Христианский ФОРУМ

Текущее время: 27-04, 17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Церковь и ОПГ
СообщениеДобавлено: 02-03, 23:31 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Тема довольно больная. На всю РПЦ , "тень на плетень" наводить не буду, но некоторыми "интересными" наблюдениями, о связях организованных преступных группировок (ОПГ) и ПЦ, все же поделюсь.

Троице -Сергиева Лавра.
Известный священник, экзорцист, отец Герман, занимается отчиткой (изгнанием бесов).Перед началом отчитки, о.Герман идет к церкви, а дорогу локтями расчищают дюжие ребята с бритыми затылками. Те же молодцы, за малейшую провинность, просто выпихивают из храма людей, которые ждут отчитку. Они же собирают пожертвования после окончания.
Эту картину, наблюдали многие. Что делают в Лавре, эти бритоголовые люди, не совсем ясно. Может охрана? :lol:

Московская обл. пос. Переделкино.
Храм Благовещения.
В этом храме, на протяжении 15 лет звонят колокола, на которых красивой, старорусской вязью, начертано: "Колокола отлиты на пожертвования солнцевской братвы".
Комментарии излишни :-D

Москва.
Торговый центр " Ново .......", принадлежащий одной крупной ОПГ. Некий батюшка, служащий в приходе Калужской области, водит дружбу со сдешними "братками". Его частенько видят прогуливающимся с паханами, в милой беседе (может грехи отпускает), а "администрация" торгового центра, не только не взымает арендную плату с церковного киоска, но и всячески помогает калужскуму приходу.

Священника можно понять. Он должен помочь словом, молитвой, абсолютно , любому человеку,будь он бандит, грабитель или убийца. Да и церковь, наверное, должна принимать любые денежные пожертвования, по принципу: "Откуда нам знать как они добыты?".
Но строить деловые или дружеские отношения с бандитами, это выше моего понимания.

Кстати, в том же Солнцеве, пятидесятники, хотели купить местный клуб "Строитель" (находится в плачевном состоянии), для собраний. Местная власть регистрировать сделку отказалась, особо ничем не мотивируя. А когда пятидесятники подали в суд, то пришли солнцевские "братки", и пообещали устроить "сектантам" райскую жизнь, если они не откажутся от покупки.
Не стоит понимать этот пост, как "наезд" на РПЦ. Я готов послушать, аналогичные истории, про другии христианские конфессии.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 00:57 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Я думаю, что эти факты в любом случае имеют долю преувеличения. Хотелось бы конечно взглянуть на источник информации.
Aster писал(а):
Перед началом отчитки, о.Герман идет к церкви, а дорогу локтями расчищают дюжие ребята с бритыми затылками.
В общем-то ничего ужасного в этом нет. Просто там где много людей- всегда есть опасность давки. Например , если о. Герман остановится и начнет разговаривать с людьми, то большое колличество людей постарается подойти поближе и задать вопрос. В конце концов самого Германа могут просто затоптать. Я однажды видел как такое произошло с епископом.
Aster писал(а):
Они же собирают пожертвования после окончания.
И что здесь такого? У нас в храме тоже не сам священник собирает пожертвования.
Aster писал(а):
Торговый центр " Ново .......", принадлежащий одной крупной ОПГ. Некий батюшка, служащий в приходе Калужской области, водит дружбу со сдешними "братками". Его частенько видят прогуливающимся с паханами, в милой беседе
А откуда вы знаете, что это паханы?
Aster писал(а):
а "администрация" торгового центра, не только не взымает арендную плату с церковного киоска, но и всячески помогает калужскуму приходу.
Ну это вообще не аргумент. Мало ли кто с кого не взымает арендную плату.
Aster писал(а):
Священника можно понять. Он должен помочь словом, молитвой, абсолютно , любому человеку,будь он бандит, грабитель или убийца. Да и церковь, наверное, должна принимать любые денежные пожертвования, по принципу: "Откуда нам знать как они добыты?".
Но строить деловые или дружеские отношения с бандитами, это выше моего понимания.
Я думаю, что священники действительно находятся в сложной ситуации. Допустим, к ним приходит человек и жертвует крупную сумму денег. Что должен делать священник? Вызывать милицию и узнавать, как эти деньги заработаны? Или сказать: "ты бандит, ничего у тебя брать не буду!" Но опять таки, чтобы обвинить человека, нужна помощь милиции. С другой стороны даже грешники имеют права жертвовать на храм. Ведь Христос тоже молился в храме, который построил царь Ирод.
Aster писал(а):
Не стоит понимать этот пост, как "наезд" на РПЦ.
Наверное, все-таки это наезд. Иначе, для чего вы это опубликовали? Статья, конечно оставляет неприятный осадок и эти факты к нужно еще перепроверить, хотя ничего особо ужасного я в ней не заметил.
На самом деле очернить любого человека достаточно легко. Это я испытывал на своем опыте.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 13:02 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
В общем-то ничего ужасного в этом нет. Просто там где много людей- всегда есть опасность давки. Например , если о. Герман остановится и начнет разговаривать с людьми, то большое колличество людей постарается подойти поближе и задать вопрос. В конце концов самого Германа могут просто затоптать. Я однажды видел как такое произошло с епископом.


Вы считаете, что это обычное частное охранное предприятие?
Вы сами ми то, этих ребят видели? Я не знаю как сейчас, описываю то, что видел 6-7 лет назад.
Поверьте -это не претензии к о.Герману. Он тащит свою нелегкую ношу, он бывший фронтовик и прекрасный человек. Дай Бог ему здоровья. Меня напрягает, то что эти "охранники", очень бесцеремонны, по отношению к прихожанам, в частности к пожилым людям.
Сергиус писал(а):
А откуда вы знаете, что это паханы?

Несколько лет, у меня был бизнес, в этом торговом центре. Там все про это знают. Батюшка, там бывет не каждый день, но раз -два в неделю заезжает. Не в рясе, конечно.


На колокола , отлитые на пожертвования "добрых людей"можете сами полюбоваться.


Сергиус писал(а):
и эти факты к нужно еще перепроверить

В Лавру можете сами съездить, хотя за семь лет порядки могли измениться.
По остальным фактам, могу провести экскурсию, если есть очень большое желание.
Про пятидесятников - это интервью пастора в газете. Все сказанное им, действительно не проверенный факт.

Сергиус писал(а):
Иначе, для чего вы это опубликовали?

Действительно-для чего ?:lol: Может попытаться понять, почему это происходит в нашей стране? Первопричины всего этого.
Заодно, спросить: "В других конфессиях, есть подобные истории?"

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 13:59 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Про колокола можно почитать сдесь:

http://www.ogoniok.com/archive/1996/4477/46-08-13/

Сдесь рассказывается как РПЦ, в лице патриарха наградила высшим церковным орденом, главаря солнцевской ОГП С.Михайлова (Михась):
http://www.rg-rb.de/win/37-99/mixa.html

Выдержка из интервью с Александром Тарасовым.
"Экономика Русской православной церкви насквозь криминальна. На этот счёт существует небольшое коллективное исследование: в РГГУ была издана крошечным тиражом в 500 экз. книжечка, в которой исследовалась экономика РПЦ, брались многочисленные интервью со священниками, и эти рядовые священники буквально плакали. Они говорили, что церкви у нас строятся на деньги преступных авторитетов. Этот факт дискредитирует священников в глазах их паствы, которая всё знает, но поделать они ничего не могут."

Полный текст статьи:
http://www.screen.ru/Tarasov/inter_art-gorod.htm

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 14:12 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
А что, экономика хоть чего–то или кого–то в России может быть не криминальна?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 15:04 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
А что, экономика хоть чего–то или кого–то в России может быть не криминальна?


Не-не, я так не считаю. Есть принципы, через которые церкви перешагивать нельзя. Как тогда проповедовать, добро, любовь и т.д.?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 15:47 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Вы считаете, что это обычное частное охранное предприятие?
Я ничего не считаю. Я даже не знаю о чем вы говорите. Я несколько раз был в Лавре, но ни с чем подобным не сталкивался.
Aster писал(а):
Меня напрягает, то что эти "охранники", очень бесцеремонны, по отношению к прихожанам, в частности к пожилым людям.
Дело в том, что когда начинается давка, то ее очень сложно остановить. Зачастую люди уде ничего не могут сделать. Поэтому легче до этого не доводить. В Лавре всегда много народу. Поэтому там должны быть особые меры предосторожности.
Aster писал(а):
Батюшка, там бывает не каждый день, но раз -два в неделю заезжает. Не в рясе, конечно.
Это не удивительно если у него там свечная лавка.
Aster писал(а):
На колокола , отлитые на пожертвования "добрых людей"можете сами полюбоваться.
Я уже описывал здесь случай, как один предприниматель построил храм, а РПЦ отказалась его принять. Скандал был сильный, и Церковь в нем выглядела не лучшим образом. Начали говорить, что попы совсем зажрались.
Aster писал(а):
"Экономика Русской православной церкви насквозь криминальна.
А причем здесь экономика РПЦ? Если кто-то жертвует деньги, то священник не обязан проверять их происхождение.
В данном случае священники просто становятся заложниками ситуации. Причем не важно как поступит священник- примет пожертвование или откажется - он все равно останется виноватым.
Мне хотелось бы услышать от вас ответ. А как бы вы поступили, если бы вы были пресвитером и вам пожертвовали бы молитвенный дом люди с сомнительной репутацией???
Aster писал(а):
Действительно-для чего ? Может попытаться понять, почему это происходит в нашей стране?

Да нет, вы просто пытаетесь вылить грязь на РПЦ. :-D А это самый надежный способ. Ведь даже Христа обвиняли в том же. Вас смущает, что Церковь принимает пожертвования от грешников? Но ведь именно для грешников Церковь и нужна. Матф.9:13.
Как вы думаете, по каким критериям нужно выбирать - достоин ли человек сделать пожертвование или нет.
Aster писал(а):
Заодно, спросить: "В других конфессиях, есть подобные истории?"
Вы прекрасно знаете, что есть. Грязное белье есть у каждого, даже самого чистоплотного человека. И тот кто любит в этом белье копаться, обязательно найдет что-нибудь.
Для примера задам вам несколько вопросов:
1. Как вы относитесь к тому, что Христос общался за одним столом с блудницами и грешниками Матф.11:19?
2. В дружеской компании пил с ними вино?
3. Посещал дома мытарей ( рэкетиров )
4. Посещал храм, который построил тиран и убийца -Ирод.
5. На кресте простил грехи убийце.
Так согрешил ли Христос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 16:44 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Один мой знакомый, сильно пострадал от бандитов, в начале 90-х. Он лишился бизнеса, двухкомнатной квартиры и частично здоровья. Часть его денег, наверное была пожертвована церкви.
Возможно, они пошли на постройку воскресной школа, где людей будут учить, всяким добрым вещам и поступкам. Рэкетиры получили ордена от православной церкви, и жизнь продолжается :lol:


Сергиус писал(а):
1. Как вы относитесь к тому, что Христос общался за одним столом с блудницами и грешниками Матф.11:19?
2. В дружеской компании пил с ними вино?
3. Посещал дома мытарей ( рэкетиров )
4. Посещал храм, который построил тиран и убийца -Ирод.
5. На кресте простил грехи убийце.
Так согрешил ли Христос?

Эти люди раскаялись.
Нынешние-же, утром в церковь, вечером на разборки. Вечером заберем, утром немного церкви отдадим. Вы скажете:"Еще не вечер, они раскаются.". Позже наверное, а пока...

Сергиус писал(а):
А как бы вы поступили, если бы вы были пресвитером и вам пожертвовали бы молитвенный дом люди с сомнительной репутацией???

Меня не искушали. Поэтому, что я могу сказать?
Сергиус писал(а):
вас смущает, что Церковь принимает пожертвования от грешников? Но ведь именно для грешников Церковь и нужна.

Меня смущает, что это поставлено на поток. И если не одобряется, то и не критикуется. Всем хорошо: бандиты замаливают грехи, абсолютно не осознавая содеянное, церковь получает нужные финансовые вливания, государство рапортует о новых восстановленных храмах, и не лезет в дела церковные. Церковь же отделена от государства.
Всем хорошо. Плохо только тем, кто пострадал и продолжает страдать от "раскаивающихся" грешников.
Вы Сергиус, судя по Вашему посту считаете,что все нормально, так и должно быть,а я, дескать очерняю благородные дела РПЦ?
Бог нам всем судья.

Сергиус писал(а):
3. Посещал дома мытарей ( рэкетиров )

Э-э-э, вообще-то мытари действовали от лица государства, и его правителей. Скорее это налоговая служба :-D

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 18:14 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Возможно, они пошли на постройку воскресной школа, где людей будут учить, всяким добрым вещам и поступкам. Рэкетиры получили ордена от православной церкви, и жизнь продолжается
Возможно, что и пошли. Но ответьте мне пожалуйста, в чем виноват священник, у которого в церковной кружке оказались эти деньги?
Aster писал(а):
Эти люди раскаялись.
Нынешние-же, утром в церковь, вечером на разборки.
Я ничего не читал о том, что Ирод раскаялся.
Aster писал(а):
Меня не искушали. Поэтому, что я могу сказать?
А я не спрашиваю- искушали вас или нет. Я спрашиваю, как бы вы поступили?
Aster писал(а):
Меня смущает, что это поставлено на поток. И если не одобряется, то и не критикуется.
Это осуждается и критикуется. Более того, церковь сама от этого страдает. Однако опять хочу вас спросить - в чем вина священников?
Приведу свежий пример: у нас в соседнем районе два года назад сняли священника. Произошло это по одной причине - он общался с одним чиновником. Этот чиновник ходил в храм, исповедовался, любил пообщаться на философские темы с батюшкой. Храму он особо не помогал.
Потом выяснилось, что этим чиновником тянутся грязные делишки. Против него прокуратура открыла уголовное дело. Естественно сразу поползли слухи, что священник, тоже причастен к мафии. Люди не простили священнику такого знакомства. Священника сняли, хотя я до сих пор не могу понять, в чем его вина.
Aster писал(а):
Всем хорошо: бандиты замаливают грехи, абсолютно не осознавая содеянное,
Скажите, а если в баптистский молитвенный дом войдет преступник, чтобы замолить свои грехи- вы выгоните его?
Aster писал(а):
Вы Сергиус, судя по Вашему посту считаете,что все нормально, так и должно быть,а я, дескать очерняю благородные дела РПЦ?
Я не считаю, что убивать людей, а потом жертвовать на храм- нормально. Просто я не понимаю, в чем вы обвиняете священников? В том, что они общаются с грешниками и принимают от них пожертвования?
Все священники которых я знаю- очень добрые и порядочные люди, и они помогли многим людям и организациям. Но, я думаю, что и они могут стать заложниками подобных ситуаций. Священники не могут проследить финансовые потоки, и они не могут знать все подробности жизни, тех людей, которые приносят пожертвования.
Aster писал(а):
Э-э-э, вообще-то мытари действовали от лица государства, и его правителей. Скорее это налоговая служба
Не скажите. Эти люди большую часть незаконно отнятого забирали себе. Поэтому жили очень хорошо.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 18:40 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Приведу еще один интересный пример. В одном селе архиерей приехал освящать храм. Точнее сказать не храм, а какое то убожище. Его построил один воротила, причем не понятно с какой целью. Он прямо говорит, что не верит в Бога. Храм построил, по собственному проекту, с нарушением всех возможных канонов.
Перед церковью возникла серьезная проблема.
-Принять храм, который построен с нарушением всех канонов- но ведь это будет не лучшим образом характеризовать РПЦ
- Построить свой храм- но это уже полный дурдом. Зачем в маленьком селе несколько храмов. Люди уж точно не поймут!
- Вообще отказаться от открытия прихода в этом селе- но с другой стороны, в чем жители села виноваты? За что их лишать возможности участвовать в таинствах.


Скажите, а какое решение бы приняли вы?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB