Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 18:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23-02, 01:36 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
В православный храм можно сходить, для того что-бы полюбоваться на красивые фрески, убранство, мистически горящие свечи...
А далее...далее начинается служба...
Честно скажу:"Ну, не разумею я на старославянском. Это как смотреть фильм иностранный, без перевода, и догадываться, что ж там, такое происходит? Неужели все прихожане знают старославянский язык?
Припоздал к началу-довольствуйся разглядыванием голов, впереди стоящих.
Где-то та-а-ам батюшка ведет службу, по пению понял. А как ведет, в смысле наверное ходит в определённых направлениях, с определёнными целями - этого не узнать. Поистине-"таинство" :)

Попробуем пробраться вперед. Зловещий шепот:"Куда тебя несет?!"
-"Мне не видно ничего"
-"Стой , слушай и внимай"
Стою, слушаю, внимаю, а понять не понимаю...

Тетеньки помогающие храму, по хозяйству-это отдельная тема.
Пронзительным взглядом агента КГБ, осматривают каждого входящего. Оно и понятно, тетеньки на переднем крае обороны православия. Шаг вправо, шаг влево-моментально пресекается.
-"Со свечой в руке в церкви не стоЯт!"
-"Почему?"
-"Потому! Ты в храм Божий пришел, так веди себя подобающе! Ставь свечу, кому хотел поставить!".
Поистине, эти женщины мне напоминают сектантов, с полность промытыми мозгами.

Попробуте, во время службы повернуться вправо, когда все смотрят прямо.Сразу повернут на место. А там затылки.

Исповедание и причастие(причащение). Очередь, человек пятьдесят.
Каждый прихожанин подходит, что-то невнятное одной фразой, буркнул... всё...он исповедался. А вы что хотели? За ним еще сорок человек и все спешат.

Вот тут и возникает вопрос: когда ничего не понимаешь, ничего не видишь, никто ничего не объясняет (догадайся мол сам), время от времени "грозят" пальчиком Smile 1,
возможна ли полноценная молитва?
Может это дело привычки? Может надо выучить молитвы на старославянском и понять вообщем-то не простой обряд, что за чем следует?
Но главнейшее-ли значение имеет обрядовая сторона? Если ритуал это главное, это -по меньшей мере странно.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 11:04 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster, вы отчасти правы! Как и в любой другой церкви, у Православной тоже есть свои недочеты. Просто в данный момент вы все сильно утрировали и собрали в рамках одного прихода. :-D
Если я опишу все недостатки, с которыми я сталкивался во время баптистских собраний, то - получится ужасная картина. :-D
Церковь- это прежде всего собрание верующих людей. И Господь казал Матф.9:13 Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. Поэтому, естественно человеческий фактор играет роль. Но это не значит, что грубость - это норма для православных храмов.
Aster писал(а):
Честно скажу:"Ну, не разумею я на старославянском.
Ну не скромничайте! :-D Нужно иметь особый талант, чтобы не понять "Господи помилуй" :-D
Aster писал(а):
Это как смотреть фильм иностранный, без перевода, и догадываться, что ж там, такое происходит?
Церковнославянский язык гораздо ближе к русскому, чем даже украинский. Поэтому общий смысл молитв понять совсем не сложно. Поэтому, когда я, будучи ребенком, заходил в храм- я не испытывал особых трудностей с пониманием.
Aster писал(а):
Неужели все прихожане знают старославянский язык?
Естественно, прихожане не знают всех нюансов церковнославянского языка, но они его без труда понимают. Вот хотя бы первое песнопение Литургии: "Благослови, душе моя, Господа и вся внутренняя моя, Имя святое Его. Благослови, душе моя, Господа
и не забывай всех воздаяний Его: очищающаго вся беззакония твоя, исцеляющаго вся недуги твоя,
избавляющаго от истления живот твой, венчающаго тя милостию и щедротами, исполняющаго во благих желание твое: обновится яко орля юность твоя. Щедр и милостив, Господь. Долготерпелив и многомилостив. Благослови, душе моя, Господа и вся внутренняя моя Имя святое Его. Благословен еси Господи"
Только не говорите, что не поняли не слова! :-D
Aster писал(а):
Попробуем пробраться вперед. Зловещий шепот:"Куда тебя несет?!"
-"Мне не видно ничего"
-"Стой , слушай и внимай"
Стою, слушаю, внимаю, а понять не понимаю...
А разве такого нет у протестантов? Я лично сталкивался. Единственное отличие в том, что мне говорили: "Сиди слушай и внимай" :)
Кстати, вы все понимаете в Библии? А вам с первого раза было понятно о чем говорит пастор?
Aster писал(а):
Тетеньки помогающие храму, по хозяйству-это отдельная тема.
Есть такой недостаток! :( Но такие тетеньки есть не только в Православии.
Aster писал(а):
-"Со свечой в руке в церкви не стоЯт!"
-"Почему?"
-"Потому! Ты в храм Божий пришел, так веди себя подобающе!

Со свечкой в руке не запрещено стоять, но при большом скоплении народа- это часто запрещают из практических соображений (можно случайно подпалить одежду впереди стоящему)
Aster писал(а):
Попробуте, во время службы повернуться вправо, когда все смотрят прямо.Сразу повернут на место. А там затылки.
Это тоже к вопросу о вредных тетеньках! :)
Aster писал(а):
Поистине, эти женщины мне напоминают сектантов, с полность промытыми мозгами.
Поверьте мне на слово, что это не сектанты, и промыть им мозги просто невозможно. Им даже священник не указ. Это боль многих Церквей, подчеркиваю, не только Православных. Это специфика старческой психологии- хочется быть умнее, мудрее, опытнее, плюс нервы уже не те.
Например, я уже больше 20-и лет посещаю православный храм, но каждая первая бабулька, которая буквально вчера впервые переступила порог храма- начинает меня учить! :-D А разве в баптизме такого нет? Есть! Сам сталкивался.
Aster писал(а):
Каждый прихожанин подходит, что-то невнятное одной фразой, буркнул... всё...он исповедался. А вы что хотели? За ним еще сорок человек и все спешат.
Это не так! Я исповедуюсь столько, сколько мне нужно. Также и все остальные.
Aster писал(а):
Вот тут и возникает вопрос: когда ничего не понимаешь, ничего не видишь, никто ничего не объясняет (догадайся мол сам), время от времени "грозят" пальчиком ,
возможна ли полноценная молитва?
Полноценная молитва возможна всегда! Даже когда храма нет. Но описанная вами картина не соответствует действительности.
Сейчас при каждом храме есть воскресные школы, катихизаторские курсы, в крупных городах- заочные духовные школы. Многие протестанты ,перешедшие в Православие, посещают воскресные школы, и утверждают, что там преподавание ни чем не отличается от уровня баптистских собраний.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 13:33 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Просто в данный момент вы все сильно утрировали и собрали в рамках одного прихода.

В названии темы я и указал не слово "церковь", что-бы не было расценено двояко, а "храм".Вышесказанное действительно привязано к одному храму. Но не утрировал, поверьте.
Содержание поста, подкрепляется моими личными наблюдениями.
Из моего окна, храм виден как на ладони. Утром, в воскресенье,к началу службы, подтягиваются женщины пенсионного возраста,и их подавляющее большинство. Так было десять лет назад, та же тенденция сохраняется и сегодня. Когда заканчивается служба и церковь освобождается до вечерней, по одному и по двое, в храм заходят люди средних лет.
Что это, нежелание рано вставать? Или, такое же, как у меня, непонимание происходящего во время службы? Или нежелание давиться и работать локтями, потому как в метро и автобусе этого предостаточно?

Сергиус писал(а):
Ну не скромничайте! Very Happy Нужно иметь особый талант, чтобы не понять "Господи помилуй" Very Happy

Разве, что несколько фраз. При хорошей акустике, произносимый текст, еще и немного смазывается.
А фраза" Господи помилуй", в как то месте службы, раз наверное сорок, быстро так, на предыхании, произностится. Такое ощущение, что православные пытаются вогнать себя в транс. Типа: "Харе-харе, Рама-рама :lol:
Сергиус писал(а):
А вам с первого раза было понятно о чем говорит пастор?

Почти всегда. Зачем нужен такой пастор, если никто не понимает о чем он говорит :lol:?
Но одно дело понимать, другое дело принимать сказанное на веру. Тут пастор должен обладать соответсвующим даром. Даром проповедника. Пастор имеющий ДАР, от Бога, может заставить слушающего заплакать или засметься.
А вот в православной церкви смеяться грешно, там нужно только скобеть :cry:
Сергиус писал(а):
Это не так! Я исповедуюсь столько, сколько мне нужно. Также и все остальные.

Я ж говорю, мои личные наблюдения, по ОДНОМУ приходу.
Сергиус писал(а):
Полноценная молитва возможна всегда! Даже когда храма нет.

Вот тут соглашусь с Вами на все сто.
Главное, что-б не было сильных внешних раздражителей
:lol:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 14:09 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Содержание поста, подкрепляется моими личными наблюдениями.
Согласитесь, что личные наблюдения не всегда могут быть объективными. Например, я давно уже посещаю один баптистский приход. Но даже там- раз на раз не приходится. Один пресвитер всегда подойдет, поговорит - в общем "душа человек" (без иронии) А подошел ко второму(попросить книги), так он узнав что я Православный, даже не стал со мной разговаривать. Его ответ был таков: "Покайся в Православной ереси, а до этого не смей переступать порог нашего молитвенного дома"
Aster писал(а):
Утром, в воскресенье,к началу службы, подтягиваются женщины пенсионного возраста,и их подавляющее большинство. Так было десять лет назад, та же тенденция сохраняется и сегодня.
А я вижу иную тенденцию. Раньше в храмы ходили люди исключительно пожилые. Сейчас же очень сильно возрос процент молодежи и людей средних лет. В баптизме же обратная тенденция. Раньше в молитвенных домах были только молодые прихожане. Сейчас же этот процент сильно упал.
Aster писал(а):
А фраза" Господи помилуй", в как то месте службы, раз наверное сорок, быстро так, на предыхании, произностится.
Бывает и такое. Но это не норма.
Aster писал(а):
Почти всегда. Зачем нужен такой пастор, если никто не понимает о чем он говорит ?
Ну почему же "никто"? Я говорил о "неофитах". Многие даже Евангелие не понимают. Хотя, казалось бы - там все просто и понятно.
Aster писал(а):
А вот в православной церкви смеяться грешно, там нужно только скобеть
Вы ошибаетесь! В храме люди молятся и радуются общению с Богом.
Православный священник тоже может тонко пошутить. Но лично я считаю, что церковный амвон - не место для клоунады и смеха. Есть воскресные школы- там можно и шутить и смеяться. А храм это прежде всего дом молитвы.
Aster писал(а):
Я ж говорю, мои личные наблюдения, по ОДНОМУ приходу.
Еще раз повторюсь- человеческий фактор присутствует в любой церкви. И баптизм не исключение. Разве в баптизме вы ни разу не сталкивались с бабушками, которые ничего не знают, но при этом учат даже пресвитера? Их полно! Но судить по бабушкам о Церкви- нельзя!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 14:14 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Вот тут соглашусь с Вами на все сто.
Главное, что-б не было сильных внешних раздражителей

Даже с сильными внешними раздражителями можно молиться. А кому нужно, тот в любой церкви найдет эти раздражители!
Например, бывает на собрании баптистов попросят какую- то сестру прочитать молитву- она и рада стараться. Несет какой-то бред, а все стоят и с умным видом внимают словам ее молитвы.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 15:11 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster, а вы правда из баптистов? А то Сергиус всё своих с баптистами сравнивает. Позвольте мне без излишних наездов прокоментировать ваши высказывания.
Aster писал(а):
В православный храм можно сходить, для того что-бы полюбоваться на красивые фрески, убранство, мистически горящие свечи...

Действительно, устройство храма может отвлечь от главного. Из этого исходят протестанты и стараются в церкви обставляться скромненько. Но, согласитесь, то что может помешать ещё не должно мешать.
Aster писал(а):
Неужели все прихожане знают старославянский язык?

Сергиус, мне кажется, что литургия на старославянском не так давно была упразднена, вы наверняка знаете?
Aster писал(а):
Где-то та-а-ам батюшка ведет службу, по пению понял. А как ведет, в смысле наверное ходит в определённых направлениях, с определёнными целями - этого не узнать. Поистине-"таинство"

Чистая физика: кто приходит раньше, видит больше. Почему все стоят, а не сидят? Традиция, насколько я знаю, ещё со времён Иерусалимского храма. Так что некоторое уважение она может вызвать.
Aster писал(а):
Попробуем пробраться вперед. Зловещий шепот:"Куда тебя несет?!"

Если опоздали – не ломитесь! В театре или у баптистов – нигде это не приветствуется.
Aster писал(а):
Поистине, эти женщины мне напоминают сектантов, с полность промытыми мозгами.

Сектанты здесь практически не причём. Есть просто люди слепо верующие, не знающие по слабости образования границ своей веры. Это вопрос к тому, что простой народ в православии, на данный момент, слишком уж не образован теологически.
Aster писал(а):
Когда заканчивается служба и церковь освобождается до вечерней, по одному и по двое, в храм заходят люди средних лет.

Слегка похоже делает и мой отец, так что мне в принципе понятно. Многих людей, называющих себя православными, тоже бесят и толкучка и ошибки (или т.н. ошибки) священников и т.д. Но храм посещать они любят.
Aster писал(а):
фраза" Господи помилуй", в как то месте службы, раз наверное сорок, быстро так, на предыхании, произностится. Такое ощущение, что православные пытаются вогнать себя в транс. Типа: "Харе-харе, Рама-рама

Совершенно верно. Даже содержание почти идентичное.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 16:10 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Например, бывает на собрании баптистов попросят какую- то сестру прочитать молитву- она и рада стараться. Несет какой-то бред, а все стоят и с умным видом внимают словам ее молитвы.


Гы-гы-гы!! И такое бывает :lol:
А сестра думает:"Как я класно, а главное душевно выступила". И начинает готовить новую порию "откровений".

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 16:21 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
А то Сергиус всё своих с баптистами сравнивает. Позвольте мне без излишних наездов прокоментировать ваши высказывания.


Просто человек, видимо, что-то знает о баптистах, и может по своим мироощущениям, высказывать свои взгляды.
Вот и я критикую православных, не потому что я их ненавижу, а потому, что я живу в православной стране, каждый день общаюсь с православными, иногда смотрю в окошко :-D . Есть некоторая инфа, что бы иметь свою точку зрения. Как я могу критиковать тех же буддистов, если у меня, про них, информации -кот наплакал?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 16:27 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster, а вы не баптист? :oops: Просто вы очень активно начали писать в теме "Что происходит с баптистами?", что я ненароком, подумал, что вы принадлежите именно к этой конфессии.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 16:27 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Его ответ был таков: "Покайся в Православной ереси, а до этого не смей переступать порог нашего молитвенного дома"


К моему, глубокому сожалению и такие "добрые" пасторы попадаются.
А что Вы ему ответили? Вы перестали туда ходить?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB