Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 17:13 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Странник
Цитата:
Хотелось бы вам этого...
Этого, это чего?
Цитата:
То же самое утверждают и католики о себе, с несколько большим основанием... То же самое утверждают о себе и лютеране и баптисты и множество мелких церквей, основывающихся на НЗ, то бишь, вероятно, на прямом учении Павла и пр. апостолов и Господа.
Ну и на здоровье, пусть признаёт себе, православным то, что за дело?
Цитата:
Православие же по условию основывается ещё и на предании, то есть признаёт наличие массивных отклонений от начала.
Массивное отклонение от начала в ком признаёт православие?

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 17:13 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Aster
Цитата:
Ну, а если серьезно. Александр поймите, теология - это не система доказательств, истинности, того или иного религиозного учения.
Думаю, что Вы ошибаетесь, ибо именно теологией Соборным Разумом и Духом доказывается безошибочное слово Божье.
Цитата:
Это попытка, хоть немного понять то, что хочет сказать нам Создатель.
Сказать верно, ибо сатана вплетает в слово Божье свою погибельную лепту.

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 17:18 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Александр С писал(а):
Конечно, я же говорю о православии, был бы католик, говорил бы что только католики и.т.д.

Я не считаю это достаточным основанием.

Александр С писал(а):
Вы знаете на такое заявление у всех большие основание и у Мормонов и у Св. Иеговы, но чем Вы можете обосновать, что у католиков больше оснований на такого рода заявление, чем у православных?

А чем Вы обоснуете Ваше утверждение о главенстве ПЦ? ;-)


Александр С писал(а):
Вы крайне ошибаетесь, это на моёй взгляд, по тому самому слову, для кого Церковь не Мать для того и Бог не Отец.

Ага, ловко вы, православные крутите! Сами свою церковь матерью объявили, сами же и решили, что кто ее в таком качестве не признает, тому и Бог не Отец. Средневековые софисты лопнули бы от зависти! :lol: :lol: :lol:
Только Вы там можете думать о себе все, что хотите. Но какую-то одну из множества церквей ставить выше, или на уровень Бога - это ересь! ;-)


Александр С писал(а):
Благодарю Вас, что и я могу иметь мнение моей Церкви Матери как основу моей веры, как и Вы можете иметь любое независимо ни от кого.

Конечно, Вы имеете право на все, Вы свободный человек. Вот только основой веры должен быть все же Христос. ;-)

Александр С писал(а):
Что конкретно Вас интересует из истории Церкви, а так как я человек не многословный, ибо надлежит нам входить вратами тесными, то есть не многословными, то и я говорю кратно и по существу.

Уже сама трактовка "тесных врат" как немногословия заставляет меня насторожиться. Ибо апостола Павла, к примеру, нельзя упрекнуть в немногословии. Он любил писать письма. :lol:
А интересуют меня обоснования претензии ПЦ на роль матери-церкви.


Александр С писал(а):
Да ведь на здоровье, мы то ведь не против, пусть считают.

Ну вот и ладушки.

Александр С писал(а):
Напишите выдержки из такой истории, что бы и мне вместе с Вами посмеяться нашему спасению….

Нет уж сначала Вы приведите обоснования, Вы первый начали. А уж потом я попытаюсь их опровергнуть.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 17:32 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Александр С писал(а):
Массивное отклонение от начала в ком признаёт православие?

В себе самом!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 17:39 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Малыш
Цитата:
А чем Вы обоснуете Ваше утверждение о главенстве ПЦ?
Очень простым аргументом, ПЦ была прежде них. :)
Цитата:
Ага, ловко вы, православные крутите! Сами свою церковь матерью объявили, сами же и решили, что кто ее в таком качестве не признает, тому и Бог не Отец. Средневековые софисты лопнули бы от зависти!
Я говорил в принципе о Церкви, а не о Церкви Православной. Какая разница, кто и какую Церковь не признаёт Матерью? Вот Вы признаёте вашу Церковь Матерью или нет?
Цитата:
Только Вы там можете думать о себе все, что хотите. Но какую-то одну из множества церквей ставить выше, или на уровень Бога - это ересь!
Вот как? А если Вам без разницы, то почему Вы не у Мормонов или не у Св. Иеговы, какая разница?
Цитата:
Конечно, Вы имеете право на все, Вы свободный человек. Вот только основой веры должен быть все же Христос.

Удивительно конечно, но мало ли вдруг не знаете, напомню только, что глава Церкви Христос, Он и есть основание моей веры в Церкви.
Цитата:
Уже сама трактовка "тесных врат" как немногословия заставляет меня насторожиться. Ибо апостола Павла, к примеру, нельзя упрекнуть в немногословии. Он любил писать письма.

Ошибаетесь, ибо св. ап. Павел написал то немногое к нам, за всю свою жизнь во Христе, а мы за вечер можем написать половину того объёма, что написал Павел, так что ошибочка у Вас.
Цитата:
А интересуют меня обоснования претензии ПЦ на роль матери-церкви.

Так, как Вы имеете ввиду исторические обоснования, то я открою тему история Церкви, вот в ней и продолжим наш диалог, если будут на то воля Божья будем живы и здравы.
Цитата:
Нет уж сначала Вы приведите обоснования, Вы первый начали. А уж потом я попытаюсь их опровергнуть.

Удачи!

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 19:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Александр С писал(а):
Очень простым аргументом, ПЦ была прежде них. :)

Против кого "них"? Я что-то не слышал, чтобы апостолы называли свое собрание Православной Церковью. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Александр С писал(а):
Я говорил в принципе о Церкви, а не о Церкви Православной.

То есть Вы считаете, что "в принципе церковь" не равна православной церкви?

Александр С писал(а):
Какая разница, кто и какую Церковь не признаёт Матерью? Вот Вы признаёте вашу Церковь Матерью или нет?

Нет. И никакую не признаю. Это вообще, на мой взгляд, какое-то надуманное определение. Костром инквизиции от этого определения попахивает. Что вообще значит "церковь-мать"? :shock:


Александр С писал(а):
Вот как? А если Вам без разницы, то почему Вы не у Мормонов или не у Св. Иеговы, какая разница?

Я, в отличии от Вас, свою церковь не ставлю выше других христианских церквей. И не утверждаю, что только она обладает всей полнотой истины. :-D


Александр С писал(а):
Удивительно конечно, но мало ли вдруг не знаете, напомню только, что глава Церкви Христос, Он и есть основание моей веры в Церкви.

А это кто писал:
Александр С писал(а):
я могу иметь мнение моей Церкви Матери как основу моей веры

Именно на это я и ответил, что основание веры для христианина - Христос, а не "мнение моей Церкви Матери! ;-)



Александр С писал(а):

Ошибаетесь, ибо св. ап. Павел написал то немногое к нам, за всю свою жизнь во Христе, а мы за вечер можем написать половину того объёма, что написал Павел, так что ошибочка у Вас.

Ошибочка в чем? В том, что больше половины Книг Нового Завета приписывается перу Павла? Вы меня удивляете! :shock:

Александр С писал(а):

Так, как Вы имеете ввиду исторические обоснования, то я открою тему история Церкви, вот в ней и продолжим наш диалог, если будут на то воля Божья будем живы и здравы.

ОК ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 23:25 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Малыш
Цитата:
Против кого "них"? Я что-то не слышал, чтобы апостолы называли свое собрание Православной Церковью.
Наверное плохо слушаете, ибо об этом сказано в Евангелии, О дне Пятидесятницы.
Цитата:
Нет. И никакую не признаю. Это вообще, на мой взгляд, какое-то надуманное определение. Костром инквизиции от этого определения попахивает. Что вообще значит "церковь-мать"?
Ну, вот, сразу то и не разберёшь с кем вообще говоришь, теперь понятно. Тогда вопрос к Вам, а что для Вас есть Церковь, вы же лютеранка, а значит принадлежите к лютеранской Церкви или я что – то не так понимаю?

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 23:57 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Александр С писал(а):
вы же лютеранка
Да, Игорь, предъява тебе серьезная! :lol:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 00:59 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Сергиус
Цитата:
Да, Игорь, предъява тебе серьезная!

Вот по Малышу не разберёшь, ибо он, она такого неопределённого пола, что может относится, как к мужскому, так и к женскому. Прости Малыш – Игорь, я не знал что ты Игорь.

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 14:48 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Александр С писал(а):
Малыш
Цитата:
Против кого "них"? Я что-то не слышал, чтобы апостолы называли свое собрание Православной Церковью.
Наверное плохо слушаете, ибо об этом сказано в Евангелии, О дне Пятидесятницы.

Приведите цитату как положено. :lol: :lol: :lol:

Александр С писал(а):
Ну, вот, сразу то и не разберёшь с кем вообще говоришь, теперь понятно. Тогда вопрос к Вам, а что для Вас есть Церковь, вы же лютеранка, а значит принадлежите к лютеранской Церкви или я что – то не так понимаю?

Церковь - это собрание святых грешников, в котором верно преподается Евангелие и правильно отправляются Таинства.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB