Христианский ФОРУМ

Текущее время: 07-05, 10:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Что есть главное в христианстве?
Догматы церкви 9%  9%  [ 1 ]
правильная вера 0%  0%  [ 0 ]
надежда 0%  0%  [ 0 ]
любовь 82%  82%  [ 9 ]
что-то еще 9%  9%  [ 1 ]
Всего голосов : 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 18:03 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Например, если бы мне Малыш сказал, что я практически живу в истине Лютеранства, то я воспринял бы это как комплимент!

Ну, если и не там, то где-то рядом точно! :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 18:07 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Andriy писал(а):
Если человек живет с искренней верой значит он истинный христианин, а не истинный православный. К тому же что такое православие, кроме как конфессия, вопрос как оказывается крайне сложный и неотвечаемый.

В том то и беда, что многие христиане хвалятся своей деноминацией в которой присутствует якобы своя особенная истина, между тем апостол по этому поводу сказал: "хвалящийся хвались Господом."(1Кор.1:31)

Я думаю, что дело в том, что для православных термин "православие" является синонимом христианства, для лютеран таким синонимом является "лютеранство" и т.д.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 18:12 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Andriy, вообще, конечно, мне, как протестанту тоже немного режет слух отождествление только Православия с истинным христианством. Но что Вы хотите, он ведь православный архиепископ. Ему скидка положена! :lol: :lol: :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 18:16 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
К тому же, как правило, вступление в религиозную общину сопровождается крещением, а соответственно, крещаемый признает, что предыдущее крещение было ложным.

В лютеранстве признается любое крещение в любой христианской церкви, если оно было произведено во имя Триединого Бога.
Да и православные, насколько я знаю, признают лютеранское крещение. Правда там какой-то обряд отречения от ереси предусмотрен, но не перекрещивают. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-01, 11:37
Сообщения: 19
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Andriy, вот хоть убейте, не могу понять что плохого в этих словах? :? Шаховской как епископ любит общину, которой руководит. И поэтому, когда он говорит, что с любовью относится к другим христианам также как и к православным- то разве это свидетельствует о том, что он хочет кого то унизить? :?

Плохо в этих словах то, что он не говорит о том, что искренне верующие живут в истине христианства, в Иисусе, но говорит, что они живут в истине Православия. Вот Вы можете обьяснить что же это за такая таинственная и никому непонятная истина Православия и чем она отличается от истины христианства?

Цитата:
А разве для того, чтобы узнать о культурных и этнических традициях нужно уходить из православия?

Цель не узнать о этих традициях, а жить по ним, в православии, как Вы понимаете, это не возможно.

Цитата:
Например, А. Мень был евреем, и это не мешало ему оставаться православным.

Мень осознано пошел в священники, в православные потому как других семинарий в то время не существовало в России.
Я же никогда себя не идентифицировал православным, т.к. не был верующим, а когда открыл для себя Бога через Иисуса, то стал искать общину близкую мне по вере и культурным традициям, и нашел.

Цитата:
К тому же, как правило, вступление в религиозную общину сопровождается крещением, а соответственно, крещаемый признает, что предыдущее крещение было ложным.

Люди, которые считают крещение ложным из-за того, что оно проводилось не в их конфессии слабо понимают, что такое христианство. Кстати отсюда и появляются плоды этих амбиций типа: истина Православия, истина Лютеранства и прочие.

Цитата:
А как нужно любить врагов? Притча о милосердном самарянине говорит, что даже иноверцев нудно любить как братьев.

Притча о самаритянине говорит о том, что нужно помогать нуждающемуся, кем бы он не был. И даже в помощи к брату по вере и чужому есть различие: "будем делать добро всем, а наипаче своим по вере."(Гал.6:10). Так же Иоан разделяет людей на своих и несвоих: "Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши.(1Иоан.2:18-19)
Если же почитать послания, то обращения "возлюбленные братья" относится только к верующим, как и Иисус сказал об этом.

Цитата:
В Коране есть несколько сур, которые очень уважительно отзываются о христианстве. К тому же у меня несколько друзей мусульман. Мы называем друг друга братьями. Это плохо?

Я Вам привел цитату из Корана, в которой проклинаетесь Вы и ваши братья по вере. Правоверные мусульмане живущие по Корану не признают Иисуса Мессией Сыном Божьим, а о таких сказано "Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына."
(1Иоан.2:22)
И если мусульман и прочих неверующих называть братьями, то они попрут святыни ваши и обратившись растерзают Вас.
А то что ваши знакомые мусульмане называют Вас братом, то они просто не знают Коран и когда имам растолкует им что к чему, вот тогда и выяснится как они относятся к словам Мухаммеда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 11:59 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Andriy писал(а):
Плохо в этих словах то, что он не говорит о том, что искренне верующие живут в истине христианства

Ну это вполне понятно! Понятие "христианство" сейчас сильно размыто.
Например как вы относитесь к людям которые учтут иконы, или к тем, кто отвергают Троицу, или водное крещение; или признают многоженство, и т.д.
А есть христианские секты, которые осквернили себя гнусными преступлениями. Вы бы хотели, чтобы вас ассоциировали с таким христианством?
К тому же я уже писал, что Шаховской, сравнивая христиан других конфессий с православными, вовсе не желает кого-то принизить или возвысить.
Кстати мне хотелось бы все-таки услышать ваши комментарии на мой пример:
Сергиус писал(а):
Допустим, кто-то говорит, что относится к вам как к родному брату. О чем это говорит? Что человек превозносит своего брата, и унижает вас?

Andriy писал(а):
но говорит, что они живут в истине Православия. Вот Вы можете обьяснить что же это за такая таинственная и никому непонятная истина Православия и чем она отличается от истины христианства?
А как должен был сказать православный иерарх? Что православие- это ерунда, а учение церкви "Шавей Цион"- истинное?
К тому же я никогда не поверю, что ваши пресвитеры никогда не говорят, что учение церкви "Шавей Цион"- наиболее приближено к истине.
Andriy писал(а):
Цель не узнать о этих традициях, а жить по ним, в православии, как Вы понимаете, это не возможно.

Почему невозможно? Если речь идет о этнических и культурных традициях- то православие ничего против не имеет. А если речь идет о вероучении- то это другой вопрос.
Andriy писал(а):
Мень осознано пошел в священники, в православные потому как других семинарий в то время не существовало в России.

А при чем здесь семинария???? :? В семинариях изучают Библию и богословие. А культурные традиции -это личное дело каждого.
Andriy писал(а):
Люди, которые считают крещение ложным из-за того, что оно проводилось не в их конфессии слабо понимают, что такое христианство. Кстати отсюда и появляются плоды этих амбиций типа: истина Православия, истина Лютеранства и прочие.
А вас не перекрещивали?
Andriy писал(а):
Притча о самаритянине говорит о том, что нужно помогать нуждающемуся, кем бы он не был. И даже в помощи к брату по вере и чужому есть различие: "будем делать добро всем, а наипаче своим по вере."
И как вы понимаете, в чем должно выражаться различие в помощи? И вы не ответили, чем отличается любовь к врагам от любви к друзьям?
Andriy писал(а):
"Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына."
(1Иоан.2:22)
Ну тогда антихристами придется назвать и многих христиан отвергающих Троицу.
Andriy писал(а):
А то что ваши знакомые мусульмане называют Вас братом, то они просто не знают Коран и когда имам растолкует им что к чему,
Один из моих друзей- имам! :-D

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-01, 11:37
Сообщения: 19
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Ну это вполне понятно! Понятие "христианство" сейчас сильно размыто.

Оно размыто для тех, кто считает свою конфессию более правильной. Кстати, почему Вы свою конфессию определяете как христианскую, если для Вас это понятие "сильно размыто"?

Цитата:
Например как вы относитесь к людям которые учтут иконы, или к тем, кто отвергают Троицу, или водное крещение; или признают многоженство, и т.д.
А есть христианские секты, которые осквернили себя гнусными преступлениями. Вы бы хотели, чтобы вас ассоциировали с таким христианством?

Что-то у Вас все в одной куче и какие то гнусные деяния, и теологические нюансы. Уже были приведены цитаты из Евангелия кто такой христианин опираясь от обратного (1Иоан.2:22). И Петр получил одобрения от Иисуса, когда тот сказал Ему: "Ты - Христос, Сын Бога Живаго."(Матф.16:16). Вера в это и есть христианство.

Цитата:
Допустим, кто-то говорит, что относится к вам как к родному брату. О чем это говорит?

О том, что он относится ко мне как к родному брату.

Цитата:
как должен был сказать православный иерарх? Что православие- это ерунда, а учение церкви "Шавей Цион"- истинное?

Не передергивайте, это ни я утверждаю, что истинно верующие всех конфессий живут в мифической истине моей конфессии.

Цитата:
К тому же я никогда не поверю, что ваши пресвитеры никогда не говорят, что учение церкви "Шавей Цион"- наиболее приближено к истине.

Ну Вам виднее, как члену этой общины. ;-)

Цитата:
Почему невозможно? Если речь идет о этнических и культурных традициях- то православие ничего против не имеет. А если речь идет о вероучении- то это другой вопрос.

Традиция опирается как раз в основном на вероучение. Вы представляете православного празднующего, например, седьмой день в субботу, празднующего суккот, шавуот и др. праздники и не празднующего день рождения Иисуса 7 января? :-D

Цитата:
А при чем здесь семинария???? :? В семинариях изучают Библию и богословие. А культурные традиции -это личное дело каждого.

По моему, Вы несколько неосведомлены о православии. Еврею закончившему православную семинарию и ставшему православным священником невозможно соблюдать свои культурные традиции.

Цитата:
А вас не перекрещивали?

Нет.

Цитата:
И как вы понимаете, в чем должно выражаться различие в помощи?

Как и написано "наипаче", т.е. в первую очередь. Если и брат нуждается, и неверующий, то приоритет сначала брату отдается, а потом если есть чем помочь и неверующему. Никакой демократии.

Цитата:
И вы не ответили, чем отличается любовь к врагам от любви к друзьям?

Не к друзьям, а именно к братьям.
Любовь к брату проявляется тем, что, разделяешь с ним свои тяготы, внутренние переживания, радости, когда предлагаешь помощь, если даже брат тебя о ней не просит, т.е. все те отношения которые есть в любящей семье. Эти отношения складываются из-за духовной близости к друг другу.

Любовь к врагу проявляется "на растоянии", в ней нет духовной близости, как и сказано: "Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
(2Иоан.1:10)

Цитата:
Ну тогда антихристами придется назвать и многих христиан отвергающих Троицу.

Тот кто не принимает Троицу, не отвергают Отца и Сына Его Иисуса Мессию.

Цитата:
Один из моих друзей- имам! :-D

Значит двойка у него по знанию Корана. Как говорит мой друг: "ну очень грешный мусульманин". :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 10:01 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Andriy писал(а):
Оно размыто для тех, кто считает свою конфессию более правильной.
Если бы я считал, что моя конфессия ложная, я бы в ней не оставался!
К тому же часто христианские церкви имеют диаметрально противоположенное учение. Например, православные чтят иконы, а протестанты утверждают, что это язычество и идолопоклонство. Разве можно сказать, что два этих утверждения истинны? (кстати, а как вы относитесь к иконопочетанию?)
Andriy писал(а):
Кстати, почему Вы свою конфессию определяете как христианскую, если для Вас это понятие "сильно размыто"?
Всех, кто верит во Христа и живет по Евангелию, в общем- то можно назвать христианами( по букве)
Andriy писал(а):
Что-то у Вас все в одной куче и какие то гнусные деяния, и теологические нюансы. Уже были приведены цитаты из Евангелия кто такой христианин опираясь от обратного (1Иоан.2:22)
Все в "куче" потому, что они согласно (1Ин. 2, 22)- христиане! Они верили во Христа!
Andriy писал(а):
О том, что он относится ко мне как к родному брату.
Ну вот! Именно это и сказал Шаховской! Хоть его "семья" имеет другое название, он относится к христианам других "семей" как к своим родным братьям! А вас почему-то это смущает! :?
Andriy писал(а):
Не передергивайте, это ни я утверждаю, что истинно верующие всех конфессий живут в мифической истине моей конфессии.
Мне сложно с вами вести диалог, потому, что я совершенно незнаком с вероучением общины "Шавей Цион". Но могу предположить, что некоторые догматы православной церкви в вашей общине считаются ошибочными. А соответственно, вы уже смотрите на учение других церквей именно в сравнении с вероучением своей общины!
Andriy писал(а):
Традиция опирается как раз в основном на вероучение. Вы представляете православного празднующего, например, седьмой день в субботу,
А как вы думаете, ошибаются ли другие христиане, которые празднуют 7-ой день в воскресенье?
Andriy писал(а):
По моему, Вы несколько неосведомлены о православии. Еврею закончившему православную семинарию и ставшему православным священником невозможно соблюдать свои культурные традиции.
Ему невозможно соблюдать свои религиозные традиции.
Andriy писал(а):
Любовь к врагу проявляется "на растоянии", в ней нет духовной близости, как и сказано: "Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.(2Иоан.1:10)

Это типа того как: Попросит неверующий хлеба у христианина; а христианин ему:"пошел на хрен урод!" - А глаза добрые-добрые. :lol:
Andriy писал(а):
Тот кто не принимает Троицу, не отвергают Отца и Сына Его Иисуса Мессию.
Ага! Значит в Троицу вы не верите! А что вы думаете о тех людях, которые в нее верят?
Andriy писал(а):
Значит двойка у него по знанию Корана. Как говорит мой друг: "ну очень грешный мусульманин".
Нет, просто в Коране есть другие цитаты, которые уважительно относятся к христианам. К тому же мусульмане чтят Евангелие (Инжиль).

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-01, 11:37
Сообщения: 19
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
кстати, а как вы относитесь к иконопочетанию?
Симпатии не питаю и к идолопоклонству не приписываю, хотя с иконами больше соблазна поклонятся деревяшке.

Цитата:
Всех, кто верит во Христа и живет по Евангелию, в общем- то можно назвать христианами( по букве)
Верит во Христа полною верою, живет по Евангелию делами, а называется христианином не по сути, а по букве. Таким образом у Вас все христиане, только формально ими являются, а к мусульманам и прочим нехристианам относитесь по братски.

Цитата:
Все в "куче" потому, что они согласно (1Ин. 2, 22) - христиане! Они верили во Христа!

Да Вы что! согласно (1Ин. 2, 22) они как раз антихристы, а не христиане: "Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына."

Цитата:
Мне сложно с вами вести диалог, потому, что я совершенно незнаком с вероучением общины "Шавей Цион". Но могу предположить, что некоторые догматы православной церкви в вашей общине считаются ошибочными.

И у меня также есть мнения по поводу некоторых заблуждений в православии. Но эти мнения не значат, что вера православного в Отца через Иисуса менее правильная или менее истеннее чем моя. У меня есть также серьезное несогласие с положением своего течения, но это также не значит что моя вера истиннее, чем у других верующих. Завышение самооценки своей веры путем занижения оценки веры брата происходит, как говорил Павел, только "потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?"(1Кор.3:3)

Цитата:
А соответственно, вы уже смотрите на учение других церквей именно в сравнении с вероучением своей общины!

Главное вероучение это вера в Отца через Иисуса Мессию, Сына Божьего.

Цитата:
А как вы думаете, ошибаются ли другие христиане, которые празднуют 7-ой день в воскресенье?

Вера от этого у них не становится менее истинней, это уж точно.

Цитата:
Ему невозможно соблюдать свои религиозные традиции.

Об этом и речь.

Цитата:
Ага! Значит в Троицу вы не верите!

Почему же не верю. Верю в Отца, Сына и Святого Духа, но Торицу как Триединство (в интерпритации никеевского символа веры) не принимаю.

Цитата:
А что вы думаете о тех людях, которые в нее верят?

Если в интерпритации символа веры, то считаю это заблуждением. Но опять же, вера от этого у меня не истеннее.

Полагаю, что дальнейший наш с Вами разговор на эту тему ничего нового не даст. Предлагаю его завершить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 13:21 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
На деюсь ни кого не обижу, вот цитата пресвитера 2-3 век Тертуллиан (http://www.bogoslovy.ru/avt/tertul.htm), когда он обращался к пастве с предостережением к разным ересям ( по отношению друг к другу мы все еретики), и очень точно описал идеологию некоторых вероисповиданий, когда о Православии как конфессии (не знаю точно может поправите) вроде многие и не знали, а фундамент новых современных течений уже заложился тогда.
Интересно о ком писал и в чем был не прав?

Заняты они не обращением язычников, а совращением наших. Славу они ищут скорее в том, чтобы низвергнуть стоящих, нежели воздвигнуть лежащих... Лишь ради этого проявляют они смирение, обходительность и покорность; а в остальном не знают почтения даже к предстоятелям своим.

Они ссылаются на Писание, и этой своей дерзостью всё время смущают многих. А как дело доходит до спора, тут они утомляют твердых, увлекают слабых, а тех, кто посредине, оставляют в сомнении. Значит, мы лишим их этого выгоднейшего положения, если не станем допускать ни к каким рассуждениям о Писании…
Вера наша обязана повиноваться апостолу, который запрещает входить в разыскания, обращать слух к новым голосам (ср. 1 Тим. 6, 3-5), общаться с еретиком после одного вразумления (ср. Тит. 3, 10), а не после прения. Он запретил споры, указав на вразумление как на единственный повод общения с еретиками и притом единократный, именно потому, что еретик - не христианин, и дабы не оказалось, что его, по христианскому обыкновению, нужно наставлять и единожды, и дважды в присутствии двух или трех свидетелей (ср. Тит. 3, 10; Мф. 18, 15-16). Еретика именно потому и нужно наставлять, что не следует вступать с ним в прения. Кроме того, прения с ним насчет Писания очевидно приведут только к порче желудка или мозга.
Ведь эта ересь не признает некоторых книг Писания, а если какие и признает, то не целиком, искажая их вставками и пропусками в угоду своему замыслу. А если кое-что сохраняется в целом виде, то и это искажается, будучи снабжено различными толкованиями. Превратный смысл настолько же противен истине, насколько испорченный текст…
А если найдется такой, ради кого ты вступишь в прение о Писании, дабы оградить его от сомнений, - то обратится ли он к истине или скорее к ереси? Смущенный тем, что ты нисколько не продвинулся в споре (ибо видит, что противная сторона одинаково искусна в отрицании и защите и ничуть не уступает), он покинет прения еще менее уверенным, не зная, что считать ересью…
Стало быть, не следует взывать к Писанию; не следует состязаться там, где победы нет, либо она сомнительна или же и то и другое неясно. Ведь если бы даже и не выходило, что в споре о Писании обе стороны равны, порядок вещей требовал прежде выяснить то, о чем теперь единственно приходится спорить: кому присуща сама вера? кому принадлежит Писание? кем, через кого, когда и кому передано учение, которое делает людей христианами? Ибо там, где обнаружится истина учения и веры христианской, там и будет истина Писания, истина толкования и всего христианского предания.
Пресвитер Тертуллиан (II-III вв.)


Конечно же, цитатой я выгораживаю православие, и в грубой форме не по Шаховскому я провоцирую некоторых на горячии прения, но цель не в этом, так как по Шаховскому мне позиция ближе, вопрос в другом в чем не прав Тертуллиан? Ведь на практике так и бывает!

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB