Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 10:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-01, 15:37 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Неубедительные доказательства.
Кое-кто возражает, что теистические докаpательства убеждают только тех, кто уже верует и в них не нуждается. Следовательно, они бесполезны. Однако то обстоятельство, покажется ли доказательство убедительным какому-либо человеку, зависит от нескольких факторов. Прежде всего, даже если доказательство выглядит вполне логичным, его убедительность отчасти будет зависеть от того, понято ли оно.
Коль скоро ум принял доказательство, согласие с ним будет зависеть уже от воли. Никого еще не удалось склонить к вере в Бога только вследствие того, что разум доказал Его существование. Теистическая аргументация не приводит к автоматическому обращению неверующих. Личные причины могут заставить человека отказаться от веры. Однако любой добросовестный человек, разобравшийся в доказательстве, обязан признать его истинным. Если такого не происходит, это не означает, что доказательство неверно; это указывает на нежелание согласиться с ним.

Заключение.
Против доказательств существования Бога было выдвинуто много возражений. Обычно они основаны на недопонимании самих доказательств. Опровергнуть доказательства не удалось никому. Если бы это кому-то удалось, это бы доказывало лишь то, что для него вообще не существует доказательств. Такая позиция уже сама по себе внутренне противоречива.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB