Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 13:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-03, 22:09 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Католицизм шагает по России.
МОСКВА. В Русской Православной Церкви выразили несогласие с оценкой архиепископа Вены, кардинала Кристофа Шёнборна степени богословских противоречий между Православной и Католической Церквями.
Иерарх Католической Церкви в интервью газете "Труд", опубликованном в четверг, 22 марта, заявил, что из прошедших за последние десятилетия многочисленных теологических бесед между богословами обеих Церквей стало ясно, что "Православная и Католическая Церкви пришли к общему мнению почти по всем богословским проблемам". При этом он добавил, что самое важное, в чем расходятся обе Церкви, это вопрос о примате папы.
"Это мнение распространено среди большинства представителей католической иерархии. Мы бы назвали его слишком триумфалистским", - заявил глава секретариата Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов, комментируя высказывание кардинала.
Глава секретариата Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов: «В отличие от общего мнения представителей Католической Церкви о том, будто у православных и католиков практически нет теологических различий, почти все православные богословы, причем не только в России, но и в Греции и других странах, сходятся во мнении, что различия есть. В первую очередь речь идет о филиокве - утверждении католиков о том, что Святой Дух исходит не только от Бога-Отца, но и от Бога-Сына. Второе - это догмат католицизма о Непорочном зачатии Божией Матери.»
Для православного сознания эти догматы неприемлемы, не говоря уже о вопросе относительно примата Папы Римского", - сказал священник.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru 22.03.2007 http://www.sedmitza.ru/
Поэтому ни о каком общем Символе веры, который бы исповедовали католики вместе с православными нет и быть не может, как не может быть и общей Литургии. Догматические различия огромны, что бы их просто проигнорировать.

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 22:19 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
И что вы хотели этим сказать? У нас по стране много кто шагает!
Кстати, Католики ведут себя вполне корректно и дипломатично. Грязь на Православие не льют и на улицах не проповедуют.
Александр С писал(а):
Поэтому ни о каком общем Символе веры, который бы исповедовали католики вместе с православными нет и быть не может, как не может быть и общей Литургии. Догматические различия огромны, что бы их просто проигнорировать.
С этим я согласен! У нас с протетсантами догматических расхождений меньше.
Поэтому я думаю, что о евхаристическом общении действительно говорить нет смысла.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 22:28 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Матерь Божия-кого я вижу! Александр С - православный богослов. Как поживает екатеринбургская епархия? Присоединяйтесь к нашим мирским беседам. В отличии от Екатеринбурга, у нас с братьями (да простит меня Сергиус, за использовании эксклюзивной терминологии "братья":-D ) более корректные взаимоотношения. Надеюсь, скучно Вам не будет.

Александр С писал(а):
Догматические различия огромны, что бы их просто проигнорировать.

А хто их хочет проигнорировать?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 22:30 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Сергиус
Цитата:
И что вы хотели этим сказать? У нас по стране много кто шагает!

Это правда, шагают многие, только ведь одни шагают во имя прозелитизма, а другие просто так шагают.
Цитата:
Кстати, Католики ведут себя вполне корректно и дипломатично. Грязь на Православие не льют и на улицах не проповедуют.

Зато на форумах очень усердствуют, иногда подписываясь православными.
Цитата:
Поэтому я думаю, что о евхаристическом общении действительно говорить нет смысла.

Однако же некоторые из Патриархов не только говорят, но и служат совместную Литургию, что и вовсе недопустимо.

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 22:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Александр С - православный богослов.

Здорово! А то у нас с православными напряженка! :-D
Как говорится ты, да я, да мы с тобой! :lol:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 22:58 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Александр С писал(а):
Это правда, шагают многие, только ведь одни шагают во имя прозелитизма, а другие просто так шагают.

Если говорить о религиозных движениях, то все шагают ради прозелитизма.
Александр С писал(а):
Зато на форумах очень усердствуют, иногда подписываясь православными.
Да это не совсем порядочно.
Александр С писал(а):
Однако же некоторые из Патриархов не только говорят, но и служат совместную Литургию, что и вовсе недопустимо.
Я не слышал о таком. :?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 23:04 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Я не слышал о таком.


Я слышал. От одного знакомого украинца, примерно в 2000 году. У них, в Западной Украине, в некоторых приходах, такое имеет место.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 23:08 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Aster
Цитата:
Матерь Божия-кого я вижу! Александр С - православный богослов. Как поживает екатеринбургская епархия? Присоединяйтесь к нашим мирским беседам. В отличии от Екатеринбурга, у нас с братьями (да простит меня Сергиус, за использовании эксклюзивной терминологии "братья" ) более корректные взаимоотношения. Надеюсь, скучно Вам не будет.

Надеюсь, но кто Вы, кто скрывается под этим именем? В каких форумах имели счастье быть, то бишь встречаться, в каких темах? Сами понимаете, радостно встретить собеседника. :)
Цитата:
А хто их хочет проигнорировать?

Так те жеш, кто готов и в алтарь ввести провосзглашающего ересь. Это не означает, что надо относится враждебно, но и лобызаться преждевременно на мой взгляд.

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 23:08 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Aster писал(а):
Александр С - православный богослов.

Здорово! А то у нас с православными напряженка! :-D
Как говорится ты, да я, да мы с тобой! :lol:

Правда из меня такой же богослов, как из неофита старец, но ересь от истины во Христе отличить сумею, не промахнусь. :)

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 23:23 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Александр С писал(а):
Надеюсь, но кто Вы, кто скрывается под этим именем?

Да, теперь уже не важно. Хоть и разных мы вероисповеданий, но конфликтов у нас, с Вами не было :-D

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB