Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 23:28 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Aster писал(а):
Довольно интересная ситуация, не правда ли:
Сидят католик с баптистом, и обсуждают православное обрядовое богослужение. :lol: :lol:
Можно подумать, Вы сами, каждое воскресенье, в ближайшую православную церковь ходите



Именно так я и делаю - хожу в ближайшую православную церковь, поскольку католический костёл далеко, и мне не всегда удаётся в него поехать. И меня вполне устраивает православный храм. И у меня нет никаких проблем ни со славянским языком, ни с чем бы то ни было другим. Просто приложил некоторые усилия, посмотрел праллельные славяно-русские тексты в молитвенниках, что-то у кого-то уточнил... - и полноценно участвую в богослужении.

А вот зачем вам, баптисту, ходит в православный храм - совершенно непонятно. Точнее... - понятно: вы заходите туда, как журнилист: подсмотреть "недостатки", и потом посмаковать их с собратьями.

Aster писал(а):
... заходит может и не мало, но в основном не ради службы( мессы, как у вас говорят), а так... свечку на канон, записочку о здравии. А потом путают, Николая Угодника с Сергием Радонежским.


Да и слава Богу, что заходят ! Пусть Николу с Сергием путают, пусть свечку ставят - а что, лучше вообще не заходить ? Лучше путать Гилмора с Блекмором ? Нет уж, лучше Сергия с Николаем путать. И лучше лишний раз свечку в храме поставить, чем на столик бара. Не навредит. А то мы как фарисеи в притче о мытаре и фарисее: "Спасибо тебе Господи за то, что я не такой, как вон тот ставящий свечку !"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 08:53 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Прокл писал(а):
Именно так я и делаю - хожу в ближайшую православную церковь, поскольку католический костёл далеко, и мне не всегда удаётся в него поехать. И меня вполне устраивает православный храм. И у меня нет никаких проблем ни со славянским языком, ни с чем бы то ни было другим. Просто приложил некоторые усилия, посмотрел праллельные славяно-русские тексты в молитвенниках, что-то у кого-то уточнил... - и полноценно участвую в богослужении.

Довольно странное у Вас вероисповедание. :? Впрочем, форум наш имеет некоторую экуменическую окраску, поэтому попали Вы по адресу. В последнее время, после общения с виссарионовцами, сатанистами, С.И. т.п., уже перестаю чему-либо удивляться. Как говориться: лишь бы собеседник интересный был. :lol:
Вы не подумайте, я не подвожу Вас в общий ряд, с вышеназванными пользователями инета, просто у каждого свои заморочки.
Прокл писал(а):
А вот зачем вам, баптисту, ходит в православный храм - совершенно непонятно. Точнее... - понятно: вы заходите туда, как журнилист: подсмотреть "недостатки", и потом посмаковать их с собратьями.

Энто, мы завсегда рады. Злобные сектанты и не на такое способны. :lol:
Прокл писал(а):
Пусть Николу с Сергием путают, пусть свечку ставят - а что, лучше вообще не заходить ? Лучше путать Гилмора с Блекмором ? Нет уж, лучше Сергия с Николаем путать.

Чем же тогда православные от баптистов отличаются? Я тоже верую в Спасителя, тоже православных Святых путаю, в бар не хожу, могу свечку в храме поставить, могу даже перекреститься. Не верите? Легко! Я также, ни фига не понимаю в литургии, как и большинство прихожан.
Но почему-то православные называют себя истинными христианами, а нас недохристианами и сектантами. Не знаете почему, Прокл?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 15:42 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Прокл писал(а):
Лучше путать Гилмора с Блекмором ? Нет уж, лучше Сергия с Николаем путать.

Чем же это лучше? :shock:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 19:42 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Aster писал(а):
Чем же тогда православные от баптистов отличаются? Я тоже верую в Спасителя, тоже православных Святых путаю, в бар не хожу, могу свечку в храме поставить, могу даже перекреститься. Не верите? Легко! Я также, ни фига не понимаю в литургии, как и большинство прихожан.
Но почему-то православные называют себя истинными христианами, а нас недохристианами и сектантами. Не знаете почему, Прокл?


Потому, что они крещены в Христовой Церкви - а вы в секте чёрте какой. (Раз спросили, то уж не обессудте. Не надо было спрашивать.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 19:46 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Aster писал(а):
Довольно странное у Вас вероисповедание.



Шаблонно мыслите.

Простите, но мне лень объяснять школьные истины о соотношении православия и католичества. Пусть я лучше буду странным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 19:52 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Малыш писал(а):
Прокл писал(а):
Лучше путать Гилмора с Блекмором ? Нет уж, лучше Сергия с Николаем путать.

Чем же это лучше? :shock:


Это лучше тем, что при путании первых, человек думает о рок музыке, а при путании вторых - он думает о святости, Боге и Небе. При путании первых он дышит угаром самого себя, а при путании вторых - дышит Горним Миром, и Духом Божиим. По моему здесь всё просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 20:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Прокл писал(а):
Это лучше тем, что при путании первых, человек думает о рок музыке, а при путании вторых - он думает о святости, Боге и Небе.

Бывает, если человек путает вторых, то думает он не о святости, Боге и небе, а о вполне бытовых проблемах. :(

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 08:32 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Малыш писал(а):
Прокл писал(а):
Это лучше тем, что при путании первых, человек думает о рок музыке, а при путании вторых - он думает о святости, Боге и Небе.

Бывает, если человек путает вторых, то думает он не о святости, Боге и небе, а о вполне бытовых проблемах. :(


Думая о бытовых проблемах, он тем не менее думает о них "через" Небо. А значит он имеет кой-какую веру в то, что Небо может помочь - а это уже неплохо. Любая молитва, любое соприкосновение с Небом, пусть и корявое, - полезно, и несёт благо человеку. Нередко вот с этих самых бытовых проблем и начинается серьёзная вера. Все когда-то питаются "молоком".

И вот что ещё интересно. Критики, наподобии вас, как-то странно обострённо видят только "бытовые проблемы", как будто вы в душу ко всем заходящим в храм заглянули, и ничего там не увидели, кроме бытовых проблем. Ясновидение какое-то. Странно это.

И потом. Вы как-то напрочь забываете то, что отношения Бога и человека - это с о к р о в е н н ы й процесс, процесс глубоко личный, всегда особый, развивающийся по единичным путям единичной личности, ни на какие пути другой личности не похожий, совершающийся в глубине... А вы посмотрели на кепку - и всё продиагностировали. Здесь и сейчас. - Несерьёзно это, Малыш. И даже как-то глупо..., по старушечьи. Как плоским камушком по поверхности воды.

P.S.
И не говорите мне, что лютеране не обращаются к Богу с бытовыми проблемами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 10:14 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Прокл писал(а):
Любая молитва, любое соприкосновение с Небом, пусть и корявое, - полезно, и несёт благо человеку.

Несет ли благо человеку соприкосновение с небом через протестантские течения, через ислам, буддизм, трансцендентальную медитацию, свидетелей сторожевой башни и т.д.?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 11:13 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Прокл писал(а):
Именно так я и делаю - хожу в ближайшую православную церковь, поскольку католический костёл далеко, и мне не всегда удаётся в него поехать. И меня вполне устраивает православный храм.

Довольно странное у Вас вероисповедание.

А что здесь странного? Так делают многие католики в России. Ведь католики и православные признают таинства друг друга. К тому же, пойти в какой-либо молитвенный дом- это не значит отречься от своей веры.
Насколько я знаю, православным тоже можно посещать католический костел, а в случае острой необходимости даже участвовать в католических таинствах.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB