Христианский ФОРУМ

Текущее время: 27-04, 16:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Упрощенная арифметика.
СообщениеДобавлено: 03-12, 13:17 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Постоянно в беседах с протестантами приходитс слышать следующую статистику:
Астер писал(а):
Теперь поговорим о православном населении России.
В России, по последним данным проживает 145 млн. человек.
Около 68% (примерно 98 млн.) считают себя православными, согласно анкетных данных. А вот данные социологических исследований, цитирую:
...что по результатам тех же исследований, «воцерковленных», то есть живущих полноценной церковной жизнью православных христиан в России от 3 до 18%, но число это растет...
Т.е. так называемые "пасхальные" православные-христиане, в данный расчет не берутся.
Источник: http://www.sgu.ru/hram/publication/otvet3.php

Вот и посчитайте, арифметика тут не сложная. .

Считаем. Получается, что в России всего от 3млн. до 17 млн. Православных.
Малыш писал(а):
протестанты, которых всех вместе в России 1,7 миллиона человек.

Если взять самую маленькую цифру (3млн. ) то получается, что протестантов в России почти столько же, сколько и православных.!!!!!!!
Соответственно сами собой напрашиваются выводы:
«Как после этого Россию можно называть Православной страной?»
«Как можно говорить об особой роли РПЦ?»
«Зачем вводить уроки ОПК в школах?» И т.д.

Но к подобного рода подсчетам у меня возникает много вопросов.
1. Почему когда речь заходит о количестве православных, то считают только РПЦ МП и не обращают внимание на то, что в России есть и другие Православные церкви схожие по вероучению и по обрядам с РПЦ (например, РПЦЗ или Единоверцы? Ведь эти церкви имеют каноническое общение с РПЦ и даже находятся под юрисдикцией Московского Патриархата) .
2. Разве все 2 млн. протестантов хорошо разбираются в Писании и не пропускают ни одного молитвенного собрания?
3. Почему со счетов сбрасываются миллионы других православных христиан, которые посещают храм раз в месяц, или реже. Ведь среди них тоже много добропорядочных и глубоко верующих людей. Просто в силу определенных обстоятельств они не могут чаще посещать храм. Мне кажется, что до тех пор пока они не отреклись от своей веры, их вполне можно считать Православными.
4. Ну и самое интересное. Когда речь ведется о количестве протестантов в России то как правило звучит цифра 2 млн. А когда речь заходит о «качестве», то как правило звучат следующие реплики:
Странник писал(а):
Едут не протестанты, а баптисты всякие... Когда же вы разберётесь...

Малыш писал(а):
А вот теперь представьте, Сергиус, лютеран. Все православные кричат про протестантов, что они такие-сякие и приводят примеры. К лютеранам эти примеры никак не относятся


Так сколько же у нас в России Православных и сколько Протестантов?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 17:50 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
в России всего от 3млн. до 17 млн. Православных.

Не расстраивайтесь. Когда я учился у нас была в школе официальная цифра - 2 млн. верующих в Германии (из них 500 000 чисто «баптистов», ост. видимо «лучшие» протестанты). Вот бы миллионы протестантов и католиков удивились!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 19:58 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Я зашел на несколько протестантских сайтов. Оказывается что эти расчеты для протестантов совсем не шуточные. Действительно протестанты считают, что в России всего 3 миллиона Православных.
Ну, а что, если подобный метод подсчета применить в пользу Православия?
Итак:
Согласно переписи 2002 года
Православными исповедали себя 120 млн. человек. (Ведь они не назвали себя мусульманами, протестантами или атеистами. Соответственно эти люди считают себя чадами Православной церкви)
Греко -католиков в России примерно 1,5 млн.,(большая часть из них посещают православные храмы и участвуют в Православной литургической жизни.)
В России также проживает примерно 2 млн. армян. В большинстве своем они считают себя последователями Армянской Григорианской Апостольской Церкви, но как правило принимают крещение в Православных храмах и являются прихожанами православных общин.
Старообрядцев примерно 2-а млн. ( в том числе и единоверцев, которые находятся под юрисдикцией РПЦ МП)
Также к последователям РПЦ можно также отнести Русскую Православную Зарубежную церковь находящуюся в России
Итого: В России примерно 125,5 млн. (86% ) членов или людей лояльно относящихся к РПЦ МП.

Теперь посчитаем сколько же в России протестантов.
Статистика 2006 года приводит такие цифры:

В России примерно 720 тыс. протестантов, то есть 0,5% населения - именно такие цифры дают и опросы практически всех социологических служб.
Из них примерно 460 тыс. неопротестантов, куда входят Свидетели Иеговы, Мормоны, а также последователи различных деструктивных культов типа секты «Семья»
Традиционных протестантов примерно 260 тыс.
Из них самая многочисленная- баптисты примерно 83,2 тыс. человек. Однако их общины дробятся и численность последователей баптизма постепенно уменьшается.
Численность лютеран в России – примерно 85 тыс. человек. Но подавляющее большинство из них этнические немцы, финны, эстонцы и латыши, которые зачастую не являются практикующими лютеранами.
http://religion.ng.ru/confessions/2001- ... _sect.html
Итак -Вывод:
Из всего 750 тыс. протестантов- это неопротестанты, которых трудно даже назвать христианами, а также деструктивные культы, с которыми нужно бороться.
Традиционные же протестанты зачастую не являются практикующими.


Примечание:
Завышенные цифры по баптистам - результат организационной неразберихи среди их общин в 1990-х гг., когда каждая из новообразовавшихся структур приписывала к себе всех российских баптистов. Исследователи слепо суммировали число приверженцев старой организации и новообразовавшейся на ее базе. Кроме того, за количество баптистов в РФ выдавалось их число в СНГ - теперь все эти неточности устранены публикацией официальных данных Международного баптистского альянса. Завышенные данные по лютеранам получены путем суммирования численности народов, традиционно исповедующих лютеранство.


PS Расчет шуточный (составленный мной) за точность подсчета не ручаюсь, но все цифры взяты из Интернета.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 18:39 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Сергиус писал(а):
Православными исповедали себя 120 млн. человек. (Ведь они не назвали себя мусульманами, протестантами или атеистами. Соответственно эти люди считают себя чадами Православной церкви)

Я сомневаюсь что эта цифра доставерна, даже просто верущих столько не будет. На томском трекере (который занимает нейтральную позицию) есть раздел религия, который очень мал и в каждой там открытой теме, обязательно найдеться скептик (причем это не один и тот же человек)... Если судить по Томску, то верущих в России очень мало! И половины населения не будет.

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 19:10 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Blade писал(а):
И половины населения не будет._________________

Глас народа - глас Божий!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 06:05 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Blade писал(а):
На томском трекере (который занимает нейтральную позицию) есть раздел религия, который очень мал и в каждой там открытой теме, обязательно найдеться скептик (причем это не один и тот же человек)...
Хороший способ подсчета по пользователям форума! :-D
Если мы зайдем на сатанинский форум и сравним количество пользователей и их вероисповедание, то обязательно придем к выводам, что в России большинство населения исповедует сатанизм. :-D

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 18:29 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Сергиус писал(а):
Хороший способ подсчета по пользователям форума!

Сергиус, трекер, это файлообменный ресурс, КАЖДЫЙ там выкладывает то, что он хочет выложить (за некоторым исключением, типа: педофелии). Согласен, что трекер посещают лица в среднем от 13-30 лет, но это говорит о том, что молодежь религией не интересуеться...
Сергиус писал(а):
Если мы зайдем на сатанинский форум и сравним количество пользователей и их вероисповедание, то обязательно придем к выводам, что в России большинство населения исповедует сатанизм.

Предлагаешь судить по христианским форумам?

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 14:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Blade писал(а):
Согласен, что трекер посещают лица в среднем от 13-30 лет, но это говорит о том, что молодежь религией не интересуется...

Нет. Это говорит том, что данный форум не очень интересен для религиозных людей. И не более того. (хотя честно говоря я вообще не знаю что это за форум. Поэтому судить не могу)
Blade писал(а):
Предлагаешь судить по христианским форумам?
Нет. Предлагаю вообще не судить по форумам!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 08:16 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Сергиус писал(а):
Нет. Это говорит том, что данный форум не очень интересен для религиозных людей. И не более того. (хотя честно говоря я вообще не знаю что это за форум. Поэтому судить не могу)

Вкраце: если тебе нужен какой нить фильм, мультфильм, книга, аудиокнига, игра, программа, и пр. то заходишь туда и качаешь. Вся золотая молодежь посещает этот ресурс, ибо столько халявы нигде более нет. Можешь зайти и глянуть что это такое - http://torrents.ru/forum/ на этом трекере вообще раздела религия не увидел, значит он был на столько мал, что не дотянул до разряда: "раздел".
Сергиус писал(а):
Нет. Предлагаю вообще не судить по форумам!

Согласен, что глупо судить по сатанинским и христианским форумам. Но по трекеру думаю можно сделать исключения, ибо он сделан для очень широкой аудитории. Там работает принцип: скачал, раздай что нибудь своё!

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 08:38 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Blade писал(а):
Вкраце: если тебе нужен какой нить фильм, мультфильм, книга, аудиокнига, игра, программа, и пр. то заходишь туда и качаешь.
Ну допустим воспользуюсь этим форумом. Но проповедовать там Православие я не собираюсь. Формат форума не тот.
Blade писал(а):
скачал, раздай что нибудь своё!
Ну скачал, ну раздам. А религиозность то тут при чем?
Если я не стал разговаривать там о Православии, то это не свидетельствует о моем неверии.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB