Христианский ФОРУМ

Текущее время: 08-05, 00:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 21:49 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Один православный священник рекомендовал мне послушать лекции известного профессора Московской Духовной Академии Осипова А.И. Я скачал из сети эти лекции в аудио и начал слушать. Но после того, как я прослушал его лекцию "атеизм и религия", желание еще когда-нибудь слушать этого человека у меня пропало. Это был какой-то ужас, в моем понимании совершенно несовместимый со званием христианина. Он просто поливал помоями католицизм и протестантизм, вырывая из контекста учения отдельные фразы и высмеивая их. Он вывалял в грязи католических святых, он... У меня нет слов. Может он и православный, но точно - не христианин!
Я знаю, что нельзя так говорить, но его поведение не христанское. И этот человек учит православное священство? О, ужас! Я просто боюсь за будущее Православной церкви и этой страны!
Такой грязи в адрес другой конфессии я никогда не слышал ни от католиков, ни от различных протестантов.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 22:21 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Может он и православный, но точно - не христианин!

Ну не нужно делать поспешных выводов! Давай разбираться.
Осипов ведет сравнительное богословие, а соответственно цель его уроков выявлять недостатки в богословии других конфессий.
Но поскольку за один год сделать полный обзор религий очень сложно, то он делает это предельно кратко. Вот и выдергивает цитаты.
Я уже писал, что перегибы есть у всех. Осипов не исключение!
Вспомни Лютера! Тоже человек был достаточно взрывной. И о католичестве он отзывался не лучшим образом. Да Кальвину и Цвингли тоже от Лютера досталось. Лично я к этим вещам отношусь философски!
Нужно отдать должное Осипову. Он интересный преподаватель. Многое можно почерпнуть из его лекций. (хотя лично для меня они скучные. Так можно послушать для разнообразия)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 19:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Давай разбираться.
Осипов ведет сравнительное богословие, а соответственно цель его уроков выявлять недостатки в богословии других конфессий.
Но поскольку за один год сделать полный обзор религий очень сложно, то он делает это предельно кратко. Вот и выдергивает цитаты.

Хороший метод, ничего не скажешь! Например, у нас в семинарии для преподавания православного богословия приглашали преподавателей Библейско-богословского института св. апостола Андрея, которые одновременно являются священниками РПЦ МП. Они читали нам лекции по введению в православное богословие и богословию иконы. А не выдергивали фразы из контекста, как этот "преподаватель" сравнительного богословия. Я бы назвал его, скорее, очернителем богословия других церквей. Такими методами. Сергиус, не сравнивают!
За год можно спокойно изложить в общих чертах богословие других церквей. К тому же, если я не ошибаюсь, ср. богословие идет у них два года.
А как назвать его обливание грязью католических святых? Просто высмеиваивание того, что свято для миллиарда католиков! После этого он хочет, чтобы кто-то уважал православие? Или ему пофиг, достаточно того, что православие является доминируещей религией России, а, значит, на остальных можно просто наплевать?
Меня, например, тоже удивляет причисление к лику святых некоторых православных святых, но я не высказываюсь об этом публично и цинично.
И опять он извращает протестантское учение о спасении по благодати Божие через веру. Я далек от мысли, что профессор богословия не знаком с этим учением. Следовательно, он умышленно искажает его для того, чтобы представить в неприглядном виде.
Вобщем, омерзительно.

Сергиус писал(а):
Я уже писал, что перегибы есть у всех. Осипов не исключение!
Вспомни Лютера! Тоже человек был достаточно взрывной. И о католичестве он отзывался не лучшим образом. Да Кальвину и Цвингли тоже от Лютера досталось. Лично я к этим вещам отношусь философски!

Извиняюсь, но все, что говорил Лютер, он говорил по делу, хотя и порой черезчур эмоционально. Тем не менее, католики сейчас признают, что многие его претензии имели под собой основание. Честно признают, вот что мне у них нравится! А недавно, на katolik.ru прочитал проповедь их архиепископа, где Лютер назван "великим учителем Церкви" и приведена цитата из одного из его трудов. ;-)


Сергиус писал(а):
Нужно отдать должное Осипову.

Пусть берет и уходит! :lol:

Сергиус писал(а):
Он интересный преподаватель.

Вот это и плохо! Был бы средненьким, никто бы его не слушал. А так - люди слушают и верят ему. :(

Сергиус писал(а):
Многое можно почерпнуть из его лекций. (хотя лично для меня они скучные. Так можно послушать для разнообразия)

А я уже не могу его слушать. Зря только почти двести рублей истратил на эти лекции.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 16:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Хороший метод, ничего не скажешь! Например, у нас в семинарии для преподавания православного богословия приглашали преподавателей Библейско-богословского института св. апостола Андрея, которые одновременно являются священниками РПЦ МП.
В православные семинарии тоже приглашаются преподаватели с неправославных семинарий. Особенно эта практика распространена в СПб Академии. Но это ни о чем не говорит.
У сравнительного богословия же другие цели. И я не думаю, что у вас подобные предметы преподавались иначе.
Разве вас не учили, что православное учение об иконопочетании- ошибочно? ;-)
Малыш писал(а):
Такими методами. Сергиус, не сравнивают!
За год можно спокойно изложить в общих чертах богословие других церквей.

Сомневаюсь. Ведь идет сравнение не только христианских церквей, но и других религий и философских концепций.
Малыш писал(а):
Извиняюсь, но все, что говорил Лютер, он говорил по делу, хотя и порой черезчур эмоционально.

Он только и делал, что критиковал и высмеивал. Причем очень часто в грубой и резкой форме. Например Папу именовал антихристом, своих оппонентов протестантов- исчадиями ада, и т.д.
(Хотя, по хорошему счету, если бы он этого не делал, то никакой реформации не было бы.)
У Осипова я таких резких фраз, честно говоря, не помню.
Малыш писал(а):
А как назвать его обливание грязью католических святых? Просто высмеиваивание того, что свято для миллиарда католиков!

Насколько я помню, он говорит о неприемлемости католической аскетики в аспекте православного богословия. (кажется на примере Франциска Ассизского)
Малыш писал(а):
Тем не менее, католики сейчас признают, что многие его претензии имели под собой основание.

Многие протестанты тоже признают, что критика Осипова имеет под собой основание! ;-)
Малыш писал(а):
А недавно, на katolik.ru прочитал проповедь их архиепископа, где Лютер назван "великим учителем Церкви" и приведена цитата из одного из его трудов.

А кто ж спорит? Лично я считаю, что он очень много сделал для Церкви.
Малыш писал(а):
А я уже не могу его слушать.

Зря! Лично я с удовольствием читаю критику в адрес Православия. К тому же Осипов не так то много критикует Лютера. Кажись раза 2-а.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 17:57 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Разве вас не учили, что православное учение об иконопочетании- ошибочно?

Честно говоря, мне очень нравится богословие иконы. :oops:

Видимо, я не сумел выразить то, что меня поразило у этого профессора. Не то, что он сказал (я слышал и похлеще), а то КАК он это сказал.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB