Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 03:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-04, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-04, 17:13
Сообщения: 1
Началось всё 24 марта, когда заведующий сектором катехизации отдела религиозного образования Чебоксарско - Чувашской епархии иерей Владимир Захаров выступил перед преед Госсоветом Чувашской Республики
http://www.eparh-chb.ru/documentation/arhiv/?id=196
где: "о.Владимир Захаров подчеркнул, что "на фоне мирового кризиса перед обществом и государством вновь возникают проблемы, связанные с деятельностью тоталитарных сект, культов и всевозможных мошенников и проходимцев, пользующихся доверчивостью тех, кто попал в тяжёлую жизненную ситуацию"."
среди тоталитарных сект была названы и т.н. "коммерческие секты", среди которых "Amway" (см. центр свщмч.Иринея Лионского http://iriney.ru/sects/commerc/003.htm)
Это заявление получило распространение в СМИ, и, естественно Amway не преминула с ответом. В своем письме к секретарю Чебоксарского епархиального управления Директор по внешним Связям Amway Максим Литвин, в частности, пишет:

"Уважаемый Отец Николай,

В связи с появлением 10 апреля с.г. в ряде российских СМИ сообщений относительно решения Чебоксарско-Чувашской Епархии РПЦ внести ООО "Амвэй", российский филиал международной парфюмерно-косметической компании Amway Corp., в список деструктивных сект, направляем обращение к Митрополиту Чебоксарсому и Чувашскому Варнаве, а также ряд материалов информационно-справочного характера о российской индустрии прямых продаж и о нашей компаниию.

Оригиналы указанных материалов были направлены сегодня в адрес Владыки Варнавы экспресс--почтой.

Буду признателен Вам за оперативную передачу вышеуказанного обращения Его Высокопреосвященству.

С уважением,

Максим Литвин,
Директор по внешнекорпоративным связям
ООО "Амвэй"


1. Письмо Митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Варнаве

2. Публикации в СМИ от 10 апреля 2009 г.

3. Справка об индустрии прямых продаж в РФ

4. Брошюра об ООО Амвэй за 2008 г.

5. Отчет ООО Амвэй о КСО за 2008 г.

6. Письма Архиереев РПЦ "

вслед за этим письмом епархия разместила у себя на сайте официальное заявление:

Письмо № 181 от 15 апреля 2009 года

Директору
по внешнекорпоративным
связям ООО Амвэй»
Литвинову М.В.

По поручению Управляющего Чебоксарско-Чувашской епархией митрополита Варнавы внимательно изучившего Ваши материалы и претензии в отношении выступления священнослужителя Чебоксарско-Чувашской епархии.
Владыко Варнава положительно оценил участие ООО «Амвэй» на реализацию программ добровольного социального партнерства на помощь социально незащищенным детям и инвалидам и сотрудничество с Православными фондами Христианской благотворительности.
Божия помощь да будет сопутствовать Вам во всех Ваших благих делах.
24 марта 2009 года заведующий миссионерским отделом Чебоксарско-Чувашской епархии священник Владимир Захаров сделал доклад перед депутатами Государственного Совета Чувашской Республики. Среди прочего была упомянута Ваша компания «Амвэй».
При этом, доводим до Вашего сведения, что иерей Владимир Захаров не является заведующим отделом религиозного образования и катехизации. Согласно заседания Епархиального совета от 05 декабря 2008 года, Протокол № 5, п.5. иерей Владимир Захаров был отстранен от должности заведующего отделом религиозного образования и катехизации и назначен заведующим миссионерским сектором. (Выписка из Протокола № 5 прилагается).
Выступление перед депутатами Госсовета ЧР было благословлено Высокопреосвященнейшим митрополитом Варнавой против рекламы на местном телевидении колдунов и ворожеев, которые разлагают духовно-нравственное состояние общества и приводят к самым печальным последствиям, на большее благословения не было. Дальнейшее выступление священника миссионерского отдела не является позицией Чебоксарско-Чувашской епархии, а является личным его мнением, высказанным без благословения Правящего Архиерея. Хотя в своем выступлении иерей Владимир Захаров лишь называет компании ООО «Амвэй», «Цептр» и «Тянь-Ши» - финансовыми культами, но не религиозной сектой.
В отношении священника Владимира Захарова приняты следующие меры:
Согласно Распоряжения Правящего Архиерея он отстранен от работы с Интернет-порталом по сайту Чебоксарско-Чувашской епархии. На ближайшем расширенном Епархиальном совете будет разобрано недостойное поведение иерея Владимира Захарова по вопросу выступления без благословения, в котором он произвольно, не имея на то доказательств, обвинил те или иные организации и культы.


С уважением
Секретарь Епархиального управления иерей Николай Иванов

http://www.eparh-chb.ru/documentation/arhiv/?id=199
правда, по слухам, после того как вмешался в спор профессор А.Дворкин, завление быстро убрали с главной страницы официального сайта Чебоксарской епархии. Но, тем не менее опасность репрессий отцу Владимиру остается реальной. Впрочем, давно в Чувашии известно, что епархией престарелый митрополит уже не руководит, а заправляет всем секретарь епархиального управления о.Николай Иванов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB