Христианский ФОРУМ

Текущее время: 27-04, 19:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 23:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Никонов соображает, правда не очень–то за вас выступает.

А я специально представил такие ссылки в которых Николай выступает не в лучшем виде. Из них вы надергали самой отрецательной информации. :-D Но даже в этом случае ужасной картины не получилось. :-D
Странник писал(а):
Лидер кадетов историк Павел Милюков сформулировал их: слабость государственности, слабость социальных прослоек, максимализм интеллигенции, незаконченность культурного типа, упорство старого режима и неискренность его уступок.
Милюков был одним из инициаторов революции. Было бы удивительно, если бы он хвалил власть!
Странник писал(а):
Эта вина ложится, во-первых, на императорское правительство, не сумевшее ни предвидеть катастрофу, ни предотвратить ее,
Правительство было заинтересовано в свержении монархии.
Странник писал(а):
Из тысячи новобранцев девятьсот не знали цветов русского знамени.
Увере, что сейчас показатели будут такими же. Многие солдаты современной армии тоже не смогут сказать в каком порядке идут цвета на знамени.
Странник писал(а):
Великая Империя мало что делала для народного образования
А вот это уже ерунда. Факты говорит об обратном.
Странник писал(а):
Вяжется свободно, факты – это факты, кроме того, серьёзных стран просто столько не было, чтоб дальше пятого места упасть.
Не согласен .Падать всегда есть куда! :-D
С такими темпами развития, какие были при Николае втором, Россия легко могла занять и первое место.
Советская статистика хвалилась тем, что в 1928 году (Период НЭПа) уровень экономического развития СССР достиг результатов 1913 года. Зарплаты советских рабочих так и не смогли достичь уровня 1913 года.
Это говорит о том, что в царской России дела шли не так уж плохо.
Странник писал(а):
«Отречение Государя Николая Александровича за себя и за сына было ошибкой.»
Давайте закончим цитату:
"Отречение Государя Николая Александровича за себя и за сына было ошибкой. Но кто посмеет упрекнуть за нее Императора Всероссийского, к виску которого было приставлено семь генерал-адъютантских револьверов?"

Для Николая Второго борьба с революцией могла перерасти в борьбу с собственным народом.
Многие влиятельные люди стремились свергнуть монархию, преследуя свои личные интересы.
Общество было просто опьянено идеей революции. Причем для многих революция была не средством, а целью. То есть революция ради самой революции.

Николаю просто не на кого было опереться! Помните фразу, которую он произнес после отречения: «Кругом измена, трусость и обман»

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 23:09 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
А я специально представил такие ссылки в которых Николай выступает не в лучшем виде. Из них вы надергали самой отрецательной информации. Но даже в этом случае ужасной картины не получилось.

Да честно гороря как–то мы о России говорим... Давно уже.
Сергиус писал(а):
Странник писал(а):Эта вина ложится, во-первых, на императорское правительство, не сумевшее ни предвидеть катастрофу, ни предотвратить ее,Правительство было заинтересовано в свержении монархии.

А где в сущности царь?!!
Сергиус писал(а):
Странник писал(а):Великая Империя мало что делала для народного образованияА вот это уже ерунда. Факты говорит об обратном.

Гм, а вот ваш (!) историк с вами не согласен – не факт?
Сергиус писал(а):
Странник писал(а):«Отречение Государя Николая Александровича за себя и за сына было ошибкой.»Давайте закончим цитату:

"Отречение Государя Николая Александровича за себя и за сына было ошибкой. Но кто посмеет упрекнуть за нее Императора Всероссийского, к виску которого было приставлено семь генерал-адъютантских револьверов?"

:-D Как–то в вашем стиле получилось, я тоже вашу цитату заканчивать был вынужден.

Хотя, честно говоря, не понимаю чего вы этим спором добиваетесь... Может закончим? Вам же исторический анализ не особо интересен, цитаты вот из ваших же линков вам не интересны... :(

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 23:59 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Да честно гороря как–то мы о России говорим... Давно уже.

Ну естественно! Ведь Николая как раз обвиняют в том, что он довел страну до разорения и спровоцировал революцию.
Странник писал(а):
А где в сущности царь?!!
Если Царя повсюду окружают заговорщики- то с эти сложно что либо сделать. Наверное можно было устроить жестокие репрессии и потопить пол России в крови, но возможно даже это уже бы не спасло. Слишком уж сильны были революционные настроения в обществе.
К тому же Царь не может делать все сам! Возьмем хотя бы случай на Ходынке. Царь хотел сделать людям праздник и выделил для этого средства. Но кто должен заниматься организационными вопросами? Для этого есть специальные службы. И они дали прокол. Возможно, даже специально!
Странник писал(а):
Гм, а вот ваш (!) историк с вами не согласен – не факт?
Но цифры свидетельствуют, что с образованием в России все было нормально. Я их приводил. К тому же я говорил, что старался найти ту информацию, где император представлен не в лучшем виде. А если вы перейдете по Этой ссылке, то там предреволюционная Россия вообще рисуется как рай! :-D
Странник писал(а):
Хотя, честно говоря, не понимаю чего вы этим спором добиваетесь...
Пытаюсь доказать, что Николай Второй был добрым порядочным умным благочестивым и верующим царем, при котором Россия процветала. Он отказался от кровавых репрессий и поэтому закончил свою жизнь как мученик. Я не знаю, достаточно ли это для спасения, но и утверждать, что этот человек мучается в аду я думаю мы тоже не имеем права.
Странник писал(а):
Вам же исторический анализ не особо интересен, цитаты вот из ваших же линков вам не интересны...
Интересны. Просто я стараюсь выразить свое отношение к написанному.
Странник писал(а):
Может закончим?
Как хотите.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 16:39 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Нашел в инете, аналогичное обсуждение святости Николая. Вот что пишет будущий историк, конфессионально православный:

На счёт Николая II, я могу утверждать как историк (по крайней мере будущий ), что правителем он был мягко говоря, так себе. Он ввёл страну в кризис на рубеже века продлившийся до 1904, он бездарно проиграл русско-японскую войну, он ввязался, непонятно зачем, в Первую мировую аойну, он оставил страну "кухней Европы", т.е. промышленность была в глубоком кризисе, а развивалось лишь сельское хоз-во, причём как водится на Руси, экстенсивным методом (т.е. за счёт тупого увеличения наделов), он был вообще далёк от понимания политической и экономической ситуации в стране и мире, он проявлял тягу к "игре в солдатики" с людьми в главных ролях (по его ЛИЧНОМУ приказу, солдат не достаточно высоко поднимавших ноги на параде до полусмерти забивали плетьми), законом от 1905 года Синодом был принят закон разрешающий есть КОЛБАСУ в пост (даже в Великий!), естественно, по лоббированию производителей оной, т.е. церковь достигла страшной степени разложения (одна политика Победоносцева чего стоит!..), и т.д., и т.п.

От себя добавлю (не как историк :-D ):
Нельзя, нельзя ставить Николая II, на одну ступень с прп. Серафимом, прп. Феофаном, прп. Сергием Радонежским, тем самым, как бы намекая, на их равнозначность. Нельзя, потому что это КОЩУНСТВЕННО, по отношению к истинно святым людям!

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 17:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
На счёт Николая II, я могу утверждать как историк (по крайней мере будущий ),
Ну что ж можно пожелать будущему историку (конфессионально православному)? - Лучше учите уроки господин будущий историк! :-D
Здесь было приведено достаточно ссылок, в которых утверждается, что Россия во время Николая Второго имела небывалый экономический подъем.
Aster писал(а):
Нельзя, нельзя ставить Николая II, на одну ступень с прп. Серафимом, прп. Феофаном, прп. Сергием Радонежским, тем самым, как бы намекая, на их равнозначность.

А их никто не ставит на одну ступень. Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе. Так и при воскресении мертвых (1Кор.15:41,42)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 22:57 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Будущий историк писал(а):
он проявлял тягу к "игре в солдатики" с людьми в главных ролях (по его ЛИЧНОМУ приказу, солдат не достаточно высоко поднимавших ноги на параде до полусмерти забивали плетьми), законом от 1905 года Синодом был принят закон разрешающий есть КОЛБАСУ в пост (даже в Великий!), естественно, по лоббированию производителей оной, т.е. церковь достигла страшной степени разложения

А что, оное действительно имело место?
Сергиус писал(а):
Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд

Вот опять непонятки.Почему православные, любят всё усложнять?
Как, вы по иному славите Николая II? Прославление царя отличается от прославления, например, святителя Тихона?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 23:12 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Как, вы по иному славите Николая II?
Я его вообще не славлю!(также как и Сергия Радонежского) Славят только Бога
К святым же обращаются с просьбами о молитве. ( и то по желанию)
Aster писал(а):
по его ЛИЧНОМУ приказу, солдат не достаточно высоко поднимавших ноги на параде до полусмерти забивали плетьми

Я сомневаюсь, что это был его личный приказ. Хотя не отрицаю факта, что подобные случаи были.
Например, мне в армейке тоже пару раз роже дали. Но явно не по приказу Ельцина :lol:
Aster писал(а):
принят закон разрешающий есть КОЛБАСУ в пост (даже в Великий!),
Я не знаю, что там был за закон, но военнослужащим, студентам, беременным женщинам, больным- всегда разрешалось нарушение или послабление поста.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 23:16 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Я его вообще не славлю!(также как и Сергия Радонежского) Славят только Бога

Извиняйте, что не так выразился.
Как Вы по иному почитаете императора, ежли у него "иная слава"?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 20:11 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Я лично тоже ну никак не могу понять причин причисления к лику святых некоторых полководцев, императора Николая II и т.д. Читал объяснения, но не вмещается - причем здесь христианство? Причем здесь Евангелие Иисуса Христа? Какое отношение заслуги человека перед государством имеют к учению нашего Господа?
Все же, видимо, некотрых вещей мне так и не понять... :(

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 20:19 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Особо подчеркну, что варианты «кучки» большевиков
Если эта кучка имеет серьезную политическую и финансовую поддержку с Запада, то можно сделать очень много!
Странник писал(а):
равно как и «кучки» жидомасонов
Масонство было довольно большой и влиятельной организацией. (Сразу оговорюсь, что я не считаю, что масоны правят миром и управляют судьбами человечества) Но все таки масонство было модно в России. Даже было что-то вроде призкаски-"Кто ж сейчас не масон?"
Поэтому, так или иначе, эта организация оказывала влияние на взгляды общества. Большая часть представителей Временного Правительства были масонами.
Странник писал(а):
ведь получается тогда, что сто пятьдесят миллионов человек — сытых! благополучных! всем довольных! — были совершенно безумны, если бездумно двинулись за кучкой кого бы то ни было?!
А они и не двинулись!
Революцию создали как раз те самые кучки! В России полно хлеба, однако кто-то сеет панику и провоцирует хлебный бунт в столице. Генерал армии отказывается этот бунт подавить. Другой генерал не пускает царя в столицу. Вот вам и революция!
К тому же влиять на людей не сложно. Есть пословица: "Если человеку сто раз сказать, что он свинья, то на сто первый раз человек захрюкает"
В прессе публиковались материалы компрометирующие императора, по домам ходили народники, которые призывали людей к революции.
Странник писал(а):
А что, если никакого всеобщего благоденствия и не было?
Я не знаю насчет благоденствия, но то, что Россия развивалась очень динамично- это факт!
Странник писал(а):
с какой это стати японский полицейский (следовательно, человек не случайный, а отобранный для серьёзной службы с истинно японским тщанием) вдруг ни с того ни с сего попытался рубануть знатного иностранного гостя саблей по голове?
Ну ладно! Что среди полицейских нет сумасшедших?
Странник писал(а):
Так вот — ничего подобного. Только в этом году удалось наконец-то докопаться до истинных причин, о которых почему-то умалчивали даже в советские времена, когда, казалось бы, сам бог велел…
Это говорит о том, что информация очень спорная. Иначе бы в советские времена ее бы обязательно опубликовали.
Странник писал(а):
Хотите знать, что там случилось? Да просто-напросто цесаревич Николай и его спутник принц Георг Греческий, изрядно поддавши, забрели в синтоистский храм, и там, идиотски хихикая, начали колотить тросточками по священным для синтоистов храмовым колоколам.
Возможно Николай действительно стукнул палочкой по колоколу (а вы бы не стукнули? :-D ) и это задело религиозные чувства японского полицейского. А потом правительство Японии, чтобы замять конфликт обвинило во всем Николая.
Но мне кажется, что полицейский все таки был не нормальный.

На все остальное отвечать не буду.
Таких характеристик можно насобирать на любого, даже самого идеального правителя.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB