Христианский ФОРУМ

Текущее время: 08-05, 01:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 21:30 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Tilia писал(а):
Да и во всём мире понятие "индийцы" тесно связано с "индусы" — универсальный пример смешения национальности и религии (у индийцев самоназвание "бхарат").

Так это именно то, о чем я говорил. Индуизм - национальная религия. Православие - национальная религия в том смысле, что нет единой православной церкви, а есть пятнадцать национальных церквей: Русская православная, Сербская, Греческая и т.д. Они даже Рождество празднуют по-разному. Несколько церквей (кажется, шесть) отмечают Рождество Христово 7 января, а остальные - 25 декабря. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 23:47 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Тогда ясно. Я, собственно, возражал против "такое деление характерно лишь для православия". Теперь Вы уточнили, что не только, но для национальных церквей (хотя индусов с индийцами путают как раз иностранцы, а как сами индусы — не знаю).

А если я ещё приведу пример, что словоупотребление слова "религия" в значении "национальность" ("А его жена какой религии — русской или чешской?") или вообще "род, вид, характер" ("Штраф, который тебе выписали — какой религии?" — "Превышение скорости") нередко на Ближнем Востоке, где люди одной национальности могут принадлежать к разным религиям, а к каждой религии зачастую принадлежат лица разных национальностей, то Ваша гипотеза потребует дальнейших уточнений...

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 04:38 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Малыш писал(а):
Blade писал(а):
Комунизм тоже не в России придумали, однако в России был центр мировой революции :-D

Что и погубило коммунизм. :lol: :lol: :lol:
Не будет ли так с православием?
Мне рассказывала английская журналистка из Оксфорда, что в Англии православные англичане отказались от совместных богослужений вместе с православными русскими. Они сказали, что русские приходят в церковь вовсе не из-за того, что они верующие, а лишь из-за национальной идентификации. И сейчас там православные храмы разделенные, для русского богослужения выделили специальное отдельное помещение. Это в Оксфорде, за всю Англию не знаю. ;-)


Хочешь сказать за все что берутся русские, то они и портят?
Будет ли с православием? Не знаю, хотя испытание временем думаю уже выдержали :-D

Смотришь однабоко. В России, англичане так же ходили бы в храм (католический к примеру), хотя бы из-
за того был повод встретится, со своими земляками. Но вот вопрос: выделили бы русские им каморку, или все таки решили что Бог им судья, пускай ходят за тем, чем ходят, а мы мешать им не будем :-D

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 04:42 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Малыш писал(а):
Tilia писал(а):
Не, ну Вы ж понимаете, что я имею в виду штамп "религия = национальность". "А ты какой веры, русской али польской?" (Или там немецкой, турецкой и т.п.) Так, сербы и болгары — православные, хорваты и поляки — католики, босняки — мусульмане... Хотя, конечно же, не все: наверняка среди всех есть иноверцы и атеисты.

Вы знаете, такое деление характерно лишь для православия. Поляк никогда не назовет свою веру польской, поскольку в католичестве нет национальных церквей.
А в России - да, любят навешивать такие штампы. Здесь выясняются порой интересные вещи. Оказывается, православие есть исконно русская вера, а вовсе не пришла к нам из Византии. :lol:


Это неужели ты увидел в моем посте, что православие "исконо" русская религия?

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 04:47 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Малыш писал(а):
Tilia писал(а):
Не, ну Вы ж понимаете, что я имею в виду штамп "религия = национальность". "А ты какой веры, русской али польской?" (Или там немецкой, турецкой и т.п.) Так, сербы и болгары — православные, хорваты и поляки — католики, босняки — мусульмане... Хотя, конечно же, не все: наверняка среди всех есть иноверцы и атеисты.

Вы знаете, такое деление характерно лишь для православия. Поляк никогда не назовет свою веру польской, поскольку в католичестве нет национальных церквей.
А в России - да, любят навешивать такие штампы. Здесь выясняются порой интересные вещи. Оказывается, православие есть исконно русская вера, а вовсе не пришла к нам из Византии. :lol:


Потому и не назовет, что в своей стране нечего своего нет :-D
Польская культура! Смешнее звучит только грузинский спецназ :-D

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 09:15 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Православие - национальная религия в том смысле, что нет единой православной церкви

Почему это нет? Есть!
Малыш писал(а):
а есть пятнадцать национальных церквей: Русская православная, Сербская, Греческая и т.д.

Правельнее сказать автокефальных. Но при этом между всеми церквями существует евхаристическое общение, и, например, русский священник может служить в греческой церкви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 09:24 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Вы знаете, такое деление характерно лишь для православия. Поляк никогда не назовет свою веру польской, поскольку в католичестве нет национальных церквей.
Я не слышал, чтобы православные говорили- это русская вера, это французская и т.д. (может конечно кто -то и говорит, но это некорректная формулировка)
Малыш писал(а):
Здесь выясняются порой интересные вещи. Оказывается, православие есть исконно русская вера

Это выражение говорит не о том, что православие- "русская" вера; а говорит, что русские люди испокон века исповедовали православие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 09:26 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Никакой организации невозможно находиться вне политики. И не стоит обвинять католиков, ведь их церковь в пять раз больше всех православных, вместе взятых.
А никто католиков и не обвиняет. Наоборот, у них учиться нужно! :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 09:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Несколько церквей (кажется, шесть) отмечают Рождество Христово 7 января, а остальные - 25 декабря.

Вообще то все церкви празднуют Рождество 25 декабря. Но только одни это делают по Юлианскому календарь, а другие- по григорианскому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 09:34 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Мне рассказывала английская журналистка из Оксфорда, что в Англии православные англичане отказались от совместных богослужений вместе с православными русскими. Они сказали, что русские приходят в церковь вовсе не из-за того, что они верующие, а лишь из-за национальной идентификации. И сейчас там православные храмы разделенные, для русского богослужения выделили специальное отдельное помещение.

Ну если это действительно так, то это не с лучшей стороны характеризует англичан. Мне почему-то кажется, что религия не при чем! Скорее всего, здесь сыграла роль банальная национальная неприязнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB