пасхальные православные".
Так, что недалек я от правды.



Вы бы ещё бомжей, дремлющих в уголках, привели. Мало ли кто в храм заходит ! Вы рассуждаете как в том анекдоте:
- Вот говорят Коррузо, Коррузо ! Ну слышал я его пение -
ерунда.
- А ты что слушал ? Запись ? Концерт ?
- Да нет. Миша напел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 22:32 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Довольно интересная ситуация, не правда ли:
Сидят католик с баптистом, и обсуждают православное обрядовое богослужение. :lol: :lol:
Можно подумать, Вы сами, каждое воскресенье, в ближайшую православную церковь ходите, причащаться Святых Христовых таин, и своими глазами видите, как вся паства, на одном дыхании повторяет за священником слова молитвы.
Прокл писал(а):
Мало ли кто в храм заходит !

Во-во, заходит может и не мало, но в основном не ради службы( мессы, как у вас говорят), а так... свечку на канон, записочку о здравии. А потом путают, Николая Угодника с Сергием Радонежским.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB