Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 12:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Какие у вас основания для признания существования Бога?
Я видел Бога или слышал Его голос 10%  10%  [ 1 ]
Кто то должен был создать этот мир и людей 10%  10%  [ 1 ]
О Боге сказано в священном писании 0%  0%  [ 0 ]
Мне не нужны никакие основания, я просто верю 30%  30%  [ 3 ]
У меня нет оснований и я не верю 50%  50%  [ 5 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 12:25 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Tilia писал(а):
Нет, уж, тут извините, отнюдь не равноценное. Естественные причины можно исследовать естественнонаучными методами, чего не скажешь о мистических,
Чудеса тоже можно изучать. И даже есть много исследований на эту тему.
Tilia писал(а):
чего не скажешь о мистических, в самом существовании которых у меня есть большие сомнения.
А вот ваши субъективные сомнения не должны распространяться на всех остальных.
Tilia писал(а):
чтобы утверждать, надо иметь возможность сравнивать, а следовательно — прибегать к тому же сослагательному наклонению в истории.
Я не понял. Почему вам можно прибегать к сослагательному наклонению, а мне нет? :-D
Tilia писал(а):
Не в большей степени, чем советская культура (литература в частности) — продукт большевистской формы марксизма.
Какая разница? Главное что христианская культура благотворно влияла на другие государства!
Tilia писал(а):
Пожалейте меня, Сергиус, не заставляйте сейчас шарить в поисках соотв. тем и постов.
Да, в общем то, я от вас этого не требую, и уверяю, что не буду считать себя победителем, если вы этих ссылок не приведете! :-D Жизнь - долгая. Как-нибудь обсудим эти темы отдельно.
Tilia писал(а):
Не суть. Потому что (если брать другие примеры) даже люди с медицинским образованием курят и клюют на экстрасенсов. Хотя должны, по идее, знать, что экстрасенсы, в частности, ну никак не укладываются в физиологию человека.

Tilia писал(а):
Не суть. Потому что (если брать другие примеры) даже люди с медицинским образованием курят и клюют на экстрасенсов.

Еще раз повторяю, что примеры неудачные. Напомню наш разговор.
Tilia писал(а):
Сергиус писал(а):
Дык ща мы это проверим!
Вот мы с Малышом типичные представители (в вашем представлении) людей "без разума", а значит вам не составит труда задавить нас разумными и логичными аргументами.
Как говорится флаг вам в руки.
Совсем не обязательно — см. выше, про лохотроны. Разумные и логичные аргументы не всегда "давят". Самый простой и распространённый, пожалуй, пример — курение: все курящие знают о вреде курения, и даже до того, как начать курить, знали, что это вредно,
Поймите, курильщикам аргументировано объяснили, что они не правы, но они вопреки аргументам курят. Вы же аргументов в пользу небытия Божьего привести не можете. Но продолжаете сравнивать нас с курильщиками и наркоманами. Я не вижу равноценного сравнения.
Tilia писал(а):
Не совсем понимаю, при чём тут атеистическая точка зрения.
Ну вы же считаете, что наука может быть только атеистической.
Tilia писал(а):
По моим сведениям, научные исследования, кроме дескриптивных (описательных) бывают ещё аналитическими и экспериментальными. Может, ещё что есть, так сразу не вспомнить. Мета-анализ, например.

Я говорил не о методах. Прочитайте мой пост внимательнее.
Tilia писал(а):
Кстати, а кто сказал, что Вселенная — это механизм?
Вообще-то Ньютон. :-D
А каково ваше мнение по этому вопросу?
Tilia писал(а):
Верно, нет. Как и вообще доказательств небытия чего-либо. Так что главное здесь — доказать бытие, а этого тоже не наблюдается.
Почему не наблюдается? Они есть, но просто вас они не убеждают. Но об этом мне хотелось бы поговорить отдельно.
Tilia писал(а):
Не то, чтобы веры в бога, а скорее, идеологических систем разного рода, которые объединяют общество в подобие целого. Этих систем может быть несколько в каждый данный момент. Например, по религиозному признаку.
Ну в общем, об этом я и говорил.
Tilia писал(а):
Но эти реальные факты могут не иметь ничего общего с реальным существованием драконов или других драконоподобных существ, не забывайте.
Могут не иметь, а могут иметь. Но отрицать все же не следует. Лучше изучать.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 12:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Tilia У меня к вам предложение. Я не очень люблю говорить сразу обо всем, поэтому предлагаю разбить эту тему на отдельные подтемы и поговорить более предметно!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 15:35 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Сергиус писал(а):
Чудеса тоже можно изучать. И даже есть много исследований на эту тему.
Знаю. Правда, не сказал бы, что так уж много исследований. Те научные исследования, которые мне известны, в итоге ничего чудесного не обнаружили.

Сергиус писал(а):
А вот ваши субъективные сомнения не должны распространяться на всех остальных.
Я и не распростаняю. Но напоминаю, что объективно мистические явления пока не обнаружены.

Сергиус писал(а):
Я не понял. Почему вам можно прибегать к сослагательному наклонению, а мне нет?
А я и не прибегаю. Я просто говорю, что судить о роли какого-либо фактора в истории очень трудно, потому что нет возможности для сравнения, именно потому, что история сослагательного наклонения не знает. Вот Вы, например, утверждаете, что расцвет Руси произошёл благодаря принятию православия; кто-то другой может с теми же основаниями утверждать, что если бы тогда приняли ислам, иудаизм или католичество, расцвет был бы ещё круче. Ну, а с толпами оплакивающих безвременно погибшее исконное русское язычество, а вместе с ним — и нереализованный невиданный духовный расцвет, я думаю, Вы и сами сталкивались. Да и тоскующих по СССР (хотя это уже немного другая эпоха) тоже немало в Сети выступает. Я понятно изложил? В смысле, Вы подразумеваете, что если БЫ не православие... А это — уже сослагательное наклонение, а значит — бабушка надвое сказала.

Сергиус писал(а):
Какая разница? Главное что христианская культура благотворно влияла на другие государства!
А что, никакой? А то, что советская литература тоже благотворно влияла на другие государства, служила образцом для подражания? Чем в таком случае проявления христианства в культуре отличаются от проявлений культуры СССР?

Сергиус писал(а):
Вы же аргументов в пользу небытия Божьего привести не можете. Но продолжаете сравнивать нас с курильщиками и наркоманами. Я не вижу равноценного сравнения.
Я не могу привести аргументов в пользу бытия Божьего, это будет точнее. Кроме того, у меня нет достоверных сведений, что на индивидуальном уровне вероисповедание наносит физический вред человеку (ну, за исключением, что если дурака заставить богу молиться, то он лоб себе расшибёт; но он его себе в любом случае расшибёт). Я не беру всякие изуверские обряды, вроде самобичевания — там вред определённо есть.

Сравнение же в том, что наличие или отсутствие рациональных доводов в пользу или против чего-либо недостаточно для изменения отношения человека к чему-либо, а также — недостаточно для изменения его поведения. Это показывают многчисленные исследования, вошедшие в моду во второй половине прошлого века — т.наз. KAP studies (knowledge, attitude, practice — знание, отношение, практика — в смысле "поведение"). Выяснилось, что эти три вещи почти не взаимосвязаны, и поэтому в социологических исследованиях их необходимо изучать по отдельности. Это же относится к таким вещам, как безопасный секс, пренебрежение ПДД, техникой безопасности, да что угодно. Очень часто бывает, что человек знает, как правильно (скажем, "Знаешь, что переходить дорогу в неположенном месте опасно?" — "Да, знаю."), но отношение его к этому знанию может быть отрицательным ("Да фигня! Я же вижу, что ни одной машины нет. Правила ведь для людей, и выполнять их надо, когда в этом есть смысл") или положительным, но при том всё равно продолжает перебегать дорогу в неположенном месте, вместо того, чтобы пройти двести метров до подземного перехода, например. С кем не бывает, хотя бы время от времени?

Сергиус писал(а):
Ну вы же считаете, что наука может быть только атеистической.
А где я это говорил? Что наука должна использовать только строгие научные методы — это да. Иначе это не наука по определению.

Сергиус писал(а):
Я говорил не о методах. Прочитайте мой пост внимательнее.
И что я упустил? Что всегда будут белые пятна? Да, будут. Они-то и стимулируют развитие науки. Спорил я с тем, что наука всего лишь описание. Не только описание.

Сергиус писал(а):
А каково ваше мнение по этому вопросу?
Кисель, например.

Сергиус писал(а):
предлагаю разбить эту тему на отдельные подтемы и поговорить более предметно!
Как угодно. Просто эта тема сама по себе очень широка — "какие у вас основания": ведь самые разные. И всё взаимосвязано. Только пожалуйста, если будете разбивать, пусть осколки лежат где-нибудь в этом разделе. В остальные разделы я заглядываю редко.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-02, 12:16
Сообщения: 17
ВСЯКИЕ РАССУЖДЕРИЯ ЕСТЬ ПУТЬ К ПОЗНАНИЮ. А ТОТ КТО ГОВОРИТ ЧТО НИКЧЕМУ РАССУЖДАТЬ ИДЕТ В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ СТОРОНУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB