Христианский ФОРУМ

Текущее время: 08-05, 00:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Что есть главное в христианстве?
Догматы церкви 9%  9%  [ 1 ]
правильная вера 0%  0%  [ 0 ]
надежда 0%  0%  [ 0 ]
любовь 82%  82%  [ 9 ]
что-то еще 9%  9%  [ 1 ]
Всего голосов : 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 15:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Andriy писал(а):
А кто дает критерии правильности или не правильности прославления и в чем они выражаются?

Это сложный вопрос, мне трудно на него ответить. Если даже "православные" встречаются во всех конфессиях и в Православии полно сектантов. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-01, 11:37
Сообщения: 19
Откуда: Россия
Малыш писал(а):
Это сложный вопрос, мне трудно на него ответить.

Как же тогда Вы оперируете этим понятием, если не знаете что это такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 17:32 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Andriy писал(а):
"Тогда как среди инославных христиан есть множество живущих практически в истине Православия - духом."

Я не пойму что плохого вы видите в этих словах? Вас оскорбляет, что вас сравнивают с православными? Но ведь он же не призывает инославных принимать Православие, а наоборот говорит, что многие инославные живут в истине и могут служить примером для православных.
Например, если бы мне Малыш сказал, что я практически живу в истине Лютеранства, то я воспринял бы это как комплимент!
Andriy писал(а):
Что плохого в том, что брат по вере относится к тебе также как мусульманину, который проклинает христиан в Коране, также как к атеисту, который гонит, убивает христиан и хулит Всевышнего?

Ну, если так подходить, то можно в любой фразе найти негатив!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 17:45 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Andriy писал(а):
а как к Православию не знаю, да это и не важно.

Странно, обычно неправославные церкви постоянно критикуют православие, а вы даже не знаете как ваша церковь к православию относится. Вы меня заинтриговали! :oops: А как называется ваша Церковь?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-01, 11:37
Сообщения: 19
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Я не пойму что плохого вы видите в этих словах? Вас оскорбляет, что вас сравнивают с православными?

Ничего оскорбительного для меня здесь нет, но я разочарован тем, что для верующего в Иисуса осознание того, что он православный стоит выше того, что он в первую очередь христианин.
Если человек живет с искренней верой значит он истинный христианин, а не истинный православный. К тому же что такое православие, кроме как конфессия, вопрос как оказывается крайне сложный и неотвечаемый.

Цитата:
Например, если бы мне Малыш сказал, что я практически живу в истине Лютеранства, то я воспринял бы это как комплимент!

В том то и беда, что многие христиане хвалятся своей деноминацией в которой присутствует якобы своя особенная истина, между тем апостол по этому поводу сказал: "хвалящийся хвались Господом."(1Кор.1:31)

Цитата:
Ну, если так подходить, то можно в любой фразе найти негатив!

Я не ищу во фразах нечто скрытое, как написано так и понимаю. Иисус сказал по этому поводу: "кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь."
(Матф.12:50)
Так что валить всех в одну кучу нельзя, иначе родственные отношения по вере теряют смысл и силу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-01, 11:37
Сообщения: 19
Откуда: Россия
Цитата:
а вы даже не знаете как ваша церковь к православию относится.

Я редко общаюсь с руководителем своей общины, т.к. она находится в Израиле, поэтому не все темы были обсуждаемы. К тому же на этот вопрос я бы сам ответил - "никак", т.к. не конфессия определяет людей, а люди конфессию.

Сергиус писал(а):
А как называется ваша Церковь?

Община "Шавей Цион" в переводе - "Возвращенные на сион".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 21:39 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Andriy писал(а):
я разочарован тем, что для верующего в Иисуса осознание того, что он православный стоит выше того, что он в первую очередь христианин.

Лично я вижу в его словах другой смысл. Мне кажется, что Шаховской хотел сказать, что судить нужно по жизни человека, а не по вероисповеданию! Он хотел сказать: " они такие же как и мы!"
Andriy писал(а):
В том то и беда, что многие христиане хвалятся своей деноминацией в которой присутствует якобы своя особенная истина,
А почему вы живете в России, но не являетесь православным? Ведь возможно вы даже были крещены в православии? Если бы вы считали, что в православии не меньше истины, чем в других христианских Церквях- вы бы были православным!
Andriy писал(а):
Я не ищу во фразах нечто скрытое, как написано так и понимаю.

Приведу пример. Допустим, вы мне говорите: "я вижу, что ты христианин". А я начинаю рассуждать: " В христианстве было такое явление как инквизиция. Так значит, он хотел сказать, что я подобен инквизиторам?"
В результате я приду к выводу, что вы назвали меня палачом и душегубом. :-D
Andriy писал(а):
Так что валить всех в одну кучу нельзя, иначе родственные отношения по вере теряют смысл и силу.

Господь учил любить даже врагов! К тому же не все мусульмане убийцы! Да и Коран ко Христу относится как к пророку.
Andriy писал(а):
Община "Шавей Цион" в переводе - "Возвращенные на сион".

:oops: Да, я думал, что хорошо разбираюсь в христианских течениях! :oops: Не слышал о такой общине!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-01, 11:37
Сообщения: 19
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Лично я вижу в его словах другой смысл. Мне кажется, что Шаховской хотел сказать, что судить нужно по жизни человека, а не по вероисповеданию! Он хотел сказать: " они такие же как и мы!"

"Такие же как и мы... православные." Это сказано им четко, без всяких додумок.

Цитата:
А почему вы живете в России, но не являетесь православным? Ведь возможно вы даже были крещены в православии?

Я действительно крещен в православной церкви, но с осознанием своей принадлежности к еврейскому народу я отношу себя к общине, которая соответствует моим этническо-культурным потребностям.

Цитата:
Если бы вы считали, что в православии не меньше истины, чем в других христианских Церквях- вы бы были православным!

Ни в коем случае я бы так не считал по отношению к любой христианской конфессии. Я отношу себя к своей общине не по признакам истинности или правильности, но только по внешнему служению, которое более мне близко.
Иисус сказал: " Я есмь путь и истина и жизнь"(Иоан.14:6), поэтому любой кто приходит к Отцу через Иисуса руководим истиной. И говорить христианину, что в его конфессии более истины чем у других - значит недопонимать, то что говорил Иисус.

Цитата:
Приведу пример. Допустим, вы мне говорите: "я вижу, что ты христианин". А я начинаю рассуждать...

Но к чему этот пример, ведь была приведена цитата автора о необьяснимой, мифической "истине Православия" и принадлежности к ней всех истинно верующих, а не мои рассуждения.

Цитата:
Господь учил любить даже врагов!

При чем здесь любовь к врагам и братская любовь, или Иисус учил любить врагов по братски? Иисус ясно дал определение, кто такие братья и сестры, но Вы почему то пытаетесь придумать свое.

Цитата:
К тому же не все мусульмане убийцы! Да и Коран ко Христу относится как к пророку.

Никто и не записывал всех мусульман в убийцы. Относительно же Корана, то Иисус в нем категорически отрицается как Сын Бога и Мессия и христиане за это проклинаются: "...И сказали христиане: "Мессия - Сын Аллаха". Эти слова в их устах похожи на слова тех, которые не веровали раньше. Пусть поразит их Аллах! До чего они отвращены!"(Сура 9:30).
Но это скорее отдельная тема для разговора.

Цитата:
:oops: Да, я думал, что хорошо разбираюсь в христианских течениях! :oops: Не слышал о такой общине!
Это не течение, а община, а движение - Мессианский иудаизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 12:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Andriy писал(а):
"Такие же как и мы... православные." Это сказано им четко, без всяких додумок.

Andriy, вот хоть убейте, не могу понять что плохого в этих словах? :? Шаховской как епископ любит общину, которой руководит. И поэтому, когда он говорит, что с любовью относится к другим христианам также как и к православным- то разве это свидетельствует о том, что он хочет кого то унизить? :?
Вот еще пример: Допустим, кто-то говорит, что относится к вам как к родному брату. О чем это говорит? Что человек превозносит своего брата, и унижает вас? :?
Andriy писал(а):
Я действительно крещен в православной церкви, но с осознанием своей принадлежности к еврейскому народу я отношу себя к общине, которая соответствует моим этническо-культурным потребностям.
А разве для того, чтобы узнать о культурных и этнических традициях нужно уходить из православия? Например, А. Мень был евреем, и это не мешало ему оставаться православным.
К тому же, как правило, вступление в религиозную общину сопровождается крещением, а соответственно, крещаемый признает, что предыдущее крещение было ложным.
Andriy писал(а):
При чем здесь любовь к врагам и братская любовь, или Иисус учил любить врагов по братски?
А как нужно любить врагов? Притча о милосердном самарянине говорит, что даже иноверцев нудно любить как братьев.
Andriy писал(а):
"...И сказали христиане: "Мессия - Сын Аллаха". Эти слова в их устах похожи на слова тех, которые не веровали раньше. Пусть поразит их Аллах! До чего они отвращены!"(Сура 9:30).
В Коране есть несколько сур, которые очень уважительно отзываются о христианстве. К тому же у меня несколько друзей мусульман. Мы называем друг друга братьями. Это плохо?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 18:01 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Andriy писал(а):
Как же тогда Вы оперируете этим понятием, если не знаете что это такое?

Да ничем я не оперирую, лишь надеюсь на милость Божию. :(

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB