Христианский ФОРУМ

Текущее время: 07-05, 21:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свечная экономика
СообщениеДобавлено: 17-02, 04:27 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Это я нашел на Дьяволопоклонеческом сайте. Комментарии будут?
...................................................................................


Вообще чистая прибыль любого храма от торговли свечами очень велика. Как мы уже говорили, большинство приходов закупают свечи на епархиальном складе по цене от 25 (в Костроме) до 40 руб. (в Иванове) (0,9-1,5 долл. по курсу на 1 января 2000 г.) за стандартную двухкилограммовую пачку. Самые тонкие свечи (№ 140) продаются в ивановских, костромских и ярославских храмах, как правило, по 50 коп. Таких свечей в пачке 705, следовательно, прибыль прихода от продажи одной пачки свечей составляет от 900 до 1400%. Свечи чуть толще (№ 120) стоят обычно около 1 руб. В пачке 602 свечи, и прибыль уже превышает 1500% для ивановских храмов и 2400% для костромских. Максимальную прибыль приносят так называемые "средние" свечи (№ 100-60). Свечи № 100, которых в пачке 507, продаются в розницу по 1,5-2 руб., и прибыль от их продажи может доходить до 4000% за одну пачку. Так называемые "восьмидесятки" (свечи № 80) в храме стоят 2-3 руб. В пачке 396 таких свечей, и прибыль от них достигает 3000-4750%. Практически такую же прибыль приносят свечи № 60, которых в пачке 300 штук и цена которых в храме - 3-4 руб. Свечи с номерами от 40 до 20 традиционно относят к "толстым". Свечей № 40 в стандартной пачке 200 штук, стоят они в храме от 4 до 5 руб. Средняя розничная цена свечей № 30 - около 5 руб., а свечей № 20 - около 7 руб. В двухкилограммовой пачке таких свечей соответственно 154 и 102. Предел прибыли от торговли "толстыми" свечами в храмах Центральной России - 3000-4000

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 12:34 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Меня это не удивляет!!!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 12:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Blade писал(а):
Это я нашел на Дьяволопоклонеческом сайте. Комментарии будут?
Будут!
Blade писал(а):
Вообще чистая прибыль любого храма от торговли свечами очень велика. Как мы уже говорили, большинство приходов закупают свечи на епархиальном складе по цене от 25 (в Костроме) до 40 руб. (в Иванове)
Думаю, что эти данные не правдивы. Насколько я знаю завод производящий церковные свечи ( Софрино) продает оптом свечи за 100- 120 руб. за пачку. С учетом транспортировки эти свечи на епархиальных складах продаются 120- 150 руб. ( по крайне мере на ростовском, краснодарском и ставропольском епархиальном складе). Почему в Костроме их продают ниже себестоимости- не понятно!
Blade писал(а):
продаются в ивановских, костромских и ярославских храмах, как правило, по 50 коп.
У нас свечи дороже- 1р.
Итого: покупка - 150р; продажа- 750р; прибыль- 600%.
Теперь давай посчитаем насколько это действительно выгодно. -Прихожане как правило покупают от 2-х до 6-и свечей.
-Служба в храмах, как правило совершается 1-2 раза в неделю.
-В среднем в храмах на богослужении 30 -60 человек (соборы я в расчет не беру).
Таким образом, в месяц с продажи свечей храм получает 1000 - 2000 рублей. Согласитесь не так уж много.
Я, например, не чувствую, что покупка свечей как-то вообще отражается на моем кармане! Даже если покупать свечей по максимуму, то 20- 50 рублей в неделю- это не деньги!

Ну и в заключении хочу сказать, что при штучной торговле товарами с мизерной стоимостью- накрутка всегда большая.
Возьмем для примера канцелярские товары. Например, один лист А-4 продают по 1рублю. А на оптовом складе упаковка такой бумаги(500 листов) стоит 50 руб. Итого прибыль 900%.
Так, что я не считаю, что торговля свечами приносит очень большую прибыль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 15:48 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
А молитва за деньги?
Покупаются бумажки - на них пишутся фамилии умерших родственников, чтоб священник молился о них..

Юкка, эта бумажка стоит 10 рублей! К тому же это не стоимость, а рекомендуемая сумма пожертвования. Если у человека нет желания или возможности платить, то такую записку он может подать бесплатно. Этим пользуются многие пенсионеры и люди с низким материальным достатком.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 16:09 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Бог и бизнес - несовместимы!!!

Иоан.12:6 Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали. Так что даже Христа можно обвинить в бизнесе!
Христос действительно выгнал из храма продавцов коров и овец. Но по какой причине он это сделал? Согласитесь, что торговля торговле- рознь! Христос обвиняет евреев в том, что они превратили храм в вертеп разбойников.Матф.21:13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. То есть Христос осудил не за бизнес, а за то , что в храме творились беспорядки!
Согласитесь, что при продаже свечей таких беспорядков не происходит.
К тому же продажа свечей происходит не в самом храме, а либо в свечных лавках (если храм большой) либо в коридоре перед входом в храм!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 16:14 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Кстати, меня просто удивляют ваши претензии! Сейчас Церковь активно занимается благотворительностью, помогает детским домам. При большинстве храмов есть трапезные, где могут утолить голод нищие.
А вы цепляетесь к тому, что свечка стоит рубль и записочка с именами - 10 рублей!
Мне кажется, что это просто мелочные придирки!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 04:14 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Cергиус, я редко слышу чтобы храм что то пожертвовал. А то что, вижу по телеку, так то не жертвеность, а инвестиции в будущее. Нельзя жертвовать и продвигать в этот момент рекламу (молитву), прасловляя христианство.

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 07:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Blade писал(а):
Cергиус, я редко слышу чтобы храм что то пожертвовал.
Просто Церковь чаще всего особо не афиширует свои пожертвования. К тому же насколько я понимаю, ты далекий от Церкви человек, поэтому не в курсе тех событий которые происходят в Церкви.
Например до знакомства с тобой я не только не знал, чем занимаются сатанисты, но даже не знал о факте их существования.
Blade писал(а):
А то что, вижу по телеку, так то не жертвеность, а инвестиции в будущее.
Есть и такое. И об этом конечно будут говорить больше. Просто от «совковой» системы у нас в голове отложилось, что бизнес -это нечто плохое. Поэтому когда мы слышим, что Церковь занимается каким-либо бизнесом, то кажется что попы совсем оборзели. Но на самом деле ничего плохого в этом нет. В средневековой России такая политика себя оправдала. Монастыри были крупными благотворительными центрами. Там были бесплатные больницы, приюты, столовые, общеобразовательные школы.
Blade писал(а):
Нельзя жертвовать и продвигать в этот момент рекламу (молитву),
Наверное, в момент пожертвования- нельзя! Но согласись, что проповедь Христа- это главная обязанность священнослужителей!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 05:13 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
1 Согласен, что по большому счету, не в курсе. Но вообще, в моем городе, как то прошла компания собирания денег на церковь (или на ее ремонт). Надо было 2 миллиона. И вот наш мэр (Слава Богу, Аллаху, Будде и Сатане, сейчас его посадили), в прямом эфире заявил: де, я сам 100.000 пожертвую из своего кармана, а граждане, дескать давайте остальное сбрасывайтесь. И это при том, что детских садов в городе катострафически не хватает, а храмов хоть отбавляй. Так что получается что в принцепи церковь отобрала у детей, так как можно было на эти деньги, хотя бы ремонт сделать в детском саду сделать.

2 То что бизнес плохо, я так никогда не считал. Но как там говорится: "Легче верблюду пройти через игольной ушко, чем богачу в рай" Smile 1
И вот кстати, сколько не читал, исторических книг, нигде не припомню, что бы церковь выстовляли, как благотворительную организацию. Обычно высмеевалась жадность попов или их жестокость.

3 Согласен, но все равно это не красиво. По моему разумению, пожертвования это должно быть даром. А то получается что люди которые жертвуют в храме, жертвуют не только нуждающимся, но еще и на рекламу церкви.

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 09:04 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Blade писал(а):
]И вот наш мэр в прямом эфире заявил: де, я сам 100.000 пожертвую из своего кармана,
Но ведь человек сам в праве распоряжаться своим карманом!
Blade писал(а):
Так что получается что в принцепи церковь отобрала у детей, так как можно было на эти деньги, хотя бы ремонт сделать в детском саду сделать.
А с чего ты взял, что он, не пожертвовав на Церковь, стал бы свои деньги тратить на детский сад?
Blade писал(а):
И это при том, что детских садов в городе катострафически не хватает, а храмов хоть отбавляй.

А вот с этим я согласен! Храмов уже больше чем достаточно! Кстати, я знаю уже 2-а случая, когда предприниматели строили храмы, а Церковь отказывалась их принимать.
Blade писал(а):
Но как там говорится: "Легче верблюду пройти через игольной ушко, чем богачу в рай"
Не равняй личное богатство и общественное! Благоукрашение храмов - не запрещено Писанием. К тому же важен не сам факт богатства, а отношения человека к нему.
Blade писал(а):
И вот кстати, сколько не читал, исторических книг, нигде не припомню, что бы церковь выстовляли, как благотворительную организацию.
Очень жаль, что не припомнишь! Но, тем не менее это факт. Можешь открыть тему "Роль РПЦ в истории России". Я там тебе все подробно расскажу. Вообще, история- это наиболее сильный аргумент со стороны Православных.
Blade писал(а):
Обычно высмеевалась жадность попов или их жестокость.
Ну, высмеивать можно все что угодно. Помнишь как в песне:
Умницу мы наречем уродкой,
Добрую объявим сумасбродкой.
Ласковая - стало быть липучка,
Держит себя строго, значит злючка.

Hазовем кокетливую шлюхой,
Скажем про веселую - под мухой.
Пухленькая: скоро лопнет с жиру.
Щедрую перекрестим в транжиру.

Blade писал(а):
Согласен, но все равно это не красиво. По моему разумению, пожертвования это должно быть даром

Согласен! Но не всегда получается это скрыть. Я уже писал, что у нас в соседнем селе храм взял на баланс дом престарелых. Естественно об этом трубят все газеты. Священник отказывается давать интервью, но журналисты берут интервью у бабушек.
Blade писал(а):
А то получается что люди которые жертвуют в храме, жертвуют не только нуждающимся, но еще и на рекламу церкви.
Уверен, что эти люди не против рекламы Церкви.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB