Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 20:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-01, 03:02 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
Нижеследующая история очень поучительна. Ее необходимо читать маленьким детям, дабы научить их поступать "по-божески", в духе Православия. А Православие учит: добро - это то, что Господу нравится [какое бы натуральное отторжение у нормальной человеческой психики это не вызывало], зло - то что Богу не нравится [даже если это чья-то национальность, секс. ориентация или цвет бровей].
Свидетельством "божьего одобрения" являются чудеса и знамения, но главное и последнее слово, конечно же, принадлежит матери-Церкви.
А естественная человеческая логика и разум - это все от лукавого (тьфу тьфу тьфу, тук тук тук).

Но вернемся к нашим бара… извиняюсь, отрокам

Цитата:
В новгородском селе Менюша состоялся престольный праздник в честь местных святых – праведных отроков Иакова и Иоанна

08.07.2005 15:48 Версия для печати



Менюша (Новгородская обл.), 8 июля. Престольный праздник местных святых Иоанна и Иакова состоялся в деревне Менюша Шимского района Новгородской области, сообщает Новгородская ГТРК.

Богослужение прошло в пришедшем в запустение храме, построенном еще по повелению царя Николая I.

В Менюше всего одна улица длиной в четыре километра. А раньше здесь проходил один из крупнейших российских трактов. Население обедневшей деревни за сто лет уменьшилось в десять раз. Одно неизменно: каждый год менюшане торжественно отмечают свой престольный праздник – Иоанна и Иакова.

По окончании Божественной литургии верующие двинулись крестным ходом вокруг полуразрушенной церкви. Потом был долгий восьмикилометровый путь на Каменное святое озеро и омовение в его водах. По преданию, гробы отроков всплыли на поверхность озера вскоре после их смерти. В воде озера, считающейся святой, до сих пор происходят исцеления от разных болезней.

Как ранее сообщал "Благовест-инфо", официальное житие отроков, включенное в "Настольную книгу священнослужителя", повествует, что святые братья были "умерщвлены злодеем в 1566 или 1569 году".

Однако в народе до сих пор бытует другая версия о смерти братьев. Согласно более ранним редакциям жития, пятилетний Иоанн, старший из братьев, увидев, как отец резал барана, ударил ножом трехлетнего Иакова (в другом варианте - ударил палкой) и неожиданно для себя убил его. Испугавшись, Иоанн спрятался в печке, где и умер, когда она была растоплена матерью. После смерти братьев от их нетленных мощей стали совершаться различные чудеса, благодаря которым Иоанн и Иаков были канонизированы как праведные отроки.

Между 1682 и 1689 гг. их тела были торжественно перенесены в Троицкий храм села Менюша, а сами отроки названы Менюшскими. Как сообщил "Благовест-инфо" сотрудник Института русской литературы Российской академии наук (Санкт-Петербург) Александр Панченко, изучающий вопрос народного почитания Иоанна и Иакова, новая редакция жития возникла в XIX веке, "когда кто-то испугался, что история смерти отроков не соответствует представлению Церкви о святости". По словам настоятеля Никольского храма села Медведь священника Виталия Мудрика, окормляющего Менюшский приход, в его храме сохранилась одна из древнейших икон отроков - "Сказание о праведных Иакове и Иоанне Менюшских". На ней последовательно изображены сцены убийства старшим братом младшего, смерть самого Иоанна в печи, а также посмертные чудеса братьев.


После возникновения измененной редакции жития изменилась и иконография отроков. С XIX века они изображаются стоящими на фоне менюшского храма, где по сей день под спудом покоятся их мощи.


http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=554

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 10:18 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Linda писал(а):
Жития святых как пример для подражания. Нижеследующая история очень поучительна. Ее необходимо читать маленьким детям, дабы научить их поступать "по-божески", в духе Православия.
Вы как всегда ошибаетесь!
Жития святых не всегда являются примером для подражания!
Чему, например, может научить нас жизнь благоразумного разбойника? ( Лук.23:43)
Даже жизнь таких великих пророков как Моисей и Авраам- не во всем является для нас примером.
Linda писал(а):
зло - то что Богу не нравится [даже если это чья-то национальность, секс ... или цвет бровей].
Полный бред!
Linda писал(а):
А естественная человеческая логика и разум - это все от лукавого (тьфу тьфу тьфу, тук тук тук).
Смотря какая логика.
Ваша логика и ваши действия действительно вызывают сомнения.
Linda писал(а):
Но вернемся к нашим бара… извиняюсь, отрокам
Не понял причин для извинений! :lol:
Linda писал(а):
"Настольную книгу священнослужителя", повествует, что святые братья были "умерщвлены злодеем в 1566 или 1569 году".
Итак, нас от данной истории отделяют почти 5-ь столетий.
Linda писал(а):
Однако в народе до сих пор бытует другая версия о смерти братьев.
А вы уверены, что эта версия более правдивая?
Linda писал(а):
Согласно более ранним редакциям жития, пятилетний Иоанн, старший из братьев, увидев, как отец резал барана, ударил ножом трехлетнего Иакова
Для чего? :?
Linda писал(а):
(в другом варианте - ударил палкой) и неожиданно для себя убил его.
Вряд ли! Пятилетний ребенок не сможет убить палкой трехлетнего. Максимум набьет шишку.
Linda писал(а):
Испугавшись, Иоанн спрятался в печке, где и умер, когда она была растоплена матерью.

Слишком много вопросов вызывает данная версия.
1. Если Иоанн знал, что убивать - грех, то почему убил брата?
2. Ели не знал, то почему спрятался после убийства?
3. Почему мать, растапливая печь не заметила в ней ребенка?
4. Чем она топила печь? Динамитом что ли? Почему ребенок не успел выбежать?
Linda писал(а):
сохранилась одна из древнейших икон отроков - "Сказание о праведных Иакове и Иоанне Менюшских". На ней последовательно изображены сцены убийства старшим братом младшего, смерть самого Иоанна в печи
Ну и что? У нас в храме тоже много древнейших икон. Все они написаны в социалистический период местными народными умельцами.

Ну и наконец, вернемся к началу! :-D
Вы считаете, что РПЦ призывает к убийству братьев. Вот Жития святых. Иакова и Иоанна Менюжских http://www.pravoslavie.uz/Jitiya/6/R24IakovIoann.htm
Никаких призывов к братоубийству в них нет. Соответственно ваши выводы ошибочны!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 16:39 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
Сергиус писал(а):
Вы как всегда ошибаетесь!

Ну зато Вы как всегда на высоте. Smile 1
Сергиус писал(а):
Жития святых не всегда являются примером для подражания!
Чему, например, может научить нас жизнь благоразумного разбойника? ( Лук.23:43)
Даже жизнь таких великих пророков как Моисей и Авраам- не во всем является для нас примером.

"Святой - духовно и нравствено непорочный, чистый, совершенный" (толковый словарь Даля). Православный не стремится быть нравственно непорочным и чистым? Или святые - не пример чистоты и непорочности? :?
Linda писал(а):
зло - то что Богу не нравится

Насколько я помню, до Архиерейского Собора 2000 года любые контрацептивы очень сильно гневили Бога. Когда-то ему не нравилась пересадка органов, потом - экстракорпоральное оплодоторение. Гражданские браки не милы до сих пор, как и женское священство, любое присутствие женщин в алтаре, месячные в церкви. Это лишь очень небольшой список естественых процесов и вещей, являющхся "грехом". :) Бога, можно заметить, вообще очень волнует интимная жизнь всех своих подопечных...
Сергиус писал(а):
А вы уверены, что эта версия более правдивая?

Что она более правдивая чем подгонка XIX века – практически уверена. )))
Сергиус писал(а):
Согласно более ранним редакциям жития, пятилетний Иоанн, старший из братьев, увидев, как отец резал барана, ударил ножом трехлетнего Иакова

Для чего? :?

Вы меня спрашиваете? Я ни братьев ни сестер не убивала.
Святым виднее.
Сергиус писал(а):
Вряд ли! Пятилетний ребенок не сможет убить палкой трехлетнего. Максимум набьет шишку.

Вы неправы, Сергиус. Все возможно по воле Господней. Не забывайте о том, что это не обычные дети, а святые.
Сергиус писал(а):
Ну и что? У нас в храме тоже много древнейших икон. Все они написаны в социалистический период местными народными умельцами.

Вы шутите? Слова специалиста из академии наук, изучающего этот вопрос, Вы проигнорировали. Но давность иконы (и не только иконы ;-) ) проверяется.
А батюшка местной церкви? Только что Вы обвинили его во лжи, или по меньшей мере в выдаче желаемого за действильное. Одумайтесь, Сергиус, нельзя так со священниками. :?
Сергиус писал(а):
Ну и наконец, вернемся к началу! :-D
Вы считаете, что РПЦ призывает к убийству братьев.

А что запрещает убивать братье? Заповедь "не убий"? Если Вы помните, Моисей нарушил эту заповедь СРАЗУ ЖЕ по возвращении с горы Синай. Причем массово, с особым фанатизмом, жестокостью и прочими отягчающими…
Можем вспомнить и слова Христа: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее, и враги человеку – домашние его." (Матф. 10, 34-36)
Сергиус писал(а):
Вот Жития святых. Иакова и Иоанна Менюжских http://www.pravoslavie.uz/Jitiya/6/R24IakovIoann.htm
Никаких призывов к братоубийству в них нет. Соответственно ваши выводы ошибочны!

Там и о "житии", к сожалению, нет. Ну братья, ну "умерщвлены". И готово, можно поклоняться? :lol:
Уж воистину "Есть люди, которые, чтобы твердо стоять на ногах, опираются на колени"

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 20:07 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Linda писал(а):
Ну зато Вы как всегда на высоте.
Дело в том, что вы очень плохо разбираетесь в религиозных вопросах. Поэтому не разобравшись пытаетесь критиковать!
Linda писал(а):
Православный не стремится быть нравственно непорочным и чистым?
Стремится.
Linda писал(а):
Или святые - не пример чистоты и непорочности?
Не во всем. Я вам уже приводил примеры. Благоразумный разбойник тоже стал святым, но его жизнь не может служить для нас примером.
Linda писал(а):
Насколько я помню, до Архиерейского Собора 2000 года любые контрацептивы очень сильно гневили Бога.
Вы ошибаетесь!
Linda писал(а):
Когда-то ему не нравилась пересадка органов, потом - экстракорпоральное оплодоторение.
Вы опять ошибаетесь.
Linda писал(а):
любое присутствие женщин в алтаре
И снова вы не правы!
Linda писал(а):
Бога, можно заметить, вообще очень волнует интимная жизнь всех своих подопечных...
Бог предлагает нам определенный путь. Но выбор за нами- следовать этому пути или нет.
Linda писал(а):
Вы меня спрашиваете? Я ни братьев ни сестер не убивала.
А кого мне спрашивать? Вы доказываете, что версия с братоубийством более правдоподобная. Соответственно я хочу узнать причину вашей уверенности.
Linda писал(а):
Вы неправы, Сергиус. Все возможно по воле Господней. Не забывайте о том, что это не обычные дети, а святые.
:lol: :lol: :lol: Вы так сильно желаете «опустить» Православие, что готовы даже в Бога поверить! :lol: :lol:
Linda писал(а):
Вы шутите? Слова специалиста из академии наук, изучающего этот вопрос, Вы проигнорировали.
Я не проигнорировал. Просто мне кажется эта версия не логичной. К тому же история- вещь темная. У нас в институте 6-ь историков (все с докторскими степенями) но при этом каждый преподносит свое видение тех или иных исторических событий!
Linda писал(а):
Но давность иконы (и не только иконы ) проверяется.
"Давность" не всегда является подтверждением истинности. Иконы тоже бывают разные. Есть иконы, которые были написаны в иконописных мастерских, а есть иконы, которые были написаны народными умельцами. Поставит бабулька своему соседу четверть горилки, и тот напишет икону по заказу старушки.
Linda писал(а):
А батюшка местной церкви? Только что Вы обвинили его во лжи, или по меньшей мере в выдаче желаемого за действильное.
:shock: Ну ка по подробнее! Разве я говорил, что иконы не было? Разве я оспаривал, что на ней изображено?
Linda писал(а):
Одумайтесь, Сергиус, нельзя так со священниками. :?
:lol: Прекратите паясничать!

Linda писал(а):
Сергиус писал(а):
Вот Жития святых. Иакова и Иоанна Менюжских http://www.pravoslavie.uz/Jitiya/6/R24IakovIoann.htm

Никаких призывов к братоубийству в них нет. Соответственно ваши выводы ошибочны!

Там и о "житии", к сожалению, нет. Ну братья, ну "умерщвлены". И готово, можно поклоняться?
Кто вас или меня заставляет поклоняться? Например, я таких святых даже не знал. Но читая их жизнеописание, я не вижу никаких призывов к братоубийству.
Это всего лишь ваши домыслы.
ВЫ считаете, что брат убил брата? Это ваше право. Но ваши выводы о том, что Церковь считает так же- ложны. Ваши выводы, что церковь призывает убивать своих братьев- тоже ложны!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 00:32 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
Сергиус писал(а):
Дело в том, что вы очень плохо разбираетесь в религиозных вопросах. Поэтому не разобравшись пытаетесь критиковать!

Я разбираюсь в религиознызх вопросах достаточно, что бы иметь мнение и его высказывать. :)
Сергиусa писал(а):
Linda писал(а):
Или святые - не пример чистоты и непорочности?
Не во всем.

Вы уверены, что точка зрения: святой - "не во всем" святой (не во всем чистый и непорочный), согласуется с учением Церкви?
Можете это подтвердить, или это Ваше личное мнение? )

Удалено администратором. Линда, если вы желаете поговорить о контрацепции, то можете сделать это в новой теме.

Дальше просто лень отвечать, можно отрицать очевидные вещи до бесконечности.
Желаю удачи в "перегибании" (правда не поняла, как в этом может помочь сокращение опций моего профиля).

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 06:58 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Linda писал(а):
Вы уверены, что точка зрения: святой - "не во всем" святой (не во всем чистый и непорочный), согласуется с учением Церкви?
Можете это подтвердить, или это Ваше личное мнение? )
Это общехристианское учение.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB