Христианский ФОРУМ

Текущее время: 07-05, 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Что есть главное в христианстве?
Догматы церкви 9%  9%  [ 1 ]
правильная вера 0%  0%  [ 0 ]
надежда 0%  0%  [ 0 ]
любовь 82%  82%  [ 9 ]
что-то еще 9%  9%  [ 1 ]
Всего голосов : 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭТО И ЕСТЬ ИСТИННОЕ ПРАВОСЛАВИЕ?
СообщениеДобавлено: 14-01, 13:04 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Хотелось бы услышать, как относится народ, в первую очередь, народ православный, к подобным православным взглядам?

Цитата:
«Розовое христианство», полагающее во главу угла гуманитарные ценности, то есть человеческое, слишком человеческое, нашло своего апологета в лице архиепископа Иоанна Шаховского, который искренне считает, что «не всякий православный по имени таков по духу, и не всякий сектант по имени таков по духу». Напротив, утверждает владыка, «можно встретить сектанта, явно не понимающего смысл православного служения Богу в Духе и Истине, не признающего то или иное выражение церковной истины, но на самом деле таящего в себе много истинно Божьего, истинно любвеобильного во Христе, истинно братского к людям». Стало быть, согласно архиепископу, высшее благо Православия состоит не в Догмате, а в братском и любвиобильном отношении к людям. Таким образом, Конституция нашей веры теряет свою эксклюзивность, объявляется поводом к гордости и разделению, ибо «среди иновероисповедных христиан есть множество живущих в истине Православия - духом своим». И далее: «Hаличие таких подлинно православных христиан замечается как среди православных по умоисповеданию, так и среди римокатоликов, также среди протестантов всех оттенков, к каковым оттенкам принадлежат и русские сектанты, сектаризировавшиеся, т.е. отделившиеся умом и опытом от догматического исповедания Церкви, отчасти из-за непонимания этого исповедания в Духе, отчасти из-за дурных примеров осуществления этого исповедания в жизни».
Ну что сказать, рыба гниет с головы, в данном случае с головы почтенного архиепископа. Православие – это вовсе не только добрые дела, и не только любовь к ближнему своему. Прежде всего Православие для практикующего христианина – это стяжание Духа Святага, как учил преп. Серафим Саровский. Без участия в Таинствах Православной Церкви никакого Православия быть не может, ибо Таинства, начиная с Крещения, меняют онтологию человеческой природы. Мiр, созданный Богом прекрасным и совершенным, изрушился грехопадением прародителей. Человеческое естество преслушанием Адама подверглось смерти и тлению. Но Господь любил Своего первенца и не желал его смерти, а потому в акте Домостроительства устроил свою Церковь, дабы исцелить творение от последствий грехопадения. "Как от начала человекоубийца дьявол восстал на нас по зависти и ненависти, - говорит Св. Григорий Палама, - так Начальник жизни подвигся за нас по преизбытку человеколюбия и благости, как тот беззаконно жаждал уничтожения Божией твари, так Творец сильно желал спасти дело творения Своего". Именно Церковь есть Древо Жизни, которое содержит Таинства, исцеляющие человеческую природу. Можно быть высоконравственным человеком и всю жизнь заниматься благотворительностью, но сии занятия ничего не изменят в природе падшего естества. Только участие в Таинствах, то есть стяжание Духа Святага преобразует падшего Адама в первозданного, стирая печать смерти и тления в человеческой природе.
Спора нет, если православный человек ведет себя как свинья, то он делается недостойным причастником Святыни Полноты веры и эта Святыня опалит его. Но если человек не причастен к Таинствам Православия, то его естество остается естеством падшего Адама, и архиепископ всуе утверждает, что сектант, «который выучился быть учеником Христовым без нас», является большим православным, чем крещеный в Православии нечестивец. У последнего хотя бы есть возможность исправить свои пути, у некрещенного этой возможности нет. Не может человек вне Церкви стяжать Духа Святага, не может родиться в Духе. «Вне Церкви не спасения», - учит нас Киприан Карфагентский. Если думать, как уважаемый архипастырь, что «среди всех призывающих Его Святое Имя, и православных, и римо-католиков, и протестантов разных направлений и оттенков - есть духовно рожденные люди», то тогда зачем нужен такой пастырь, зачем вообще нужна Православная Церковь? Мы можем получить дары Духа Святага помимо Православия в любой конфессии, да и вне конфессии, просто творя благие дела. Кротость, милостивость, чистота, любовь нелицемерная о Христе украшает каждого человека, особенно православного. Но «сила Божия в немощах наших познается». Не надо забывать, что у истоков Православия стояли мощные и страшные люди. Великий равноапостольный император Константин казнил жену и сына. Святая императрица Ирина ослепила сына иконоборца. Святители Геннадий Новгородский и Иосиф Волоцкий попаляли еретиков. Может быть, законы спасения Божьего шире догматических определений Вселенский Соборов. Господь Вседержитель всемогущ; Он может создать круглый квадрат и долину без горы, но наше понимание Божественного Домостроительства ограничено догматами и определениями Вселенских Соборов, отвержение которых исторгает нас из лона Православия. Яко рече Афанасий Великий: «Иже хощетъ спастися, прежде всех подобает ему держати кафолическая вера, ея же аще кто целы и непорочны не соблюдает, кроме недоумения всякого, во веки погибнет». Добрые дела хороши, милость и сострадание людям замечательны, но без Таинств Православной Церкви они бессильны. Это следует помнить каждому православному человеку.

http://pravoslavnu.ru/forum/index.php?showtopic=827

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 13:26 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Истина как всегда посередине. Чтобы изменилось падшее естество нужно причастие ко Христу! А не к таинстам какой–либо организации! Если же человек имеет связь с Богом, то действительно всё равно в какой он церкви формально находится. Что же касается внешних проявлений нашей веры, гуманитарных ценностей, то они имеют конечно вторичную роль – после роли отношения к Богу.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 13:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Как то путано излагает свои мысли автор! Но общий смысл слов понятен- наезд на Иоанна Шаховского. Зря! Арх. Иоанн очень авторитетный человек в церкви. К тому же с мнением Шаховского согласны много других богословов, например Антоний Сурожский.
Да и границы Церкви очень пространны.
А вот насчет универсальности правил Вселенских соборов, я бы с автором поспорил!
Так, что со статьей не согласен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 19:58 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Вот еще один перл с Православного форума:
Цитата:
представьте себе большой камень (Вселенская Церковь, т.е. Православная ). От этого камня со временем откололся маленький кусочек (католический раскол), от этого маленького кусочка ещё откололся микро кусочек (протестантский раскол католической церкви), потом этот микро кусочек рассыпался в пыль... Так и получилась протестантская церковь, разделённая на множетство мелких назависимых религиозных групп, каждая со своим мышлением и трактовкой Писания.

Можно ли назвать всех протестантов еретиками? Подумайте сами, если эти люди хулят Крест Христов, Святых Угодников, полностью искажают смысл Святого Причащения и т.д.
Кто они после этого?!....

http://pravoslavnu.ru/forum/index.php?s ... entry10415
Аж страшно становится, что у них в головах?!

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 20:53 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Там модератор из краснодарской епархии.
Уверен, что митрополит Краснодарский Исидор не одобрил бы такой категоричности. :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 22:29 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Там модератор из краснодарской епархии.
Уверен, что митрополит Краснодарский Исидор не одобрил бы такой категоричности. :lol: :lol:

Очень на это надеюсь! Потому что, если одобряет, то надо собирать монатки и валить из этой страны, потому что ничего хорошего будущее здесь не предвещает. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 16:06 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Венцеслав Крыж участник форума подписавшийся, как православный, думаю его вывод не есть официальная точка зрения ( касаясь краем опроса в этом случаее важнее Догматы церкви)
Я тоже православный, но чтобы я не говорил- это всего лишь мнение личное, а не всегда истинное или того хуже заблуждающегося православного христианина.
Прежде чем вести дискусию прочтите саму статью ( не знаю ни чего о ее подлинности, но вроде, как похоже)
Пересказ главы "Православие и сектанство" из книги
архиепископа Иоанна (Шаховского) "Листья древа"
(Нью-Йорк,1964 г.)

http://orthodox.spbu.ru/book/words/sobr ... anism.html
И биография архиепископа размещенная на сайте.
http://www.pravoslavie.ru/sm5/060522110630

На опрос отвечу словами из писания:
Что есть главное в христианстве?
"А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. "(1-e Коринфянам 13:13)

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 16:26 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Если бы мне сказали, что можно спастись вне церкви, я бы привел пост Венцеслав Крыж -а, а если бы сказали нужно ненавидеть всех людей иной веры, привел бы цитаты из книги
"Православие и сектанство" архиепископа Иоанна (Шаховского) "Листья древа".
Одним словом словами апостола
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает." (1-е Коринфянам 10:23)

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 16:32 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Классная ссылка! Все в духе христианской любви и терпимости. Шаховской действительно образец веры! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 17:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Evg писал(а):
Пересказ главы "Православие и сектанство" из книги
архиепископа Иоанна (Шаховского) "Листья древа"
(Нью-Йорк,1964 г.)

http://orthodox.spbu.ru/book/words/sobr ... anism.html
И биография архиепископа размещенная на сайте.
http://www.pravoslavie.ru/sm5/060522110630

Если бы такой пастырь мне в жизни встретился, я, наверное, принял бы постриг в православном монастыре.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB