Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-04, 23:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 21:17 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Что–то тут странное с переходом на новый вопрос вышло... Мне порекомендовали данный мой текст прислать сюда. Пожалуйста.


Увы, это вы так думаете, что Библия говорит то ли иное. А на самом деле говорят её авторы, один одно, а другой – другое. Так вот, кто–то и сказал, что, мол, он пишет священные строки. Знакомые же вам места: «Всё Писание богодухновенно...» и т.д, во–первых, говорят только о ВЗ, а, во–вторых, это было личное мнение конкретного автора. Понимаете? Вы верите сказанному в Библии, потому что вы верите в Библию. А другие не верят, потому что сказанное в Библии для них ещё менее истинно, чем сказанное учёными. То есть для непредвзятого человека доказательства истинности Библии должны находится где угодно но не в самой Библии.
И это не как вера: да или нет. Так учат – «да или нет» – на основании учения Кальвина большинство христиан. Ладно, согласен, он на основании Библии учение создал. Но всмотритесь в жизнь: один ходит в церковь раз в месяц уже год, не вступает в неё, верит ли толком, сам не знает. Другой покаялся слёзно, крестился прилюдно, а теперь – неизвестно. Как–то заскучал, говорит, верит, а сам... Я таких примеров уже в одной моей семье кучу найти могу! Я хочу сказать что в вере миллионы вариантов от неверия до святости. Так и с пониманием и доверием Библии. Причём, теоретически некто и не веря в Библию может достичь совершеннейшей веры по милости Господа, а кто–то и веря в Библию и понятия о покаянии не имеет...
Так закончена ли Библия? Никто не знает. Только путём современной логики можно сказать, что, мол, раз 2000 лет ничего не добавлялось, никто сегодня добавлений и не допустит. Понимаете, по человеческой логике. А объективно, наш мир изменился настолько, что нам просто необходимо достоверное знание от Бога: о 2000 лет истории, о экологии, о сексуальности человека ввиду совсем другой эпохи, о генной инженерии, о современных видах оружия...
Но, по–моему, Библия никогда не писалась по необходимости, там даже несмотря на тысячелетний контроль неглупых людей, множество случайных строк. Возьмите всех малых пророков! Я изучал их так же как и остальные книги Писания. Там ни один учитель не мог зачастую объяснить зачем и что написано! Песня Песней опять же, Екклезиаст... Вы как себе представляете их принятие в канон?!! Может быть вы думаете, что в каждой книге написано, что она святая? Или что Бог дал распоряжение по поводу каждой книги? Так нет же путём проб и ошибок, на основании, зачастую, ложных исторических данных и ошибочных представлений составлялся канон... Я просматривал выдержки из Талмуда – иногда ну просто хренотень. Хотя бы последние две упомянутые мною книги – есть все основания сомневаться в авторстве Соломона. Их язык, особенно у второй, вообще как–то жуткий диалект, с множеством непонятных слов и грамматикой непохожей ни на что. Неужели Соломон под конец жизни свой язык забыл?!! А если кто–то зачем–то подделывался под Соломона – так неужели Духом Святым? Так вот взяли какие–то очень узко образованные книжники и фарисеи и ввели эти книги в Библию, потому что считали почему–то это правильным... Похожие проблемы есть почти с каждой книгой Писания. А вы говорите Библия что–то про себя сказала...

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 17:24 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Цитата:
Увы, это вы так думаете, что Библия говорит то ли иное. А на самом деле говорят её авторы, один одно, а другой – другое.


А я верю, что что Библия писалась людьми, вдохновлёнными Богом, они пердавали Его слова. Пусть там есть непонятки...это могут быть и перевод и всякое...НО тот факт что КНИГА писалась годами....и соеденена в одно целое....
Вы можете показать мне аналог Библии???


Цитата:
Вы верите сказанному в Библии, потому что вы верите в Библию. А другие не верят, потому что сказанное в Библии для них ещё менее истинно, чем сказанное учёными.


Я верю сказанному в Библии и верю в Библию!!!!!!
А другие......пусть они верят учёным, мудрецам и т.п. - только вот знаете что их ждёт в итоге??? подумайте....я уверена - вы умный человек....поймёте....


Цитата:
То есть для непредвзятого человека доказательства истинности Библии должны находится где угодно но не в самой Библии.


Не понимаю.....где же например????

Цитата:
И это не как вера: да или нет. Так учат – «да или нет» – на основании учения Кальвина большинство христиан. Ладно, согласен, он на основании Библии учение создал. Но всмотритесь в жизнь: один ходит в церковь раз в месяц уже год, не вступает в неё, верит ли толком, сам не знает. Другой покаялся слёзно, крестился прилюдно, а теперь – неизвестно. Как–то заскучал, говорит, верит, а сам... Я таких примеров уже в одной моей семье кучу найти могу! Я хочу сказать что в вере миллионы вариантов от неверия до святости. Так и с пониманием и доверием Библии.


На счёт веры....Да ...она бывает самая разная.....
Давайте не трогать Кальвина ....и т.п.
Вот к вам вопрос:
Во что верите ВЫ???
Считаете ли вы себя верующим человеком???


Цитата:
Причём, теоретически некто и не веря в Библию может достичь совершеннейшей веры по милости Господа, а кто–то и веря в Библию и понятия о покаянии не имеет...


Не согласна с ВАМИ!!!!
Как можно не веря Библии достичь совершенной веры???...Разве что вера это будет в кого угодно, но не в Истинного Бога!!!!
Если человек верит в Библию - но её не читает - то ЕСТЕСТВЕННО он не будет знать про покаяние...
Но это парадокс.....
Как можно верить Библии - не прочитав её, не вникая в её содержание????

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 18:36 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Юкка писал(а):
НО тот факт что КНИГА писалась годами....и соеденена в одно целое....
Вы можете показать мне аналог Библии???

Этот факт говорит о особенности Библии, но ничего – о богодухновенности.
Юкка писал(а):
А другие......пусть они верят учёным, мудрецам

Задумайтесь, тот, кто не верит учёным, верит кому? – неучам, кто не верит мудрецам – верит дуракам.
Юкка писал(а):
где же например????

Хотя бы в истории, биологии, астрономии – в науке!
Юкка писал(а):
Во что верите ВЫ???
Считаете ли вы себя верующим человеком???

Считаю себя верующим. Верую в Бога–Творца, Бога сильного, который знает о нас всё. В Бога, который властен над жизнью и смертью. Бога благого и всепрощающего.
Юкка писал(а):
Как можно не веря Библии достичь совершенной веры???

Удивлён. Разве вы не поняли меня? Если я исхожу из того, что в Библии только частичная Истина, то можно истину такого же разлива найти везде: в Коране, Бхагавад–Гите, науке и философии...
Юкка писал(а):
Если человек верит в Библию - но её не читает - то ЕСТЕСТВЕННО он не будет знать про покаяние...
Но это парадокс.....
Как можно верить Библии - не прочитав её, не вникая в её содержание????

Я имел в виду следующее: многие считают Библию особой книгой и книгой святой. Но не все из них достигли веры спасающей. Я лично знаю несколько прочитавших весь НЗ и ни к какой вере не пришедших. Но они все считают Библию божественной!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 19:08 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Цитата:
Этот факт говорит о особенности Библии, но ничего – о богодухновенности.


Это один из фактов того, что это не обычная КНИГА...

Цитата:
Задумайтесь, тот, кто не верит учёным, верит кому? – неучам, кто не верит мудрецам – верит дуракам.


На дураков не ориентируемся!!!!Это удел других...
Я имела ввиду то, что увлекаясь знаниями и мнениями умных людей, наук, философий...мы можем пройти...пропустить Главного .... Творца! Бога..
И в итоге таких ожидает просто погибель......несмотря на их ум...и образованность!


Цитата:
То есть для непредвзятого человека доказательства истинности Библии должны находится где угодно но не в самой Библии.
Хотя бы в истории, биологии, астрономии – в науке!


Доказательство Библии, её богодухновенности и истинности при помощи астрономии?????Биологии?????
Хм.....Объясните......


Цитата:
Удивлён. Разве вы не поняли меня? Если я исхожу из того, что в Библии только частичная Истина, то можно истину такого же разлива найти везде: в Коране, Бхагавад–Гите, науке и философии...


Я действительно не поняла :oops: Я считаю если всё что вы перечислили применять в поисках Истины.....вы не найдёте её...слишком разные источники!!!!
ИМХО!!!!!


Цитата:
Я имел в виду следующее: многие считают Библию особой книгой и книгой святой. Но не все из них достигли веры спасающей. Я лично знаю несколько прочитавших весь НЗ и ни к какой вере не пришедших. Но они все считают Библию божественной!


С этим согласна....Я тоже достаточно таких встречаю...как это не ужасно

А теперь то, что мне интересно БОЛЬШЕ ВСЕГО

Вы писали


Цитата:
Считаю себя верующим. Верую в Бога–Творца, Бога сильного, который знает о нас всё. В Бога, который властен над жизнью и смертью. Бога благого и всепрощающего.

Но не все из них достигли веры спасающей.


Начало меня впечатляет...
Только вот вопрос возник - Личность Иисуса Христа - занимает ли какое-либо место в вашей вере???
Вера Спасающая - что вы имеете ввиду?
Кто?Когда?И от чего будет спасать...вас например???

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 20:21 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Юкка писал(а):
И в итоге таких ожидает просто погибель......несмотря на их ум...и образованность!

И это тоже может быть... Но ум – который в нас вложил Творец – всё таки маленькая гарантия против грубых заблуждений. Про гибель – это вы опять по Библии.
Юкка писал(а):
Я имела ввиду то, что увлекаясь знаниями и мнениями умных людей, наук, философий...мы можем пройти...пропустить Главного .... Творца! Бога..

Если это произойдёт то нет больше надежды для таких!
Юкка писал(а):
Доказательство Библии, её богодухновенности и истинности при помощи астрономии?????Биологии?????
Хм.....Объясните......

Многие науки находят ошибки в Писании. Не было, судя по всему, ни творения в 7 дней, ни сильного и богатого Иерусалима 3000 лет назад... Писание противоречит и истории и биологии и астрономии – вроде бы... Так вот, если эти проблемы будут наукой решены, то это свидетельство в пользу Библии.
Юкка писал(а):
Только вот вопрос возник - Личность Иисуса Христа - занимает ли какое-либо место в вашей вере???

Всегда это была центральная фигура для меня. На данный момент я, честно, точно не знаю. Ничего однако против Иисуса не имею и, если он умер за меня, охотно воспользуюсь.
Юкка писал(а):
от чего будет спасать...вас например???

Я смертен и немощен, если Он хочет может меня спасти и от того и от другого и от третьего!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 14:00 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Цитата:
И это тоже может быть... Но ум – который в нас вложил Творец – всё таки маленькая гарантия против грубых заблуждений. Про гибель – это вы опять по Библии.


Да, тут уж по библии....Но о конце жизни на что можно ещё сослаться?

Цитата:
Всегда это была центральная фигура для меня. На данный момент я, честно, точно не знаю. Ничего однако против Иисуса не имею и, если он умер за меня, охотно воспользуюсь.


Почему БЫЛА?????
Христос умер За Вас, но воспользоваться этим (как *запасным* вариантом) Вы не сможете!!! В Него надо верить, к Нему нужно прийти за спасением....


Цитата:
Я смертен и немощен, если Он хочет может меня спасти и от того и от другого и от третьего!


От чего???????????
Из всего написанного - мне кажется - Вас спасать не от чего - Вы справляетесь....

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 21:20 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Юкка писал(а):
Да, тут уж по библии....Но о конце жизни на что можно ещё сослаться?

Может ни на кого? Чтож мы так всё время будущее узнать хотим? Кстати, если внимательно вчитаться, то ВЗ–ое и НЗ–ое видение будущего далеко не идентичны... Да и вообще неоднородны. Мы, помню, малых пророков проходили – в библейской школе. И учитель однажды на нескольких стихах вместе с нами так запоролся, что наверно каждому ясно стало: фуфло.
Юкка писал(а):
но воспользоваться этим (как *запасным* вариантом) Вы не сможете!!! В Него надо верить, к Нему нужно прийти за спасением....

Знаете, это по Библии так, ...и даже не столько по Библии, а по убеждению многих проповедников, которые классически формулируют призывы к покаянию так, чтобы ни у кого не осталось логической лазейки... А на самом деле, в противоречие со словами таковых проповедников, в рай попадут, может быть, и католики, и православные, и баптисты, и Свидетели Иеговы и ещё какие–нибудь кришнаиты... Может благодати и на меня хватит! Но дело в том, что моё основание Библия зашаталась так сильно, что уже ни в чём нельзя быть уверенным. Ну почти ни в чём.
Юкка писал(а):
Вы справляетесь

Весьма сомневаюсь. По моему убеждению, я несомненно нуждаюсь в благодати Божией.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 11:01 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Давайте зададимся вопросом: а бывает ли вообще, может ли так вообще быть что Писания целиком богодухновенно?
Я с вами согласен. И поддерживаю позицию Малыша! Если апостолы в некоторых местах сами писали, что говорят не от Бога а от себя, то зачем нам с ними спорить и утверждать, что это от Бога? Но в общем то я считаю Библию богодухновенной книгой.
Странник писал(а):
Этот факт говорит о особенности Библии, но ничего – о богодухновенности.
А что по вашему будет говорить о богодухновенности?
Странник писал(а):
Хотя бы в истории, биологии, астрономии – в науке!
Честно говоря у меня большие сомнения в истинности науки. Возьмите хотя бы для примера теорию Дарвина. Сколько людей из-за нее ушли от веры. А сейчас совершенно точно мы можем сказать, что Дарвин ошибся.
Странник писал(а):
Я имел в виду следующее: многие считают Библию особой книгой и книгой святой. Но не все из них достигли веры спасающей.
Не удивлен. Читать библию можно по-разному.
Я например труды Ленина читал, но коммунистом не стал.
Странник писал(а):
И это тоже может быть... Но ум – который в нас вложил Творец – всё таки маленькая гарантия против грубых заблуждений.
Грубые заблуждения допускали даже великие ученые.
Странник писал(а):
Многие науки находят ошибки в Писании. Не было, судя по всему, ни творения в 7 дней, ни сильного и богатого Иерусалима 3000 лет назад...
А с чего вы взяли, что наука не ошибается?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 11:07 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
И учитель однажды на нескольких стихах вместе с нами так запоролся, что наверно каждому ясно стало: фуфло.
Не доказательство. Если я засыплю вас на квантовой физике - то какой вывод сделаем? Что физика- фуфло? :-D
Странник писал(а):
Но дело в том, что моё основание Библия зашаталась так сильно, что уже ни в чём нельзя быть уверенным. Ну почти ни в чём.
Просто вы не на все вопросы смогли получить убедительные ответы. Но согласитесь, ведь это не свидетельствует, что этих ответов вообще нет!


Последний раз редактировалось Сергиус 13-02, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 12:24 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Цитата:
Знаете, это по Библии так, ...и даже не столько по Библии, а по убеждению многих проповедников, которые классически формулируют призывы к покаянию так, чтобы ни у кого не осталось логической лазейки... А на самом деле, в противоречие со словами таковых проповедников, в рай попадут, может быть, и католики, и православные, и баптисты, и Свидетели Иеговы и ещё какие–нибудь кришнаиты... Может благодати и на меня хватит! Но дело в том, что моё основание Библия зашаталась так сильно, что уже ни в чём нельзя быть уверенным. Ну почти ни в чём.
Юкка писал(а):
Вы справляетесь

Весьма сомневаюсь. По моему убеждению, я несомненно нуждаюсь в благодати Божией.


Ух ты в Рай.....Я думаю все хотят в рай - а откуда вы знаете что он есть?
В рай попадут люди, разных конфессий - ведь конфессия - не определяющее - определяющее - это то, на ОСНОВАНИИ чего(Кого) человек попадает в рай.
Вы имеете Основание - или думаете примазаться....???

Пытаюсь научится Вас понимать - не сильно получается :oops:


Цитата:
Я смертен и немощен, если Он хочет может меня спасти и от того и от другого и от третьего!


так отчего же спасать вас???

Цитата:
Весьма сомневаюсь. По моему убеждению, я несомненно нуждаюсь в благодати Божией.


В какой благодати Вы нуждетесь - зачем она Вам - в чём она выражается?

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB