Христианский ФОРУМ

Текущее время: 03-05, 11:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-07, 21:41 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Tilia писал(а):
Малыш писал(а):
Сегодня упадок богословского образования, в том числе и разгром питерской Духовной академии
Отстал я от жизни... Я об этом разгроме даже не слышал.

Я что-то слышал краем уха... Но точно сказать ничего не могу. Это надо у Сергиуса спросить, может, он знает?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 10:29 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Что касается молний, то как их отличить от фотовспышек? Тем более, что, говорят, до появления фотоаппаратов о молниях не слышали. Wink


Наличие всполохов света, предшествующих и сопровождающих возгорание Благодатного Огня. После захода Патриарха в Кувуклию в Храме наблюдается необыкновенное явление. По всему Храму, но преимущественно около района Кафоликона и Кувуклии (над ними расположены купола), начинают возникать всполохи голубоватого цвета, напоминающие зарницы, подобные тем, которые каждый наблюдал в вечернее время суток на небе. Эти всполохи-зарницы могут вспыхивать в любом направлении — и сверху вниз, и слева направо, не обязательно под куполами. Всполохи имеют характерные особенности: сверкает свет без видимого источника, никогда никого всполохи не ослепляют, отсут­ствует звуковое сопровождение (гром), характерное для обыкновенных молний. Все это создает у очевидцев впечатление, что источник всполохов находится как бы за пределами нашего мира. Отличить их от вспышек фотоаппарата несложно. Снимая ожидание и схождение Огня на свою видеокамеру, можно легко увидеть четкие отличия. Пользуясь режимом покадрового просмотра и применяя стоп-кадры, можно их легко отдифференцировать: вспышки от фотоаппарата короче по времени и имеют белый цвет, всполохи-зарницы дольше по времени и имеют голубоватый цвет. По свидетельствам монахов, несущих послушание непосредственно у Кувуклии, голубоватые всполохи можно увидеть в Храме не только в Великую Субботу. Но это разовые и короткие по времени всполохи. Длительные же по времени и следующие друг за другом с небольшими интервалами всполохи света бывают только в Великую Субботу, где-то с двенадцати до шестнадцати-семнадцати часов.

Феномен того, что Огонь не жжет и не обжигает, при том что распространяется жар. Обычный огонь свечи имеет температуру многие сотни градусов.
Если попытаться совершить омовение таким огнем в течение более пяти секунд, ожоги на руках и лице обеспечены. Загорятся или начнут тлеть волосы (борода, брови, ресницы). В Храме Гроба Господня более десяти тысяч человек в течение двух-трех минут возжигают около двадцати тысяч пучков свечей (большинство из паломников возжигает по два-три пучка свечей). Люди стоят вплотную друг к другу. Объем Храма ограничен. Попробуйте зажечь в течение нескольких минут обыкновенным огнем двадцать тысяч пучков свечей в плотно стоящей толпе людей. Думаем, волосы и части одежды у большинства женщин обязательно вспыхнут. При тысячеградусной тем­пературе огня и двадцати тысячах источниках огня в замкнутом помеще­нии возникнут тепловые удары и обмороки, особенно у пожилых людей.

Да и случай, происшедший в 1579 году, когда Огонь сошел из колонны, свидетельствует о том, что разговоры о подлогах идут из уст людей, желающих прославить свое имя на "сенсациях" и "разоблачениях".

Учитывая почти двухтысячелетнюю заинтересованность нехристианских участников (да и христианских тоже) этого Великого Чуда в разоблачении и срыве хотя бы одного сошествия Благодатного Огня, версия о подлоге может вызвать только улыбку.Даже арабы-мусульмане, живущие в Иерусалиме, считают необходимым принести Благодатный Огонь домой, и любое рассуждение о подлоге посчитают обманом.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 10:40 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Вы просто игнорировали все аргументы... Православные аргументы, между прочим...

Aster писал(а):
Даже арабы-мусульмане, живущие в Иерусалиме, считают необходимым принести Благодатный Огонь домой, и любое рассуждение о подлоге посчитают обманом.

Но те же арабы вовсе не спешат принимать христианство. Почему бы, раз такое чудо, а? :lol:
И это Вы так считаете, а что скажут сами арабы? :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 10:44 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Кстати, Астер, сами то Вы почему не спешите принимать православие, коли сам Бог свидетельствует о его истинности, раз уж другим конфессиям не дает этого чуда, а?


Ну как сказать... За полгода общения на этом форуме, я пришел к страшной мысли :shock: , что я верю во все христианские конфессии, и...не верю ни одной! Единственным лучом к Господу, для меня остается Св. Писание, и личная вера. Просто баптизм мне ближе и понятнее. Вобщем-то я и не считал никогда, что спасение только в протестанстве.
Кстати, Малыш, а как правильно написать: протестанстве или протестантизме? А то, во всех источниках по разному пишется... :?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 10:53 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Вы просто игнорировали все аргументы... Православные аргументы, между прочим...

Высказывание одного человека, якобы услышанное от другого человека, это вовсе не аргумент. Smile 1
Католикам, было бы на руку, давно раскрыть эту зловещую тайну. Да и протестантам тоже. Ведь способ подлога примитивный - сдвигающаяся икона.
За две тысячи лет никому в голову не пришло закрепить эту икону?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 11:10 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Но те же арабы вовсе не спешат принимать христианство.


Арабы-мусульмане считают Иисуса величайшим пророком, и не отрицают, что Его устами говорил Господь.
А разногласия арабов с христианским вероучением, Вы и так знаете.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 13:31 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн.

Не совсем понятно: царь знал о подлоге, и очень бы сильно рассердился, если б Ибрагим раскрыл тайну всему миру?
Или что-то другое? Малыш, поясните пожалуйста.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 17:14 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Ну как сказать... За полгода общения на этом форуме, я пришел к страшной мысли :shock: , что я верю во все христианские конфессии, и...не верю ни одной!

Хотите, я предскажу следующий шаг?
Потом Вы станете думать о том, что если Христос основал Свою Церковь и врата ада не одолеют ее, то эта Церковь должна существовать и сейчас. Но которая из многих?
Ответ, что эта есть Церковь невидимая рано или поздно перестанет Вас удовлетворять, поскольку это больше похоже на отмазку. Ведь ни о какой невидимой Церкви Христос не говорил.
И тогда, Вы рано или поздно придете к мысли о том, что, видимо, это православие. Как вариант - католицизм, но православие ближе. :lol:

Aster писал(а):
Кстати, Малыш, а как правильно написать: протестанстве или протестантизме? А то, во всех источниках по разному пишется... :?

Я думаю, - протестантизм, если речь идет о движении. Или протестантство как феномен. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 17:19 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Католикам, было бы на руку, давно раскрыть эту зловещую тайну. Да и протестантам тоже. Ведь способ подлога примитивный - сдвигающаяся икона.
За две тысячи лет никому в голову не пришло закрепить эту икону?

Вы знаете, я знаком со многими иностранцами-христианами. Что удивительно, до приезда в Россию, они никогда и не слышали ни о каком Благодатном огне. То есть там вообще никакого значения этому не придают. Знаете, сколько в католицизме чудес всяких зафиксировано? Это просто еще одно и все.
К тому же, только в последние три-четыре года в России стали поднимать психоз в СМИ по этому поводу. Раньше как-то все это тихо проходило.
Я лично думаю, что все это часть политики государства последних лет, направленной на пробуждение национального самосознания и самоуважения россиян. Мол смотрите, ни у кого больше нет!
И это работает! ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 17:21 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
А разногласия арабов с христианским вероучением, Вы и так знаете.

Извините, не так все просто. Христианство для мусульманина - это заблуждение, ложная религия. И как это вдруг они будут ее чудеса признавать? Значит, они должны признать, что она верная. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB