Христианский ФОРУМ

Текущее время: 13-05, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 16:38 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Aster, а вы не баптист?

Я православный баптист... Хи-хи-хи!!!
Председатель ЕХБ Сипко, на встрече с делегацией РПЦ в декабре 2006г., после обмена любезностями с православными священниками, так расчувствовался, что бросил фразу: "мы православные баптисты".
:):):):).....без комментариев

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 17:09 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
А что Вы ему ответили?
А что я ему могу ответить? Это его приход.
Aster писал(а):
Вы перестали туда ходить?
Нет! :lol: Там есть другой пресвитер, с которым я общаюсь!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 12:02 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Просто в то время - как я искала Бога....была в разных церквях - именно эти мелочи....оттолкнули меня....
Если сложить ОЧЕНЬ МНОГО мелочей - получится....
Крещение всего ...того что видят вокруг, покупания бумаг.... и т.п.
У меня много этих примеров....
Мы заходили в одну церковь - подходили к иконам рассматривали, ну вобщем просто глазели..ознакамливались...ко мне подошли и сказали....
**- Почему вы держите руки крестом (я руки держала за спиной..и пальцы перекрещивались)???? Этого в церкви делать нельзя!!!**
Мне после этого не особо хотелось дальше там находится.....я даже не могла спокойно ходить по церкви...мне надо было следить за руками...и т.п.
Поймите - я не вела себя вызывающе....мы очень тихо...спокойно ходили по церкви....Я понимаю что там свои порядки...но загонять людей в какие то непонятные рамки....Мне показалось это давлением на мою личность и свободу....

Юкка, вы прекрасно понимаете, что таких мелочей полно в любой Церкви. И везде есть люди, которые ничего не знают, но учат всех.
Мой приход в Церковь тоже сопровождался не очень приятными эпизодами. Причем и в Православных и в Протестантских. Если я начну рассказывать о всех неприятных эпизодах, которые у меня произошли с баптистами - то получится о-о-о-чень гнусная картина.
Кстати, а вас не отталкивает от веры тот факт, что среди апостолов был предатель, что такой столп веры, как Петр - отрекся от Христа?
апостолов был предатель, что такой столп веры, как Петр - отрекся от Христа?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 13:01 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Сергиус писал(а):
Юкка, вы прекрасно понимаете, что таких мелочей полно в любой Церкви. И везде есть люди, которые ничего не знают, но учат всех.
Мой приход в Церковь тоже сопровождался не очень приятными эпизодами. Причем и в Православных и в Протестантских. Если я начну рассказывать о всех неприятных эпизодах, которые у меня произошли с баптистами - то получится о-о-о-чень гнусная картина.
Кстати, а вас не отталкивает от веры тот факт, что среди апостолов был предатель, что такой столп веры, как Петр - отрекся от Христа?
апостолов был предатель, что такой столп веры, как Петр - отрекся от Христа?


Вы правы, что везде много мелочей....другое дело было в том что я, прийдя в церковь, в поисках Бога - была просто *оттолкнута*....
Я понимаю...уже теперь что искала Бога потому что было плохо, я искала понимания......
Но православная церковь не захотела опуститься до меня....до моих проблем....

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 13:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Но православная церковь не захотела опуститься до меня

Вы не правы! Православная Церковь вас не оттолкнула. Вы просто нарвались на злую тетку.
Например, у меня раз был очень неприятный случай. Ко мне на улице подошла протестантка. Узнав, что я православный естественно задала несколько «дежурных» вопросов. Я на них ответил. Начался спор. Когда я привел ей достаточное количество аргументов, она назвала меня сатаной и просто плюнула мне в лицо. Мне до сих пор неприятно вспоминать этот случай, но, тем не менее, я же не говорю, что все протестанты такие. Я понимаю, что это было сделано не от большого ума.
Так, что идиотов на свете много.
Юкка писал(а):
Мы заходили в одну церковь - подходили к иконам рассматривали, ну вобщем просто глазели..ознакамливались...ко мне подошли и сказали....
**- Почему вы держите руки крестом (я руки держала за спиной..и пальцы перекрещивались)???? Этого в церкви делать нельзя!!!**

Самое интересное, что запрета скрещивать пальцы, или держать руки за спиной- нет! :lol:
А многие святые, даже наоборот рекомендуют так молиться. :lol:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 17:01 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Сергиус писал(а):
Вы не правы! Православная Церковь вас не оттолкнула. Вы просто нарвались на злую тетку.
Например, у меня раз был очень неприятный случай. Ко мне на улице подошла протестантка. Узнав, что я православный естественно задала несколько «дежурных» вопросов. Я на них ответил. Начался спор. Когда я привел ей достаточное количество аргументов, она назвала меня сатаной и просто плюнула мне в лицо. Мне до сих пор неприятно вспоминать этот случай, но, тем не менее, я же не говорю, что все протестанты такие. Я понимаю, что это было сделано не от большого ума.
Так, что идиотов на свете много.


Идиотов да.....
А поповоду *нарвалась на злую тётку* - поиск церкви - был не один день...или месяц....прошло достаточно времени - пока я не выбрала....
Я прошла не одну, не пять, десять церквей...
Я по жизни стараюсь не делать поспешных выводов....
К православным у меня много вопросов :lol:


Сергиус писал(а):
Самое интересное, что запрета скрещивать пальцы, или держать руки за спиной- нет!
А многие святые, даже наоборот рекомендуют так молиться.


Вы мне не верите????
Хотите сказать что я придумала, чтобы поспорить?

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 20:29 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Я прошла не одну, не пять, десять церквей...
Я по жизни стараюсь не делать поспешных выводов....
К православным у меня много вопросов

Наверное, большинство серьезных людей таким образом делают свой религиозный выбор. Я просто хотел сказать, что не следует судить о Церкви по какой-то сумасшедшей бабке.
Юкка писал(а):
Вы мне не верите????
Хотите сказать что я придумала, чтобы поспорить?
Я вам очень даже верю! Более того, с подобными явлениями сам сталкивался. Просто бабушки часто порят отсебятину, которая ничего общего с учением Церкви не имеет.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 16:57 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка, я уже здесь писал, что со мной протестантские пресвитеры не очень хорошо поступили. Так какой я вывод должен сделать? Что все протестанты плохие, а их вера учит злу?!
Нет, конечно!
Я даже не в праве сказать, что этот пресвитер плохой. Возможно, у него были какие то проблемы или несчастья. Вот и не сдержался.
Ведь даже апостолы допускали ошибки.
Поэтому судить о многовековой религии по каким-то случайным людям не стоит.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 17:47 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Я всё понимаю - но ...нарисуйте себе картину:

Человек ищет Бога....(православие считается распостранённой и правильной религией)...и тогда ОН идёт в церковь...
Уже не просто для того чтоб полюбоваться убранством....или ещё что-то - а для того чтоб найти Бога....
Одна церковь встречает наездами по поводу платков, другая со свечами...в третьей пристают со скрещенными руками...и т.п.
Как Вы думаете какое настроение было у меня???
Понятно что - как то так попало что всё было один к одному....и такое же могло быть и в любой протестанстской церкви...
До какого то момента я вообще православие рассматривала как политичную религию.....в которой только власть и деньги играет роль.....
Есть такое хорошее понятие ВРЕМЯ...и оно покажет всё - ну а рассудит всех Бог...

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-02, 19:44 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 02-02, 05:36
Сообщения: 38
Откуда: Планета Земля
Aster писал(а):
В православный храм можно сходить, для того что-бы полюбоваться на красивые фрески, убранство, мистически горящие свечи...
А далее...далее начинается служба...
Честно скажу:"Ну, не разумею я на старославянском.

Знаете, Aster, я поначалу тоже "не разумел". Сначала было сложно понимать, но затем со временем вдруг начало приходить понимание. И теперь мне гораздо проще молиться на церковнославянском языке, есть много красивых молитв. Но в конце концов это лично дело каждого, на каком языке молиться. Вообще-то церковнославянский в РПЦ не необходим. Это как косметика для женщины. Она ей по сути дела не необходима, но так хорошо, что она есть. Точно также и церковнославянский в церкви - он ей не необходим, но так хорошо, что он есть.

Aster писал(а):
Тетеньки помогающие храму, по хозяйству-это отдельная тема.
Пронзительным взглядом агента КГБ, осматривают каждого входящего. Оно и понятно, тетеньки на переднем крае обороны православия. Шаг вправо, шаг влево-моментально пресекается.


Есть такая категория тетенек и "особо близких к Богу" бабулек, которые несут околесицу. Согласен, есть такая проблема

Aster писал(а):
Исповедание и причастие(причащение). Очередь, человек пятьдесят.
Каждый прихожанин подходит, что-то невнятное одной фразой, буркнул... всё...он исповедался. А вы что хотели? За ним еще сорок человек и все спешат.

Это зависит от прихода. Но тоже довольно частое явление. Хотя во многих храмах введена общая исповедь, лично я ее не одобряю.
Aster писал(а):
Вот тут и возникает вопрос: когда ничего не понимаешь, ничего не видишь, никто ничего не объясняет (догадайся мол сам), время от времени "грозят" пальчиком Smile 1,
возможна ли полноценная молитва?

Возможна, как ни странно. В такой среде вырабатывается способность сосредоточиться на самой молитве, у меня тоже не сразу получилось :roll: . Это сложно - молиться о сокровеном, когда кто-то стоит рядом. Но ведь в храм ты приходишь к Богу, верно? Пусть это будет главным.

Aster писал(а):
Может это дело привычки? Может надо выучить молитвы на старославянском и понять вообщем-то не простой обряд, что за чем следует?
Но главнейшее-ли значение имеет обрядовая сторона? Если ритуал это главное, это - по меньшей мере странно.

Ритуал, обряд - не главное. Главное - твое отношение к этому. По этому вопросу видно неопротестантское негативное отношение к обрядам. Обряды и ритуалы есть в каждой церкви - главное какое значение вы этому придаете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB