Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 09:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Нужны ли такие уроки?
Да 43%  43%  [ 6 ]
Нет 50%  50%  [ 7 ]
Нужны, но начинать их надо с класса 7 0%  0%  [ 0 ]
Нужны, но стоит добавить еще уроки по Мусульманству 7%  7%  [ 1 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уроки православия в школе
СообщениеДобавлено: 05-02, 14:46 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
В России скоро введут повсеместно уроки проваславия (кое где уже ввели). И там где их ввели, сами чиновники признаются, что эти уроки превратились в проповедь. Вводить хотят с первого класса :shock: . Я помню свой первый класс - Русский язык, математика, чтение. И то уставать успевали, а тут еще один урок! По мне так лучще назвать эти уроки - уроками зомбирования. Вводятся они именно тогда, когда, детское самосознание только начинает формироватся и слепить из них можно что угодно.

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 17:15 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Для начала о голосовании. Почти со всеми пунктами - согласен. Но выбрал бы другой. Я считаю, что в школе должны проводиться не только уроки православной культуры, но еще и исламской, а также атеистической нравственности. И у ребенка должен быть выбор- какой предмет изучать. Но то, что в школе необходимо больше внимания уделять вопросам нравственности и патриотизма- я убежден!
Blade писал(а):
По мне так лучще назвать эти уроки - уроками зомбирования. Вводятся они именно тогда, когда, детское самосознание только начинает формироватся и слепить из них можно что угодно.
Предмет, который пытается ввести Церковь в школе, называется "Основы Православной культуры". На этих уроках не будут учить Православию и молитвам. Акцент ставится на истории, нравственности, литературе. Эти уроки проводятся как факультатив, только по желанию детей и с согласия родителей.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-01, 11:37
Сообщения: 19
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Я считаю, что в школе должны проводиться не только уроки православной культуры, но еще и исламской, а также атеистической нравственности.

А также мировозрение шаманизма, анимизма, культуру буддизма, иудаизма... Надеюсь не обижу никого, если кого-нибудь забыл. И не будет у ребенка времени изучать математику, физику, биологию, ведь он должен будет изучать культуры всех народов Российской Федерации.

Сильное конечно словосочетание "атеистическая нравственность", похоже на "ложная правда". :)

Цитата:
Но то, что в школе необходимо больше внимания уделять вопросам нравственности и патриотизма- я убежден!

Что Вы понимаете под патриотизмом?

Цитата:
Эти уроки проводятся как факультатив, только по желанию детей и с согласия родителей.

Как бы так, но реалии другие: http://grani.ru/Society/m.110672.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 21:51 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
К сожалению, фактически это получается обязательный предмет. Один мой друг, пастор Лютеранской церкви в Калиниграде (там уже не первый год преподают этот предмет), попытался доказать директору школы, что двоим его детям не надо изучать этот предмет (а предмет официально - факультативный). На что директрисой ему было сказано, что в ее школе этот предмет будут посещать все. Если кому-то это не нравится, пусть переводят своих детей в другую школу.
Вот такие пироги, это ведь Россия-матушка, не заграница какая-нибудь загнивающая! :lol: :lol: :lol:
Но в общем и целом, я считаю это нововведение позитивным. Очень сомневаюсь, что это прибавит прихожан РПЦ, поскольку все, что им преподают насильно, дети обязательно встречают в штыки. Но зато хоть, может быть, будут знать от какого события ведется у нас летоисчисление и, исходя из этого, когда родился Иисус Христос. К моему ужасу на мой вопрос об этом у группы молодежи (15-16 лет) ни один не смог мне ответить правильно! После этого я "за" ОПК.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 22:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
На что директрисой ему было сказано, что в ее школе этот предмет будут посещать все. Если кому-то это не нравится, пусть переводят своих детей в другую школу.
Насколько я знаю на Западе во многих школах изучение христианства- тоже обязательный предмет.
Но я с Малышом согласен! Силой привить веру невозможно! Поэтому я за добровольное и альтернативное введение подобных предметов!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 01:04 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Реалии другие в этом то и дело! Добровольно эти уроки проходить никак не будут! Кто на них прийдет?
А если директриса еще и верующая вообще писец прийдет! Я помню как экзамен по ОГП сдавал в 9 классе. У меня зауч принимала (верующия), трояк получил, хотя на все вопросы в билете ответил правильно, но вот на дополнительный вопрос - в каком году родился какой то святой (это вопрос на экзамене ОГП) :shock: , не смог и дернул меня черт за язык сказать, что я еще и не верующий! И вот, будте любезны, три, единственный из всего класса! Хотя мой конспект, без приувелечения весь класс списал! Когда дело доходит до религии, добровольностью тут не пахнет!

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 09:59 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Andriy писал(а):
А также мировозрение шаманизма, анимизма, культуру буддизма, иудаизма... Надеюсь не обижу никого, если кого-нибудь забыл.
Дело в том, что речь не идет о преподавании в школе Православного вероучения. Вопрос стоит о преподавании «основ православной культуры».
Православие, Ислам - это традиционные религии, которые коренным образом повлияли на культурные традиции нашего государства. Например, я когда читал Чернышевского " Что делать?", то просто удивлялся сколько раз он ссылается на Писание или святых отцов! Оказывается, что Чернышевский учился в Православной семинарии, и это естественно наложило свой отпечаток!
А Достоевский был сам ортодоксальным православным и писал для православного читателя. Многие начинают совершенно по-другому смотреть на этот роман, после знакомства с Православием!
Andriy писал(а):
Цитата:
Но то, что в школе необходимо больше внимания уделять вопросам нравственности и патриотизма- я убежден!

Что Вы понимаете под патриотизмом?
То же что и вы! :-D Вы писали, что ушли из Православной Церкви потому, что в православии сложно соблюдать иудейские этнические и культурные традиции. А я считаю, что вне православия сложно соблюдать русские культурные традиции. К тому же Православие- это наша история, к тому же не самые худшие ее страницы!
И вообще, во многих цивилизованных странах стремятся сохранить свои религиозные традиции. Например, в Израиле если я обращу в Православие несовершеннолетнего иудея- меня посадят в тюрьму на 3-и года. Вот такая демократия. ;-)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-01, 11:37
Сообщения: 19
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Вопрос стоит о преподавании «основ православной культуры». Православие, Ислам - это традиционные религии, которые коренным образом повлияли на культурные традиции нашего государства.

В том то и дело, что у нашего государства столько же культурных традиций сколько народностей и религий. Если вводить православную культуру в образование, то нужно вводить и все прочие культуры, т.к. страна в которой мы живем это Федерация, а не мононациональная или монокультурная страна.

Цитата:
То же что и вы! :-D

Проверим. :)
В моем понимание патриотизм это желание благосостояния стране в которой живешь. Можно ли ребенка в школе научить патриотизму спец.предметом, глубоко сомневаюсь.

Цитата:
Вы писали, что ушли из Православной Церкви потому, что в православии сложно соблюдать иудейские этнические и культурные традиции.

Я не уходил из православной Церкви, т.к. я не был в ней. Я лишь крещен в православии.

Цитата:
А я считаю, что вне православия сложно соблюдать русские культурные традиции.

Согласен.

Цитата:
И вообще, во многих цивилизованных странах стремятся сохранить свои религиозные традиции.

Да кто ж против? Но проблема заключается в том, что Россия это многонациональная империя, и в ней помимо исламаской и православной культуры есть множество других культурных традиций, которые также придется учитывать, если вводить преподавание православной культуры в гос.учреждениях.
Так что империя это препятствие в сохранении религиозной традиции основопологающей нации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 13:16 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Сергиус писал(а):
Дело в том, что речь не идет о преподавании в школе Православного вероучения. Вопрос стоит о преподавании «основ православной культуры».


Сергиус это отмазка. Те кто вводит этот урок это понимают прекрасно. Ну сам посуди как можно изучать ОСНОВЫ 10 лет?!!!
Для изучения основ хватило бы и уроков истории. Еще раз говорю в тех регионах где эти уроки уже ввели, там идет простая проповедь. Об этом даже по первому каналу в вечерних новостях говорили. Я после 9 класса ушел в фазанку учится, а те друзья что остались учится в школе дальше, рассказывали: как это зауч, приперла в школу, на какой то урок, знакомого батюшку, где он помимо агитации устроил еще и коллективную молитву. Нифига такие уроки добровольно проходить не станут!

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 14:02 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Blade писал(а):
Я после 9 класса ушел в фазанку учится, а те друзья что остались учится в школе дальше, рассказывали: как это зауч, приперла в школу, на какой то урок, знакомого батюшку, где он помимо агитации устроил еще и коллективную молитву. Нифига такие уроки добровольно проходить не станут!

На самом деле, все то о чем ты рассказываешь- косяки! Если они будут часто в школах повторяться- народ восстанет против Православия. Нужна гос. программа и план занятий. А на дурку батьков в школу звать не нужно.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB