Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 08:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 22:42 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Мой знакомый уезжал на Валаам (хотел принять там постриг), но вернулся. Сказал, что монашеский устав там очень строгий + суровый климат.

А где теперь знакомый, что с ним?
Про климат ничего сказать не могу, за два не поймешь, но говорили, что немного мягче чем на материке и погожих дней больше. Сказывается влияние Ладоги.
Сергиус писал(а):
Пообщайтесь с соседями и "доброжелателями" самого благочестивого баптистского пресвитера, и они нарисуют вам такую картину, что даже сам сатана, по сравнению с ним, покажется всего лишь мальчишкой-проказником.

:lol: :lol:
Почитайте мой пост про отпуск...
Сергиус писал(а):
Возможно это просто не рентабельно. Даже в земледельческих областях сейчас сельское хозяйство убыточно.

Э, нет. Монастырь Валаамский, всегда хотел меньше зависеть от материка. Для этого в течении десятилетий, на участке возле монастыря, на камнях, готовили плодородный слой. Сейчас там Гефсиманский сад, который обеспечивает монастырь плодово-ягодной продукцией. Там работают миряне, вернее дети мирян. Сам видел.
У монастыря МТФ на 75 голов, плюс телятник, причем отапливается ферма дровами. Заготовкой дров занимаются миряне. Сам видел. И даже общался с ними.
Монастырь имеет участок по выращиванию форели ( и там был, и там миряне работают), а так-же свой, собственный флот ( 23 единицы плавсредств из них 2 "ракеты" на подводных крыльях) , 16 единиц автотракторной техники, из них 2 автокрана. Монаха видел за рулем катера, он куда-то вез группу людей.
На территории монастыря, девочки 15-17 лет, в платочках подметали двор.
Сергиус писал(а):
1. Что значит изысканно?
2. Это мужской монастырь. Там нет послушниц.

1. Это когда стайка девчонок с обожанием смотрит на монаха, а он им что объясняет, с умным видом. Со стороны смотрится довольно забавно. :-D
2. Насчет послушниц я неправильно выразился. Прошу извинить. :oops: Наверняка это студенки, каких-нибудь филологических факультетов.
Сергиус писал(а):
Сейчас иномарка давно перестала быть роскошью, а у баптистов вдруг проснулась такая нелюбовь к иностранным машинам.

Так это ж монастырь! :shock: Вы фильм "Остров" смотрели? Так там, на сапогах архиерейских, довольно много грехов было написано.
Сергиус писал(а):
Кстати, я немного знаком с такими агрегатами. Потребление топлива у них минимальное. (хотя конечно дороже чем метан)

Да, чуть-чуть дороже чем соляркой, и немного дороже чем дровами. :lol:
Скотный двор дровами топим, а монастырь бензином. Мне как энергетику, не совсем понятна такая тенденция.
Недавно по телевизору показывали сюжет про женский монастырь. Там никогда не было электричества. А они хотели провести свет, хотя-бы на хозпостройки, но удаленность монастыря от насел. пункта не позволяла этого сделать. Нужны были большие деньги. Подумывали поставить бензогенератор, но когда посчитали себестоимость электроэнергии, то пришли в ужас. И настоятельница монастыря рассказала, как Господь помог в монастырской нужде. Одна монахиня, недалеко от монастыря забивала в землю какой-то металлический кол ( зачем не помню), и попала в кабель 10кВ. Не знаю ,что стало с этой бедной женщиной, дай Бог , что она осталась жива и невредива, но в чем суть... Приехали местные электрики и их руководство и решили не ставить муфту на повреждение, а помочь монастыру. И поставили на разрыве маленькую ТП 10/0,4кВ и оттуда запитали монастырь.
Сергиус писал(а):
Значит все-таки чем-то помогает. Кстати, без монастыря местное население вообще бы пропало.

Еще бы! высвободиться место. Можно будет еще больше туристов завести. Да и роптать будет некому.
Сергиус писал(а):
Как это у него мог быть любимый токарный станок? Ведь вы же писали монахи в монастыре не работают!

В монастыре 200 монахов и послушников. Несколько человек, наверное пытаются выполнять хоть какую-нибудь работу.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 09:40 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
В монастыре 200 монахов и послушников. Несколько человек, наверное пытаются выполнять хоть какую-нибудь работу.

Я представляю эту картину: бедные монахи пытаются выполнить хоть какую-то работу, а зверь-настоятель отбирает у них лопаты и заставляет вести интеллектуальные беседы со студентками филфака на тенистых аллеях. Это и правда жестоко!
:lol: :lol: :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 11:43 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Кстати о бесах из воды:
обычно святые придумывали их подвиги на основании Писания: кого вороны покормили, кто по воде ходил... А вот вышеупомянутый похоже Сказку о попе и работнике его Балде с речными чертями перечитал. Ну или первоисточники. :-D

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 23:06 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Странник писал(а):
Да, ладно уж вам, Блэйд... Известно, что революции подготавливают гении, осуществляют фанатики, а их плодами пользуются проходимцы. Так Маркс был гением, Ленин - фанатиком, Сталин - проходимцем. Так и в нашем случае я думаю, что Христос был всё-таки гением. Павел - фанатиком, хотя и не без гениальности... ... Проходимцев не припомню...


Да, расхождения у меня тут нет. Но разве гений не может быть мошеником?;)
Странник писал(а):
Прямо терроризм какой-то...

А по твоему террористы не фанатики?;)
Странник писал(а):
А где ж истина???

Я всегда говорил её нет... Точнее она есть, но у каждого своя...
Aster писал(а):
Довольно странная реакция на мой постинг, у тебя.
Причем тут христианство в целом, и Иисус в частности? Постинг о внешнем благолепии, без существенной начинки.
До середины 19 века, Валаамский монастырь, жил полной духовной жизнью. Одни аскетические подвиги игумена Дамаскина, чего стОят. Когда будучи пустынником, к нему являлись бесы из озера и пытались искушать его.

Я тебе объяснил схему, как развилось христианство. Ты как я понял удивился преобразованиями в выше указаном монастыре... Для меня нет нечего удивительного, люди везде одинаковы... А то что он был образцовым в далеком 19 веке... дык это же целая эпоха прошла с того времени, как говорили в 20 году - "власть сменилась"...
Aster писал(а):
Раздел называется "Критика РПЦ", в который раз напоминаю об этом. В Православии, существовало и существует, огромное количество истинно духовных и добропорядочных людей.
Это не наезд на конфессию, это критика, одного из масштабных проектов Русской Церкви! Не надо меня записывать в борцы с православием!

Милый Aster, я написал что мне лишь "показалось"... Если честно, то мне плевать как на проваславие, так и на каталицизм и христианство в целом...
Малыш писал(а):
Ага, пробрались... Через триста лет после Христа. А до этого, почему-то не получалось и бедные мошенники гибли за свои мошеннические убеждения аж триста лет подряд, не желая ни за что от них отказываться даже под страхом смерти.

300 лет гибли не мошеники а фанатики... Даже если и предположить что Христос был распят, так чтож?! Не удачная попытка создание армии и захвата власти... Хотя возможно ему только нужны были деньги и поклонение...

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 23:11 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Странник писал(а):
Кстати о бесах из воды:
обычно святые придумывали их подвиги на основании Писания: кого вороны покормили, кто по воде ходил... А вот вышеупомянутый похоже Сказку о попе и работнике его Балде с речными чертями перечитал. Ну или первоисточники.
_________________

Угу:) я тоже обратил внимание на это сходство:)

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 23:29 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Blade писал(а):
Если честно, то мне плевать как на проваславие, так и на каталицизм и христианство в целом...

Блэйд, честно скажу, что мне неприятны твои выпады на христианство. Тебе, скорей всего плевать и на это... Но зачем же плевать на всех христиан присутствующих на этом форуме?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 08:58 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Blade писал(а):
Но разве гений не может быть мошеником?

Навряд ли. Как правило нет. А если он мошенник, то его в гении записывать не будем. :-D
Blade писал(а):
А по твоему террористы не фанатики?

Ага, догадались! Просто не хотел писать открытым текстом.

Blade писал(а):
Милый Aster

Aster писал(а):
Но зачем же плевать на всех христиан присутствующих на этом форуме?

По моему, вы являете собой, Астер, одно из исключений. :-D

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 18:26 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
А где теперь знакомый, что с ним?
Кажется в семинарию поступил. Признаться честно, мы с ним давно не общались.
Aster писал(а):
Почитайте мой пост про отпуск...
Ну вот видите! Местное население- это очень сомнительный источник. По их отзывам не стоит судить о жизни монахов.

Aster писал(а):
Сергиус писал(а):
Возможно это просто не рентабельно. Даже в земледельческих областях сейчас сельское хозяйство убыточно.
Э, нет. Монастырь Валаамский, всегда хотел меньше зависеть от материка.

Хотеть- одно. А реализовать желания- совсем другое! Для успешного земледелия одного плодородного грунта не достаточно. Нужны еще и погодные условия.
Aster писал(а):
У монастыря МТФ на 75 голов, плюс телятник, причем отапливается ферма дровами. Заготовкой дров занимаются миряне.
А почему это вас так смущает? Люди приехали в монастырь для того, чтобы вкусить аскетической жизни. Что плохого в том, что они работают? Разве они должны бездельничать?
Aster писал(а):
1. Это когда стайка девчонок с обожанием смотрит на монаха, а он им что объясняет, с умным видом. Со стороны смотрится довольно забавно.
Это просто ваше субъективное восприятие. Aster, при таком подходе можно очернить все что угодно. Здесь каждое ваше слово имеет негативную окраску. А если бы монаха слушали не девушки а ребята? Представляю, что вы бы тогда напридумали! :lol:
Aster писал(а):
Наверняка это студенки, каких-нибудь филологических факультетов.
А почему именно филологических? :lol:

Aster писал(а):
Так это ж монастырь! Вы фильм "Остров" смотрели? Так там, на сапогах архиерейских, довольно много грехов было написано.
Вот именно! Монастырь! А в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Монастыри бывают разные. Монашеские уставы- тоже. Причем так было всегда. В одних монастырях монахи вели отшельнический образ жизни, пребывали в безмолвии, и даже друг с другом встречались редко. А в других монастырях- монахи седели в кабинетах, переписывали книги, занимались образованием.
Aster писал(а):
Да, чуть-чуть дороже чем соляркой
Да вроде у солярки и у бензина одна цена.
Aster писал(а):
немного дороже чем дровами.
Это смотря откуда дровишки. :-D
Aster писал(а):
Скотный двор дровами топим, а монастырь бензином. Мне как энергетику, не совсем понятна такая тенденция.
Ну если вам это не понятно, то это еще не значит, что не понятно другим. Возможно, просто не хватает дров, чтобы отопить весь монастырь.
Aster писал(а):
Недавно по телевизору показывали сюжет про женский монастырь. Там никогда не было электричества. А они хотели провести свет, ... Подумывали поставить бензогенератор, но когда посчитали себестоимость электроэнергии, то пришли в ужас.

Все зависит от объемов. Если нужно запитать лампочку на хозпостройке, то конечно глупо ставить бензогенератор. А вот для большого монастыря, такое решение вполне приемлемо.
Aster писал(а):
Еще бы! высвободиться место. Можно будет еще больше туристов завести. Да и роптать будет некому.
По поводу ропота, хотелось бы рассказать одну историю. В станице Барсуковская служил некий иеромонах Тихон. Говорят, что он многим помогал исцелиться от разных тяжелых заболеваний. Естественно к нему потянулся поток паломников. Почему-то это вызывало зависть и неприязнь со стороны местного населения. На священника лили грязь, обвиняли во всех смертных грехах, писали жалобы архиерею. Через несколько лет они добились своего и священника перевели.
Однако вскоре выяснилось, что жители села были сильно зависимы от этого священника (точнее от паломников которые к нему приезжали) Большая часть села жили за счет того, что сдавали комнаты, магазины имели неплохую выручку, при храме постоянно что-то строилось, и многие там работали, ну и т.д. После перевода священника все это закончилось. Тогда, те люди, которые еще совсем недавно поливали батюшку грязью, организовали казачьи дружины, возле храма стали устраивать забастовки и требовали: "Верните нам нашего любимого батюшку"
Так что людское настроение очень изменчиво. А всему виной- зависть! Люди пытаются кусать ту руку, которая протягивает им кусок хлеба.
Aster писал(а):
В монастыре 200 монахов и послушников. Несколько человек, наверное пытаются выполнять хоть какую-нибудь работу.
В монастыре нельзя не работать! От безделья там просто сойдешь с ума! Да и паломники- явление не постоянное! Летом их много. А закончится период отпусков- исчезнут и паломники.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 19:34 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Aster писал(а):
Блэйд, честно скажу, что мне неприятны твои выпады на христианство. Тебе, скорей всего плевать и на это... Но зачем же плевать на всех христиан присутствующих на этом форуме?

Ну и где я плевал на людей здесь?
Странник писал(а):
Навряд ли. Как правило нет. А если он мошенник, то его в гении записывать не будем.

Почему нет? Если мошеник гений, то он гений, хоть и мошеник ;)

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 21:45 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Ну вот видите! Местное население- это очень сомнительный источник. По их отзывам не стоит судить о жизни монахов.

Эт точно! :lol: :lol:
Сергиус писал(а):
Для успешного земледелия одного плодородного грунта не достаточно. Нужны еще и погодные условия.
Ну я и говорю: яблоки, ягоды из Гефсиманского сада. Всё есть, не смотря на погодные условия.
Сергиус писал(а):
Люди приехали в монастырь для того, чтобы вкусить аскетической жизни.

Да я не против. Монахов не видно нигде. Или на молитве целый день, или уже вдоволь вкусили аскетической жизни.
Сергиус писал(а):
при таком подходе можно очернить все что угодно. Здесь каждое ваше слово имеет негативную окраску.

А Вы, Сергиус, можете забелить всё, что угодно! :-D Оно может и правильно... За свою Веру нужно грудью стоять.
Сергиус писал(а):
Ну если вам это не понятно, то это еще не значит, что не понятно другим. Возможно, просто не хватает дров, чтобы отопить весь монастырь.

А ладно, проехали... Спорить бесполезно. :roll: Так можно уйти к основам теплоэнергетики, а у нас христианский форум. :-D

Aster писал(а):
Настоятель ездит на джипе.

Сергиус писал(а):
Монастыри бывают разные. Монашеские уставы- тоже.

Сергиус писал(а):
Мой знакомый уезжал на Валаам (хотел принять там постриг), но вернулся. Сказал, что монашеский устав там очень строгий...
:-D :-D :-D

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB