Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 01:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О текстах Библии
СообщениеДобавлено: 08-11, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-11, 15:28
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Здравствуйте,

Вот какой у меня вопрос:

В книге для чтения по истории древнего мира для 5 класса, которую я читала вместе с сыном, очень настойчиво проводится такая тема, что многие ветхозаветные тексты заимствованы из шумерских, ассирийских и т.п. источников. Причем все это так доступно, понятно, с примерами. Очень продуманная антиправославная (а заодно и антииудейская, кстати) книжка.

Мне бы хотелось внести ясность, чтобы к ребенку сомнения не закрались. Я ему уже сказала, что мы не должны искать никаких опровержений этой ерунде, если мы люди верующие, и процитировала Евангелие, где Авраам говорит, что "если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят" [Лк 16 25-31]. Но вот неверующим ближним так уже не скажешь, поэтому хотела бы быть "в теме".

Что можно почитать по этому вопросу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 17:59
Сообщения: 2
Не думаю, что учебник был написан с целью антиправославной агитации. Видимо авторы учебника имели ввиду не прямое заимствование, а некоторые параллели между ветхозаветными и языческими текстами. К примеру потоп описан не только в Библии,
но и более ранних языческих произведениях. И это является лишним доказательством его реальности, а не наоборот. Не надо отмахиваться от доводов исторической науки (этим как раз и можно поселить в ребенке ненужные сомнения в реальность Библии), скорее их надо рассматривать в свете православного учения. И тогда они будут свидетельствовать об истинности Писания, а не против него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 13:57 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 24-11, 11:02
Сообщения: 65
Ну и почему же вы отрицаете возможность заимствования?Если вы проанализируете практически любую религию,то найдёте там весьма много заимствований от "предшественников".Что возьми христианство,которое взяло от иудаизма практически весь ветхий завет,что ислам.В буддизме невооружённым взглядом видна его связь с индуизмом.Я уже не говорю о новейших религиях,таких как саентология.
Каждая новая религия строится на фундаменте старой.Спрашивается,если это справедливо для всех религий,то почему же это же самое не должно быть справедливым и для иудаизма?
Более того.Яхве первоначально был не единственным,а одним из многочисленных богов пантеона древних семитских племён,которые разумеется были язычниками.Монотеизм евреев возник как раз в Египте(родоначальником иудаизма безусловно является Моисей).Сейчас среди множества историков ведутся споры о том,чей монотеизм был первичней.Т.е. египетский культ единого бога Атона сложился под влиянием древнейшего иудаизма или наоборот,иудаизм зародился под влиянием культа Атона.Надо отметить,что Исход евреев из Египта хронологически произошёл как раз после упразднения культа Атона и возвращения культа Амона со всем пантеоном богов и богинь.
И в общем то будет совсем неудивительно,если окажется,что легенда о всемирном потопе пошла от какого-нибудь маленького островного или прибрежного племени,которое почти всё смыло какое-нибудь сильное(но явно не всемирное) наводнение.К тому же следов такого наводнения,какое было описано в Библии(чтобы можно было пришвартоваться к вершине горы Арарат), геологами,археологами и палеантологами обнаружено не было.И это ФАКТ!

_________________
Да здравствуют ежи нечерноземья!
Я очень твердолобый атеист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 13:01
Сообщения: 6
Rapitos писал(а):
Ну и почему же вы отрицаете возможность заимствования?Если вы проанализируете практически любую религию,то найдёте там весьма много заимствований от "предшественников".Что возьми христианство,которое взяло от иудаизма практически весь ветхий завет,что ислам.В буддизме невооружённым взглядом видна его связь с индуизмом.



http://33-3.ru/forum/index.php?showtopic=878


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 14:34
Сообщения: 6
Откуда: Беларусь
Из теологии: "И вернется все на круги своя".
Марксисты-материалисты: "Развитие происходит по спирали".
Многие моменты в эволюции земли, развитии общества повторяются. Несомненно будет существовать сходство и реальных событий.
Указать на сходство отражения неких событий можно, но говорить о том, что это одно и тоже событие - бездоказательно.

_________________
Ex professo. Sine ira et studio.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 17:43
Сообщения: 19
То что тексты ранее были (или не были) не умаляет нисколько Православие. Если в Православии пишут "не бейтесь об стенку головой-иначе будет больно", то это ведь правда ?

Или может быть Вам не нравятся обряды православия? В разных религиях разные ритуалы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 17:43
Сообщения: 19
Православие взяло за основу Священное Писание (Библия: ТаНаХ и ЧетвероЕвангелие). Пишут там. Конечно не такими словами, но смысл (значение слов) точто такой же. Подразумевается, что смысл в этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB