Христианский ФОРУМ

Текущее время: 16-04, 16:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сущность веры
СообщениеДобавлено: 21-08, 22:50 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
      Сущность веры заключается в том чтобы принять на веру то, чего не понимаешь и отринуть в том всякие сомнения (ведь если эти вещи будешь понимать, то для веры в них места не остаётся). Таким образом имеется некоторое число эдаких центров непонимания принятых на веру. Такими центрами непонимания целостность понимания несомненно разрушается, однако свято место пусто не бывает и место целостности понимания займёт некая её компенсация, которая появляется следующим образом. Центры непонимания послужат как в математике своеобразными опорными точками для некой такой поверхности новоявленного «понимания». Эта поверхность прорисовывается логикой. Это вроде задачи подобрать функцию, которая должна пройти через заданное количество точек. В данном случае более выразительна именно поверхность, а не кривая потому я о ней и говорю. В итоге поверхность «понимания» оказывается продиктованной точками непонимания, логически увязаными друг с дружкой полученной поверхностью «понимания». Но мыслимое ли дело чтобы действительная поверхность понимания была задана точками непонимания!? Должно быть всё наоборот...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 16:40 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
)) PI-H (( писал(а):
Сущность веры заключается в том чтобы принять на веру то, чего не понимаешь

Не обязательно!
Например, христиане верят в то, некогда в Вифлиеме родился Христос Мессия, который проповедовал слово Божье, творил чудеса, исцелял различные болезни, воскрешал мертвых. Что Он не сотворил не единого греха, но как разбойник был распят на кресте; умер от мучительных страданий, но в третий день воскрес.
Что тут непонятного? :-D
)) PI-H (( писал(а):
Таким образом имеется некоторое число эдаких центров непонимания принятых на веру. Такими центрами непонимания целостность понимания несомненно разрушается
Такие "центры непонимания" есть не только в религии, но и в науке. Или вы можете похвастаться, что знаете и понимаете абсолютно все?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 20:51 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Спасибо, Пых! Я с первого раза в ваш пост вникнуть не смог, а сегодня прочитал - точно! Так оно и есть! Скажем, христиане не понимают как Бог мог стать человеком (или они там вместе были :-D - Бог и человек - ну, никто не понимает), не понимают как можно освободиться от греха, жить вечно... И в это они верят. Нельзя ни проверить ни названный исторический факт, ни - освободился ли человек по одной из схем от греха, ни - будет ли тот же индивидуум жить вечно, если он неожиданно умрёт (а человек неожиданно смертен - :-D конец цитаты). И действительно именно эти и некоторые другие пункты взятые на веру составляют основу христианства. Увы... Пых прав.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 08:36 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Сергиус писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
Сущность веры заключается в том чтобы принять на веру то, чего не понимаешь
Не обязательно!
Например, христиане верят в то, некогда в Вифлиеме родился Христос Мессия, который проповедовал слово Божье, творил чудеса, исцелял различные болезни, воскрешал мертвых. Что тут непонятного?
      Когда человеку действительно что-то понятно, он может об этом сказать «А понимаю и я могу сделать, что-то вроде» Так Вы можете творить чудеса? Исцелять болезни? Воскрешать мёртвых? Что Вам по прежнему всё понятно? Кроме того Христос считается сыном Бога, что Вам и это понятно? Вы что знаете, что значит быть Богом и иметь в сына!? Ведь нет же...
Сергиус писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
Таким образом имеется некоторое число эдаких центров непонимания принятых на веру. Такими центрами непонимания целостность понимания несомненно разрушается
Такие "центры непонимания" есть не только в религии, но и в науке. Или вы можете похвастаться, что знаете и понимаете абсолютно все?
      Я не сомневался, что Вы про это скажете и это несмотря на то, что ответ Вам уже фактически был дан в конце самого первого поста:
)) PI-H (( писал(а):
Но мыслимое ли дело чтобы действительная поверхность понимания была задана точками непонимания!? Должно быть всё наоборот...
      В науке как раз вот это самое всё наоборот, она даже не помышляет о том чтобы попытаться плясать от точек непонимания.

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 08:40 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
      Попробую ухватить за горло самую суть веры... Начну чуть издалека...
      Есть один фильм, не вспомню как он называется, но там человек впадал в ярость и в приступах ярости запросто мог кого-нибудь убить. От того что зачастую так и случалось он в итоге попал в больницу, где его лечили некими таблетками, которые помогли таки справиться с этими приступами ярости, однако принимать их надо было регулярно иначе приступы ярости возобновлялись бы. По сюжету фильма ему надо было сбежать из больницы, и соответственно прихватить по больше таких таблеток. Не помню точно каким-то образом он лишился этих таблеток и ему пришлось связаться с врачом, который мог достать такие таблетки для него. Что-то там не заладилось и к моменту как должен был наступить приступ ярости этот человек оказался без таблеток, но всё же в больнице с тем доктором пытаясь из последних сил уже в живую его «мотивировать» на то чтобы врач всё ж достал таблеток. Но тут происходит признание, что ему не нужны таблетки, что те таблетки, которые ему всё это время давали «плацебо» - пустышки, то есть человек в действительности сам справлялся со своей яростью всё это время.
      Так вот, разве суть веры в Бога не в том чтобы опосредовать гипотетическим Создателем веру в самих себя? Впринципе мы достаточно легко можем в себе разочароваться, потерять уверенность в себе. А вот совершенный идеальный создатель ни прикаких обстоятельствах не теряет веру в нас.
      В свете всего этого неудивительно, что у веры столько вариаций и к тому же она врядли когда-нибудь окончательно себя изживёт...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 20:08 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Ещё один небольшой штрих к уже сказанному:

      Вера лишь следствие нашего инстинкта самосохранения. Если человек целиком и полностью потеряет веру в себя и окончательно разочаруется в окружающем мире, то он просто наложит на себя руки. Вот потому-то и нужен гипотетический Создатель, всемогущий, совершенный, который всегда будет в тебя верить каким бы обломом ты не был.

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 18:46 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
      Очень интересно, как все однако дружно молчат... А ведь молчание это знак согласия, вот только я ни за что не поверю что Вы столь единодушны в отношении моих мыслей... Изображение

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 18:47 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
)) PI-H (( писал(а):
Когда человеку действительно что-то понятно, он может об этом сказать «А понимаю и я могу сделать, что-то вроде» Так Вы можете творить чудеса? Исцелять болезни? Воскрешать мёртвых?

Я видел священников, которые творили чудеса, или прозорливых духовников. Я конечно знаю, как они достигли таких высот, но повторить это не могу.
Но, с другой стороны, я по телику вижу футболистов, которые красиво обыгрывают своих соперников и забивают блестящие голы. Вижу как награждают лауреатов нобелевской премии.
Я знаю что делали эти люди в достижении своей цели. (Мне в этом плане все понятно) Но повторить их успехи, даже в какой-то мизерной степени,- я в настоящий момент не могу!
)) PI-H (( писал(а):
Я не сомневался, что Вы про это скажете и это несмотря на то, что ответ Вам уже фактически был дан в конце самого первого поста:
Это был не ответ! Попытаюсь объяснить, почему.
)) PI-H (( писал(а):
В науке как раз вот это самое всё наоборот, она даже не помышляет о том чтобы попытаться плясать от точек непонимания.
Вы ошибаетесь.
Наука зиждется на аксиомах.
«Вера в существование внешнего мира, независимого от воспринимающего субъекта, есть основа всего естествознания» Эйнштейн. Мы не можем быть уверены, что окружающий нас мир- не сон, не галлюцинация, не компьютерная программа, не матрица, и т.д.
«Я не думаю, что я сейчас сплю и вижу сон, но я не могу доказать этого» (Бертран Рассел)
Помимо этого мы верим, что мы воспринимаем мир объективно. (хотя вполне возможно, что это явно не так)
Помимо этого существует ряд других аксиом, которые являются фундаментами науки.
Но это еще не все! Разве мы можем казать, что ученые знают все? Конечно же - нет!
Получается, что наука начинается с незнания, и незнанием заканчивается.
Основа науки- вера:
1. Вера, что существующие аксиомы - верные.
2. Вера в то, что мы сможем познавать окружающий мир.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 19:21 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Сергиус писал(а):
«Вера в существование внешнего мира, независимого от воспринимающего субъекта, есть основа всего естествознания» Эйнштейн. Мы не можем быть уверены, что окружающий нас мир- не сон, не галлюцинация, не компьютерная программа, не матрица, и т.д.
Ну и что, это всё оправдание своему безделию, мол раз не могу быть уверенным значит ничего не надо познавать или же дану нафиг эту истину давайте в неё дружно верить, ну этоже цирк просто!...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 19:24 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Сергиус писал(а):
Но это еще не все! Разве мы можем казать, что ученые знают все? Конечно же - нет!
      Наука к какому-то конкретному числу узнать всё про всё никому не обещала! Почему ж вы тогда ждёте что она сдержит это «обещание»!?

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB