Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 21:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 19:56 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Я отвечу так: освящение храмов – это нечто из ВЗ. В НЗ никаких храмов строить и уж тем более освящать не предписывается. Тогда получается, что данный воротила построил дом для собраний совершенно непонятной архитектуры. Впрочем, если его побуждения и стиль жизни мало–мальски христианские, я бы данную постройку принял.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 20:39 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Это осуждается и критикуется.

Кем критикутся? Государством? Не замечал подобного.Церковь сама себя критикует? Наверное так тихо-тихо... шепотом :-D
Сергиус писал(а):
Я спрашиваю, как бы вы поступили?

Стану пресвитером, придут ко мне бандиты, с бескорыстными целями - тогда и думать буду. А пока, пусть каждый отвечает за СВОИ дела.
Сергиус писал(а):
Люди не простили священнику такого знакомства. Священника сняли, хотя я до сих пор не могу понять, в чем его вина.

Люди не простили....священника сняли... Гм, любезный, Вы наверное хотели сказать, что православное начальство не захотело скандала, вот по тихому и перевели в другой приход? :lol:
Сергиус писал(а):
Скажите, а если в баптистский молитвенный дом войдет преступник, чтобы замолить свои грехи- вы выгоните его?

Нет конечно. Однако, если за ним постоянно тянется кровавый след, а этот человек приходит постоянно замаливать грехи, то что-то буду предпринимать. Для начала конечно нужно поговорить. Потом- в зависимости от обстоятельств. Может попрошу, что-бы больше не приходил. Понятное дело, он пойдет в другую церковь, но меня не будет грызть совесть.
Сергиус писал(а):
Приведу еще один интересный пример. В одном селе архиерей приехал освящать храм. Точнее сказать не храм, а какое то убожище. Его построил один воротила, причем не понятно с какой целью. Он прямо говорит, что не верит в Бога.


Для чего строил? Отмывал деньги что-ли? Или просто, очень любит строить? :-D

Сергиус писал(а):
Скажите, а какое решение бы приняли вы?

Вы знаете Сергиус, для меня, как для неправославного, вопрос сложный. У баптистов нет определенных архитектурных канонов.
Сергиус писал(а):
-Принять храм, который построен с нарушением всех канонов- но ведь это будет не лучшим образом характеризовать РПЦ

Т.е. на какие деньги построен храм - вопрос не стоит?
РПЦ волнуется, какое будет мнение общественности, о церкви, которая примет храм несоответствующий канонам? Для меня смешно. Вы опять стали заложниками, собственной, непростой, а порой закостенелой, обрядности.

В Московской области, в Подольском р-оне, есть православный храм, при одном только взгляде на который, вообще трудно сказать, что храм православный. Он был построен в петровские времена, то ли тамплиерами, то ли еще какими-то массонами. Храм выполнен в готическои стиле, и у него нет купола, в каноническом понимании этого слова. Вместо купола, стилизация царской короны. Про входе стоят статуи.
Церковь работает, куча туристов со всей России.
Так что, принимайте храм и хватит ерундой средневековой заниматься :P Нет - отдайте баптистам, я приеду приму. :-D

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 21:10 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Кем критикутся? Государством? Не замечал подобного.Церковь сама себя критикует?

Конечно себя. Кого же еще критиковать? Точнее требует, чтобы духовенство было осторожнее.
Aster писал(а):
Люди не простили....священника сняли... Гм, любезный, Вы наверное хотели сказать, что православное начальство не захотело скандала, вот по тихому и перевели в другой приход? :lol:
Вот у вас это (судя по смайлику) вызывает смех и злорадство, но лично я не понимаю в чем виноват священник. В такую ситуацию можем попасть и я, и вы. Возможно кто то будет смеяться и над вашей проблемой.
Aster писал(а):
Нет конечно. Однако, если за ним постоянно тянется кровавый след, а этот человек приходит постоянно замаливать грехи, то что-то буду предпринимать. Для начала конечно нужно поговорить. Потом- в зависимости от обстоятельств. Может попрошу, что-бы больше не приходил.
Во-первых, с чего вы взяли, что узнаете, о кровавом следе? А во-вторых, скорее всего, когда об этом узнаете вы, об этом будут знать уже многие. Ваша репутация будет безнадежно испорчена, а ваше общение с бандитом ляжет черным пятном на всю баптистскую церковь.
Aster писал(а):
Для чего строил? Отмывал деньги что-ли?
Есть и такое предположение, правда недоказанное.
Aster писал(а):
Т.е. на какие деньги построен храм - вопрос не стоит?
Очень даже стоит. А также стоит вопрос о сомнительной репутации спонсора.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 23:12 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Вот у вас это (судя по смайлику) вызывает смех и злорадство, но лично я не понимаю в чем виноват священник. В такую ситуацию можем попасть и я, и вы. Возможно кто то будет смеяться и над вашей проблемой.
Aster писал(а):


Не-е, злорадство не вызывает. Смешно, как Вы это преподнесли: Люди не простили, поэтому и сняли.Если священника любили прихожане, им было-бы наплевать на его дружбу с чиновником. Потому как прихожанам, очень не нравится когда меняют священников.
Тоже поделюсь рассказиком. В одном православном приходе, долгое время служил священник. Прихожане любили его, потому что, человеком он был добрым и отзывчивым. И однажды, попросили этого батюшку прийти к умирающему, отпустить грехи и т.п. Священник то ли забыл (все мы люди, а не роботы), то ли обстоятельства так сложились, короче скончался человек без исповеди. Родственники накатали кучу жалоб в духовенство, и священника, сначала отстранили от служения, а потом перевели в другой приход. Прихожане очень жалели, и тоже писали, с просьбой вернуть о. Ивана, но тчетно.
Так же, скорей всего было и в Вашем случае. Прихожане тут не причем.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 23:47 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Не-е, злорадство не вызывает. Смешно, как Вы это преподнесли: Люди не простили, поэтому и сняли.
Я преподнес так, как было. Я же не говорю, что все сразу отвернулись.
Aster писал(а):
Родственники накатали кучу жалоб в духовенство, и священника, сначала отстранили от служения, а потом перевели в другой приход.
Ну вот и там такая же ситуация. Пошли жалобы сплетни. Всегда найдутся люди готовые промыть батюшке косточки. А любителей писать жалобы- не счесть!
У Достоевского есть такие слова: "Для людей нет большей радости, чем падение праведного"
Я конечно не утверждаю, что православные священники прям все из себя праведные, но то, что их жизнь является предметом сплетен и обсуждений- однозначно. И зачастую священникам приходится расплачиваться за то, в чем они совершенно невиновны.
Aster писал(а):
Гм, любезный, Вы наверное хотели сказать, что православное начальство не захотело скандала, вот по тихому и перевели в другой приход?
И это тоже. Если вокруг священника начались скандалы, сплетни, то уже не важно виноват он или нет. Его переведут.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 15:42 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Может попытаться понять, почему это происходит в нашей стране? Первопричины всего этого.

Вы открыли эту тему и написали, что желаете разобраться. Но на все мои вопросы лишь отписываетесь:
Aster писал(а):
Меня не искушали. Поэтому, что я могу сказать?

Aster писал(а):
Стану пресвитером, придут ко мне бандиты, с бескорыстными целями - тогда и думать буду.

Судя по всему вы даже не пытаетесь разобраться в этом вопросе. Просто констатировали факт: РПЦ- плохая! И точка.
А ведь в протестантизме ситуация такая же.
Вот я вам привел пример с храмом который постороил воротила за незаконно нажитые деньги. Вы сказали что этот храм нужно было принять. Странник с вами согласился. Так почему же вы осуждаете РПЦ за то, что она принимает на баланс такие храмы??????? :?
Поймите, Церковь- не та организация, которая может проверить легальность доходов жертвователей.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB