Христианский ФОРУМ

Текущее время: 10-05, 03:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 10:24 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
есть сомнения, что Николай сделал хоть какой–то святой поступок
У меня нет таких сомнений. Любой человек хоть раз в жизни, но делал святой поступок. К тому же история говорит, что Николай Второй был верующим человеком. Он много молился, участвовал в церковных таинствах.
Странник писал(а):
И вообще: никогда цари России не были праведниками – зачем же Распутину было быть праведником!
Извините! Но я с вами в корне не согласен!
Например если передо мной выступает фокусник и показывает чудеса, то мне в общем то все равно какой образ жизни он ведет.
А вот если я за советом обращаюсь к какому-нибудь праведнику, то я как минимум хочу быть уверенным, что этот человек действительно ведет праведный образ жизни.
А если его слова расходятся с его делами- то это просто шарлатан.
Странник писал(а):
Чтож вы опять аргументы игнорируете? Я долго не мог понять, что объединяло разных людей в этой кампании организованной лжи противРаспутина.»
Я не могу понять- в чем аргумент?
Во-первых Платонов в своей книге объясняет причину клеветы на Распутина.
А во-вторых, даже если бы он не смог этого объяснить, то что? Эта клевета стала бы правдой? :)
Странник писал(а):
«Гучков, Львов, Чхеидзе, Некрасов, Амфитеатров, Джунковский, Маклаков, Керенский и многиедругие. 7 человек более или менее независимо друг от друга свидетельствуют против Распутина, так пишет Платонов.

Ну почему же независимо друг от друга?
Гучков, Львов, Некрасов Керенский вошли во временное правительство. Они были заинтересованы в свержении монархии, а потому им выгодно было очернить царя.
Странник писал(а):
Ещё раз: я почитав обоих упомянутых авторов, пришёл к выводу, что ни одному на данном этапе полностью поверить нельзя.
Я с вами полностью согласен!
Странник писал(а):
Я привожу данные аргументы ради поиска истины в данном вопросе. Присоединяйтесь!
Давно присоединился!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 17:06 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
юбой человек хоть раз в жизни, но делал святой поступок.

Может быть и я, но я таки не святой!
Сергиус писал(а):
иколай Второй был верующим человеком. Он много молился, участвовал в церковных таинствах.

Может быть и так, а может быть, по другим свидетельствам наоборот. Этого недостаточно! Царь отвечает за всё: давайте таки и Ходынку не забудем, бездарную японскую войну, революцию – по делу – пятого года, реформы последовавшие за ней, правильные, но почему же царь эти правильные вещи до того игнорировал!!! И довёл страну до революции? Потом бездарная первая мировая... С революцией в результате! Когда члены царской семьеи вышли с революционерами на улицы! История подписала приговор: бездарь, профукал Такую Страну!!!
Сергиус писал(а):
А если его слова расходятся с его делами- то это просто шарлатан.

Да, тут по логике вы вобщем–то правы... Другой вопрос, что Распутин нужен был его слегка больной головой жене, а не ему.
Сергиус писал(а):
А во-вторых, даже если бы он не смог этого объяснить, то что? Эта клевета стала бы правдой?

Ну естественно! Клевета должна быть доказана! Если она не доказана, то она – истина. Хотя бы уже потому, что такие серьёзные люди в таком количестве свидетельствуют одинаково. Посудите сами: до недавнего времени Распутин считался развратником. На основании свидетельств. Приходит Платонов и говорит: всё ложь. Так докажите ж!!! Я сторонник Истины, но как мне её узнать?
Сергиус писал(а):
Гучков, Львов, Некрасов Керенский вошли во временное правительство. Они были заинтересованы в свержении монархии, а потому им выгодно было очернить царя.


Это мотив, но, увы, ни в коем случае не доказательвтво...

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 21:07 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Может быть и я, но я таки не святой!
А кто говорит, что вы грешник? Понимаете в чем прикол. Вот вы покаетесь в старости, обретете Христа, и наследуете спасение. А кто- нить скажет: " Нифига себе Странника в святые записали! А ведь на форуме у Сергиуса он выступал как безбожник!"
Но ведь Господь судит по другим критериям!
Давид именуется пророком, хотя тоже совершал поступки прямо скажем "не очень"!
Странник писал(а):
Царь отвечает за всё: давайте таки и Ходынку не забудем,
Царь выделил деньги на праздник, а охрана не справилась с наведением порядка. Кстати, есть причины думать, что не захотела справляться.
Странник писал(а):
не забудем, бездарную японскую войну,
Царь выделял достаточное количество средств для ведения войны. Например, в первую мировую наши силы превосходили германские в два раза! И в технике тоже. Однако вопреки всем законам – войну проиграли. Что, царь должен был сам идти в бой?
Странник писал(а):
И довёл страну до революции?
Россия переживала экономический подъем; она не отставала от других мировых держав! Причины революции не понятны!
Странник писал(а):
Другой вопрос, что Распутин нужен был его слегка больной головой жене, а не ему.
Но вы же обвиняете Николая в связи с Распутиным! :)
Странник писал(а):
. Хотя бы уже потому, что такие серьёзные люди в таком количестве свидетельствуют одинаково. Посудите сами: до недавнего времени Распутин считался развратником. На основании свидетельств. Приходит Платонов и говорит: всё ложь.
Это говорит не только Платонов! К этому мнению склоняются большинство историков. http://www.pravda.ru/culture/literature/news/71043-6/
Можно найти достаточное количество свидетельств. Я уже говорил, что по центральному каналу Российского TV шла передача посвященная Распутину. Там тоже говорилось, что Распутин жертва клеветы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 21:38 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Давид именуется пророком, хотя тоже совершал поступки прямо скажем "не очень"!

А Николай – не пророк, войны в отличие от Давида только продувал, он только совершал «поступки» нехорошего рода, с какой стати его в пророки записали, ну или в святые – только за грехи?
Сергиус писал(а):
транник писал(а):Может быть и я, но я таки не святой!А кто говорит, что вы грешник? Понимаете в чем прикол. Вот вы покаетесь в старости, обретете Христа, и наследуете спасение. А кто- нить скажет: " Нифига себе Странника в святые записали! А ведь на форуме у Сергиуса он выступал как безбожник!"

Но ведь Господь судит по другим критериям!

Ага, а Николай пришёл к вере ...70 лет после своего расстрела, потому что кому–то из антикоммунистов понадобилось. Пиар...
Сергиус писал(а):
Царь выделял достаточное количество средств для ведения войны. Например, в первую мировую наши силы превосходили германские в два раза! И в технике тоже. Однако вопреки всем законам – войну проиграли. Что, царь долен был сам идти в бой?

Какая ерунда... Вот в том то и дело, что и страна была и деньги и армия, а из–за бездарного руководства, чехарды в военном министерстве и пр., в чём повинен царь как первое лицо, профукали и войну и страну! А по поводу японской войны это самый большой позор, что сил для победы было достаточно, но придурок Куропаткин всё испоганил. А кто назначает военначальников такого уровня?
Сергиус писал(а):
Россия переживала экономический подъем; она не отставала от других мировых держав! Причины революции не понятны!

Подъём был. Но нельзя ж продувать две войны подряд! Вот причины революции!
Сергиус писал(а):
Это говорит не только Платонов! К этому мнению склоняются большинство историков. http://www.pravda.ru/culture/literature/news/71043-6/

Интересно, к тому же уважаю Бушкова. Он занимает ту же позицию, что и мы, то бишь среднюю. Кстати серьёзно он говорить и не пытается. Упоминает и Пикуля кстати.
Но о Распутине постепенно всё ясно... О Николае же вы ещё ни на кого не ссылались...

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 23:32 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
А Николай – не пророк, войны в отличие от Давида только продувал,
Да и Давид долгое время прятался по пещрам!
Странник писал(а):
он только совершал «поступки» нехорошего рода,
Например?
Странник писал(а):
Ага, а Николай пришёл к вере ...70 лет после своего расстрела, потому что кому–то из антикоммунистов понадобилось
А вот это не правда! Николай был очень верующим человеком!
Странник писал(а):
Какая ерунда... Вот в том то и дело, что и страна была и деньги и армия, а из–за бездарного руководства, чехарды в военном министерстве и пр., в чём повинен царь как первое лицо, профукали и войну и страну!
Радзинский говорит, что в самых верхних эшелонах власти были люди заинтересованные в свержении монархии. И не потому, что монархия была плохой, а потому, что просто существовала идея о свержении монархии.
Странник писал(а):
Подъём был. Но нельзя ж продувать две войны подряд! Вот причины революции!

А в чем вина Николая? Я уже писал о том, как целые армии братались с немцами. Кто их на это вдохновлял?
Естественно люди тыла были возмущены!
Странник писал(а):
Он занимает ту же позицию, что и мы, то бишь среднюю.
Вот! Я хотел бы заострить внимание на этих словах! Я тоже считаю, что нужно придерживаться посредственной позиции.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 18:03 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Странник писал(а):он только совершал «поступки» нехорошего рода,Например?

Проигрывал войны и провоцировал революции.
Сергиус писал(а):
Странник писал(а):Ага, а Николай пришёл к вере ...70 лет после своего расстрела, потому что кому–то из антикоммунистов понадобилосьА вот это не правда! Николай был очень верующим человеком!

С этим согласен. Я имел ввиду другое: святость человека должна себя показывать при жизни, а не посредством голосования людей, которые его не знали. Притом, что как я уже заметил, не библейское это учение о святости, а человеческое. Впрочем, не очень то я в Библию верю... Ну и те, кто верят в святых соответственно тоже.
Сергиус писал(а):
транник писал(а):Какая ерунда... Вот в том то и дело, что и страна была и деньги и армия, а из–за бездарного руководства, чехарды в военном министерстве и пр., в чём повинен царь как первое лицо, профукали и войну и страну! Радзинский говорит, что в самых верхних эшелонах власти были люди заинтересованные в свержении монархии. И не потому, что монархия была плохой, а потому, что просто существовала идея о свержении монархии.

Радзинский считается очень плохим историком. То что идея существовала о свержении монархии – очень хорошо! Но, знаете, когда вся армия разложилась, все разделились по партиям и все – все! – против царя... Это революшионная ситуация и все знали кто виноват. Впрочем, не только царь.
Сергиус писал(а):
А в чем вина Николая? Я уже писал о том, как целые армии братались с немцами. Кто их на это вдохновлял?

Естественно люди тыла были возмущены!

Сергиус! Революция возникает не тогда, когда кому–то захотелось. Это не заговор! Революция возникает в результате революционной ситуации, её признаки, например, голод, кризис власти, война... Знаете, сколько монархий утратило власть после Первой мировой в результате революций? Много. Во всех, грубо говоря, странах проигравших войну: в России, Германии, Австрии и Турции. Так что не заговор то был...
Кто вдохновлял на братание? Да не заговорщики то были... Представьте, что вас погонят на войну, вы сидите в окопах года 3, правительство страны и генштаб коррумпированы и продались врагу, друзей всех новых и старых поубивали, вы прошли и газы и морозы... И вам ещё нужен вдохновитель на братание с такими же несчастными солдатами?!! Были конечно некие организаторы, от разных партий, враждовавшие между собой к тому же. Но уж насколько в благодатную почву упали семена их проповедей!
Если мы вернёмся к теме: какова же роль во всём этом Николая Второго? Он что–то вообще делал, чтобы навести порядок? Судя по результатам, либо ничего, либо не то. Где истории о том, что он из последних сил поднимал полки и пытался защитить строй? Где истории о том, как он по вере в Бога чудесным образом хоть на время что–то изменил в войне или в развитии революции?
Кстати, я уже обращался к вам:
Странник писал(а):
Но о Распутине постепенно всё ясно... О Николае же вы ещё ни на кого не ссылались...

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 00:47 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-03, 00:22
Сообщения: 73
наконец-то нашёл форум где общаются нормальные люди.я о чём хотел сказать.если эта пресловутая канонизация рождает такие страсти в обществе,то этот факт уже должен заставить задуматься сторонников святости николая.далее,просматривая множество статей за и против обнаружил чёткую закономерность-пишушие против,аргументированно,спокойно,с явным желанием помочь не погибнуть заблудшим и, где-то даже доброжелательно,излагают свою точку зрения,от защитников же канонизации слышна одна ругань,злоба и ненависть.грустно.что касается"жития святого николая второго",то укажите мне факты которые должны укреплять меня в вере,служить примером для подражания,помогать в трудных переодах жизни,о которых я мог бы поведать своим детям и т.д.но факты бессорные.в сухом же остатке что:канонизация эта породила только соблазн и раскол.да,и ещё,где-то тут было написанно,что силком ни кто почитать николая не заставляет.именно,что заставляют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 22:56 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
game писал(а):
что касается"жития святого николая второго",то укажите мне факты которые должны укреплять меня в вере,служить примером для подражания,помогать в трудных переодах жизни,о которых я мог бы поведать своим детям и т.д.но факты бессорные.в сухом же остатке что:канонизация эта породила только соблазн и раскол.да,и ещё,где-то тут было написанно,что силком ни кто почитать николая не заставляет.именно,что заставляют.



А я везде писал, что канонизация, была спущена властью, как "разнарядка". РПЦ наверное отнекивалась, как могла, а уж когда прижали, то перекрестилась :lol: и канонизировала. Деваться, видимо было некуда...:(
А ежли завтра, на "разнарядке", велят канонизировать барона Врангеля и Колчака? Что делать то будете- православные? Тогда уже, действительно будет о чем призадуматься...

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 15:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Проигрывал войны и провоцировал революции.
Я не считаю, что это его вина. Россия была абсолютно готова и к Русско-японской войне и к Первой Мировой. Я уже писал о том, что силы России в два раза превышали силы Германии. Так, что Николай Второй сделал все, что от него зависело.
То же самое и с революцией. Россия ломится от запасов хлеба а в стране начинается хлебный бунт. Разве это не саботаж?
Странник писал(а):
Сергиус! Революция возникает не тогда, когда кому–то захотелось.
Еще как возникает. Вспомните, хотя бы бархатную или оранжевую революцию. Чистейшее производство полит- технологий!
Странник писал(а):
Кто вдохновлял на братание? Да не заговорщики то были... Представьте, что вас погонят на войну, вы сидите в окопах года 3, правительство страны и генштаб коррумпированы и продались врагу, друзей всех новых и старых поубивали, вы прошли и газы и морозы... И вам ещё нужен вдохновитель на братание с такими же несчастными солдатами?!!
А вы вспомните Вторую мировую. Немцев часто гнали в бой заград-отряды. Советских воинов тоже. Почему же не было никаких братаний?
Да и к тому же, мне кажется, что если я на войне ко мне бежит противник с оружием, то я не стану дожидаться пока он подбежит ко мне ближе (даже если он решил просто поздороваться)! Я буду стрелять. Значит эти братания были запланированы высшим командным составом.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 15:52 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
game писал(а):
.если эта пресловутая канонизация рождает такие страсти в обществе,то этот факт уже должен заставить задуматься сторонников святости николая.

Вот в этом вы правы! Я тоже был против канонизации Николая именно по этой причине.
game писал(а):
,от защитников же канонизации слышна одна ругань,злоба и ненависть.
Я вроде не грубил. :oops:
game писал(а):
и ещё,где-то тут было написанно,что силком ни кто почитать николая не заставляет.именно,что заставляют.
Каким образом? :? Даже в Бога никто не может заставить человека верить силой. А уж Николая чтить, так и тем более!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB