Христианский ФОРУМ

Текущее время: 16-04, 14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 12:41 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
hirubimic писал(а):
Малыш Пожалеуйсто объясните мне как вы понимаете из Библии стих: Гал. 1:15 "Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей...".
Я понимаю, что здесь говорится об избрании на служение, а не об избрании ко спасению. Об избрании ко спасению говорится в Еф. 1:4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира...

Возможно.


hirubimic писал(а):
Просто интересно если у Бога было все еще изначально продуманно на столько, что человек просто марьонетка зачем решать (я про стих галатам) кому доверить служение, то есть исполнилось время Бог принимает решение кого определить на служение (почсему именно в этот момент, а не изначально - не потому ли, что выбор должен быть обусловлен какими то факторами которые лижат в рамках свободы выбора предоставленной Богом людям, как на ваш взгляд).

Но Павел и был избран изначально, но лишь призван был в определенное время. Тогда, когда это было нужно. Согласитесь, это неплохой план: сначала сделать из Павла злодея-фарисея, гонителя христиан, а потом сделать из него апостола. Гениальный замысел, ведь какое свидетельство для всех о могуществе Бога! До сих пор во всех церквях с упоением рассказывают об этом случае! Я считаю, что так было задумано изначально и блестяще исполнено. Самая лучшая импровизация - это так, которая подготовлена заранее. :lol:

hirubimic писал(а):
И по стиху Ефесянам разве из этого стиха нельзя сделать вывод, что
избрание это не личностный элемент, то есть избрать не лично вас или лично меня, а избрание отдельной группы. Признание того факта, что кто будет веровать во Христа, того Бог не отвергнет

Верно. Но кто будет веровать? Разве не тот, кому Бог даст веру? А даст тому, кому захочет по Своей благодати.


hirubimic писал(а):
(ну в защиту Сергиуса еще можно добавить, что вера без дел мертва, правда не Хочу ставить дела вровень с верой как предполагает синегерия, они должны проистекать из веры)

Никогда с этим не спорил.

hirubimic писал(а):
Взгляните еще раз на Рим 8:29-30 как вы понимаете понятие ПРЕДУЗНАЛ. вы считаете, что это можно было сделать еще до создания земли, или вы просто уверенны в том, что все спасенные записаны в книгу жизни по имени, фамилии, отчеству году и месту рождения :?:

Нет, не уверен. Я вообще не говорил, что я придерживаюсь теории о двойном предопределении. Просто мне еще никто не смог убедительно показать ее несостоятельность.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 12:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Никто, никто не может ставить под сомнение абсолютность Божьей святости. Это богохульство! Вы что, Странник, святее Бога что-ли?

А почему никто не может? Я думаю, что может кто хочет. Правда, смысла в этом нет. Да и понятия о святости как-то размыты...

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 12:49 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Малыш, поймите, если верующие в действительности наслаждаются абсолютной сохранностью, которой учит кальвинизм, то, как выясняется, у нас нет никакого смысла в обращениях к бодрствованию ( Евр.3.12) или предупреждениях о возможности отпадения от Христа (Евр.10.26), которые адресованы христианам. ;-)

Понимаю. Если бы не было подобных моментов, не было бы и моих сомнений.
Есть и другие места. Например:
10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.
11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
(1Кор.3:10-15)

;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 22:05 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
Вы что, Странник, святее Бога что-ли?_________________

О, только сейчас прочитал! Ого-го-го!!!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 09:09 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Теория безусловного предопределения говорит лишь о безусловном предопределении одних людей ко спасению, а других к погибели.
Вы же сами говорили, что Бог заставляет людей поступать определенным способом.
Малыш писал(а):
Согласитесь, это неплохой план: сначала сделать из Павла злодея-фарисея, гонителя христиан, а потом сделать из него апостола. Гениальный замысел, ведь какое свидетельство для всех о могуществе Бога! До сих пор во всех церквях с упоением рассказывают об этом случае! Я считаю, что так было задумано изначально и блестяще исполнено. Самая лучшая импровизация - это так, которая подготовлена заранее.
И в чем смысл этого "неплохого" плана? Призванные в любой случае будут служить Богу (даже без Павла и его посланий), а непризванных это чудесное обращение Павла все равно не убедит.
Получается, что с точки зрения двойного предопределения- это глупейший и совершено бессмысленный план!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 21:09 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Вы же сами говорили, что Бог заставляет людей поступать определенным способом.

Я думаю, что Он это делает не постоянно, но время от времени. Вспомните Иону, хороший пример того, как Бог именно заставил его действовать по Своему плану, несмотря на активное сопротивление Ионы.и ;-)

Сергиус писал(а):
И в чем смысл этого "неплохого" плана?

А просто красиво получилось! :lol:
Смысл в том, что даже избранным и спасенным необходимо иметь уверенность в правильности и истинности своей веры, во всемогуществе своего Бога. А тут такой классный пример, пальчики оближешь! ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 21:59 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Вспомните Иону, хороший пример того, как Бог именно заставил его действовать по Своему плану, несмотря на активное сопротивление Ионы.
Я не думаю, что это сопротивление было активным. Возможно Иона боялся, или считал, что Ниневитяне достойны погибели. Господь показал, что Ниневитяне тоже люди! Господь действительно направил Иону на определенные действия. Но ведь он не подавил его волю! Господь постоянно объясняет Ионе Свою правоту! Спрашивается- зачем? Ведь он мог просто запрограммировать Иону на определенные действия и тот бы не стал противиться!
Малыш писал(а):
А просто красиво получилось!
Смысл в том, что даже избранным и спасенным необходимо иметь уверенность в правильности и истинности своей веры,
Зачем? Если они не будут иметь этой уверенности, они не спасутся?
Цитата:
А просто красиво получилось!
А тут такой классный пример, пальчики оближешь!
Ничего классного! Бог выглядит просто как придурок, который вредит своим же последователям. И не более того! (я рассуждаю с точки зрения безусловного предопределения)
Вот представьте, что вы заходите в детскую комнату, где играются ваши дети (ну или внуки) и начинаете беспорядочно пинать их солдатиков то в одну, то в другую сторону. Что они о вас подумают?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 22:27 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус, я понимаю Вашу тактику. Как показать правильность своей позиции? - Очень просто, надо выставить в глупом виде позицию противоположной стороны. Для этого следует просто чуть-чуть сместить акценты. В принципе, так всегда поступают на форумах. ;-)
Я уверен, что Вы не хуже меня знаете, что говорит теория двойного предопределения. Дело в том, что даже безусловно спасенный человек не избавлен от сомнений и страхов. Ибо он ничего не знает о своем безусловном предопределении! :lol:
Бог, поскольку Он любит Своих, утешает избранных разными способами, в том числе через примеры.
Теория эта вовсе не предусматривает какого-то програмирования на те или иные поступки. Причем здесь вообще програмирование?
А пример с Ионой очень показателен. Вы можете сказать, что Бог что-то там объяснял Ионе. Хорошие объяснения: утопить корабль и запихнуть бедолагу в пасть киту на три дня. За что спрашивается? Да просто за то, что у Ионы было другое мнение относительно ниневитян. Ну, не хотел человек туда ехать! :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-12, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-12, 01:08
Сообщения: 10
Не могу настаивать, но мне кажется, что ни Малыш (при всём уважении), ни кто другой (при всём уважении) не может знать, был ли у Бога план относительно Петра или кого другого. Человек вряд ли может в принципе отличить, где далеко идущие планы, а где - случайности, воля человека и проч. И даже нельзя сказать наверняка, есть ли эти планы вообще. И относительно их красоты могут быть самые разные мнения, все недоказуемые (что мы только что и наблюдали). Так может, лучше об этом вообще не говорить? Ибо всё, что будет сказано, является фантазиями процентов на девяносто в лучшем случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 09:04 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Очень просто, надо выставить в глупом виде позицию противоположной стороны. Для этого следует просто чуть-чуть сместить акценты.

Я не пытался выставить вашу позицию в глупом виде. Просто я не могу понять, как на данном вероучении могут основываться религиозные принципы? :?
Зачем верить, читать Библию, творить добрые дела, если это совершенно бесполезно. Более того, эти дейтвия в большинстве случаев могут носить богопротивный характер. Бог хочет, чтобы человек погиб, а мы пытаемся его к вере привести; Бог желает, чтобы человек делал зло, а мы пытаемся сделать человека добродетельным; Богу не нужен этот человек, а мы наоборот пытаемся его привести к Богу. Для чего нужна религия? Своих избранников Бог и так спасет!
Малыш писал(а):
Дело в том, что даже безусловно спасенный человек не избавлен от сомнений и страхов. Ибо он ничего не знает о своем безусловном предопределении!
Ну и что? Ведь Бог его все равно спасет.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB