Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 20:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русский, значит - православный?
СообщениеДобавлено: 11-09, 16:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Недавно прочитал статью игумена Петра (Мещеринова) "Владимир Соловьев и национальный вопрос".
Вот небольшая выдержка:

Итак, как православие в контексте национальной идеи понимается сегодня государством и значительной частью церковной общественности? Сразу скажу, что это какое-то странное православие: православие без Христа, нецерковное православие. Власть склонна рассматривать Православную Церковь как некий инструмент для патриотического воспитания населения, как замену ушедшей коммунистической идеологии. Для этого используется, как правило, внешний пласт русской церковной истории, и ничего больше, – то есть то, что для Христовой Церкви является как раз вовсе не главным. В церковной же среде очень распространенным является уже знакомое нам мнение, что все русские в силу своей национальной принадлежности являются на некой "метафизической глубине" православными, несмотря ни на что. В основе такого подхода и такого образа мыслей лежит ошибочная идеология – отождествление пространства Церкви с пространством всего русского народа. Такое мнение имело некоторое основание (внешнее, не относящееся к сути) в эпоху империи; сейчас же совершенно очевидно, что это ошибка. Нынешний русский народ в большинстве своем нецерковен; в результате же ура-патриотической пропаганды у него складывается впечатление о Церкви, что она есть по преимуществу националистическое явление (ну, и плюс "белая магия", конечно). Проблемы церковного национализма в общем мы еще коснемся. Частные же, практические следствия вышесказанного таковы: людям другой национальности вхождение в Церковь и пребывание в ней затрудняется (многие, я думаю, сталкивались с подозрительным отношениям к православным "кавказцам" или, в особенности, евреям); думающие люди светские от Церкви отворачиваются, видя, что она опять становится идеологическим придатком государства; власть к Церкви порой склонна относиться "начальственно", Церковь к власти – нередко потребительски. Но главное – что во всем этом нет Христа. Он и Его заповеди реально никому не нужны. Ни власти, которой нужна от Церкви лишь некая сдерживающая народ идеологическая узда, а вовсе не проповедь о Христе и христианском образе жизни и не равноправное сотрудничество в социальной, образовательной и культурной сфере. Ни обществу – ибо оно уже перестает ассоциировать Христа и христианство с православием. Ни многим церковным людям (в контексте национальной идеи) – им нужно руками государства выгнать протестантов, получить спонсорскую помощь и рассуждать о патриотизме и Великой России, ругая Запад и мировую закулису. Таким людям уже не интересно заниматься ни церковной благотворительностью, ни социальными программами, ни с молодежью, ни катехизацией, ни миссионерством… Кстати, об этом с иронией писал В.Соловьев: "Иностранцы организуют благотворительные учреждения, просветительные миссии и т.п.; мы вообще воздерживаемся от этого суетного подвижничества, предаваясь главным образом подвигам молитвенным, утешаясь обилием земных поклонов, продолжительностью и благолепием церковных служб. Не ясно ли наше превосходство: мы служим только Богу, а служение страждущему человечеству предоставляем ложным религиям гнилого Запада". Весьма современно звучат эти слова, написанные более ста лет назад…

Должна ли Россия быть только православной страной, а русские православными лишь по факту своей национальности?
Особенно хотелось бы услышать мнение православных братьев.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 20:40 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
В данном случае критика игумена Петра (Мещеринова) думаю вполне обоснованная. Есть такие проблемы в РПЦ. Но как любой оратор он естественно перегибает палку.
Цитата:
Перу Владимира Соловьева принадлежат, помимо прочего, два сборника статей, объединенных названием "Национальный вопрос в России". Общественные искания конца XIX века удивительным образом перекликаются с нашим временем: те же поиски национальной идеи, тот же ура-патриотизм, даже почитание Ивана Грозного определенными кругами такое же… Та духовная атмосфера привела, как известно, к катастрофе 1917 года.
Насчет святости Иоанна Грозного пока воздержусь. Но то, что это был очень хороший царь, я не сомневаюсь.
А та "духовная атмосфера" о которой говорит Петр Мещеринов совершенно не была связана с патриотизмом. Наоборот было всеобщее восхищение Западом.
С большинством остальных мыслей я с отцом Петром согласен.
Есть такая пословица: " Ничто так не объединяет людей, как наличие общего врага"
Многие приходят в Православие для того, чтобы бороться с "жидами" или из патриотических побуждений. Да что там говорить, я сам таким был . Каюсь!
Но мне объяснили, что суть Православия это не борьба, а Христос. Поэтому в Православной Церкви у меня произошла переоценка ценностей. Благодаря Православию, я стал уважительно относиться к людям других национальностей и религий.

Но теперь давайте рассмотрим другие религии.
Разве протестантизм возник не как оппозиция? А вспомните хотя бы 80-е годы в СССР. Хорошо ли знали протестанты Библию? Не думаю. Но зато они твердо знали, что Православие - это язычество, что иконы- это идолы и что ставить свечи и торговать Библией- это грех. В те времена я часто посещал собрания различных непрвославных церквей. Но я ни разу не слышал чтобы проповедь шла о Христе. В большинстве случаев критиковали Православие.
(Кстати, Православные священники, в отличие от протестантских, пастырей о Христе проповедовали , т.к. порядок евангельских чтений строго регламентирован.)

А вспомним апостолов!
Как минимум трое из апостолов были зелотами. Иаков и Иоанн звались Воанергес, то есть "сыны Громовы",Мар.3:17
Почему они последовали за Христом?
Апостолы надеялись, что Христос станет царем, свергнет иго римлян и сделает евреев властителями Вселенной. Так что изначально их целью была война с Римом и уничтожение изменников Израиля.
Но, кем стали апостолы потом? Сыны громовы стали апостолами любви. В этом суть христианства.

Цитата:
Тут бы всем патриотам вспомнить слова В.Соловьева, что истинный патриотизм невозможен без самоотречения, которое, наряду с созидательной деятельностью, подразумевает покаяние, то есть осознание того, что мешает подлинному благу общества. Оно должно выражаться не в декларациях о "вере отцов", а в осознании ошибок перед Христом и, главное, исправлении их

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Последний раз редактировалось Сергиус 12-09, 04:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 21:23 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Не мудрствуя лукаво скажу, что РПЦ поделилась на два непримиримых лагеря. В одном выступают за диалог с инославными (д. Кураев и др.). В другом, ни о каком слове "инославие" не хотят даже слышать. Еретики-с которыми православным не о чем вести беседы (Диомид и др.).
И в последнее время, очертания этих двух лагерей становятся всё четче. Вместе с кланами РПЦ, разделилась и "интернет-паства"- на форумах разгораются нешуточные баталии.
Сергиус, надо отдать должное, он, как истинный дипломат не принял чью-то сторону, а продолжает в меру сил защищать устои Единой и Неделимой Русской Православное Церкви. :-D
Сергиус писал(а):
Есть такие проблемы в РПЦ. Но как любой оратор он естественно перегибает палку.

Сергиус писал(а):
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!

Кураев перегибает, Диомид перегибает, Мещеринов перегибает, а Истина, она где-то посередке, я правильно понял? :-D :-D

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 10:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Есть интересная статья о православии. Не все там безупречно, статья очень жесткая, не любит автор православие. :cry:
Но, тем не менее, при всей жесткости, факты есть факты. Пожалуйста (особенно Сергиус!) прочтите ее, она небольшая и выскажете свое мнение:
http://www.evangelie.ru/forum/t21602.html

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 11:12 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
Пожалуйста (особенно Сергиус!) прочтите ее

Моё «неособенное» мнение: статья кособокая. То что я знаю, статья переиначивает как может, то что не знаю - не могу проверить, а доверять нельзя... За Сергиуса, короче, обидно!
Единственное, что верно даже на первый взгляд: православие России - это действительно, не православие Византии и не православие Владимира К.С., и не исконно русская религия. Добавлю от себя, что и не христианство НЗ. И большинство людей называющих себя православными имеют ввиду, что они всего лишь навсего ...русские.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 12:30 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Малыш писал(а):
Пожалуйста (особенно Сергиус!) прочтите ее

Моё «неособенное» мнение: статья кособокая. То что я знаю, статья переиначивает как может, то что не знаю - не могу проверить, а доверять нельзя... За Сергиуса, короче, обидно!
Единственное, что верно даже на первый взгляд: православие России - это действительно, не православие Византии и не православие Владимира К.С., и не исконно русская религия. Добавлю от себя, что и не христианство НЗ. И большинство людей называющих себя православными имеют ввиду, что они всего лишь навсего ...русские.

Да, я согласен, статья не совсем корректная и кое-что притянуто за уши.
Но я как раз о том в ней. что ДАЖЕ Вы считаете верным. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 12:49 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
ДАЖЕ Вы

Ах, ДАЖЕ Я :oops: я что-то нашёл, заказывайте, найду ещё что-нибудь. :)

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 20:30 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Зло написано! И как сказал бы Сергиус "автор немного перегибает палку". Есть и исторические косяки. Многие проблемы действительно существуют и... будут существовать всегда. А Церковь... Что церковь? Она из грешников состоит. Кающихся или не совсем, всё одно.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 09:56 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Да, я согласен, статья не совсем корректная и кое-что притянуто за уши.
Статья просто злая. Автор преподносит события так, как ему заблагорассудится.
Честно говоря, я не понял чем она вас так "зацепила"! :-D
Я как-то читал жизнь Иисуса Христа написанную в таком же стиле. Даже жизнь праведника можно представить в самом неприглядном виде, а уж историю Церкви- так и подавно!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 11:25 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Правда и не должна льстить кому-то, она часто жестока. И в истории лютеранства, даже и современной, хватает моментов, за которые нормальному лютеранину бывает стыдно.
Статья злая, согласен. Но она правдива в том отношении, что не стоит притягивать безумные и благочестивые теории для объяснения простых вещей.
Ну, не хотелось Византии подчиняться Риму, нафиг ей нужны были эти гордые и не имеющие фактической власти папы, - это я вполне могу понять!
Ну, не захотела Россия в 15 веке находиться пусть даже в формальном подчинении у Константинополя, решив назначить своего собственного патриарха, а себя объявить третьим Римом для порядка, - тоже понимаю и не имею ничего против.
Мне, например, тоже не хотелось бы, чтобы у нашей Церкви начальство было в Гемании.
Но нам следует понять простую вещь: все это политика чистой воды и к христианскому учению по сути своей не имеет никакого отношения. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB