Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 17:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 12:10 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
А это Сергиуса в высокую теологию понесло. Надо ж доказать что это не познание добра и зла была, а грехопадение всего лишь, вот и говорят теологи: добро, мол, и так было уже известно.

Это не высокая теология. Это простая логика! :-D
Посудите сами. Если Адам и Ева общались с Богом, то Он им что-то рассказывал и чему-то учил.
Злу Он их учить не мог, значит- учил добру!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 12:23 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Ближе к тексту: 3,22!

А других стихов Вы не видите? 3:22 - это просто шутка Бога. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 13:25 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Может оказаться, что и всё Писание шутка Бога. Но если вы держитесь текста, то я как «старый теолог» буду следить, чтобы вы его держались. Если вы мне приведёте ещё хотя бы 2–3 места из хотя бы ВЗ, а лучше всего из Пятикнижия с другими шутками Бога, тогда я признаю ваш аргумент серьёзным. А пока это – шутка Малыша.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 17:17 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиусу:
Если Бог по поводу происшествия говорит: вот они стали как один из Нас, то что это значит?
Вы отвечаете: они в рамках происшествия познали зло. Это ли имел ввиду Бог? Нет, конечно, но Он имел ввиду, что человек познал теперь всё (стилистически неразделимая конструкция: добро и зло – две стороны одного целого, вместо названия самого целого)!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 19:30 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Сергиусу:
Если Бог по поводу происшествия говорит: вот они стали как один из Нас, то что это значит?

Насколько я знаю, православные экзегеты усматривают в этих словах некую иронию и сожаление.
Посмотрите контекст. Описывается запуганный, пытающийся спрятаться от вездесущего Бога Адам.
Разве это то, что обещал змей: " что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.(Быт.3:5)?
Странник писал(а):
Нет, конечно, но Он имел ввиду, что человек познал теперь всё добро и зло – две стороны одного целого
Это так, но я снова повторюсь, чтобы узнать о "зле",не обязательно становиться "злым". Адам неизбежно должен был узнать о зле. Но можно было это сделать через общение с Богом, а можно было познать грех на личном опыте.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 20:06 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Нет, ну всё–таки конкретная у вас аватарка!
Испуганный Адам и Адам знающий добро и зло – это действительно противоречие. Очень хороший аргумент.
Что же я могу ответить? Суть страха–то была в чём? Если бы дейтствительно речь шла о плоде... Тогда бы двое первых людей прикрыли фиговыми листками уста или ...дырки на дереве, где не хватало посчитанных ...огурцов! Но они прикрыли гениталии, т.е. в первую очередь речь шла не о чувстве вины, а стыда – тут мы сталкиваемся с понятиями древнего Востока, что любой серьёзный человек должен стыдится своей наготы. Особенно перед Богом! Это же богохульство явить Богу наготу! Вот в чём было познание добра и зла – то бишь Истины! Итак, может быть найденное вами противоречие не столь противоречиво.
По поводу познания добра и зла, повторюсь, это сочетание слов для меня неделимо! То есть речь шла о познании Истины, становлении взрослым, становлении – по словам Бога – таким как Бог. Так что не грехопадение произошло по мнению книги Бытия в Эдеме, а нечто противоположное!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 21:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Что же я могу ответить? Суть страха–то была в чём? Если бы дейтствительно речь шла о плоде... Но они прикрыли гениталии, т.е. в первую очередь речь шла не о чувстве вины, а стыда
Как мы видим Адам не устыдился Бога, а убоялся: Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся. (Быт.3:10) К тому же Адам не был нагим см. предыдущие стихи: и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. (Быт.3:7)
Поэтому возможно Адам просто придумал отговорку, чтобы избежать общения с Богом.
Теперь по поводу стыда.
Адам и Ева после грехопадения взглянули друг на друга не как на объект любви, а как на объект сексуального вожделения. В связи с этим возникло чувство дискомфорта.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 21:24 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Сергиус писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
      А откуда такое желание? Нет потребностей - нет и желаний...
Желание нести благо не свидетельствует о наличии потребностей.
      Само по себе желание есть потребность без трансформации в мотив. А с таким подходом хорошо только дрова ломать никому ненужные, а коль хочется сделать что-то дельное, уж будьте добры определитесь с мотивацией...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 21:43 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Сергиус писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
Вы так спокойно это говорите, может Вас окружает какой-то другой мир? Но в мире, который окружает меня всё познаётся в сравнении и чтобы знать в этом мире, что есть добро мне нужно знать и что такое зло.

Но согласитесь, для того, чтобы понять о зле не обязательно самому становиться злым. Чтобы узнать о наркомании не нужно самому становиться наркоманом.
      Смотря насколько глубоко Вы хотите понять зло и наркоманию... А вообще полноценное понимание и того и другого возможно только на собственном опыте.
Сергиус писал(а):
О зле прародители узнавали от Бога. Они знали о таких негативных понятиях как "грех" "смерть" и т.д.
У них было средство для того, чтобы бороться с искушениями.
      Если в Библии есть упоминание того, что Бог вёл какие-либо образовательные беседы с Адамом и Евой, приведите... Самовольно домысливать ничего не надо.

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 01:00 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Странник писал(а):
Кстати, как вы свой ник читаете? – Пых? :-D
Да, задумка наверно была. По Библии несомненно даже.
      Разумеется в моём нике есть задумка, но то что, она по Библии это уже слишком... =)))
      Пых!... Это как вспыхнувшая спичка... ;) Так что «О, горе Вам оставившим газ включённым! И всё легковоспламеняющееся поблизости!» =))) А что мне нравится... =)
Странник писал(а):
А по жизни? Какие у нас есть зацепки?
Ну, а про вуайеризм вы уже загнули!
Несёт ли Он нам любовь, благо и гармонию? Я имею ввиду по жизни, не по Писанию? То бишь, на практике, а не в теории?
      Несёт ли он нам... А на кой?... Ложечку любви за маму, ложечку блага за папу, ещё ложечку гармонии за бабушку... Умничка всё скушал!... От млин! Мы сами-то должны что-то сделать или как!? Смысл может быть только в том, чего же мы, собственно, сами добьёмся, каких высот достигнем в своём развитии, вот это и будет, что называется во славу Божью!(если Он Бог есть конечно, лично у меня нет в этом такой уверенности) А может он увидит как мы изведём друг дружку... Всё в наших руках! А то каковы мои воззрения на, то, что есть смысл жизни человеческой можно прочитать в другой теме вот здесь...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB