Христианский ФОРУМ

Текущее время: 27-04, 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04-01, 02:05 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
Монашки повздорили с детьми-инвалидами?

- Уважаемый Патриарх Алексий! Я верю в Бога... Я плохо хожу... Можно ходить через калитку? - написали Патриарху Московскому и всея Руси маленькие пациенты реабилитационного центра «Детство». Почерк неразборчивый - у ребятишек дергаются руки из-за церебрального паралича.

Между двумя корпусами их центра, что в Ленинском районе области, несколько лет назад появился женский Крестовоздвиженский ставропигиальный монастырь. И чтобы из жилого корпуса центра попасть в школу или на процедуры - дети шли короткой дорожкой через его дворик. Путь занимал всего метров 80. А недавно монахини запретили вход на свою территорию и закрыли калитку.

Теперь по нескольку раз в день детям-инвалидам приходится совершать крюк: добираться до лечебного центра по обходной дороге, занимающей километр.

Кому повезло - тех родители везут на инвалидных колясках. Ребята постарше передвигаются на костылях. Мимо проносятся машины, дорожки для пешеходов нет.

Никаких официальных объяснений монахини не дали. И это сразу же породило слухи.

- Монахини сказали, что дети страдают за грехи наши, - возмущается одна из родительниц Оксана. - А когда мы жестко потребовали открыть калитку, обещали отпеть нас заживо и еще говорили, чтобы наши дети горели в аду.

- Я воздержусь от преждевременных комментариев, - пояснил «КП» владыка Арсений, викарий Патриарха Алексия.

Он как раз прибыл в монастырь вместе с комиссией губернатора Подмосковья Громова, чтобы разрешить конфликт между родителями и монахинями.

- Морально мы на вашей стороне, - сказали врачам посредники конфликта. - Но государство у нас правовое, земля церковная, без суда не обойтись.

- Мы бы судились с церковью, - сокрушается главврач Татьяна Голубенко. - Но это отнимет и деньги, и время, которое нужно тратить на лечение детей.

Центр немилосердия


С монастырским уставом – в чужую жизнь

Власть страшно портит человека. К великому разочарованию, эта истина распространяется на всех "двуногих без крыльев", как бы далеко их помыслы ни находились от грешной земли. Уж не знаем, какой петух клюнул настоятельницу Крестовоздвиженского ставропигиального монастыря игуменью Екатерину, но именно по ее приказу отныне запрещен проход через территорию обители для тяжелобольных детей из соседнего лечебного центра. "Богоугодное" распоряжение высокопоставленная монахиня отдала аккурат 1 июня, в День защиты детей...

И бог бы, как говорится, с ней. Но в результате дети с тяжелейшими заболеваниями (включая детский церебральный паралич, последствия травм и др.), передвигающиеся на колясках и костылях, оказались отрезанными от лечебного корпуса. Под срыв пошла организация всех лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.

- Исторически сложилось, – поясняет главный врач российского реабилитационного центра "Детство" Татьяна Голубенко, – что участок территории монастыря вклинивается между нашими двумя корпусами. Их связывает асфальтовая дорожка длиной 85 метров, которой мы пользовались в течение многих лет по согласованию с монастырем.

Беда пришла, откуда не ждали. "Замуровав" с обеих сторон проход и выставив охрану из казаков с нагайками и дубинками, монастырское начальство заставляет родителей с больными детьми идти в обход. Это лишь звучит безобидно. На самом деле по нескольку раз в течение дня больные с ограничениями двигательного аппарата вынуждены преодолевать участок проезжей части длиной около 1 км. И это только в одну сторону.

- Почему монастырь – центр милосердия по определению – превратился в центр ненависти к детям?! – негодует мама больного ребенка Ольга Ставровская. – Игуменья пеняет на то, что дети обрывают посадки и вымогают деньги у реставраторов. Вы посмотрите на них – многие не способны шага сделать без посторонней помощи, не то что "обрывать посадки".

Поблизости в колясках сидят детишки разного возраста. Блуждающий взгляд некоторых из них выдает психоневрологические заболевания. Кроме того, бросается в глаза, что большинство выросло из малышового возраста и в колясках их удерживает лишь неспособность самостоятельно передвигаться. Вместе с ними и их родителями отправляюсь в нелегкий путь к соседнему корпусу.

Сразу за забором начинается грунтовая автодорога. Тротуаров и обочин на ней не предусмотрено в принципе, поэтому двигаемся по проезжей части. Остается только молиться (хоть какая-то польза от близости монастыря!), чтобы за спиной не появился пьяный водитель. Еще она напасть – здешние колдобины. Равнодушные к своему живому грузу коляски педантично считают каждую...

Дети – не первые жертвы монашеского произвола. В советские времена, когда монастырь находился в забвении, на его территории было построено четыре финских домика для сотрудников лечебного учреждения. Несколько семей постоянно живут в них до сих пор. Впрочем, живут – громко сказано.

- Мы превратились в заложников монастыря, – беспомощно разводит руками Зоя Макарова. – У нас отобрали огороды, не разрешают пользоваться никакими воротами, кроме центральных. А ведь монастырская стена тянется не на один километр, попробуй обойди!

Все коммуникации в дома подведены из детского центра и изношены до предела. Но руководство монастыря пуще ока бережет свою землю, никого не пуская ремонтировать сети. Сейчас в домах нет холодной воды. Но жители за напасть сие не считают. Вот когда у них полгода не было электричества – в самом деле пришлось тяжко. Монашки вообще, как народ, поднаторевший в аскетизме, невольным соседям расслабляться не дают. Намедни обещали в грядущем сезоне без отопления оставить. Видимо, чтобы им, грешникам, земля раем не казалась.

- Подобные угрозы в свой адрес мы слышим с 1992 года, – сетует Зоя Митрофановна.

Касательно соблюдения церковных догм здешние сестры заткнут за пояс самого ретивого цербера. Не так сказала, не так посмотрела мирянка – один ответ: "Заживо отпою!" Много вы на такое возразите? Ну а если, упаси Бог, придет желание брюки надеть – жди публичного обвинения в богохульстве.

- Как я их умоляла не рубить перед моим домом плодовые кусты и деревья! – 83-летняя Елизавета Бахарева о своей вынужденной жизни в монастыре без слез говорить не может. – Малину, сливу, смородину – все подчистую! Стало им легче оттого, что эти несчастные четыре сотки из 33 га бурьяном заросли? Около моего дома ворота – так коровам через них ходить можно, а мне – нет. Топай полчаса до центральных. Не думаю, что Христос давал им позволение над людьми издеваться.

Администрация района на все жалобы жителей и детского центра лишь беспомощно разводит руками. У нас нынче не модно ссориться с Церковью. Проще воды в рот набрать и отмалчиваться.

- Я буду стоять за интересы монастыря до последнего!- тем временем, как катехизис, твердит на все претензии игуменья Екатерина.

Говорят, в начале 90-х, когда зашел разговор о возвращении территории и построек монастыря прежним владельцам, стать их новым хозяином вызвалась католическая церковь. Ее традиции помощи больницам и приютам проверены веками. Как знать, может, ей удалось бы не только избежать конфронтации с соседями, но и взять под свое заботливое крыло несчастных больных детей? Милосердие православных сестер на них почему-то не распространяется...

Правительством Московской области специально выделялись средства на расселение жилых домов, расположенных на территории Крестовоздвиженского монастыря. В настоящее время в деревне Сапроново для этих целей выделена земля под строительство новых домов. В нем должны принять долевое участие монастырь (Православная церковь) и официальные власти. Но воз, как говорится, и ныне там...

Всего же в период с 2001 по 2004 год правительством Московской области и губернатором Борисом Громовым финансировалось расселение жилых домов, расположенных на территории Николо-Угрешского монастыря в городе Дзержинском, Покровского монастыря – в Хотькове, Введенского монастыря – в Серпухове. Надо отметить, что решение данной проблемы стоит больших усилий.



http://www.kp.ru/daily/23534/41402/
http://www.religare.ru/monitoring18660.htm

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 07:16 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Linda, вам не надоело сплетни собирать?
Linda писал(а):
Монашки повздорили с детьми-инвалидами?

Даже по названию статьи видно, что это просто пасквиль!
С детьми инвалидами монахини не конфликтовали.
Наоборот, Крестовоздвиженский монастырь постоянно оказывает помощь детям-инвалидам. При монастыре есть реабилитационный центр для неблагополучных детей а также приют для престарелых.
Вот цитата из вашей же ссылки:
Цитата:
РПЦ наиболее активно оказывает социальную помощь: организует бесплатные благотворительные столовые, детские дома для детей-сирот, проводит пастырскую работу в больницах, домах престарелых и местах лишения свободы. В двух монастырях Московской епархии открыты собственные медицинские центры: Православный благотворительный медицинский центр в честь блаженной Ксении Петербургской при коломенском Ново-Голутвином монастыре и Медицинский центр при Высоцком мужском монастыре города Серпухова. В течение года центры принимают до 2000 человек, нуждающихся в медицинской помощи.

Linda писал(а):
Теперь по нескольку раз в день детям-инвалидам приходится совершать крюк: добираться до лечебного центра по обходной дороге, занимающей километр.
А разве трудно прорубить другую калитку?

Linda писал(а):
Сразу за забором начинается грунтовая автодорога. Тротуаров и обочин на ней не предусмотрено в принципе, поэтому двигаемся по проезжей части. Остается только молиться , чтобы за спиной не появился пьяный водитель.
Это вообще смешной аргумент. Ну какие тротуары могут быть в селах? :shock: По грунтовой дороге особо не разгонишься. У нас в селе дети по 8-ь километров до школы проходят. И ни разу никого не сбили. К тому же в с. Лукино вообще движение практически равно нулю.
Вот инструкция как добраться до монастыря:
Цитата:
От ст. метро "Домодедовская" на любом авт., идущем в аэропорт "Домодедово", до ост. "Санаторий "Мещериново", далее 1,5 км пешком

Linda писал(а):
Касательно соблюдения церковных догм здешние сестры заткнут за пояс самого ретивого цербера. Не так сказала, не так посмотрела мирянка – один ответ: "Заживо отпою!"
Ну это уже полный бред! Монахиня не имеет права совершать обряд отпевания. Это может сделать только священник.
Linda писал(а):
Дети – не первые жертвы монашеского произвола. В советские времена, когда монастырь находился в забвении, на его территории было построено четыре финских домика для сотрудников лечебного учреждения. Несколько семей постоянно живут в них до сих пор. Впрочем, живут – громко сказано.
- Мы превратились в заложников монастыря, – беспомощно разводит руками Зоя Макарова. – У нас отобрали огороды

А вот это уже больше похоже на правду. Причина конфликта- огороды и земля которая перешла к монастырю. А инициаторы конфликта- врачи. Сами накалили ситуацию до бела, а потом просто прикрылись детьми-инвалидами.
История стара как мир!
Врачи хотят покинуть свое ветхое жилье, но на равноценный обмен не согласны. Хотят переехать в более комфортабельные и просторные дома. Такие проблемы сплошь и рядом, причем не только в монастырях!
Linda писал(а):
Все коммуникации в дома подведены из детского центра и изношены до предела. Но руководство монастыря пуще ока бережет свою землю, никого не пуская ремонтировать сети.
Ну конечно! :lol:
Прорвало канализацию, а монахини стоят и смотрят, как на территории монастыря из под земли хлещут фекалии. И никого не пускают, чтобы этот поток перекрыть!
Прорвало водопровод- монахини ждут пока территорию монастыря затопит! :lol:
Linda, ну неужели вы сами не видите, что это полный бред?
Linda писал(а):
У нас нынче не модно ссориться с Церковью. Проще воды в рот набрать и отмалчиваться.
Ага, а пасквили на Церковь в газеты писать модно! :)
Linda писал(а):
Мы бы судились с церковью, - сокрушается главврач Татьяна Голубенко. - Но это отнимет и деньги, и время, которое нужно тратить на лечение детей.
В очередной раз просто прикрылись детьми!
Если бы врачи чувствовали свою правоту, то они не задумываясь бы подали в суд! В случае победы, все судебные издержки легли бы на проигравшую сторону.

В общем, у меня создалось впечатление, что история шита белыми нитками!

Линда, еще раз прошу вас. Хватит собирать сплетни!
Больше тратить свое время на подобный бред я не буду.
Отныне такую ерунду я буду просто тупо удалять!
Раздел "Критика РПЦ" и так уже переполнен. Я не хочу, чтобы этот форум превратился в свалку дешевых сплетен!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 14:33 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
Сергиус писал(а):

Отныне такую ерунду я буду просто тупо удалять!
Раздел "Критика РПЦ" и так уже переполнен.

Удаляйте. :) Но разве в разделе "Критика РПЦ" есть хоть одна тема (отвечающая тематике раздела), на которую Вы бы реагировали кардинально иным образом? Может имеет смысл удалить весь небогоугодный раздел, а вместо него открыть более полезные православному человеку, навроде "Молитвенная комната", "Не критикуй, а веруй" и т. д. по Вашей фантазии? ;-) Форум ведь недавно переименовался из "христианского миссионерского" в "православный", почему не прододжить ...славную тенденцию? :oops:

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 14:57 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
P.S.

Ваши 2 любимых аргумента:
1) Это похоже на правду
2) А это не похоже

...для большинства неправославных людей агрументами не являются по определению. Но поскольку форум уже стал Православным - то это больше не проблема, осталось найти православных единомышленников, которые хором будут повторять "похоже на правду, ой похооожее" или "ай не похоооже". ;-)

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 17:18 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Linda писал(а):
Может имеет смысл удалить весь небогоугодный раздел, а вместо него открыть более полезные православному человеку, навроде "Молитвенная комната" "Не критикуй, а веруй"

Вы прекрасно знаете, что за год я не удалил ни одной темы с критикой Православия. Так что я не против критики. Но мне естественно не нравится, что большинство пользователей форума исполняют функцию копировальных машин.
Само понятие форум- предполагает общение. Но открытые вами темы не предполагают общения. Вы просто игнорируете мои ответы.
Более того, мне совершенно не понятна цель открытия этих тем.
Судя по всему вы не горите желанием со мной общаться. :lol:
Других православных здесь нет.
Так для чего вы открываете эти темы? :? Не легче ли просто в разделе "Объявления" дать ссылку на сайт "Кредо. ру" Там таких тем полно. Желающие сами могут прочитать.
К тому же мне кажется, что ваша тактика не совсем честная.
Вы пользуетесь всего двумя комбинациями клавиш- "Ctrl+C" и "Ctrl+V". (минимум физических, временных и интеллектуальных затрат)
А мне приходится отвечать по всем пунктам. Поэтому, как бы я не старался- вы все равно меня завалите! (я отвечу на одну тему- вы откроете 10)
Linda писал(а):
Ваши 2 любимых аргумента:
1) Это похоже на правду
2) А это не похоже
А вы не заметили, что я ответил по большинству пунктов? К тому же это форум. Здесь не запрещено выражать собственное мнение и впечатление.
К тому же это было не только мое мнение. Я не понаслышке знаю как сложно переселить людей.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-12, 01:08
Сообщения: 10
Linda, а какие ещё аргументы, кроме "похоже/не похоже на правду" могут быть, если человек своими глазами не видел?

Скажем, вот ссылка на достаточно убедительный пример опровержения Солженицына именно на основании "правдоподобно/неправдоподобно".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 02:01 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
Сергиус писал(а):
Более того, мне совершенно не понятна цель открытия этих тем.
Судя по всему вы не горите желанием со мной общаться. :lol:
Других православных здесь нет.

А с чего Вы взяли, что я открываю эти темы для православных, или, иными словами, для Вас? :oops:
Айзек писал(а):
Linda, а какие ещё аргументы, кроме "похоже/не похоже на правду" могут быть, если человек своими глазами не видел?

Видите ли, для меня оплодотворение Духом Святым тоже не похоже на правду. А для кого-то...
Цитата:
в ужасные советские времена, когда по телеку секса не было, одна дева приперлась к гинекологу в МГУ-шную больничку (докторицы там были зверские, но не в этом суть). С жалобой на то, что вот, у нее увеличился живот резко, и не беременна ли она. Докторша загнала страдалицу на кресло, обнаружила непорушенную целку и поинтересовалась, а с какого бодуна мысли о беременности вааще возникли? Когда и в каком виде был, так сказать, половой контакт?
Предположение о половом контакте деву привело в истерику (красуля была откуда-то с Кавказа, из традиционной до скрежета зубовного семьи) - как вы, типа, про меня такое даже подумали, я честная девушка, пока не муж - даже голой не увидит. Когда ох(вырезаноцензурой)ая врачиха решила все ж выяснить, откуда тогда могет быть беременность, дева потупила глазки и сообщила, что вот, дева Мария ж зачала непорочно, значит, и такое могет быть. Истерический ржач докторицы, говорят, был слышен ажно в регистратуре.

...очень похоже. :-D

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 02:19 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Linda писал(а):
А с чего Вы взяли, что я открываю эти темы для православных, или, иными словами, для Вас? :oops:

Я ничего не решил! :) Я просто задал вопрос о цели открытия этих тем.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-12, 01:08
Сообщения: 10
Ну, во-первых, зачатие "с непорушенной целкой", хоть и порочное, вполне даже встречается, хотя не очень часто. И я не совсем понимаю, к чему приведённая история. Ну шок у девочки, ну ушла в полный отказ, бывает у истероидных личностей. И само по себе это ничего не доказывает. Кроме существования истероидных личностей.

То же и с начальным постом. Журналисты любое событие могут представить в любом требуемом свете. Поэтому я и не склонен им доверять. Ни в чём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 16:22 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 17:28
Сообщения: 98
Айзек писал(а):
Журналисты любое событие могут представить в любом требуемом свете.

Можно обсудить_событие в другом свете, или без света. :) (Это можно считать ответом на вопрос о цели.)
Можно конечно с уверенностью очевидца заявить "все лгут (больные дети, их родители, врачи), проблемы (события) на самом деле нет, или она лишь в алчности врачей и воображении журналистов." Но разве в разделе "критика РПЦ" есть темы, на которые бы Сергиус реагировал в ином ключе? А с какой целью им создан этот раздел, если он как истинный православный не допускает и мысли о правдивости со стороны противников православия? :-D )
Раздел "Критика РПЦ" переполнен. Но задыхаясь в дыму критики, Сергиус будет стойко продолжать отрицать факт пожара, хотя известно, что дыма-то без огня не бывает. ;-)

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB