Христианский ФОРУМ

Текущее время: 07-05, 08:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Что есть главное в христианстве?
Догматы церкви 9%  9%  [ 1 ]
правильная вера 0%  0%  [ 0 ]
надежда 0%  0%  [ 0 ]
любовь 82%  82%  [ 9 ]
что-то еще 9%  9%  [ 1 ]
Всего голосов : 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 17:15 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Если бы такой пастырь мне в жизни встретился, я, наверное, принял бы постриг в православном монастыре.

Таких пастырей в Православии очень много!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 01:08 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Во многом можно упрекать верующих именно на основании их веры: они претендуют на то, что они — ученики Христа, а вместе с этим, если сравнить жизнь верующего и даже его чувства, его переживания и его слова с тем, как поступил бы Сам Спаситель Христос, то с ужасом видишь, какие мы все недостойные Его ученики.

Я думаю, что вглядываться в человека нужно именно так: не искать в нем совершенства, а ставить перед собой вопрос, исходя из тех данных, которые у него есть — ума, сердца, воли, обстоятельств, в которых он жил и родился: сколько труда он кладет на то, чтобы вырасти в полную меру своего идеала?
И если так поставить вопрос, то мы видим, сколько героического труда положено каждым христианином для того, чтобы не посрамить своего Спасителя, и положено Церковью для того, чтобы быть тем, чем ее назвал один раз, в разговоре со мной, патриарх Алексий. Церковь — это не пропагандное общество, Церковь — сказал он — это Тело Христово, ломимое, распятое для спасения мира.
И сколько верующих, которые не являются, на поверхностный взгляд, светочами, героями, при всей своей слабости, при всех своих страхах, положили свою жизнь для спасения мира, для проповеди любви, благородства, правды, мира, честности — для самых простых и самых великих добродетелей.

Антоний, митрополит Сурожский (1914-2003).


Разве святая Церковь – значит Церковь, состоящая из святых и безгрешных людей? И разве тяжкие грехи отдельных представителей Церкви, хотя бы из состава иерархии, могут быть названы грехами Церкви? Это не грехи Церкви, а грехи их перед Церковью. Ты укажи мне хоть одно постановление церковного собора, которое было бы «греховным», или хотя бы одно церковное таинство, или обряд, или правило, которое содержало в себе «ложь, обман и преступление»? Святость Церкви не есть святость отдельных лиц. Это врачебница, исцеляющая своею святостью человеческие души, потому что не только совершенные и святые, а немощные и грешные люди ее составляют… Церковь святая потому, что глава ее Христос.
Протоиерей Валентин Свенцицкий (1882-931).


Чем еретики отличаются от православных? От таких, как мы, лишь неправым исповеданием, а по жизни ничем не отличаются. Они не знают правого пути, а мы ленимся идти по нему, и из-за нас хулится имя Божие. Но это, однако же, не оправдание ересям, от которых Православие отстоит, как небо от земли.
Священник Константин Островский (р. в 1954).

Я думаю, такая точка зрения, тоже имеет право на существование. Если будем слушать и сравнивать только верующих, не вникая в основу и догматику учения самой церкви, то в такую ересь впасть можно, что на фоне тех кого судим еще в худшем положении окажемся.

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 09:08 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Evg писал(а):
Чем еретики отличаются от православных? От таких, как мы, лишь неправым исповеданием, а по жизни ничем не отличаются. Они не знают правого пути, а мы ленимся идти по нему, и из-за нас хулится имя Божие. Но это, однако же, не оправдание ересям, от которых Православие отстоит, как небо от земли.
Священник Константин Островский (р. в 1954).

Ну, Вы не забывайте все же, что это лишь версия самих православных. Нет ни одной ветви христианства, которые не говорили бы о себе: лишь мы верно все делаем, остальные совратились с пути. Поверьте, со стороны виднее, у православия не больше оснований претендовать на истинность, нежели у других христианских церквей.
Впрочем, мне не хотелось бы развивать именно эту тему, поскольку для христиан всех конфессий это больной вопрос и каждый готов до последнего отстаивать свою правоту.
Тем более, что я искренне симпатизирую православию и от всего сердца признаю, что оно есть истинное христианство. Но не только оно. ;-)

Evg писал(а):
Я думаю, такая точка зрения, тоже имеет право на существование. Если будем слушать и сравнивать только верующих, не вникая в основу и догматику учения самой церкви, то в такую ересь впасть можно, что на фоне тех кого судим еще в худшем положении окажемся.

Я не пытаюсь сравнивать верующих. Я говорю о конкретных искажениях в любых церквях. Для этого и предназначен раздел. Вы также можете открывать тему для разговорова о любой конфессии. Где-то же надо людям поговорить об этом? ;-)
Тем не менее, я считаю, что нам следует не скрывать болезни своих церквей, а вскрывать и удалять гниющие ветви. Ибо, сами знаете: "Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают". (Ин. 15:6) Так вот, чтобы такого не случилось, надо говорить об этом.
Что касается основы и догматики... Хм... Вы отдаете себе отчет в том, насколько сложны эти вопросы? Вы готовы их обсуждать?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 22:34 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Цитата:
Что касается основы и догматики... Хм...Вы отдаете себе отчет в том, насколько сложны эти вопросы? Вы готовы их обсуждать?


Отвечать не готов, для чего и пояснил, что к чему привязывать не надо (силу веры верующих и саму церковь)в спорах о учении церквей, а если исключить догматы церкви, часто то возникает соблазн устроить судилище и вздернуть кого нибуть на виртуальном эшафоте :-D , после этого на частной домашней молитве трудно ум собрать. А ярые спороы вообще в деморализуют на время.

Цитата:
Тем более, что я искренне симпатизирую православию и от всего сердца признаю, что оно есть истинное христианство. Но не только оно.


“Христианство, о! – это, конечно, высокое и великое учение. Кто же против этого спорит?”. Так примерно отзываются о христианстве. Но в то же самое время считается как бы признаком хорошего тона быть в какой-то бессознательной вражде ко всему церковному. В душе многих наших современников как-то вместе уживаются почтение к христианству и пренебрежение к Церкви... Клевета на все церковное стала теперь для некоторых просто выгодным ремеслом. Но этой-то заведомой лжи спешат верить без всякого сомнения даже те, кто считает себя настоящим христианином.

Христос Сам сказал, что Он создаст Церковь, но разве теперь говорят о Церкви? Нет, теперь предпочитают говорить о христианстве, причем христианство рассматривают как какое-нибудь философское или нравственное учение. Христианство – это звучит как новокантианство или ницшеанство! Эта подделка Церкви христианством, как тонкий яд, проникает в сознание даже церковного общества.

Открылся, если позволительно так выразиться, какой-то спорт «богоискательства»; самое «богоискательство» сделалось целью.

Священномученик Иларион (Троицкий), архиеп. Верейский, Петроградский († 1929).


Я есмъ путь и истина и жизнь (Ин 14, 6), – говорит Спаситель. То есть истина – это не некие умозрения, пригоршнями разбросанные по разным мировоззрениям, это Христос. Не свод правил, не Типикон даже и не каноны тех или иных соборов, а Сам Христос. И пребывающий в Боге пребывает в истине, он знает, где она. Не пребывающий в Боге будет искать ее направо и налево и никогда не найдет.
Максим Козлов, протоиерей (XX-XXI вв.).

Малыш - это нас всех касается
Ради интереса зайдите что думаете о сайте? гдето я уже бросал эту ссылку
http://www.ioann.ru/?id=549&partid=18

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 22:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Evg писал(а):
А ярые спороы вообще в деморализуют на время.

Да, да...

Evg писал(а):
Священномученик Иларион (Троицкий), архиеп. Верейский, Петроградский († 1929).

Максим Козлов, протоиерей (XX-XXI вв.).

Я плохо соображаю, поясните, пожалуйста, смысл этих цитирований Вами.

Evg писал(а):
Ради интереса зайдите что думаете о сайте? гдето я уже бросал эту ссылку
http://www.ioann.ru/?id=549&partid=18

Я глянул мельком, просто мало времени. Чем этот сайт отличается от других подобных?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-01, 11:37
Сообщения: 19
Откуда: Россия
Приветствую всех!

Сергиус писал(а):
Классная ссылка! Все в духе христианской любви и терпимости. Шаховской действительно образец веры! :P

Судя по откликам я ожидал наконец то увидеть православного без амбиций и с братским отношением ко всем христианам, но увы...
Первое, что бросается в глаза это подмена христианства православием, у автора все искренне верующие это потенциальные православные даже если они протестанты. Христианство это и есть только православие у автора, из серии - "говорим православие подразумеваем христианство, говорим христианство подразумеваем православие".
Второе, это нивелирование братской любви. Говоря что отношение православных должно быть к христианам неправославным "особенно братское, любовное" автор подчеркивает, что "братское отношение должно быть у человека ко всем людям", т.е. относится по братски и к протестанту, и к мусульманину, и к атеисту, т.е. братское отношение не по вере, а по принадлежности к человеческому роду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 13:21 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Andriy писал(а):
Первое, что бросается в глаза это подмена христианства православием, у автора все искренне верующие это потенциальные православные даже если они протестанты.

Обратите внимание, что в одном случае он пишет Православие с заглавной буквы, а в другом с маленькой. Называя христиан других конфессий "православными" Шаховской имеет ввиду - "правильно прославляющие Бога" и, кстати, не называет их потенциальными Православными.
Andriy писал(а):
Второе, это нивелирование братской любви. Говоря что отношение православных должно быть к христианам неправославным "особенно братское, любовное" автор подчеркивает, что "братское отношение должно быть у человека ко всем людям", т.е. относится по братски и к протестанту, и к мусульманину, и к атеисту, т.е. братское отношение не по вере, а по принадлежности к человеческому роду.
И что в этом плохого? :?
Мне кажется, что вы слишком критически отнеслись к автору.
Кстати, а как представители вашей церкви относятся, например, к Православию?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 13:24 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Andriy писал(а):
Первое, что бросается в глаза это подмена христианства православием

Просто Вы не рассматривайте термин "православие" как наименование конфессии, а как определение правильного прославления Бога. Разве Вы не правильно его славите? Если правильно, то Вы - православный. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-01, 11:37
Сообщения: 19
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Обратите внимание, что в одном случае он пишет Православие с заглавной буквы, а в другом с маленькой. Называя христиан других конфессий "православными" Шаховской имеет ввиду - "правильно прославляющие Бога" и, кстати, не называет их потенциальными Православными.

Касательно христиан других конфессий он пишет с большой буквы, подразумевая именно конфессию: "Тогда как среди инославных христиан есть множество живущих практически в истине Православия - духом." И про потенциальность здесь же, по духу верующие неправославные в Православии.

Цитата:
И что в этом плохого? :?

Что плохого в том, что брат по вере относится к тебе также как мусульманину, который проклинает христиан в Коране, также как к атеисту, который гонит, убивает христиан и хулит Всевышнего?

Цитата:
Кстати, а как представители вашей церкви относятся, например, к Православию?

На сколько мне известно к православным христианам относятся как к братьям по вере, а как к Православию не знаю, да это и не важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-01, 11:37
Сообщения: 19
Откуда: Россия
Малыш писал(а):
Просто Вы не рассматривайте термин "православие" как наименование конфессии, а как определение правильного прославления Бога. Разве Вы не правильно его славите? Если правильно, то Вы - православный. :lol:

А кто дает критерии правильности или не правильности прославления и в чем они выражаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB