Христианский ФОРУМ

Текущее время: 08-05, 00:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 11:32 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
На все отвечать не стану, не то настроениею.

Да каждый человек, вправе распоряжатся своим карманом (особенно если 98% содержимого кармана наваровано, но не об этом счас речь). Действительно, на детский сад он бы не пожертвовал, церковь принесла бы ему большую популярность.

Вообще по истории, церковь на Руси никогда не рулила. Это можно судить по народным сказкам. Ни когда там попы не выступали в роли благотворителей.

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 18:17 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Добавлю со своей колокольни.
Blade писал(а):
вот наш мэр (Слава Богу, Аллаху, Будде и Сатане, сейчас его посадили), в прямом эфире заявил: де, я сам 100.000 пожертвую из своего кармана, а граждане, дескать давайте остальное сбрасывайтесь. И это при том, что детских садов в городе катострафически не хватает, а храмов хоть отбавляй. Так что получается что в принцепи церковь отобрала у детей, так как можно было на эти деньги, хотя бы ремонт сделать в детском саду сделать.

Именно это всегда и везде происходило и будет происходить! И не только в случае с православной церковью. Все эти известные истории, такие как замес извести для церкви на яйцах прихожан... Грабёж, ведь! Да, их никто не заставлял. Но кто им внушил, что всё лучшее – церкви? Церковь библейская не тратила никаких денег на храмы! Они все собранные средства применяли для бедных. Павел свои миссионерские путешествия по всему тогдашнему миру совершал практически за свой счёт! Сейчас же 2000 лет спустя мы разгребаем все завалы средневековья: все эти позолоченные купола и иконы, все эти священники–профессионалы... По Польше едешь, стоят деревни, видок – 19 век. А церковь – новая! Можно подумать, что в других религиях иначе... Везде одно и тоже!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 19:56 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Blade писал(а):
Да каждый человек, вправе распоряжатся своим карманом (особенно если 98% содержимого кармана наваровано, но не об этом счас речь).
Церковь - не налоговая инспекция, и в ее задачи не входит проверка того, где люди берут деньги для пожертвований. Для этого есть другие инстанции.
Blade писал(а):
Действительно, на детский сад он бы не пожертвовал, церковь принесла бы ему большую популярность.
Это тоже не сфера компетенции Церкви. Например, часто так бывает, что какой-то чиновник покупает за 5- 6 тысяч рублей в храм большую икону для иконостаса, а потом в газете дает интервью, что полностью обновил и отремонтировал храм. И с этим церковь тоже ничего не может сделать.
Blade писал(а):
Вообще по истории, церковь на Руси никогда не рулила. Это можно судить по народным сказкам. Ни когда там попы не выступали в роли благотворителей.

Ну, вот! Такой большой, а в сказки веришь! :-D

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 09:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Именно это всегда и везде происходило и будет происходить! И не только в случае с православной церковью. Все эти известные истории, такие как замес извести для церкви на яйцах прихожан...
Странник, в вас просто говорит необоснованная злоба! Многие люди ежедневно тратят на всякую ерунду тысячи рублей и никого это, в общем-то, не волнует. Но если человек раз в неделю потратит 20-ь рублей на храм - так сразу шквал возмущений!
Например, сейчас на съемку одного фильма тратятся сотни миллионов долларов. Так, фильм полгода помелькал на экранах, а завтра о нем все забыли. Так почему верующие не могут за 500 тыс. долларов построить себе храм, который будут использовать многие столетия? Извините, но у некоторых актеров автомобили дороже стоят!
Или возьмем для примера футбол или хоккей, или любой другой популярный вид спорта. Там один легионер получает десятки миллионов долларов в год. И посмотрите, какое воздействие эти виды спорта оказывают на общество: погромы фанатов, убийства и т.д. Вас это не возмущает?
Странник писал(а):
Да, их никто не заставлял. Но кто им внушил, что всё лучшее – церкви?
Это никто не внушал! Просто верующие- тоже люди. И они тоже хотят собираться для молитвы в нормальных условиях. Что в этом преступного?
Странник писал(а):
Церковь библейская не тратила никаких денег на храмы!
Дело в том, что первохристианской Церкви никто не позволял строить храмы. Но катакомбы христиане тоже украшали, как могли.
Странник писал(а):
Они все собранные средства применяли для бедных.
Я уже писал, что современная церковь тоже много средств тратит на благотворительность. К тому же, если бы атеисты не разрушили все храмы, то и необходимости в их строительстве не было бы!
Странник писал(а):
Павел свои миссионерские путешествия по всему тогдашнему миру совершал практически за свой счёт!
Не совсем так! Павел писал: Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?(1Кор.9:13) К тому же, путешествия всегда были дорогостоящими. Я не спорю, что Павел зарабатывал своими трудами, но не нужно отрицать, что он тоже жил на пожертвования.
Странник писал(а):
сейчас же 2000 лет спустя мы разгребаем все завалы средневековья: все эти позолоченные купола и иконы

Ребята, вы о чем? Один большой позолоченный купол стоит в пределах 5-10 тыс. долларов. Да у некоторых предпринимателей или чиновников месячная зарплата больше!
Странник писал(а):
все эти священники–профессионалы
А что плохого, что священники имеют богословское образование? :?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 14:18 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус, вы хоть раз можете ответить серьёзно?

Сергиус писал(а):
Странник писал(а):
Павел свои миссионерские путешествия по всему тогдашнему миру совершал практически за свой счёт!
Не совсем так! Павел писал: Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?(1Кор.9:13)

Почитайте данную главу дальше: там написано: «Я не пользовался этим!»
Сергиус писал(а):
Странник, в вас просто говорит необоснованная злоба!

Не хамите и вам не нахамят!
Сергиус писал(а):
Например, сейчас на съемку одного фильма тратятся сотни миллионов долларов. Так, фильм полгода помелькал на экранах, а завтра о нем все забыли.

Фильмы снимаются не из благотворительности, а чтобы заработать. Не делайте вид, что вы этого не знаете!
Сергиус писал(а):
Или возьмем для примера футбол или хоккей, или любой другой популярный вид спорта.

Да там тоже зависимость, я уже говорил. Есть так же и негативное воздействие. Однако, хоть я и не обязан защищать спорт, я предполагаю, что многим людям спорт служит как разрядка, что в свою очередь, облагораживает общество и защищает от неконтролируемых эксцессов.
Сергиус писал(а):
погромы фанатов, убийства и т.д. Вас это не возмущает?

Возмущает весьма.
Сергиус писал(а):
И они тоже хотят собираться для молитвы в нормальных условиях.

Ага, а кто внушает верующим, что нормально – это когда вкладываются большие деньги?!!
Сергиус писал(а):
Дело в том, что первохристианской Церкви никто не позволял строить храмы.

Что мне церковь в Риме со всеми катакомбами? Я говорю о церкви описанной в Библии.
Сергиус писал(а):
Я уже писал, что современная церковь тоже много средств тратит на благотворительность.

Вроде бы некоторые церкви этим занимаются. У вас есть цифра, в частности, по поводу православия – сколько процентов идёт на благотворительность? Если хотя бы 10%, я над этим уже задумаюсь...
Сергиус писал(а):
Один большой позолоченный купол стоит в пределах 5-10 тыс. долларов. Да у некоторых предпринимателей или чиновников месячная зарплата больше!

По поводу купола вам виднее. Хотя для России сумма неплохая. Предприниматель хоть и эксплуататор, но всё–таки не на пожертвования живёт. По поводу чиновников же... не за что их любить!
Сергиус писал(а):
Странник писал(а):
все эти священники–профессионалы
А что плохого, что священники имеют богословское образование?

Не захотели меня понять... Ничего плохого в образовании нет, у меня у самого есть образование... А вот то, что они живут на пожертвования и делают вид, что так и надо... Как там в Писании? На собрании каждый выступает с тем что ему открыл Бог. Каждый! А система священников–профессионалов заграждает уста членам церкви. Да и в рамках богослужения литургического кто может уж вклиниться с тем, что ему открыл Бог? Вот и получается двойной вред.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 15:42 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Почитайте данную главу дальше: там написано: «Я не пользовался этим!»

А зачем он тогда писал Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?(1Кор.9:13) Значит все-таки в отличие от вас он не видел в этом ничего плохого!
Странник писал(а):
Не хамите и вам не нахамят!
Когда это я вам хамил?
Странник писал(а):
Фильмы снимаются не из благотворительности, а чтобы заработать. Не делайте вид, что вы этого не знаете!
А что плохого в благотворительности? Если на всякую ерунду люди тратят сотни миллионов долларов, то почему нельзя тратить деньги на благотворительность?
Странник писал(а):
Да там тоже зависимость, я уже говорил. Есть так же и негативное воздействие. Однако, хоть я и не обязан защищать спорт, я предполагаю, что многим людям спорт служит как разрядка,
А почему верующим нельзя отдохнуть душой в храме?
Странник писал(а):
многим людям спорт служит как разрядка, что в свою очередь, облагораживает общество и защищает от неконтролируемых эксцессов.
Да, но зачастую, спорт как раз и стимулирует эти неконтролируемые процессы.
Странник писал(а):
Ага, а кто внушает верующим, что нормально – это когда вкладываются большие деньги?!!
Какие большие? Я вам уже привел расценки. Сейчас квартира в крупных городах стоят дороже чем храм. :-D
Странник писал(а):
Что мне церковь в Риме со всеми катакомбами? Я говорю о церкви описанной в Библии.
Хорошо! Библия говорит, что апостолы посещали храм Деян.2:46 И каждый день единодушно пребывали в храме. А о благолепии Иерусалимского храма вам, наверное, рассказывать не нужно!
Странник писал(а):
Вроде бы некоторые церкви этим занимаются. У вас есть цифра, в частности, по поводу православия – сколько процентов идёт на благотворительность? Если хотя бы 10%, я над этим уже задумаюсь...
Я вас уверяю, что 10% уж точно тратится! И я уже неоднократно писал об этом! В католичестве эта цифра еще больше! (За протестантов- не знаю. Не интересовался)
Странник писал(а):
По поводу купола вам виднее. Хотя для России сумма неплохая.
Сума не большая! Поверьте мне на слово. тем более, что строится то на века!
Странник писал(а):
Предприниматель хоть и эксплуататор, но всё–таки не на пожертвования живёт.
Да что плохого в пожертвованиях????? Сейчас многие школы, дома престарелых, детские сады и т.д. живут на пожертвования!
Странник писал(а):
Как там в Писании? На собрании каждый выступает с тем что ему открыл Бог. Каждый! А система священников–профессионалов заграждает уста членам церкви.
А разве не вы постоянно спорили с Георгом, который постоянно ссылался на свои откровения? :lol: И разве не вы обвиняли его в некомпетентности?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 16:47 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Сергиус писал(а):
Юкка писал(а):
А молитва за деньги?
Покупаются бумажки - на них пишутся фамилии умерших родственников, чтоб священник молился о них..

Юкка, эта бумажка стоит 10 рублей! К тому же это не стоимость, а рекомендуемая сумма пожертвования. Если у человека нет желания или возможности платить, то такую записку он может подать бесплатно. Этим пользуются многие пенсионеры и люди с низким материальным достатком.


У нас на украине расценки другие :lol:
И там где я была - не было это рекомендуемой суммой...
Бабушки стоят, вытряхивают последнюю мелочь чтобы купить эти бумажки, свечки и т.п.

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 16:58 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
У нас на украине расценки другие
И там где я была - не было это рекомендуемой суммой...
Ну об Украине- отдельный разговор. Но у нас по церквям зачитывалось послание Патриарха, да и священники говорили, что любой человек имеет права не платить если не хочет!
У нас были попытки сделать свечи иконы и литературу вообще бесплатными, но прихожане сами отказались от такой практики.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 17:16 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Ну почему же отдельный???.........
Везде практически одинаково....может маааааааленькие расхождения....
Послания....о да....
Почему же прихожане отказались????
На счёт книг....икон - там есть затраты - поэтому вполне логично - что они продаются...
Но продажа бумажек...

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 17:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Ну почему же отдельный???.........
Везде практически одинаково....может маааааааленькие расхождения....

Ну если вы говорите, что ваши расценки сильно отличаются от наших- значит не "маленькие"!
Юкка писал(а):
Почему же прихожане отказались????
На счёт книг....икон - там есть затраты - поэтому вполне логично - что они продаются...
Это странно слышать от протестантки. Раньше Протестанты обвиняли Православных в том, что мы продаем Библии- а значит торгуем словом Божьем. :-D
Юкка писал(а):
Но продажа бумажек...

Я думаю, что многие понимают, что содержание любого здания- будь то храм или что -то другое нужны средства.
И протестантские приходы не исключение. Ведь для того, чтобы получить возможность собираться и молиться или слушать проповеди протестанты тоже собирают деньги, и пресвитеру или хору платят зарплату.
Я, например, не вижу здесь ничего ужасного!


Последний раз редактировалось Сергиус 22-02, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB