Христианский ФОРУМ

Текущее время: 27-04, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 20:34 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
И лично Сергиусу. Вам, действительно, как сказал Странник, вне админства на пользу не идет. :( Извините.

Так, может, того? ;-)
А, Сергиус? Не желаете опять взять власть в свои руки? Ну какой из меня админ?

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 22:04 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
Не желаете опять взять власть в свои руки? Ну какой из меня админ?

А вот это - как народ решит!!! Я лично считаю, что Малыш гораздо лучший спорщик, чем Сергиус.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 06:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Так, так. Заходим на форум Кураева и смотрим суть православия:

Зашел. Посмотрел.
Темы первой страницы (хотя вполне возможно, что они изменятся)
О клеветнической кампании против профессора А. Л. Дворкина
Как вы реагируйте на нежданных сектантов?
Свидетели Иеговы. Прогнать или переубедить?
Мои встречи со свидетелями иеговы
Что такое сайентологи и как они дурят народ
Кто должен бороться с сектами?
Джош Макдауэлл, Дон Стюарт. Обманщики (в этой теме православные рекомендуют прочесть книгу баптистского автора :-D )

Я не могу просмотреть все, и поэтому заранее с вами соглашусь, что скорее всего там тоже есть темы, в которых негативно отзываются о неправославных конфессиях.
Но там есть много хороших отзывов о инославных. Вот хотя бы из темы Как вы реагируйте на нежданных сектантов?
Цитата:
с удовольствием использую любую возможность говорить о Боге, Его Слове. но к сожалению свидетели иеговы ко мне ходить перестали. среди адвентистов седьмого дня у меня много хороших знакомых. переписываемся в интернете, встречаемся. о СИ конечно особый разговор. к христианскому общению они не готовы. либо ты принимаешь их учение, либо нет. на этом все общение заканчивается. с адвентистами не так. люди они как правило добрые, открытые, глубоко верующие. а с любящими Иисуса Христа, всегда найдется общая тема для разговора. язык не поворачивается назвать их сектантами. для меня они инославные. то есть верят, исповедую и славят Бога иначе, чем делаю это я.
по моему убеждению общение с представителя иных деноминаций только обогащает, помогает увидеть разницу в исповедании, побуждает с еще большей ревностью изучать Библию и опыт православного наследия.

Большинство тем все-таки посвящено тому, как православному оградить себя от навязчивых миссионеров.
Кстати, вы не слышали поговорку: "Исправление общества нужно начинать с себя."
Я обратил ваше внимание на этот форум. Здесь собрались люди толерантные и веротерпимые. Но, к сожалению, этот форум уже нельзя назвать межконфессиональным или межрелигиозным. Давайте будем честными! В настоящий момент это форум антиправославный. :( Большая часть тем посвящена критике Православия.
Малыш писал(а):
Какие двери, Сергиус? Все двери по прежнему закрыты - граница на замке! Нам позволено существовать, но тихо
Сейчас протестантам двери тоже открывают, но все реже и реже. Но в 80-90-х годах ситуация была иной. Тогда православным запрещали проповедовать, (т.к. КГБ еще не пересмотрело свое отношение к РПЦ :-D ), а вот для миссионеров других деноминаций все двери были действительно открыты!
Малыш писал(а):
То, что я слышал - это на 90% процентов проповедь Христа.
Я ничего не могу сказать на счет лютеран. Я с ними не сталкивался. Но те проповеди, которые я слышал, будучи еще учеником в школе, на улицах, у себя дома- были на 100% критикой Православия.
Правоту моих слов не сложно проверить. Просто впустите в свой дом одного из миссионеров и представьтесь православным. И послушайте, что он вам станет проповедовать.
Малыш писал(а):
Хороший ответ, в стиле "сам дурак!"
"сам дурак" это не мой стиль! Просто я хотел показать, что православные, так же как и вы, сталкиваются с подобными ситуациями. Нас тоже не всегда пускают в школы, библиотеки и т.д. И дело здесь не в канонической территории, а в личных убеждениях того или иного чиновника. К тому же они не обязаны нас пускать.
Малыш писал(а):
Еще как перекрещивают! - Кроме лютеран и, может, англикан, перекрещивают всех. Не перекрещивают только в том случае, если человек был ранее крещен в ПЦ, а потом перешел в другую церковь протестантскую. В этом случае - да, лишь отречение от ереси. Если же человек имел только баптстское крещение то перекрещивание (анабаптизм) ОБЯЗАТЕЛЬНО
Вы ошибаетесь! РПЦ считает действительным крещение, которое было совершено: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа" Кстати, я об этом неоднократно писал.
Малыш писал(а):
Сергиус писал(а):
Православные не занимаются прозелитизмом!

Что???????
Вы хотите сказать, что православные не проповедуют протестантам православие? Еще как!
Но это и есть прозелитизм.
Православные не занимаются прозелитизмом. Возможно, есть какие то единичные случаи, но РПЦ не ставит перед собой такой цели. Просто посудите сами. По статистике 90% православных плохо знают Писание и святоотеческую литературу. Так вот эти 90% и есть наше поле деятельности!
Малыш писал(а):
То есть Вы признаете, что антисектантский центр А. Дворкина занимается разжиганием межконфессиональной неприязни?
Нет. Я этого не признаю. Дворкин занимается сбором сведений о деструктивных культах Вот его книга: http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=931 Что в ней плохого?
Вот другая брашюра 10 вопросов навязчивому незнакомцу
Малыш писал(а):
Мунниты давно лишены регистации и признаны сектой официально. В отличии от других... Сейчас не начало девяностых, всех подряд не регистрируют, поверьте.
Очень даже регистрируют! До тех пор, пока секта не запятнает себя вопиющими преступлениями- она легальна. Но даже после запрета на регистрацию, сектанты могут просто сменить название и свободно зарегистрироваться.
Малыш писал(а):
Сергиус писал(а):
Вы точно знаете, что он будет говорить гадости про лютеран. Как вы поступите? Пустите и будите со смирением слушать его проповедь? Уверен что нет. Так почему же православные должны смиряться?

А если точно не знаю?
В условии задачи было сказано, что вы точно знаете! :-D Не уклоняйтесь от ответа!!!!
Малыш писал(а):
К тому же точно не буду говорить, что для меня только ЛЦ - Церковь, а все остальные - секты.
А не вы ли говорили, что лютеране считают, что Католическая Церковь- это секта! ;-)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 09:04 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
И лично Сергиусу. Вам, действительно, как сказал Странник, вне админства на пользу не идет. Извините.

Aster, на этом форуме ежедневно открываются темы против православия. Я их уже просто физически не успеваю даже просматривать, а раздел "Изучение Писания" пустует.
Просто посмотрите трезвым взглядом:
Из раздела «Католицизм» читатели узнают о том, как РПЦ «травит» католиков
Из раздела «Спорные вопросы»- о том как православные чиновники притесняют лютеран.
В разделе «христианское общение» тема о том, как православные помешали открытию баптистского детского лагеря.
В разделе «Обсуждение мировых новостей»- критика патриарха Алексия.
И это при том, что раздел посвященный критике РПЦ самый большой на форуме!
Вы не считаете, что это уже «перебор»?
Большинство тем- однообразны и проблемы в них высосаны из пальца.
А вы не задумывались, что мне это не очень приятно. Да и вообще, почему мне задают вопрос про какую то заведующую отделом культуры?
Вы думаете, я не могу найти в Интернете скандальных тем про баптистов или лютеран? Легко! Но какой в этом смысл?

Когда я распространял рекламу форума, то писал, что наш форум предназначен для интересного и приятного братского общения. Но в настоящий момент копаться в грязном белье священников мне не интересно, а негативные отзывы, которые постоянно летят в мой адрес- мне не очень приятны.

Так что позвольте откланяться. Приятно было с вами пообщаться!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 09:16 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Малыш писал(а):
Не желаете опять взять власть в свои руки? Ну какой из меня админ?

А вот это - как народ решит!!! Я лично считаю, что Малыш гораздо лучший спорщик, чем Сергиус.

Насчет спорщика не знаю, но не администратор точно.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 10:02 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Малыш писал(а):
Так, так. Заходим на форум Кураева и смотрим суть православия:

Зашел. Посмотрел.
Я не могу просмотреть все, и поэтому заранее с вами соглашусь, что скорее всего там тоже есть темы, в которых негативно отзываются о неправославных конфессиях.

О! Признаюсь, иногда меня просто трясет после прочтения некоторых постов...

Сергиус писал(а):
Но там есть много хороших отзывов о инославных. Вот хотя бы из темы Как вы реагируйте на нежданных сектантов?

А вот из той же темы:
Цитата:
На параллельной ветке есть тема очень похожая вот мой ответ оттуда - я в подобных случаях говорю что я православная (тогда они уходят сразу), и т.к проживаю в С-Петербурге, то для тех кто не отцепляется сразу - обычно ссылаюсь на то, "что наша вера, веками была почитаема нашими и вашими предками на этих землях, а Вы мене американские учения преподносите! Как можно на земле политой кровью ВОВ и на костях блокадников, рекламировать и разносить книжицы тех, кто с Гитлером был за одно. Предали вы память погибших и участников войны. а у Вас есть родственники ветераны? Ну наверника есть, так что вы просто предатели".

И это, Сергиус, еще один из самых безобидных. А уж то, что все неправославные (ну, с натяжкой, может, если посмотреть с одной стороны, и католики...) - это сектанты, так это просто красная линия форумов кураева.
Так что не надо, Сергиус, про бедных православных, которых просто забили протестанты, которых всех вместе в России 1,7 миллиона человек.


Сергиус писал(а):
Я обратил ваше внимание на этот форум. Здесь собрались люди толерантные и веротерпимые. Но, к сожалению, этот форум уже нельзя назвать межконфессиональным или межрелигиозным. Давайте будем честными! В настоящий момент это форум антиправославный. :( Большая часть тем посвящена критике Православия.

Так, Сергиус, кто же виноват в том, что, кроме Вас, здесь больше православных нет? А протестанты потому и протестанты, что уверены в том, что православие идет не так, как надо. Соответственно этому своему убеждению они и высказываются.
Но темы по большому спектру протестантских церквей открыты для критики! Пожалуйста! Я бы с удовольствием поговорил, например, о пороках лютеранство. Но с кем? Не вижу желающих. Православные все сгруппировались на курайнике и там всем скопом бьют инославных, а сюда идти почему-то не хотят. Видимо им там удобнее, в окружении единоверцев и под присмотром строгих модераторов, банящих по делу и без (почему то только инославных).
А вот протестанты не боятся приходить туда и открывать острые темы. Так что, Сергиус, это вопрос к Вам: почему не критикуем, если считаете, что мы в чем-то неправы?
Поверьте, если мы будем здесь, как тот раввин из анекдота, уверять друг друга "И Вы тоже правы!", говорить быстро станет скушно и не о чем.
Мы ведь тоже не гладим друг друга. Вспомните острые темы по критике баптизма, открытые лютеранином ( :oops: ) или по критике лютеранства, открытые баптистом.

Сергиус писал(а):
Сейчас протестантам двери тоже открывают, но все реже и реже. Но в 80-90-х годах ситуация была иной. Тогда православным запрещали проповедовать, (т.к. КГБ еще не пересмотрело свое отношение к РПЦ :-D ), а вот для миссионеров других деноминаций все двери были действительно открыты!

Так, для начала, примеры запретов проповеди православным, пожалуйста!
Сколько ни читал по этому вопросу самих православных, все сходятся в том, что это их вина, что они не смогли сразу перестроиться в новых условиях, что у них не было нужных кадров для такой работы (что верно), что не было принято соответствующих решений и т.д. Но ни разу я не слышал, чтобы православным запрещали там, где разрешали протестантам.
К тому же, учтите специфику того времени - бардак был полный, как в стране, так и в умах: парад суверенитетов, космический рост цен, безработица, преступность. Вы не помните, как расхватывали эту гуманитарную помощь с запада? - А почему? - Да потому что нищие были и кушать хотелось, потому что здесь ничего этого не было. И как запретить тому, кто тебя кормит?
Сейчас маятник качнулся в другую сторону: мы щас презираем тех, кто в трудную для нас минуту собирал вещи и продукты, чтобы как то помочь нам. Гады, мол, такие, купить нас хотели за старые шмотки!
И мне жалко этих бедных иностранцев, потому что я точно знаю, из первых рук, как они совершенно бескорыстно, без какой бы то ни было идеологической или конфессиональной подоплеки просто хотели помочь. А их теперь обс...ют со всех сторон, а потом еще удивляются: "А чё это нас никто не любит?"

Сергиус писал(а):
Вы ошибаетесь! РПЦ считает действительным крещение, которое было совершено: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа" Кстати, я об этом неоднократно писал.

Да, я помню, Вы это писали. Но я и тогда был с этим не согласен. И приводил Вам ссылки. Могу и сейчас привести:
ЧИН ПРИСОЕДИНЕНИЯ БАПТИСТОВ.
Цитата:
Учение баптистов противоречит догмату VII Вселенского Собора и Константинопольского Собора 1156 года.Еретики практикуют крещение в одно погружение. В согласии с 7 правилом II Вселенского собора и 50 правилом святых Апостолов,члены этого общества не имевшие православного Крещения присоединяются к Церкви как язычники. "В первый день делаем их христианами,во второй оглашенными,потом в третий заклинаем их,с троекратным дуновением в лице,и во уши:и тако оглашаем их,и заставляем пребывати в Церкви,и слушати Писания,и тогда уже крещаем их."


Сергиус писал(а):
Православные не занимаются прозелитизмом. Возможно, есть какие то единичные случаи, но РПЦ не ставит перед собой такой цели. Просто посудите сами. По статистике 90% православных плохо знают Писание и святоотеческую литературу. Так вот эти 90% и есть наше поле деятельности!

Сергиус, я даже не хочу спорить об этом. Протестанты тоже на 90% заняты сами собой, поверьте. Тем не менее православные занимаются работой именно по "обращению" протестантов. Да взять хотя бы широко разрекламированную книгу Кураева "Протестантам о православии"! Можно, конечно, назвать это работой по "возвращению домой блудных детей", но вообще то, это прозелитизм.

Сергиус писал(а):
Малыш писал(а):
То есть Вы признаете, что антисектантский центр А. Дворкина занимается разжиганием межконфессиональной неприязни?
Нет. Я этого не признаю. Дворкин занимается сбором сведений о деструктивных культах Вот его книга: http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=931 Что в ней плохого?
Вот другая брашюра 10 вопросов навязчивому незнакомцу

Ну и что это как не разжигание розни, если все жти движения названы деструктивными и тоталитарными?

Сергиус писал(а):
В условии задачи было сказано, что вы точно знаете! :-D Не уклоняйтесь от ответа!!!!

Не надо гипотетических условий. Важно, что эта конкретная женщина не могла знать ничего подобного, хотя бы просто потому, что если Солодовников кого и критикует, так это баптистов, а вовсе не православных! :lol:


Сергиус писал(а):
А не вы ли говорили, что лютеране считают, что Католическая Церковь- это секта! ;-)

Некоторые считают, да. Но я не отношусь к их числу, а речь шла обо мне. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 10:49 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Но темы по большому спектру протестантских церквей открыты для критики!

Действительно, я открывал темы про лютеранского пастора и эсэсовцев, "толерантность" к гомо, со стороны реформаторской церкви, на эти посты никто не ответил.
Я клеймил позором баптистов США, за содомию.
Темы про пятидесятников и харизматов.
Малыш писал(а):
Мы ведь тоже не гладим друг друга. Вспомните острые темы по критике баптизма, открытые лютеранином ( ) или по критике лютеранства, открытые баптистом.

Да, это была жесть. :oops:
Малыш писал(а):
Поверьте, если мы будем здесь, как тот раввин из анекдота, уверять друг друга "И Вы тоже правы!", говорить быстро станет скушно и не о чем.

На одном православном форуме, я общаюсь со священослужителями православной церкви и тоже задаю острые вопросы. С некоторыми даже подружился, в некоторой степени, через личную переписку. Никто из священников не воспринимает болезненно, мою критику, с чем-то соглашаются, с чем то нет. И протестантизм тоже по головке не гладят. Учитывая, что на этом форуме из протестантов только я один, бывает сильно достается. И в большей степени от мирян. :x


В знак примирения, хочу поставить эту статью, подтверждающую, что для некоторых сообществ нет понятия ни канонической территории, ни совести вообще.


В храм святых апостолов Петра и Павла в поселке Кудряшовский Новосибирского района во время богослужения в субботу 14 апреля вошли несколько человек и стали проповедовать учение секты, основателем которой является бывший фотограф из Новосибирска Владимир Пузаков (Мегре).

"Сектанты говорили, как хорошо у них в экологических поселениях и пытались убедить нас все продать и последовать их примеру – уехать на "родовые поместья" подальше от цивилизации, – рассказала одна из прихожанок Петропавловского прихода. – Их никто не слушал, люди отворачивались, но сектанты не собирались уходить и настоятельно требовали от нас к себе внимания".

Чтобы навести порядок, из алтаря вышел настоятель прихода протоиерей Владимир Бобров. Узнав, что перед ним последователи культа Анастасии, отец Владимир попросил их выйти из храма и не мешать людям молиться. Однако сектанты и не собирались повиноваться.

"Одна из последовательниц секты заявила, что все священники обманщики, что в Церкви Христовой делать нечего, что спасаться надо в экологически чистых поселения на свежем воздухе, и громко призывала прихожан становиться последователями учения Анастасии", – вспоминает отец Владимир.

И только когда священник пригрозил вызвать милицию, сектанты удалились, но не все и не сразу.


http://www.iriney.ru/sects/anastasia/017.htm

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 10:14 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Цитата:
Как можно на земле политой кровью ВОВ и на костях блокадников, рекламировать и разносить книжицы тех, кто с Гитлером был за одно. Предали вы память погибших и участников войны. а у Вас есть родственники ветераны? Ну наверника есть, так что вы просто предатели"
.И это, Сергиус, еще один из самых безобидных.
Дело в том, что лютеране Латвии достаточно лояльно относятся к фашизму. Конечно, нельзя грести всех лютеран под одну гребенку, но думаю, что причины для таких резких высказываний все же имеются.
Малыш писал(а):
Так что не надо, Сергиус, про бедных православных, которых просто забили протестанты, которых всех вместе в России 1,7 миллиона человек.
А я не говорю, что православных забили. Скорее не забили, а достали.
Меня останавливают на улицах, приходят ко мне в дом и пытаются доказать, что я сатанист, язычник и идолопоклонник.
Естественно мне это уже порядком поднадоело!
Малыш писал(а):
Так, Сергиус, кто же виноват в том, что, кроме Вас, здесь больше православных нет?
На этом форуме было много православных, но они почему то не открывали тем с критикой протестантизма. А протестанты, как правило открывают только темы с критикой Православия.
И это тоже весьма красочно характеризует тенденции Протестантизма и Православия.
Малыш писал(а):
Но темы по большому спектру протестантских церквей открыты для критики! Пожалуйста!
А для чего же вы тогда удаляете темы с критикой Лютеранства?
Малыш писал(а):
Православные все сгруппировались на курайнике и там всем скопом бьют инославных
Лично я изучаю апологетику не для того, чтобы бить инославных или заниматься прозелитизмом, а для того, чтобы дать достойный ответ всем тем, кто нападает на мою веру. Большинство православных изучают апологетику с той же целью.
Так что, если бы протестанты не нападали, то нам бы и не пришлось защищаться! ;-)
Малыш писал(а):
А вот протестанты не боятся приходить туда и открывать острые темы.
Да, просто неземная смелость! :lol: Нужно быть очень отважным человеком, чтобы отыскать в Интернете грязную тему и запостить ее на православном форуме! :lol:
Малыш писал(а):
Я бы с удовольствием поговорил, например, о пороках лютеранство. Так что, Сергиус, это вопрос к Вам: почему не критикуем, если считаете, что мы в чем-то неправы?
А какой в этом смысл? Ну допустим я сейчас найду в Интернете статью про лютеранина педофила. И что это будет доказывать??????? Просто вам будет неприятно за вашего собрата и не более того. А с моей стороны это будет выглядеть просто как плевок в вашу сторону.
Так что я не вижу никакого смысла в таких темах.

Aster писал(а):
Малыш писал(а):
Вспомните острые темы по критике баптизма, открытые лютеранином ( ) или по критике лютеранства, открытые баптистом.

Да, это была жесть.
Просмотрел я тему "Русский Лютеранин- кто он?" Почти на каждой странице критика Православия. :lol:
Малыш писал(а):
Так, для начала, примеры запретов проповеди православным, пожалуйста!
Примеров масса:
Обратимся для начала к истории:
Цитата:
20-е годы стали временем особенно активной деятельности сектантских организаций: баптистской, евангельско-христианской, адвентистской, пятидесятнической.
Сразу же после Октябрьской революции баптистская церковь стала довольно быстро расти. Причем наибольший рост падает на годы новой экономической политики, особенно на 1924—1926 годы. 2) Если до Октябрьской революции численность баптистов в России была примерно 150 тыс., то в 1928 году она приблизилась к полумиллиону.

К этому следует прибавить и численность так называемого “бапсомола”, молодежной религиозной организации. Б.Тихомиров оценивает ее (на наш взгляд, это явно завышенные цифры) в 400 тыс. Таким образом, за период нэпа баптизм вырос в самую крупную “сектантскую” организацию.
Материал с сайта баптистов

Объясните мне, как такое возможно? Правительство проводит политику воинствующего атеизма. Рушатся храмы, расстреливают православных священников, а баптистские, пятидесятнические и адвентистские общины растут как на дрожжах?
Вот примерно такая же ситуация была и во время перестройки!!!!!!!!!!
РПЦ воспринималась как оплот царизма. По старинке КГБ-шники продолжали бороться с ПЦ, а у миссионеров приезжавших с запада было гораздо больше свободы действий.
К тому же неправославные организации имели серьезную финансовую поддержку.
У меня есть знакомый начальник исправительной колонии. Он честно признается, что его с потрахами купили протестанты. Они очень хорошо помогали колонии (тоннами завозили продукты), но при этом требовали возможности вести проповедь и естественно ставили условие, чтобы в колонии не появлялись православные миссионеры.
Я уже приводил пример, что во многих Российских школах проповедовали муниты:
Цитата:
Наиболее одиозным проектом секты Муна в сфере российского образования тогда стало едва ли не повсеместное внедрение в школы курса нравственного воспитания «Мой мир и я», разработанного сектантами специального для российских учащихся.
http://www.iriney.ru/sects/munit/news022.htm
Естественно православным священникам в эти школы вход был закрыт!
Малыш писал(а):
Вы не помните, как расхватывали эту гуманитарную помощь с запада? - А почему? - Да потому что нищие были и кушать хотелось, потому что здесь ничего этого не было. И как запретить тому, кто тебя кормит?
Вот и я о том же! Вы сами отвечаете на свой вопрос. Протестанты имели большие финансовые возможности, поэтому в голодной России для них многие двери были открыты.
А у РПЦ не было возможности "кормить", поэтому православным священникам отказывали в возможности вести проповедь.
Малыш писал(а):
[quote=Сергиус]Вы ошибаетесь! РПЦ считает действительным крещение, которое было совершено: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа" Кстати, я об этом неоднократно писал.
Да, я помню, Вы это писали. Но я и тогда был с этим не согласен. И приводил Вам ссылки.[/quote]
Я наверное не обратил тогда внимания на вашу ссылку.
Думаю уместно будет привести выдержки из Настольной книги священнослужителя: "Булгаков в своей «Настольной книге для священно-церковнослужиелей» не предлагает однозначных рекомендаций, а только ссылается на мнение профессора И. Ивановского, который на 3-м Всероссийском Миссионерском Съезде, состоявшемся в Казани в 1897 году, сказал, что «по отношению к баптистам необходимо каждый раз расследовать, совершено ли над ними крещение и как, соответственно этому установив чиноприем их в Церковь, не повторяя крещения над теми из них, которые крещены, по Господню повелению, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, и крестить вторично тех, которые крещены неправильно»"
Большинство баптистов принимают в Православие без перекрещевания.
Хотя конечно баптизм очень многоликий, поэтому в ПЦ есть разные мнения как принимать баптистов.
Малыш писал(а):
Сергиус писал(а):
Православные не занимаются прозелитизмом. Возможно, есть какие то единичные случаи, но РПЦ не ставит перед собой такой цели. Просто посудите сами. По статистике 90% православных плохо знают Писание и святоотеческую литературу. Так вот эти 90% и есть наше поле деятельности!

Сергиус, я даже не хочу спорить об этом. Протестанты тоже на 90% заняты сами собой, поверьте.

Не поверю, потому как знаю, что это не так!
Достаточно посетить любую протестантскую общину и узнать- кем были эти люди до того, как обратились ко Христу. И вам 90% расскажут душещипательную историю о том, как они были плохими Православными, а потом стали протестантами и исправились. :-D Малыш, я знаю об этом не по наслышке. Я посещаю протестантские общины и знаю какой процент там бывших православных.

Малыш писал(а):
Да взять хотя бы широко разрекламированную книгу Кураева "Протестантам о православии"! Можно, конечно, назвать это работой по "возвращению домой блудных детей", но вообще то, это прозелитизм.

В этой книге Кураев просто отвечает на стандартные вопросы, которые задают Протестанты Православным. Разве это прозелитизм????? :shock:
Малыш писал(а):
Ну и что это как не разжигание розни, если все жти движения названы деструктивными и тоталитарными?

Там идет вполне нормальный логический анализ. Приводятся аргументы и факты. Если секта Аум Сенрике убивает людей, то почему мы не можем назвать ее опасной и тоталитарной??????
Лютеран или баптистов Дворкин тоталитарными сектами не называет
[quote=Дворкин]Но тем не менее, если, скажем, Римо-католическую церковь или протестантские деноминации можно обличить в целом ряде еретических заблуждений [7], то никак нельзя сказать, что, скажем, лютеране или баптисты — члены тоталитарных сект или деструктивных культов.[/quote]
Так что вы несправедливо обвиняете Дворкина.
Малыш писал(а):
Не надо гипотетических условий. Важно, что эта конкретная женщина не могла знать ничего подобного, хотя бы просто потому, что если Солодовников кого и критикует, так это баптистов, а вовсе не православных!
А зачем знать каждого протестанта в отдельности? Это не возможно!!!! Достаточно знать тенденцию. Протестанты очень часто критикуют Православие. Заведующая отделом культуры об этом знала, поэтому не стала особо разбираться. И еще раз повторю свою мысль: Она не обязана впускать христианских миссионеров- будь то Православные или Протестанты!!!!!!!!!! Она любому миссионеру может сказать: « Нет!» И это не будет нарушением прав.
Малыш писал(а):
Сергиус писал(а):
А не вы ли говорили, что лютеране считают, что Католическая Церковь- это секта! ;-)
Некоторые считают, да. Но я не отношусь к их числу, а речь шла обо мне. ;-)
Вы- это еще не вся лютеранская церковь.
Я, например, уважительно отношусь к протестантам. Но вам же этого не достаточно!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 18:13 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
а баптистские, пятидесятнические и адвентистские общины растут как на дрожжах?

В хорошо поставленном вопросе уже содержится ответ. Потому что они не православные! Потому что в их церквях собираются 100% стопроцентных верующих, потому что они активно евангелизируют, и т.д. и т.п.
Сергиус писал(а):
И вам 90% расскажут душещипательную историю о том, как они были плохими Православными, а потом стали протестантами и исправились.

И зачем вам эти плохие православные, то бишь атеисты?

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 16:19 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Потому что они не православные! Потому что в их церквях собираются 100% стопроцентных верующих, потому что они активно евангелизируют, и т.д. и т.п.
Ответ не верный! :-D
Вот как на этот вопрос отвечают сами баптисты:
Цитата:
Послеоктябрьское десятилетие (особенно после провозглашения новой экономической политики) баптисты ностальгически именуют “золотым десятилетием” своей истории. “Объявлена полная религиозная свобода”,— торжественно провозгласил В.Г. Павлов в 1923 году.
В историографической главе говорилось о попытках заигрывания еще неокрепшей Советской власти с “трудовыми элементами” сектантства.

Так что все гораздо прозаичнее. Православных расстреливали, храмы взрывали, а баптистов советская власть поддерживала и помогала. Вот и весь секрет успеха.
Странник писал(а):
И зачем вам эти плохие православные, то бишь атеисты?
Эти люди считают себя чадами православной Церкви. Почему мы должны от них отказываться?
К тому же вопрос был в другом. Малыш утверждал, что протестанты не занимаются прозелитизмом. Так откуда в их церквях так много бывших православных?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB