Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 11:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 17:51 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-03, 00:22
Сообщения: 73
Странник писал(а):
По–моему, здесь гораздо более подходящее место для тематики открытой на другом форуме. Речь шла о том, что НЗ не учит составлению и использованию в повседневной жизни и проповедовании канона НЗ.

я привёл лишь как пример того,что нельзя запрещать или разрешать то,о чём не сказано.да и рад я за протестантов(говорю без иронии и без сарказма)что в вопросах иконопочитания всё свелось к тому,что не обязательно использовать иконы в богослужении,тоесть протестанты всёже допускают иконы как таковые.думаю что и по остальным вопросам мы придём к согласию пусть и такому завуалированному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 18:10 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
game писал(а):
найдя противоречия в писании какой вывод мы должны зделать?

Хороший вопрос. Но я должен сразу сказать, что ответа на него я для себя практически не дал. Может быть серьёзные люди на форуме что присоветуют?
Хорошо верующему. У него всесильный защитник, всезнающий к тому же... Любая его молитва отвечается Богом, а если и нет, то раз так написано в Библии, значит отвечается всё равно... Даже о таких далёких от богословия вещах как история мира верующий знает больше чем лучший из учёных...
Если же мы нашли противоречия в Писании, то может оказаться, что любое учение церкви, любой историчский текст, любое из сделанных выше выскзываний – плод человеческой фантазии. Так учат баптисты: возможны только два стабильных состояния теории: абсолютное доверие Писанию и абс. недоверие. Так оно примерно и есть. ...Но должны ли Бог и Его Писание быть логичными? То как мы познакомились с Богом по жизни – на Земле страдания, голод, войны, смерность младенцев и верующих, мы ждём десятилетиями, если вообще, ответов на молитвы, но при этом Он – всесилен и любящ... В таком мире может быть и Писание Его полно преступлений, ошибок и страданий (для теологов, например :-D ), но тем не менее Он живёт внутри? Но доказать ничего нельзя!!! Причём, на таком уровне мышления, все Писания всех народов могут оказаться действительно от Бога!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 18:25 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-03, 00:22
Сообщения: 73
нам придётся признавать всё писание не прерикаемой истиной,если же допустить обратное,то получится.что где-то бог нам солгал,где-то ввёл в заблуждение и,не известно что ещё нехорошего придумал,и чтоже,разве может быть Бог лгуном,человеконенавистником,если-да,то какой же это Бог.ведь бог идеал и ни какого порока в нём быть не может.вы догадываетесь куда ведёт этот путь.в лучьшем случае в язычество.в худшем в атеизм.далее ,в писании столько непонятного,что либо без специальных знаний,либо без обращения к авторитетам разрешить не возможно и вот вам пример.псалом седьмой,его надписание"псалом давиду,его же воспет господеви о словесех хусиевых,сына иемениина"а во второй книге царств хусий сын арахиинов.что же,ошибся бог,или солгал,или давид ошибся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 19:42 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Придётся мне похоже повторяться. :)
game писал(а):
нам придётся признавать всё писание не прерикаемой истиной,если же допустить обратное,то получится.что где-то бог нам солгал,где-то ввёл в заблуждение

Странник писал(а):
о должны ли Бог и Его Писание быть логичными? То как мы познакомились с Богом по жизни – на Земле страдания, голод, войны, смерность младенцев и верующих, мы ждём десятилетиями, если вообще, ответов на молитвы, но при этом Он – всесилен и любящ... В таком мире может быть и Писание Его полно преступлений, ошибок и страданий (для теологов, например ), но тем не менее Он живёт внутри?

game писал(а):
в писании столько непонятного,что либо без специальных знаний,либо без обращения к авторитетам разрешить не возможно

Да, и я это, как немногие специалисты, знаю. Прикол в том, что противоречия обсуждаемые простыми смертными решаются как правило легко. Но приходят новые «профессиональные» противоречия, которые до сих пор не смогли решить богословы! И какие тут могут быть авторитеты? Которым поверят в противовес аргументам? Бывает, сталкивался я с таким...
game писал(а):
нам придётся признавать всё писание

Я против такой постановки вопроса: либо есть возможность признать Писание, либо нет. Но речь идёт о Истине, а не о том, как нам приятно жить и верить.
game писал(а):
вот вам пример.псалом седьмой,его надписание"псалом давиду,его же воспет господеви о словесех хусиевых,сына иемениина"а во второй книге царств хусий сын арахиинов.что же,ошибся бог,или солгал,или давид ошибся?

Я просмотрел оба стиха и поверхностных решений не нашёл. Вас эта проблема сильно интересует? Мне кажется, у меня в данный момент нет возможности работать над столь узкоспециальными проблемами. Если скажете загляну по крайней мере в один справочник. Возможно, конечно, что Давид просто ошибся, почему бы и нет? :)

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 20:07 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-03, 00:22
Сообщения: 73
Странник писал(а):
Я просмотрел оба стиха и поверхностных решений не нашёл. Вас эта проблема сильно интересует? Мне кажется, у меня в данный момент нет возможности работать над столь узкоспециальными проблемами. Если скажете загляну по крайней мере в один справочник. Возможно, конечно, что Давид просто ошибся, почему бы и нет?
это я к тому,что обвинить писание в множестве противоречий легко,особенно если задаться такой целью,что не является основанием отказать ему в богодухновенности.если желаете на вопрос о седьмом псалме отвечу.но не столь это важно.но главный вопрос,при наличии таких проблемм современного мира,должен ли я принимать библию как книгу помогающую решению означенных роблемм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 20:14 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
game писал(а):
обвинить писание в множестве противоречий легко

Легко.
game писал(а):
что не является основанием отказать ему в богодухновенности

Может быть и нет. Я уже высказывался об этом
game писал(а):
главный вопрос, при наличии таких проблем современного мира,должен ли я принимать библию как книгу помогающую решению означенных проблем.

Каких проблем, в данном случае?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 20:20 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-03, 00:22
Сообщения: 73
Странник писал(а):
традания, голод, войны, смерность младенцев и верующих


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 20:37 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Понял.
Библия–то всегда помогала. Но как–то в последние пару сот лет всё меньше и меньше... Есть некие целевые группы населения: пожилые женщины, подростки (опт. процент), инвалиды итд., которых секты и церкви увлекают, у остальных похоже всё равно иммунитет.
Вот город Ростов что–ли упоминался, мол, там протестанты всё больше людей увлекают. Но ведь увлекают–то не самых горячо верующих православных! – А скорее наоборот. Так что своя ниша у православия, своя – у баптистов. Вопрос тогда в том, правильно ли в таком духе продолжать – то бишь помогать в том числе и Библией опр. проценту людей или нет особого смысла? Тут мы уже подходим к вопросу смысла жизни.
Должны ли вы принимать Библию как помощь в данном смысле? Моё личное мнение: если человек уже задался таким прямым вопросом, то дать себе возможность оглушить свои чувства ударной дозой Писания – граничит с лицемерием. Библия отвечает далеко не на все вопросы. Тот кто попал в беду, зачастую замечает это. Много неотвеченных вопросов в ней и в сфере сексуальности – по этому поводу тоже уходят люди из церкви... Но в остальное время такой неполный, несовершенный ответ Библии даёт возможность забыться. Уж не наркотическое ли это действие? Впрочем, не только у Библии, но у Библии плюс религии. Если люди избавляются от алкогольной зависимости, легче переносят проблемы и страдания, подчиняют весь свой ритм жизни религии, ищут вообще все ответы в ней (как я близко вернулся к вашему вопросу!), то что–то мне это напоминает наркотик.
В случае алкоголя, может вы не знаете, можно с пробки пересесть на иглу или косяк и во втором случае – это, говорят, для человека прогресс.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 20:47 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-03, 00:22
Сообщения: 73
тут я сейчас отвечу банальной истиной,библия даёт самое главное-свободу.....от греха.заметте,почему так распространено протестанство и католичество на западе,а на востоке лишь в больших городах(упомянутый вами ростов) и в (практически еденичных случаях)глубинке,да и то,большинство протестантов ли,баптистов,евангелистов из глубинки,при тяжёлых болезнях,или перед смертью переходят в православие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 20:55 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
??? Что в глубинке свобода от греха никому не нужна ...особенно перед смертью? Не понял. Кстати, мой тезис о том, что вера хотя и даёт улучшение самочувствия, но вопрос в том цель ли это, вы поняли? То бишь, вера и Библия – как наркотик? А дело–то в том, что листая одно Писание, может быть упускаем мы как раз смысл жизни, описанный может быть в другом Писании?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB