Христианский ФОРУМ

Текущее время: 27-04, 20:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 11:45 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Прокл писал(а):
Потому, что они крещены в Христовой Церкви - а вы в секте чёрте какой.


Ну, раз Вы полезли на рожон (встав с дивана), то не обессудте.
1. Если обряд крещения совершается по формуле Святой Троицы, то в кого или в чего крестяться баптисты? При переходе из баптизма в православие или католичество, многие священники не перекрещивают, признавая водное крещение во Имя Отца, Сына и Св. Духа, ограничиваясь лишь миропомазанием.
2. ЕХБ уже давно, официально не считается сектой ( зайдите на сайт "Сектоведение" и попробуйте найти раздел про баптистов), но зато в Вашем воспаленном мозгу, все неправославно-некатолические христианские течения, именуются "чертовой сектой".
Мышление, извиняюсь, на уровне Клима Чугункина. :(

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 13:18 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Насколько я знаю, православным тоже можно посещать католический костел, а в случае острой необходимости даже участвовать в католических таинствах.

Кажется, что нет, не разрешено. Католикам разрешено, а православным - нет.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 13:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
1. Если обряд крещения совершается по формуле Святой Троицы, то в кого или в чего крестяться баптисты? При переходе из баптизма в православие или католичество, многие священники не перекрещивают, признавая водное крещение во Имя Отца, Сына и Св. Духа, ограничиваясь лишь миропомазанием.

Вот официальная справка:
Цитата:
Каноническая справка.

Секта баптистов возникла в Англии,в 1640 году.Основателем ее был Джон Смит.Секта придерживается крайнего протестантизма,особо подчеркивая недопустимость крещения младенцев.Некоторые ответления баптизма придерживаются учения о безусловном предопределении.

Учение баптистов противоречит догмату VII Вселенского Собора и Константинопольского Собора 1156 года.Еретики практикуют крещение в одно погружение. В согласии с 7 правилом II Вселенского собора и 50 правилом святых Апостолов,члены этого общества не имевшие православного Крещения присоединяются к Церкви как язычники. "В первый день делаем их христианами,во второй оглашенными,потом в третий заклинаем их,с троекратным дуновением в лице,и во уши:и тако оглашаем их,и заставляем пребывати в Церкви,и слушати Писания,и тогда уже крещаем их." Но перед чинопоследованием Крещения они обязаны отречься от всех своих заблуждений.

http://mission-center.com/inside.html?p ... 3151404951

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 13:51 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш, я стопроцентно утверждать не буду. В Украине, баптистов не перекрещивают, это точно. Только там разных православных церкей, немало получилось. ;-)
Эту выдержку, я нашел случайно.
Ответ священника Гергия Кочеткова Синоидальной Богословской Комиссии:

...Возникает и такой вопрос: что позволяло бы Русской Православной Церкви признавать действительность и действенность крещения, например, баптистов, если бы у них отсутствовала благодать свидетельства о Христе Воскресшем? В Кого и во что бы они тогда крестились и крестили ?
http://www.sfi.ru/rubrs.asp?rubr_id=194&art_id=3083&page=1&print=1

А так, года два назад задавал аналогичный вопрос священнику. Он сказал, что от священника зависит. Может перекрестить, а может принять так, на миропомазание. Конкетных указаний, по конкретно баптистам, он не слышал. А вот по С.И. то там всё однозначно.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 16:19 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Малыш, я стопроцентно утверждать не буду. В Украине, баптистов не перекрещивают, это точно. Только там разных православных церкей, немало получилось. ;-)

Это да, там чего только сейчас нет! Есть даже Православно-Лютеранская Церковь. :lol:
Тут все дело, насколько я понял, в однократном погружении, которое практикуется при баптистском крещении. А требуется трехкратное... как бы...

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 20:01 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Сергиус писал(а):
Насколько я знаю, православным тоже можно посещать католический костел, а в случае острой необходимости даже участвовать в католических таинствах.

Кажется, что нет, не разрешено. Католикам разрешено, а православным - нет.

Смотря о каком "посещении" идет речь.
Просто зайти и постоять на мессе- однозначно не возбраняется.
Если человек православный находится в католической стране и испытывает острую необходимость исповедаться (например, во время тяжелой болезни), то вполне можно обратиться к католическому священнику.
А вот если православный христианин будет посещать католический костел, в то время, когда у него под боком находится православный храм- то это конечно будет вызывать вопросы со стороны православного духовенства.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 21:04 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Малыш писал(а):
Сергиус писал(а):
Насколько я знаю, православным тоже можно посещать католический костел, а в случае острой необходимости даже участвовать в католических таинствах.

Кажется, что нет, не разрешено. Католикам разрешено, а православным - нет.

Смотря о каком "посещении" идет речь.
Просто зайти и постоять на мессе- однозначно не возбраняется.
Если человек православный находится в католической стране и испытывает острую необходимость исповедаться (например, во время тяжелой болезни), то вполне можно обратиться к католическому священнику.
А вот если православный христианин будет посещать католический костел, в то время, когда у него под боком находится православный храм- то это конечно будет вызывать вопросы со стороны православного духовенства.

Я не о посещении писал, а о принятии таинств. Где-то я читал, что нельзя. Искать лень, возможно Вы правы.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 22:47 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Это да, там чего только сейчас нет! Есть даже Православно-Лютеранская Церковь.


Ваще! :lol: :lol:
Малыш писал(а):
Тут все дело, насколько я понял, в однократном погружении, которое практикуется при баптистском крещении. А требуется трехкратное... как бы...

Малыш, а Вас перекрещивали при переходе в лютеранство?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 09:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Малыш, а Вас перекрещивали при переходе в лютеранство?

Нет, конечно. У нас признается любое крещение, если оно было совершено в любой христианской церкви во имя Отца и Сына и Святого Духа.
А я и вообще крещен был в детстве в РПЦ, потом перекрещивался у баптистов. Потом, уже в лютеранстве, каялся в том, что перекрещивался, ибо один Господь, одна вера и ОДНО крещение. Но каялся по собственной инициативе, когда осознал пагубность этой практики. А так никто меня не заставлял это делать. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 23:32 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-01, 15:52
Сообщения: 70
Малыш писал(а):
Тут все дело, насколько я понял, в однократном погружении, которое практикуется при баптистском крещении. А требуется трехкратное... как бы...

Трехкратное погружение?
А у кого, кроме православных практикуется крещение через обливание из ковшика человека, стоящего в тазике? или еще лучше: венечком окропить...
Сами противоречат своему же догмату своего же Вселенского собора...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB