Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 19:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 16:23 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Сергиус писал(а):
Кстати, а по теории эволюции мы говорить будем?
Да пожалуйста! Я задал Малышу несколько вопросов, он пока дал ссылку на свою статью. Мне тоже давать ссылки туда же? Дело в том, что там обсуждение уже есть, я думал здесь завести новое, с нуля как бы.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 16:55 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Tilia писал(а):
я думал здесь завести новое, с нуля как бы.
Я полностью поддерживаю. Лично мне более интересно самому поучаствовать в полемике, нежели читать полемику других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 17:59 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Tilia писал(а):
Я задал Малышу несколько вопросов, он пока дал ссылку на свою статью. Мне тоже давать ссылки туда же? Дело в том, что там обсуждение уже есть, я думал здесь завести новое, с нуля как бы.

Я далл ссылки лишь на полные статьи по теме. Ну ладно...
А где вопросы-то? :shock:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 18:19 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
А, нашел! :lol:
Tilia писал(а):
Мне неизвестно научное деление субстанции на "живую" и "неживую". Не просветите? Это случайно не то же самое, что деление на органику и неорганику, которое оставалось жёстким до конца XIX века?

Понятие "субстанция" (лат. substantia) по-гречески уже со времен Аристотеля передается словом ousia. Хотя термин ousia был введен Платоном, христианская крнцепция субстанции развивалась в русле аристотелевской философии. Многие современные философы, со своей стороны, не видят смысла говорить о такой категории, как "субстанция". Но мы сейчас не будем рассматривать теологические споры Востока и запада, получившиеся из-за неверного перевода на западе слова ousia. Можно лишь сказать, что говоря "субстанция" я (с некоторой натяжкой) имею в виду - природа или сущность. Грубо говоря, из камня не может получиться кошка, а неживая и неразумная материя не может породить жизнь и разум.


Tilia писал(а):
дайте определение жизни, и тогда обсудим.

Здесь все классически: жизнь есть одна из форм существования материи. Живые организмы отличаются от неживых объектов обменом веществ, способностью к размножению, росту, развитию и т.д. Да Вы лучше меня знаете! :lol:

Tilia писал(а):
Пожалуй, основная моя претензия к Вашим построениям — что они строятся на неправильно выбранном уровне приближения и на игнорировании процесса: Вы склонны видеть состояния, но не процесс. А состояний как таковых, можно сказать, в природе не существует: это понятие вводится для облегчения изучения. А так — всё течёт, всё меняется...

Все течет, все меняется - да... Но из неживого не возникает живого. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 20:01 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Tilia писал(а):
Мне неизвестно научное деление субстанции на "живую" и "неживую".
Честно говоря, я тоже нигде не читал о таких разграничениях, но думаю рано или поздно определение "живого" и "неживого" дадут. Ведь сейчас эпоха биологии! :)
Лично я думаю, что "живое"-это все то, что имеет разумный генетический код. Взять хотя бы вирусы.
Они проникают в организм, определяют клетку и впрыскивают в нее ДНК. После этого клетка начинает создавать другие вирусы.
Согласитесь, что такие действия нельзя назвать простой случайностью или совпадением.
Скорее всего, такие действия можно назвать вполне логичными и разумными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 00:47 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Мне больше понравилось, пожалуй, определение Сергиуса, хотя в принципе не согласен с применением слова "разумный" к генетическому коду. Но оба определения говорят о живых существах, но не о жизни вообще. Малыш упомянул, что это одна из форм существования материи, но не указал, чем именно она отличается от других форм, а я спрашиваю именно об этом.

Просто сейчас говорят о жизни как о системе автокаталитических циклов. Это многое меняет. В частности, выходит, что может существовать жизнь даже без живых существ, что это явление скорее планетарного порядка.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 13:55 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Tilia писал(а):
Малыш упомянул, что это одна из форм существования материи, но не указал, чем именно она отличается от других форм, а я спрашиваю именно об этом.

Разве? Я ведь говорил, что в отличии от неживых объектов, организмы имеют обмен веществ, способность к размножению, росту, раздражительность, приспособляемостью к среде и т.п.

Tilia писал(а):
В частности, выходит, что может существовать жизнь даже без живых существ, что это явление скорее планетарного порядка.

Это более, чем планетарное. Ибо жизнь вне живых (биологических) существ есть Бог. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 19:35 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
А я спрашиваю не про объекты (здесь могут быть разногласия, например, между Вами и вирусологами, которые не считают, что вирусы живые), а про жизнь вообще.

А Ваше построение про жизнь вне живых существ... Весело выходит: бог появился на Земле около пяти миллиардов лет назад, когда жизнь (автокаталитические циклы) уже появилась, но живых существ ещё не было...

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 22:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Tilia писал(а):
(здесь могут быть разногласия, например, между Вами и вирусологами, которые не считают, что вирусы живые)

А разве вирусологи не считают вирусы живыми организмами? Насколько я знаю, согласно теории эволюции, вирусы произошли деградировавших бактерий. А бактерии уж точно живые!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 11:57 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Tilia писал(а):
А Ваше построение про жизнь вне живых существ... Весело выходит: бог появился на Земле около пяти миллиардов лет назад, когда жизнь (автокаталитические циклы) уже появилась, но живых существ ещё не было...

Не знаю, отчего у Вас так выходит. :shock:
Бог есть причина всего, в том числе и жизни. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB