Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 01:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 11:03 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Даже человек может быть вне времени, если будет двигаться со сверхсветовой скоростью. Так, что даже для человека это не фантастика!

Это на данный момент закон физики. Но то что этот человек выпадет из времени, без возможности любого контакта с другими существами вне корабля, это тоже закон физики. Так что ваше сравнение ничего не даёт вашей аргументации. Впрочем, если вы хотите сказать, что в этом причина незаметности Бога, что у Него просто нет выхода в наше время... в этом что-то есть.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 18:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Сергиус писал(а):
А что плохого сделал Бог? Он создал Вселенную, новые жизни, поселил людей в прекрасном эдемском саду, окружил любовью, дал возможность развиваться и познавать окружающий мир. В общем все то, о чем мы можем только мечтать.

Что Он сделал что-то плохое я и не утверждал! Между добром и злом - все существующие варианты.
Я не понял вашу мысль!
Странник писал(а):
Насчёт Эдемского сада - самая неправдоподобная несвязная сказка.
Ну это уже другая тема! (которую мы, кстати, уже обсуждали.)
Странник писал(а):
Если упоминается при творении все 6 дней вечер, то и дни были днями, с утром и вечером
Почему вы так на этом настаиваете? Я вам привел аргументы:
1. Слово "Йом" может быть переведено с еврейского как "период" или "эпоха"
2. Контекст Библии говорит, что солнце и луна появились только в четвертый период. Поэтому говорить о земных днях до этого момента нет смысла.
3. В Библии допускаются поэтические обороты и метафоры. Даже в научной литературе используются такие выражения как: "на заре эпохи", "закат эпохи" . Почему подомные выражения не могут быть в Писании?
Странник писал(а):
Это известное давно протестантам противоречие.
Никакого противоречия я не вижу.

Странник писал(а):
Сергиус писал(а):
Даже человек может быть вне времени, если будет двигаться со сверхсветовой скоростью. Так, что даже для человека это не фантастика!

Это на данный момент закон физики. Но то, что этот человек выпадет из времени, без возможности любого контакта с другими существами вне корабля, это тоже закон физики. Так что ваше сравнение ничего не даёт вашей аргументации.

Я говорил, что даже человек может изменять течение времени. И это вполне научный факт. А возможности Бога намного больше! Богу не нужен космический корабль для того, чтобы влиять на время!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 20:18 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Что Он сделал что-то плохое я и не утверждал! Между добром и злом - все существующие варианты. Я не понял вашу мысль!

Ну, я сказал, что творение - ещё не добро. А вы - мол, не зло. Но это же максимализм, только между двумя вариантами выбирать! Между абсолютными злом и добром (сущ. только в сказках) - все реальные возможности и варианты - десятки тысяч.
Сергиус писал(а):
Ну это уже другая тема! (которую мы, кстати, уже обсуждали.)

Вот, и не наступайте на те жеграбли!!! :-D
Сергиус писал(а):
Почему вы так на этом настаиваете? Я вам привел аргументы

Почему вы на этом настаиваете, я привёл вам аргумент. Кстати, в библейских школах, где я учился, он был решающим в пользу реальных 6 дней, против разных там критиков. :-D Каковые обычно являются протестантами. Но вы - православный. Странно. :-D А вы сразу «почему»... Да потому, что профессионалы-теологи меня научили читать Библию профессионально. И никакого «вечера эпохи» быть не может!
Сергиус писал(а):
Я говорил, что даже человек может изменять течение времени. И это вполне научный факт.

Ну-ну... Я тоже люблю фантастику дешёвого пошиба в уме к нашей жизни попримеривать... :-D Дайте цитатку. :-D
Сергиус писал(а):
Богу не нужен космический корабль для того, чтобы влиять на время!

Дайте Астеру цитату из Библии, чтобы он вам поверил. А мне докажите научно. :-D

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 22:25 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 21:51
Сообщения: 125
Странник писал(а):
Да потому, что профессионалы-теологи меня научили читать Библию профессионально

Мне тоже объясняли,что под первенцами Египта нужно понимать звёзды первого поколения из которых образовались ПОСЛЕДУЮЩИЕ поколения звёзд,с более тяжолыми элементами.Индейский миф о нашем пятом Солнце не скаска,а реальность,так как нужно четыре поколения звёзд,чтобы были такие тяжёлые элементы,которые имеет Солнце.И Каин не убивал Авеля.Это сельское хозяйство(дары Каина) вытеснило скотоводство(дары Авеля).По научному всё мирно,идут процессы.Дай Бог,дай Бог.

_________________
Но есть один, он держит все паденья
с безмерной нежностью в своей руке.
(Р. Рильке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 08:14 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Между абсолютными злом и добром (сущ. только в сказках) - все реальные возможности и варианты - десятки тысяч.
Кто ж с этим спорит?
Но говорили то мы о Боге и о цели творения! А Бог есть любовь (1-е Иоанна 4:8) И все Его действия- это проявление любви. Вы как то писали: "Знаете, один умный писатель, уж не знаю сам ли придумал или нет, написал: добро – это то, что делается с любовью в сердце." Так вот, Бог сотворил Вселенную с любовью и сотворил ее гармоничной и прекрасной.

Странник писал(а):
Сергиус писал(а):
Ну это уже другая тема! (которую мы, кстати, уже обсуждали.)

Вот, и не наступайте на те жеграбли!!!
О как! :lol: Тогда смею вам напомнить, что вы с Пихом ретировались с этой темы. http://missija.flyfolder.ru/topic96-30.html
Так что по моему лбу эти грабли не бьют! :-D
Странник писал(а):
Почему вы на этом настаиваете, я привёл вам аргумент
Какой аргумент? "утро и вечер"? Так я парировал ваш аргумент и привел 3 своих аргумента, которые вы пока не опровергли.
Странник писал(а):
Да потому, что профессионалы-теологи меня научили читать Библию профессионально.
Ну если каждый начнет прикрываться своим образованием, то у нас останется только один выход- просто слушать Малыша. Он здесь самый образованный. А мне так и вообще на этом форуме делать нечего. :lol:
Странник писал(а):
Сергиус писал(а):
Я говорил, что даже человек может изменять течение времени. И это вполне научный факт.

Ну-ну... Я тоже люблю фантастику дешёвого пошиба в уме к нашей жизни попримеривать... Дайте цитатку.
:? При чем же здесь фантастика? Мы только говорили о теории относительности и вы сами сказали :" Это на данный момент закон физики"
Странник писал(а):
Дайте Астеру цитату из Библии, чтобы он вам поверил.
Я уже приводил цитату.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 09:27 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Просмотрел я ваши аргументы ещё раз внимательно. Ничего такого, что бы было не обсуждено не нашёл.
Сергиус писал(а):
." Так вот, Бог сотворил Вселенную с любовью и сотворил ее гармоничной и прекрасной.

Никакого грехопадения даже если верить Библии на слово, в ней не произошло. То есть наш мир должен быть по вашему высказыванию гармоничным и прекрасным. :twisted:
Сергиус писал(а):
Тогда смею вам напомнить, что вы с Пихом ретировались с этой темы.

Довели просто до логической точки. Могу утверждать за меня.
Сергиус писал(а):
Ну если каждый начнет прикрываться своим образованием

Не передёргивайте. :cry:
Сергиус писал(а):
Странник писал(а):
Сергиус писал(а):
Я говорил, что даже человек может изменять течение времени. И это вполне научный факт.

Ну-ну... Я тоже люблю фантастику дешёвого пошиба в уме к нашей жизни попримеривать... Дайте цитатку.
При чем же здесь фантастика? Мы только говорили о теории относительности и вы сами сказали :" Это на данный момент закон физики"


Кажется я вас не понял давеча. Вы имеете ввиду эти известные эксперименты с самолётами летящими на максимальной скорости и изменяющие скорость времени на какие-то сотые доли секунды?
Тогда объясняю иначе. Да, такой эксперимент доказывает все эти проблемы со временем при полётах со скоростью света. Но это действительно только проблема! Если Бог слушается наших законов физики, то и у Него тогда возникает эта проблема. Но какая Ему от этого может быть польза? А ваша логика находится на бытовом уровне, извините: на время можно воздейтствовать за счёт скорости, значит у Бога обязательно есть возможность существовать вне времени и воздействовать на него. :crazy: А где же все промежуточные ступени логики?
1. Бог в отличие от человека не имеет проблем с перемещением со световой скоростью, не теряет сотни-тысячи лет из-за этого. Далее, либо: Бог не нуждается в таких полётах, либо умеет перемещаться назад во времени, чтобы исправить негативные последствия такого полёта.
2. Существует некое состояние вне времени, по всей вероятности не связанное с полётом на световой скорости.
3. Из данного состояния физически возможно (желательно привести формулы, теоретическое обоснование) воздействие на наш мир.
Вот какого рода логики я ожидаю от моего оппонента. Но, должен напомнить, каждый из пунктов нуждается в доказательствах, если же хоть один пункт останется не доказанным - рассыпается вся фантастическая идея, вдохновлённая книгами, что Бог - вне времени.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 10:35 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
ALEXIUS писал(а):
под первенцами Египта нужно понимать звёзды первого поколения из которых образовались ПОСЛЕДУЮЩИЕ поколения звёзд,с более тяжолыми элементами.Индейский миф о нашем пятом Солнце не скаска,а реальность,так как нужно четыре поколения звёзд,чтобы были такие тяжёлые элементы,которые имеет Солнце

Что-то не верится, очень уж, на мой взгляд, притянуто за уши.
ALEXIUS писал(а):
И Каин не убивал Авеля.Это сельское хозяйство(дары Каина) вытеснило скотоводство(дары Авеля).По научному всё мирно,идут процессы.Дай Бог,дай Бог.

Вообще-то, именно дары Авеля были приняты, так что победило в данном конкретном случае скотоводство. :-D А вообще, похоже на правду. В том плане, что в данной истории отражается борьба земледельчества и скотоводства.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 12:09 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
Никакого грехопадения даже если верить Библии на слово, в ней не произошло. То есть наш мир должен быть по вашему высказыванию гармоничным и прекрасным. :twisted:

Не обязательно наш мир должен таким оставаться. Человек отверг любовь и помощь Божью. Теперь строит этот мир сам (как получится). Пока получается, прямо скажем, - хреново. :-D

Странник писал(а):
Если Бог слушается наших законов физики, то и у Него тогда возникает эта проблема.
А я не говорил, что Бог слушается законов физики. Бог нематериален, и не является частью физического мира. Поэтому Он не должен слушаться законов физики.
Странник писал(а):
А ваша логика находится на бытовом уровне, извините: на время можно воздейтствовать за счёт скорости, значит у Бога обязательно есть возможность существовать вне времени и воздействовать на него.
И что в этом нелогичного?
На ход времени могут влиять разные факторы- такие как скорость, гравитация, а возможно есть и другие , о которых человек еще не знает.
И если человек может влиять на время, то почему вы считаете, что Бог не может этого сделать?
Странник писал(а):
Далее, либо: Бог не нуждается в таких полётах, либо умеет перемещаться назад во времени, чтобы исправить негативные последствия такого полёта.
Бог не нуждается в таких полетах. И Он не допускает ошибок. Поэтому Ему не нужно возвращаться назад и исправлять какие то негативные последствия.
Странник писал(а):
2. Существует некое состояние вне времени, по всей вероятности не связанное с полётом на световой скорости.
Об этом я и говорил.
Странник писал(а):
3. Из данного состояния физически возможно (желательно привести формулы, теоретическое обоснование) воздействие на наш мир.
Теоретически- ничего непонятного в этом нет. Если я нахожусь вне времени, и могу влиять на ход времени, то у меня огромные возможности влиять на этот мир.
Например, время остановилось и вы замерли, а я нахожусь вне времени, поэтому продолжаю двигаться и действовать.
(пример конечно очень грубый, но, думаю, что для нашего разума сложно понять, что такое находиться "вне времени")
Скорее всего формулы связанные с «плотностью» времени уже существуют. Но у меня сейчас проблемы с инетом. Нет возможности копаться.
К тому же это вы доказываете, что Библия полна противоречий. Я лишь опровергаю ваши аргументы! ;-)
Странник писал(а):
Вот какого рода логики я ожидаю от моего оппонента.

Интересные вы (агностики) люди! Вы от верующих требуете, чуть ли не формулу Бога вывести. :-D Даже логические аргументы вас не убеждают. А когда вас спрашиваешь: "А как же без Бога могла возникнуть Вселенная и жизнь?"- то начинаете рассказывать какие то сказки, которые не подтверждаются ни фактами, ни формулой, ни логикой. Да еще и утверждаете, что это настоящая наука! :-D

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 12:44 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
Интересные вы (агностики) люди! Вы от верующих требуете, чуть ли не формулу Бога вывести. Даже логические аргументы вас не убеждают. А когда вас спрашиваешь: "А как же без Бога могла возникнуть Вселенная и жизнь?"- то начинаете рассказывать какие то сказки, которые не подтверждаются ни фактами, ни формулой, ни логикой. Да еще и утверждаете, что это настоящая наука!

Я как агностик сказки не рассказываю. И доверяю науке также как и теологии по мере поступления доказательств. То что жизнь и Вселенная возникли сами по себе я сомневаюсь. Так что вы меня с кем-то перепутали. :cry:

Сергиус писал(а):
Скорее всего формулы связанные с «плотностью» времени уже существуют.


Нет уж, скорее существуют формулы происхождения жизни из неорганики... Но это вам уже не интересно... :cry:
Сергиус писал(а):
Человек отверг любовь и помощь Божью.


Сергиус писал(а):
Бог не нуждается в таких полетах. И Он не допускает ошибок. Поэтому Ему не нужно возвращаться назад и исправлять какие то негативные последствия.


Сергиус писал(а):
Бог нематериален, и не является частью физического мира. Поэтому Он не должен слушаться законов физики.

И законов логики тоже... Если ваш бог таков, зачем же вы пытаетесь что-то доказать? :cry:
В завершение скажу, что вы совершенно не поняли и не приняли к сведению мой последний пост. Так что с моей стороны я готов дискуссию не продолжать. :cry:

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 15:57 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
И доверяю науке также как и теологии по мере поступления доказательств.
Но ни там, ни там абсолютных доказательств быть не может. И наука и религия основываются на вере или аксиомах. Так каких же тогда доказательств и формул вы требуете от религии?
Странник писал(а):
Нет уж, скорее существуют формулы происхождения жизни из неорганики... Но это вам уже не интересно...
Таких формул не существует. Если бы они были, Тиллия их бы давно выложил! :lol:
А вот опыты и формулы с плотностью времени уже существуют: http://key999.ru/text/tay_vr_chern/47.htm
Странник писал(а):
И законов логики тоже... Если ваш бог таков, зачем же вы пытаетесь что-то доказать?
То что Бог о Себе открывает в какой то мере доступно для человеческого разума.
Странник писал(а):
Так что с моей стороны я готов дискуссию не продолжать.
Ежели хотите, то дискуссию можно прекратить. Тем более, что мы уже все равно ушли в сторону от поставленной темы!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB