Христианский ФОРУМ

Текущее время: 20-04, 16:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 00:56 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 24-11, 11:02
Сообщения: 65
Абрикосина,продолжения не будет?Вы таки отказываетесь спорить "по всем правилам"?

_________________
Да здравствуют ежи нечерноземья!
Я очень твердолобый атеист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 20:57 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 22-11, 12:40
Сообщения: 98
Откуда: Питер
:shock:


Последний раз редактировалось абрикосина 23-01, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 02:28 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 24-11, 11:02
Сообщения: 65
абрикосина писал(а):
Будет,только неиного попозже - простите!Я все помню. :P

Давайте тогда вернёмся к этому разговору после праздников.Праздник,он ведь для радости,а не для "ломки копий".С наступающим Вас Новым Годом,ну и Рождеством конечно.

_________________
Да здравствуют ежи нечерноземья!
Я очень твердолобый атеист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 02:31 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 24-11, 11:02
Сообщения: 65
Курай Баши писал(а):
Правила твои - для поганых. По Правилам Церкви с такими как ты баранами разговор не полезен христианину. А "спорить с дураком" - даже стихоплет Лермонтов не рекомендовал. :-D

Да вы,голубчик, на этом форуме ещё ни с кем и не спорили,даже с христианами.Лишь грязью всех полили,да и ограничились этим.Может конечно здесь все дураки,а вы один умный,но как-то это сомнительно.

_________________
Да здравствуют ежи нечерноземья!
Я очень твердолобый атеист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 12:05 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 22-11, 12:40
Сообщения: 98
Откуда: Питер
Rapitos писал(а):
абрикосина писал(а):
Будет,только неиного попозже - простите!Я все помню. :P

Давайте тогда вернёмся к этому разговору после праздников.Праздник,он ведь для радости,а не для "ломки копий".С наступающим Вас Новым Годом,ну и Рождеством конечно.
Спасибо,вас тоже с наступающим Рождеством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-11, 10:02
Сообщения: 2
Цитата:
Последнее время все больше и больше людей сходятся во мнении, что атеизм- такая же религия как и все остальные.

Может в последнее время и существует такая тенденция, но это только из-за незнания некоторых, возможно, - верующих людей определения религии как таковой, и атеизма. Грамотные и образованные люди все прекрасно понимают.
Цитата:
А вот доказательств отсутствия Бога просто нет!

Конечно, с точки зрения логики, нормальной такой - здоровой, таких доказательств быть попросту не может. Но вера в бога - да, логичное явление. Формировалась она степенно под действием многих факторов, впоследствии закрепилась в народную память в качестве эпоса о боге. Это - нормально до поры до времени, разумеется.
Цитата:
«почему рождению сильного государства обычно предшествовало принятие местным князем христианства?»

Это какого, например? Наверное, Русского, да? Я тоже могу придти в любую деревню, вырезать там староверцев, а тех, кто дрогнет - "обмазать" новой верой. Разумеется, после моей резни, приведшее деревню в упадок начнется плавное развитие и становление. О чем это говорит? Ни о чем.
Цитата:
А вот к сожалению торжество атеизма часто сопровождалось для государства упадком!

Неужели? Ну ка, брысь из-за компьютера! Хотя, ладно, сидите... К вашему сведению, царская Россия до начала XX века была аграрной! Она отставала от Англии на 200 (!) лет. За последние 100 лет, России сделала колоссальный научный скачок. Странно, что этого вы не заметили. Вот так и забывают про космическую эпопею Гагарина.
Цитата:
Ну и, наконец, история говорит, что людям во все времена была свойственна вера в Бога, и это может быть свидетельством того, что вера в Бога онтологически заложена в человеке.

Вера в бога, то есть - религиозная вера - не заложена в человеке от рождения. Вера, как элемент познания - да. Но не вера в бога. Тут вы явно лжете и демонстрируете свое незнание. Вера, как элемент познания досталась нам от предков - животных. Разумеется, нельзя сказать, что они так же верили и верят как мы - люди. Они просто приспосабливаются к окружающим их условиям. Человек тоже, с помощью веры, приспосабливается. Оговорил некто, что вот сие явление от бога и все, успокоился, приспособился.

Посиму, каждое ваше, ну практически - каждое слово не имеет под собой базы знаний или имеет базу незнания. Что именно - выбор за вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 19:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Атеист сказал раввину: "я не верю в твоего Бога".
"В такого Бога, как ты его себе представляешь, - я тоже не верю".
Так что и я не верю в "твоего2 Бога", - ответил раввин.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 03:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-04, 03:13
Сообщения: 6
Откуда: тольятти
Нельзя говорить о вере и знаниию Всякое мировозрение строится на аксиомах, как идеалистическое, так и материалистическое.
Следуя логики, мы должны были бы стать все солипсистами, так как нельзя логически опровергнуть его предположения. Но этого не происходит, все выбирают, решают, что они принимают за истину, выбирают, во что они "верят" (что они "знают").
Я, как атеист, говорю, что атеизм--этовсего лишь мировоззрение, а никакая не религия. В религии есть убеждённость в существовании потустороннего мира, есть жреческое сословие, старающееся сохранить status quo для себя (порой, не особо разбирая для этого средств). Все религии подвержены изменению (за примером ходить не надо-- Йешуа бен Йосеф говорил о строгом соблюдении закона как об условии попадания в царство небесное---- и что-то не особо видно, чтобы его последователи выполняют законы ветхозаветной религии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 03:57 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Логично.
Но все дело в том, что в религии, кроме религиозной идеологии,
существует и другой источник знания.
Представим.
N лет назад.
Есть полисты, верящие Марко Поло и его книге;
и аполисты, - в это ничто не верящие.

Но голубчик вы мой, - есть еще и сам Китай!

Поэтому буддисты говорят:
Буддизм состоит из двух неравных частей: 90% - вера в то, что Будда действительно достиг просветления, - и 10% - все остальное.

Если в деревне слепых появляется один зрячий,
то важно не только то, верят ему или нет.
Важно еще и то, видит ли он на самом деле,
или это его пьяные сны, такого же слепого, как все.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-04, 03:13
Сообщения: 6
Откуда: тольятти
это похоже на брахманизм
Буддизи--хоть и религия, но всё же философия и практика, он ценен без окунания в потустороннее. Философия буддизма и его практиуа строятся на основании слов, сказанных самим основателем. Можно забыть о реинкарнациях и следовать его практике, можно следовать его практике и думать,что это избавит от перерождений.
Так вот, о слепоте и о снах...
Нельзя это проверить, потому что человек живёт в ч е л о в е ч е с к о м мире, выйти за который он не может. Человек здесь--мера всего, всё, что воздействует на живое существо по имени человек, существует, всё то, что не воздействует с ним--нет.
Всё то, что теисты называют Богом (а почему-то всегда понимают под Богом именно своего Триединого или ветхозаветного Сущего), все действия, которые Бог, демоны, сонм святых (не по своей воли заброшенные Церковью на Небо) --так вот все эти влияния на наше Я можно объяснить без всяких отсылок к Библии, идеи бога и христианского предания.

Китай-то есть,а вот есть ли Царство небесное вне переживаний человека?
Если вы под другим источником знаня подразумеваете христианскую жизнь и мистические переживания христиан...то и все мистики всех религий и теософских напрвлений видели нечто подобное, просто разными ключами открывали одну и ту же дверь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB