Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 09:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-06, 12:14 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Поскольку форум наш называется Православный и Миссионерский, хотелось бы поговорить о пониманиии мученичества, исповедничества и подвижничества в Православии. И, конечно, в первую очередь, хотелось бы поговорить об этом с православными. Поскольку у меня в этом вопросе есть некоторое непонимание, которое требует разъяснения.
Читаю сейчас книгу иеромонаха Дамаскина (Орловского) "Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви XX столетия". И вот какая штука...
Например, рассказ об схимонахине Анатолии (Зоя Викторовна Якубович). Если коротко: родилась в 1874 году в Саратове в небогатой дворянской семье. В 18 лет вышла замуж, о детях сведений нет. В 33 года овдовела и ушла в монастырь. Послушицей выполняла разные работы: от изготовления цветов в ризной и адмистрирования гостинницы для дворян до оценщицы-продавщицы в монастырской лавке и секретаря в канцелярии и у блаженной. Далее была пострижена в мантию, затем - в схиму. Страдала от страхований (явления бесов) до конца жизни, но потом приобрела над ними власть силою Христа. в 1927 монастырь закрыли и мать Анатолия со своей бывшей келейницей Рафаилой жила в разных местах, сменила много домов и квартир. В 1932 была арестована, но отпущена по болезни. За что арестована не написано. Так же известно, что она пророчествовала и ее пророчества исполнялись. Так, она предсказала одной женщине пять лет лагерей и сбылось. В 1937 году ее духовная дочь Елизавета Щ. купила дом на берегу Оки, где мать Анатолия с матерью Рафаилой и прожила до самой своей смерти в 1949 году.
Вопросы у меня такие.
1. Да, конечно, ее жизнь, наверное, благочестива. Но что в ней такого уж особого? Почему добровольные ее затворы и голодания так высоко ценятся Церковью? Что в этом такого важного?
2. По словам автора, она рекомендовала просить Матерь Божию о прощении грехов. Разве не Бог прощает грехи?
3. Так же она объявила, что все грехи матери Рафаилы с рождения до смерти берет на себя. Но разве не Иисус взял на Себя все наши грехи?
Вот, для начала, такие вопросы тупого протестанта.
А, Сергиус?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 14:04 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Мне нужно ознакомиться с книгой. Вслепую сложно что-либо сказать.
Малыш писал(а):
1. Да, конечно, ее жизнь, наверное, благочестива. Но что в ней такого уж особого?
Не знаю. Я не знаком с ее жизнеописанием.
Малыш писал(а):
Почему добровольные ее затворы и голодания так высоко ценятся Церковью? Что в этом такого важного?
Христос перед выходом на проповедь постился.
Иоанн Креститель вел очень аскетический образ жизни. Матф.3:4
Значит все-таки это важно.

По второму и третьему пункту- у меня самого сомнения. Нужно посмотреть жизнеописание.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 15:42 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Мне нужно ознакомиться с книгой. Вслепую сложно что-либо сказать.

Хм. Вы ставите меня в сложное положение, ибо в сети не нашел. Но для настоящих лютеран нет ничего невозможного. :lol: Специально для Вас отсканировал и отправляю в личку. Если захотите, можете опубликовать, но текст немаленький.
Я вот, что хочу сказать. Жизнь у нее, конечно, была трудная, но ведь она сама себе такую жизнь устроила. Время было тяжелое: война, революция, опять война. Люди жили плохо, а многие и гораздо хуже, чем она. Она ведь все же одна была, а кто-то с детьми голодными мыкался. В чем ее какая-то особая святость?

Сергиус писал(а):
Христос перед выходом на проповедь постился.
Иоанн Креститель вел очень аскетический образ жизни. Матф.3:4
Значит все-таки это важно.

Конечно, но ведь не за это мы их чтим?

Сергиус писал(а):
По второму и третьему пункту- у меня самого сомнения. Нужно посмотреть жизнеописание.

Посмотрите.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 17:36 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Люди жили плохо, а многие и гораздо хуже, чем она. Она ведь все же одна была, а кто-то с детьми голодными мыкался.

Сейчас пост, по моему разумению, это победа духа над плотью. Вокруг столько вкусностей, и ты их можешь позволить, а говоришь: НЕТ!

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 18:15 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Мудрено как-то... Только из-за этого?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 18:15 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Прочитал.
1.Дело в том, что жизнеописания не претендуют на роль догматов. Поэтому в них часто встречаются неточности и ошибки.
2. Слова святого не всегда верно отражают вероучение Церкви. Ведь зачастую они давали наставления простым людям и делали это в предельно простой форме, не вдаваясь в богословские тонкости.

Малыш писал(а):
Жизнь у нее, конечно, была трудная, но ведь она сама себе такую жизнь устроила. Время было тяжелое: война, революция, опять война. Люди жили плохо, а многие и гораздо хуже, чем она. Она ведь все же одна была, а кто-то с детьми голодными мыкался. В чем ее какая-то особая святость?
Ну а в чем тогда святость Иоанна Крестителя? Я уверен, что были люди, которые больше претерпели и умерли гораздо более мучительной смертью.
Малыш писал(а):
Конечно, но ведь не за это мы их чтим?
Согласен. Но ведь они всецело посвятили свою жизнь служению Богу и людям. Это уже заслуживает уважения.
Малыш писал(а):
2. По словам автора, она рекомендовала просить Матерь Божию о прощении грехов. Разве не Бог прощает грехи?
Конечно формулировка не совсем корректная. Действительно, только Бог прощает грехи, но по молитвам людей. Иоан.20:23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Конечно формулировка не совсем корректная.
Малыш писал(а):
3. Так же она объявила, что все грехи матери Рафаилы с рождения до смерти берет на себя. Но разве не Иисус взял на Себя все наши грехи?
Возможно там шла речь о том, что Анатолия готова была взять правило молиться за грехи сестры, или взять на себя наказание за них. Сейчас сложно сказать, что она имела ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 20:16 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Монашеский подвиг (как я понимаю), это набор определенных самоистязательных функций, направленных на просветление разума. Далеко не каждый из нас, желает создать себе невыносимые условия жизни.
Встает вопрос: Зачем?
Я думаю, через усмирение плоти, возникает очищение духа, воссоединение с Богом через нетварную энегию, открытие в человеке обостренного чувства. Через комфорт и сытость, видимо это не происходит. Опять же русский исихаизм "Стяжать духа Святаго".
Все фразы "Я думаю", Мне кажется" и т.п. , говорят о том, что я в этом не спец, а так, по свободомыслию... :?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 20:32 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Далеко не каждый из нас, желает создать себе невыносимые условия жизни.
Возможно это нормальные условия жизни.
У нас в армии был майор (он не верил в Бога), который периодически практиковал голодание. Голодал иногда по 30-ь дней. Его организм легко выдерживал такие голодовки.
Возможно мы слишком много жрем! :lol:

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 20:38 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
У нас в армии был майор (он не верил в Бога), который периодически практиковал голодание.

Лечебное голодание и трехэтажный мат перед строем, наверное немного отличается, от голодания с молитвой и покаянием.
Сергиус писал(а):
Возможно мы слишком много жрем!

Эт точно... :lol:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 12:12 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Ну а в чем тогда святость Иоанна Крестителя? Я уверен, что были люди, которые больше претерпели и умерли гораздо более мучительной смертью.

Повторяю, мы же чтим Иоанна Крестителя именно как Предтечу, пророка, предшествовавшего Мессии, возглашавшего покаяние. А вовсе не за то, что он жил в пустыне и питался диким медом. То есть, видимо, одной аскетической жизни все же недостаточно.

Сергиус писал(а):
Согласен. Но ведь они всецело посвятили свою жизнь служению Богу и людям. Это уже заслуживает уважения.

Уважения - безусловно.


Сергиус писал(а):
Конечно формулировка не совсем корректная. Действительно, только Бог прощает грехи, но по молитвам людей. Иоан.20:23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Конечно формулировка не совсем корректная.

Но разве приведенный Вами стих не относится к Церкви и не служит основанием для "власти ключей"?


Сергиус писал(а):
Возможно там шла речь о том, что Анатолия готова была взять правило молиться за грехи сестры, или взять на себя наказание за них. Сейчас сложно сказать, что она имела ввиду.

А это возможно, взять на себя наказание за чужие грехи? Нет, я понимаю, что Господь взял, а люди?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB