Христианский ФОРУМ

Текущее время: 27-04, 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 20:42 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Лечебное голодание и трехэтажный мат перед строем, наверное немного отличается, от голодания с молитвой и покаянием.
А я не говорил, что он является образцом благочестия. Я говорил о возможностях человека.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 21:02 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Повторяю, мы же чтим Иоанна Крестителя именно как Предтечу, пророка, предшествовавшего Мессии, возглашавшего покаяние. А вовсе не за то, что он жил в пустыне и питался диким медом. То есть, видимо, одной аскетической жизни все же недостаточно.
Но он вел аскетический образ жизни. Следовательно аскетика играет важную роль в жизни верующего.
К тому же Анатолия тоже проповедовала Христа. Как словом (насколько это было возможно ), так и образом жизни.
Малыш писал(а):
Но разве приведенный Вами стих не относится к Церкви и не служит основанием для "власти ключей"?
В православии не развито учение о ключах! :-D
Малыш писал(а):
А это возможно, взять на себя наказание за чужие грехи? Нет, я понимаю, что Господь взял, а люди?

Не знаю. Во всяком случае Господь наказывает детей за грехи родителей. Значит, один человек может нести наказание за грехи другого.
Мне всегда сложно что либо сказать по вопросам агиографии. Поймите, что Анатолия не является учителем Церкви. И ее слова не являются догматами.
Точно так же вам сложно будет отвечать за какие-либо поступки Лютера.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 08:25 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Но он вел аскетический образ жизни. Следовательно аскетика играет важную роль в жизни верующего.

Хм. С этим можно согласиться.

Сергиус писал(а):
К тому же Анатолия тоже проповедовала Христа. Как словом (насколько это было возможно ), так и образом жизни.

Насчет образа жизни я мог бы поспорить, но не хочется...

Сергиус писал(а):
В православии не развито учение о ключах! :-D

Ну, раз вы говорите... Но разве не признается власть Церкви прощать и оставлять грехи?

Сергиус писал(а):
Точно так же вам сложно будет отвечать за какие-либо поступки Лютера.

У нас совсем особое отношение к Лютеру, совершенно не похожее на отношение православных к своим святым, мученикам, исповедникам, подвижникам и т.д.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 08:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Насчет образа жизни я мог бы поспорить, но не хочется...

Очень часто так бывает, что нам не понятны какие-либо события в жизни святых. Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. (Матф.11:18) Хотя мне тоже не хотелось бы спорить о жизни Анатолии. Ведь я о ней узнал от вас. :lol:
Малыш писал(а):
Но разве не признается власть Церкви прощать и оставлять грехи?
Признается. Но ведь Церковь - это общество верующих. И раньше в православии исповедь принимала вся Церковь.
Малыш писал(а):
У нас совсем особое отношение к Лютеру, совершенно не похожее на отношение православных к своим святым, мученикам, исповедникам, подвижникам и т.д.
Но вы считаете его святым (спасенным)? И уверен, что мнение Лютера для вас весьма авторитетно. А вот та или иная фраза Анатолии- особого авторитета для Церкви не имеет.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 18:50 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Но ведь Церковь - это общество верующих. И раньше в православии исповедь принимала вся Церковь.

Это как это вся Церковь?
А грехи отпускала тоже вся Церковь?
Ничего об этом не слышал, расскажите.

Сергиус писал(а):
. А вот та или иная фраза Анатолии- особого авторитета для Церкви не имеет.

Так и я об этом. В чем ее особенность, что среди миллионов православных христиан, страдавших, может, и похуже, выбрали ее. Только потому, что она была монахиней?
Я к чему это? Мне хочется узнать сам принцип, по которому идет "отбор".

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 08:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Это как это вся Церковь?
А грехи отпускала тоже вся Церковь?
Ничего об этом не слышал, расскажите.

Грехи разрывают связь человека с Богом и церковью. Поэтому раньше в больших грехах (отречение от Христа, идолопоклонство, убийство, блуд и т.д.) люди каялись перед прихожанами (церковью). Священник же выступал как свидетель покаяния.
Во время исповеди читается молитва: Примири и соедини его святой Своей Церкви… (Сразу предупреждаю, что за догматическую точность своих слов я не ручаюсь. Нет времени просмотреть литературу)
Малыш писал(а):
В чем ее особенность, что среди миллионов православных христиан, страдавших, может, и похуже, выбрали ее. Только потому, что она была монахиней?
Нет, не только за это. Монахи тоже бывают разными. Анатолия всецело посвятила свою жизнь Христу. Она со смирением несла свой жизненный крест.
Малыш писал(а):
Мне хочется узнать сам принцип, по которому идет "отбор".
Там рассматривается совокупность факторов. Вот вы, например, прочли ее жизнь и сделали вывод, что эта женщина благочестива. Это уже - одна из причин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB