Христианский ФОРУМ

Текущее время: 13-05, 17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Нужны ли такие уроки?
Да 43%  43%  [ 6 ]
Нет 50%  50%  [ 7 ]
Нужны, но начинать их надо с класса 7 0%  0%  [ 0 ]
Нужны, но стоит добавить еще уроки по Мусульманству 7%  7%  [ 1 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 21:44
Сообщения: 13
Откуда: Красногорск. моск.обл.
Вот эта, так называемая, попытка превратить Основы Православия и других религий в удобный инструмент, приемлемый всем и вся, и называется пиаром.

Факультатив, тем и отличается от обязательных уроков, тем, что тебе отвечают на вопросы, по мере их возникновения, а попутно, рассказывают о самой истории культуры.

_________________
Не ищи Бога, не в камне, не в храме - ищи Бога, внутри себя. Ищущий, да обрящет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 18:55 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
piligrim писал(а):
Преподавать ОПК должны священослужители, ибо какой мирянин сможет объяснить основы Православной культуры, которая основана на Вере!

Представим себе урок информатики, преподаёт фанатик компов. Чему он научит детей? Правильно, они потянут у родителей деньги на компьютеры, примочки и программы. Представим урок какой–нибудь истории искусства. Преподаёт заряженная дамочка, оползавшая все доступные музеи, её дом завален справочниками и пособиями... Чему она научит детей? Правильно – любви к искусству.
А теперь о предмете ведомом священником. Чему он научит детей? – Вере на православный лад, знанию Писанию, святых, праздников и т.п. Но ведь он никогда не скажет ни сам по себе, ни в ответ на поставленный вопрос, что, мол, вера это что–то не столь важное... Или что другая вера так же хороша как и православие... Перекос! Хорошо православным: пошлют священников в школу и всё пучком. А представьте чувства свидетеля Иеговы, если его ребёнок подвергнется такому предмету! Или мусульманина? Или ваши собственные, если в школе начнёт преподавать свою веру Свидетель или мусульманин?
)) PI-H (( писал(а):
пиар православия с малых лет...

получается. Согласен.
Подумайте, что лучше: чтобы ребёнок с ранних лет получил внушение истин или чтобы он сам имел возможность независимо от всех выбрать себе истинную веру какого–нибудь племени Тумба–Юмба.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 20:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Представим урок какой–нибудь истории искусства. Преподаёт заряженная дамочка, оползавшая все доступные музеи, её дом завален справочниками и пособиями... Чему она научит детей? Правильно – любви к искусству.
И хорошо, что такие учителя есть в школе! Учитель физики должен прививать уважение к физике, учитель литературы- к литературе.
Странник писал(а):
Но ведь он никогда не скажет ни сам по себе, ни в ответ на поставленный вопрос, что, мол, вера это что–то не столь важное..
Да многие учителя этого не скажут!
Странник писал(а):
А теперь о предмете ведомом священником. Чему он научит детей? – Вере на православный лад, знанию Писанию, святых, праздников и т.п.
Дело в том, то это часть истории нашей страны. Причем на этом форуме уже говорилось, что Церковь оказала значительное влияние на историю.
Странник писал(а):
Или что другая вера так же хороша как и православие... Перекос! Хорошо православным: пошлют священников в школу и всё пучком. А представьте чувства свидетеля Иеговы, если его ребёнок подвергнется такому предмету!
Извините, речь идет об основах православной культуры! А что смогут предложить в этих рамках свидетели Иеговы ? Какой вклад эта организация внесла в историю России?
Россия тысячу лет была Православной. Давайте отменим в школе изучение предмета истории, литературы, чтобы не травмировать религиозные чувства Свидетелей Иеговы.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 20:57 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Давайте отменим в школе изучение предмета истории, литературы, чтобы не травмировать религиозные чувства Свидетелей Иеговы.

Это интересное предложение...
Знаете, когда Лютер стоял перед императором, тот тоже не нашед аргументов отвечал, что, мол, будет верить как и его предки. Вопрос возникает такой: будем считать, что император был прав и детям нужно обязательно учиться верить верой отцов? Или таки прав был Лютер указавший на откровенные ошибки церкви и у наших детей должен быть выбор?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 21:16 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
будем считать, что император был прав и детям нужно обязательно учиться верить верой отцов?
А причем здесь вера? Человек сам вправе выбирать во что он будет верить. Нужна ему вера племени Тумба-Юмба - флаг в руки. Пусть идет и верит. Но Православие сделало огромный вклад в историю и культуру России. Сбрасывать этот факт счета нельзя.
Например атеизм- тоже целая эпоха в развитии России. И говорить детям, что ничего этого не было тоже нельзя!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 23:11 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Но Православие сделало огромный вклад в историю и культуру России. Сбрасывать этот факт счета нельзя.

A вы ведь помните, что с верой подъём России связанный с принятием православия ничего общего не имел. Да ладно, почти ничего общего! А вы можете себе представить, что батюшка расскажет всю правду, начиная с вышеупомянутого довода? Что он расскажет о том, кем был Владимир Красное Солнышко, как он материалистично–эгоистично выбирал веру, как сапоги... Историки говорят, правда, враньё это. Мол, в Киеве и то была христианская церковь со времён княгини Ольги, то бишь бабки. Злые языки добавляют, что она, мол, католичкой была, а не православной – всё равно. Но что правда, что он выторговал себе жену, дочку императора за принятие веры. А веру то он принимал со всей страной будучи неверующим и никаких христианских мотивов у него не могло быть по определению. Пусть батюшка расскажет о преступлениях помазанников Божиих, начиная с Ивана Грозного хотя бы. Или вот Алексей Тишайший со своими заморочками тоже... Пётр опять же...
Расскажет ли батюшка и о том, что православие всего лишь одна из христиансхих религий и религий вообще, допустит ли он, что и другие могут быть истинными? Скажет ли он: можете ходить в православный храм или к баптистам – всё равно, или вообще никуда не ходить? Расскажет ли он о истории церкви, как всех, кто теологически или лично не сходясь с мнением большинства просто изгонялся из недра церкви – все эти египетско–сирийские церкви, о том, что и православие, по сути, тоже только один из таких изгнанников? Или может о том, что в Писании ни единым словом не упоминается возможность посмертного причисления к лику святых?
Нет, нет и нет! Он промоет мозги детям так, что они никогда в жизни не смогут свободно выбрать их веру. Да, может быть, они станут совершенно обычными алкоголиками, а не православными в полном смысле этого слова, но если к ним подойдёт человек проповедующий истину (давайте на мгновение забудемся и представим себе, что Бог пошлёт вновь своего пророка), они ему выдохнут пьяным перегаром: пошёл ты на ..., я православный! И виновата будет эта идея впустить батюшку в школу! Нет уж!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 00:03 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
A вы ведь помните, что с верой подъём России связанный с принятием православия ничего общего не имел. Да ладно, почти ничего общего!
Как это не имел? Это официальное мнение как атеистических, так и религиозных учебников истории!
Странник писал(а):
А вы можете себе представить, что батюшка расскажет всю правду, начиная с вышеупомянутого довода?
Не могу, так как это не соответствует истине!
Странник писал(а):
Что он расскажет о том, кем был Владимир Красное Солнышко, как он материалистично–эгоистично выбирал веру, как сапоги...
А вот про это сто пудов расскажет! Об этом говорит история РПЦ, а так же летописные источники.
Странник писал(а):
А веру то он принимал со всей страной будучи неверующим и никаких христианских мотивов у него не могло быть по определению.
И об этом расскажет.
Странник писал(а):
Пусть батюшка расскажет о преступлениях помазанников Божиих, начиная с Ивана Грозного хотя бы.
А вот по поводу Иоанна Грозного есть очень разноречивая информация. Поэтому сложно сказать.
Странник писал(а):
Расскажет ли батюшка и о том, что православие всего лишь одна из христиансхих религий и религий вообще,
Конечно расскажет! А как иначе?
Странник писал(а):
Скажет ли он: можете ходить в православный храм или к баптистам – всё равно, или вообще никуда не ходить? Расскажет ли он о истории церкви, как всех, кто теологически или лично не сходясь с мнением большинства просто изгонялся из недра церкви – все эти египетско–сирийские церкви, о том, что и православие, по сути, тоже только один из таких изгнанников? Или может о том, что в Писании ни единым словом не упоминается возможность посмертного причисления к лику святых?
А вот это уже богословские вопросы. В программу "Основы Православной Культуры" они не входят!
Странник писал(а):
Расскажет ли он о истории церкви, как всех, кто теологически или лично не сходясь с мнением большинства просто изгонялся из недра церкви
Естественно расскажет. Например о Льве Толстом.

А вообще, вы такой "кисляк" наворотили, что с таким подходом, можно вообще разрушить всю систему образования.
Например, возможно человек склонен к точным наукам, а ему учитель литературы так стишками мозги промоет, что убьет талант математика. Или другой пример- вдруг человек вырастет и иммигрирует в другую страну? Так может не нужно детям промывать мозги историей России?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 18:17 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Странник писал(а):A вы ведь помните, что с верой подъём России связанный с принятием православия ничего общего не имел. Да ладно, почти ничего общего!Как это не имел? Это официальное мнение как атеистических, так и религиозных учебников истории!

Я подразумевал высказывания из нашего спора по теме крещения Руси.
Сергиус писал(а):
Не могу, так как это не соответствует истине!

А вы вспомните наш спор.
Сергиус писал(а):
Странник писал(а):Что он расскажет о том, кем был Владимир Красное Солнышко, как он материалистично–эгоистично выбирал веру, как сапоги...А вот про это сто пудов расскажет! Об этом говорит история РПЦ, а так же летописные источники.

Гм. Может и правда скажет. Только смысл вложит иной, мол, выбирал настолько серьёзно, что случайно выбрал лучшую из вер. Или скажет: мог и ещё лучше выбрать?! :-D
Сергиус писал(а):
А вот по поводу Иоанна Грозного есть очень разноречивая информация.

Не верю. Грозной – это Грозный, а не ...Николай 2!
:-D

Сергиус писал(а):
Странник писал(а):Расскажет ли батюшка и о том, что православие всего лишь одна из христиансхих религий и религий вообще,Конечно расскажет! А как иначе?

Во–во, точно так же как и вы, вырвет он это высказывание из контекста и не договорит... :-D
Сергиус писал(а):
Например о Льве Толстом.

Правда? Не слишком знаком с данным вопросом. Но наверно уж, дайте я угадаю ...не похвалит Лёву?
Сергиус писал(а):
А вообще, вы такой "кисляк" наворотили

Я знал, что Истина она как шило – из любого мешка торчит. :-D

Сергиус писал(а):
Например, возможно человек склонен к точным наукам, а ему учитель литературы так стишками мозги промоет, что убьет талант математика. Или другой пример- вдруг человек вырастет и иммигрирует в другую страну? Так может не нужно детям промывать мозги историей России?

Что–то есть в вашем высказывании... Если вспомнить всех изгнанников из России, которые страдали, не в силах толком прижиться на чужбине... А вот новое поколение, удравшее уже из СССР – после войны, то лучше прижилось. Может быть потому, что уроков религии в школе не было? :-D Впрочем, в этом предположении кое–что есть. Раньше и на уроках религии и в обществе во всех странах царил изоляционистский патриотизм. В СССР же хотя идея была такая же, но эпоха уже была не та... Религии опять же не было...
Но если серьёзно, мы вам уже на форуме один раз объясняли, в чём сходство зависимости от религии и от ...футбола. То бишь в данном случае от литературы.
Но как вы справедливо заметили: есть и различия. В частности зависимость от религии всеобъемлющая: туда входят все остальные сферы жизни, плюс собственно область теологии и веры. Так что талант математика может и пострадать, но обычно влияние учителей не уничтожает влияние собратьев по ремеслу. Хотя... если вспомнить, что многие великие люди начинали под влиянием каких–то учителей... Может статься, что они были бы в другой области ещё талантливее! Ну и, понятно, что кое–кто с верного пути и сошёл... У меня кстати иногда есть подозрения, что зря я поддался влиянию ближних и пошёл в библейскую школу... Нет, это было бы не совсем верно.
Так вот. Я говорил о том, что влияние попов может так промыть человеку мозги, что он не будет в состоянии самостоятельно трезво выбрать религию. Дело ведь не в том, что может религия ему больше понравится, чем математика! Это хорошо ещё православие, а возьмём ислам: промоем детям мозги и – вперёд? Сделаем всем девочкам обрезание, замотаем в платки – рожай детей и помалкивай, а девственниц в раю всё равно только мужикам обещали?
Понимаете смысл сравнения? Нам кажется, что от нашей религии может быть только польза для детей, а в Божьих глазах она может быть то же, что в наших глазах – обрезание у девчонок.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 18:55 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Я подразумевал высказывания из нашего спора по теме крещения Руси.

И я их тоже подразумевал!
Странник писал(а):
А вы вспомните наш спор.
Вспомнил. Но мнения не изменил!
Странник писал(а):
Только смысл вложит иной, мол, выбирал настолько серьёзно, что случайно выбрал лучшую из вер.
Нифига! Повесть временных лет выставляет Владимира в лучшем виде, но и то говорит, что в общем-то Владимиру было все равно какую веру выбирать. Ему нужно было сделать свое государство великим. И через принятие Православия это ему удалось.
А если брать "историю РПЦ" Тальберга, то там отношение к Владимиру еще более категоричное!
Странник писал(а):
Не верю. Грозной – это Грозный, а не ...Николай 2!
Открывайте тему! Я только прочитал книгу о Иоанне Грозном. Там он предстает в совершенно ином образе.
Странник писал(а):
Во–во, точно так же как и вы, вырвет он это высказывание из контекста и не договорит...
А что я вырвал из контекста? :? Был конкретный вопрос, и я дал на него конкретный ответ!
Странник писал(а):
Правда? Не слишком знаком с данным вопросом. Но наверно уж, дайте я угадаю ...не похвалит Лёву?
Как можно не похвалить великого мирового писателя?
Странник писал(а):
Я знал, что Истина она как шило – из любого мешка торчит.
А в чем истина? В том, что можно опустить ниже плинтуса любой предмет? Ну, дык, с этим никто не спорит.
Странник писал(а):
А вот новое поколение, удравшее уже из СССР – после войны, то лучше прижилось. Может быть потому, что уроков религии в школе не было?
Религия была. И имя ей коммунизм! И этой религией промывали мозги более агрессивно! Чаще всего даже мозгов не оставалось!
Странник писал(а):
Так вот. Я говорил о том, что влияние попов может так промыть человеку мозги, что он не будет в состоянии самостоятельно трезво выбрать религию.
Вы сильно сгущаете краски. Почитайте историю. Православие всегда ценило свободу воли, чего не скажешь о сектах. Я бы не хотел, чтобы мои дети свободно выбрали веру в учение Аум-Сенрике! Если человек имеет хоть какие то азы знаний о христианстве- это уже хорошо. Это страховка от того, что он не бросится с головой в какую-нибудь тоталитарную секту. Почему, например, послеперестроичная Россия стала просто прибежищем различных деструктивных сект? Да потому, что люди вааще нифига не разбирались в вопросах духовности. Поэтому достаточно было обвинить РПЦ в том, что она торгует Библиями- и огромное количество людей ринулись в секты.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 19:51 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Повесть временных лет выставляет Владимира в лучшем виде, но и то говорит, что в общем-то Владимиру было все равно какую веру выбирать. Ему нужно было сделать свое государство великим.

Вот и я о том же. Согласен.
Сергиус писал(а):
А если брать "историю РПЦ" Тальберга, то там отношение к Владимиру еще более категоричное!

Надеюсь.
Сергиус писал(а):
Я только прочитал книгу о Иоанне Грозном. Там он предстает в совершенно ином образе.

Ага, новые факты о царе всплыли! Масоны сговорившись лгали о царе, но некий мудрый автор на основании дневников Вани и учения о помазанниках открыл вам глаза! :-D :-D :-D
Сергиус писал(а):
Странник писал(а):Во–во, точно так же как и вы, вырвет он это высказывание из контекста и не договорит...А что я вырвал из контекста? Был конкретный вопрос, и я дал на него конкретный ответ!

Не ленитесь, посмотрите на каком месте вы оборвали цитирование и почему.
Сергиус писал(а):
Религия была. И имя ей коммунизм! И этой религией промывали мозги более агрессивно! Чаще всего даже мозгов не оставалось!

Увы, я в курсе. Но я несколько о другом.
Сергиус писал(а):
Вы сильно сгущаете краски. Почитайте историю. Православие всегда ценило свободу воли, чего не скажешь о сектах.

Что?!! Когда это православие ценило свободу воли?!! Да я своими ушами слышал в наше просвещённое время (!!!), как батюшка в стольном городе Риге в одной из центральных церквей (для справки, православные составляют в Латвии 33%) на чём свет стоит опускал «конкурентов», мол, нас сам Иисус послал проповедовать, а их кто? Они не имеют права... и.т.д. И вы мне хотите сказать, что ...Иван Грозный, православный монах (по некоторым версиям – которые как раз вам чем–то понравились) ценил свободу воли и вероисповедания? Кстати, это не одно и то же! А свободы воли в России было раньше ещё меньше чем свободы вероисповедания. Когда какой–то боярин набезобразничав в Польше перебегал на Русь, за ним быстренько замечали «польские замашки», за что и на кол бывало садили. То бишь, о замашках, боярин думал, что он имеет правод думать в боярской думе, что он что–то значит на Руси... ан нет. Все на Руси включая бояр считались рабами царя–батюшки. Вот уж свобода воли! В отличие от Речи Посполитой, которая через избыток демократии в конце концов и рухнула. Как обычно и бывает.
Сергиус писал(а):
Я бы не хотел, чтобы мои дети свободно выбрали веру в учение Аум-Сенрике!

Вот вы куда залезли... :-D У любой палки два конца, а с любой лошади можно упасть и налево и направо. С одной стороны православие, а с другой – Аум Синрикё. Волков бояться – в лес не ходить! Вы мои последние фразы читали? Вы вообще за урок религии для всех детей во всём мире? Там и Аум Синрикё скоро в школу ворвётся! :-D За уроки религии мормонов, свидетелей, харе кришнаитов и прочих сайентологистов? Или вы хотите, чтобы все дети во всём мире учились православию? Или остальных – ну их – пусть действительно свободными растут? :-D А если за православие только, то почему – ни дать не взять единственная хорошая религия? Я и то не согласен... Выберите одну опцию, пожалуйста!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB