Христианский ФОРУМ

Текущее время: 20-04, 13:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 20:48 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 10-11, 17:05
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Малыш писал(а):
Крачковский И. Ю. // Христианский Восток. Т.3. Вып.3.Пг., 1915. "Благодатный огонь" по рассказу ал-Бируни и других мусульманских писателей X- XIII вв. http://www.holyfire.org/doc_ChristVostok1915.htm


Ну посмотрел я ссылку и прямо скажу ерунда прапагандисткая. Посудите сами, привожу не многословие, а конкретные цитаты:

Среди этих мусульман ал-Бируни со своим сообщением стоит достаточно особняком, как будет видно из дальнейшаго. Поэтому с него я и начинаю обзор, несколько нарушая хронологический порядок: разсказ этот, как и все произведение, имеет вполне определенную дату - 1000 г. по Р.Хр
Приходит му'аззин соборной мечети имам и эмир города. Они садятся у гроба, приносят лампады, которыя ставят на гроб; а он бывает закрыт. Христиане до этого тушат свои светильники и лампады и остаются так, пока не увидят, что чистый белый огонь зажег лампаду. От нея зажигаются лампады в соборной мечети и в церквах, а затем пишут в столицу халифата о времени

Подробный разсказ появляется у историка Дамаска Ибн-ал-Каланиси (ум. 1162), который пытается объснить причину разрушения иерусалимскаго храма халифом ал-Хакимом в 398/1007 год
Когда они находятся на Пасху там… то вешают лампады в алтаре и устраивают хитрость, чтобы огонь к ним дошел по маслу бальзамоваго дереа и приспособлений из него, а его свойством является возникновение огня при соединении с жасминовым маслом. он обладает ярким светом и блестящим сиянием. Они ухитряются провести между соседними лампадами натянутую железную проволоку наподобие нити, непрерывно идущую от одной к другой, и натирают ее бальзамовым маслом. скрывая это от взоров. пока нить не пройдет ко всем лампадам. Когда они молятся и наступает время нисхождения, открываются двери жертвенника; а они полагают, что там колыбель Исы, да будет ему мир, и что оттуда он поднялся на небо. Они входят и зажигают много свечей, а в доме от дыхания множества народа становится жарко. Кто-нибудь из стоящих старается приблизить огонь к нити, он зацепляется за нее и переходит по всем лампадам от одной к другой, пока не зажигает все. Кто смотрит на это, думает, что с неба сошел огонь зажглись лампады

XIII веке особенно богат мусульманскими свидетельствами: до нас дошли разсказы четырех авторов, едва ли не наиболее интересные среди всех. Географ Йакут (ум. 1229) под словом Кумама приводит между прочим следующее объяснение
"Есть у них там в одном месте лампада, на которую, как они утверждают, сходит огонь с неба в известный день и зажигает ее. Разсказывал мне один из тех, кто занялся изследованием этого, а был он из людей власти, которых нельзя удалить. (Он хотел) посмотреть, в чем здесь дело, и стал стеснять священника, во власти котораго находится это. Он передавал (следующее). Тогда священник сказал мне: "Если ты будешь приставать к нам дальше, то пропадет вся наша хитрость [56]". "Как так?" спросил я. Он ответил: "Мы наших приверженцев обманывали всякими вещами, которыя делаем сами, но для такого, как ты, он не тайна. Я хочу, чтобы ты извинил нас и ушел". Я ему сказал: "Мне необходимо надо видеть, что ты делаешь". И вот я увидел магическую книгу, в которой было написано, что он приближает к лампаде свечу, и огонь неожиданно в ней появляется. Люди же видят, но не подозревают этого; для них это кажется великим (чудо), и они повинуются" :-D

Примыкающая к этому версия имеется у мало известнаго автора ал-Джаубари (ум. 1242), который составил интересную книгу, посвященную разъяснению различных тайн и фокусов [57]. Под заголовком "Хитрости монахов при зажигании огня в церкви Воскресенья" он говорит
А дело в том. что эта лампада величайший из фокусов, устроенных первыми поколениями; я разъясню его тебе и открою тайну. Дело в том, что в вершине купола есть железная шкатулка, соединенная с цепью, на которой подвешена. Она укреплена в самом своде купола, и ее не видит никто кроме этого монаха. На этой цепи и есть шкатулка, внутри которой пустота. А когда наступает вечер субботы света, монах поднимается к шкатулке и кладет в нее серу [60] на подобие "санбусека" [61], а под ней огонь, разсчитанный до того часа, когда ему нужно нисхождение света. Цепь он смазывает маслом бальзамового дерева и, когда наступает время, огонь зажигает состав [62] в месте соединения цепи с этой прикрепленной шкатулкой. Бальзамовое масло собирается в этой точке и начинает течь по цепи, спускаясь к лампаде. Огонь касается фитиля лампады, а он раньше бывает насыщен бальзамовм маслом, и зажигает его. Уразумей же все это"

Разсказ историка Ибн-ал-Джаузи (ум. 1256) интересен, как слова очевидца и иерусалимскаго жителя
По средине церкви есть часовня с гробом; христиане веруют, что Христос - мир над ним - после распятия был там похоронен, а затем вознесся на небо. Когда наступает ночь субботы на заре они входят в эту часовню и вымвыают в ней лампады. У них есть там ниши, скрытыя в мраморе, а в нишах лампады, которыя они зажигают с зари; у часовни же есть окна.

К событиям в Иерусалиме за 398 год относится приказ ал-Хакима би-амр-Аллах-Абу-'Али ал-Мансура, сына ал-'Азиза фатымида о разрушении церкви Воскресения в Иерусалиме и отдача народу на разграбление бывших там богатств, утвари и прочаго. Произошло это по причине сообщеннаго ему деяния с огнем, которое христиане соврешают в день Пасхи. Они устраивают с ним хитрости, так что глупцы среди их невежд думают, что огонь сходит с неба. На самом деле он происходит от смазывания маслом бальзама высоко протянутых шелковых нитей, натертых серой и прочим. Эта искусная уловка пользуется успехом у больших и малых среди них; они устраивают ее в церкви Воскресения до настоящаго времени, и называется этот день у них субботой света :-D

Все рассказы по разному рассказывают.

Лампады в храмах висят постоянно и не только в алтаре. Их там много. У каждой иконе своя лампада.
Никаких нитей и проволок между лампадами нет и быть не может. Как ты закрепишь эти нити или проволоку?
Если огонь по смазанной проволоке доходит до множества лампад , то это должна быть целая сеть - паутина.
К тому же это продвижение по проволоке огня, давно бы уже раскрыла фокус.
Лампады зажигаются без видимых струек огня, а как сами собой.
К тому же повторяю, что ты не закрепишь к фитилю лампады, который фитиль сам не закреплен, а планочка лежит сверху на лампаде и фитиль продет в отверстие планочки. К тому же лампады расположенны многие на уровне икон, которые находятся в Храме на разных высотах и многие из них на уровне досигаемости человека т.е. 1,5 метра примерно. Их при множестве народа, нарушили бы эту растяжку - паутину из проволоки.
КОРОЧЕ ГОВОРЯ - ЭТО БРЕД СУМАСШЕДШЕГО.
НЕТ СЕРЬЕЗНЫХ АРГУМЕНТОВ.


(см.: http://www.holyfire.org/image/blist.mpg)

_________________
Сердце чисто сотвори во мне Боже и дух прав, обнови внутри меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-03, 10:01
Сообщения: 2
Ответ на статьи Иова и Максимова тут - http://anti-aging.narod.ru/HF/hf.11.htm

Относительно критики Иова, то он сам не понимает значения слова свидетель, кроме того не может разгледеть фактов, которые у него перед глазами.

Последняя версия материалов по разоблачению Благодатного огня.
Тут - http://imm-project.narod.ru/SP/HF/index.html
и тут - http://afaq.narod.ru/bm.htm

_________________
разоблачение Благодатного огня.
Тут - http://imm-project.narod.ru/SP/HF/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-03, 10:01
Сообщения: 2
Рябухин Виктор писал(а):
Если мы посмотрим хотя бы на видеокадры, выложенные в сети, то увидим, к примеру, что в одном случае паломник три секунды держит руку в пламени от целого пука свечей, во втором случае другой паломник держит над пламенем руку пять секунд, а вот третий кадр, где еще один пожилой паломник держит руку в пламени пять секунд.


Зорошо характеризует качество правосланой апологетики.
Если посмотрим на видео, то увидим что паломники просто машут руками через огонь, а не задерживают в огне руки. Никаких трёх и пяти секунд в помине нету.
На форуме Кураева тему об этой и других странностях аргументации Максимова подняд православный участник, а верующим просто нечего было возразить.

_________________
разоблачение Благодатного огня.
Тут - http://imm-project.narod.ru/SP/HF/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 18:11
Сообщения: 1
А упоминание кем-либо Андрюшки Кураева говорит о том, что это либо недоумок, либо такая же параша, как сам пидар Кураев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-05, 08:45
Сообщения: 5
По логике любой институский препод химии - б-г! Ибо он организует вам какой угодно огонь.:lol:

_________________
Не люблю фанатиков!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 17:05 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 19-01, 20:04
Сообщения: 59
Откуда: Кыргыстан
Малыш писал(а):
Aster писал(а):
По моему, полная чушь, ничем не подкрепленная... :?

Почему не подкрепленная? А это что:
Цитата:
Основатель миссии епископ Порфирий (Успенский, 1804-1885) в своих воспоминаниях рассказывает, как иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова" (Порфирий (Успенский). Книга бытия моего. СПб, 1896. Т. 3. С. 299). В 1914 году востоковед И.Ю. Крачковский (1883-1951) собрал арабские известия о рукотворности огня. Литургист А.А. Дмитриевский (1856-1929) на основании Устава храма Гроба Господня 1122 года показал, как духовенство готовит к Пасхе лампады, чтобы зажечь в них новый огонь. В 1949 году его ученик, петербургский профессор Н. Д. Успенский (1900-1987) продемонстрировал, как складывался огненный миф.

Есть кое что и еще:
Еще в 19 веке А. Н. Муравьев — писатель, поэт, церковный историк, паломник по святым местам, коллекционер, чиновник Святейшего Синода написал: «Никогда не мог я узнать истинного начала церемонии священного огня, которой празднование в Иерусалимской церкви теряется в глубокой древности. Христиане, ныне стекающиеся искать огня вещественного на Великой могиле, как бы недовольные тем божественным светом, который так ярко излился для них в Писаниях, нарушают святость древнего обряда грубым неблагочинием самого торжества, и невольно напоминают слова Спасителя, что настало время, когда истинные поклонники поклонятся Богу не в одном Иерусалиме, но в духе и истине. Сколь велика и священна в православном отечестве молва о возжении св. огня, столь тягостно для взоров и сердца самое зрелище оного в Иерусалиме».
Упоминания о священном огне можно найти в книге-дневнике епископа Порфирия (Успенского), создателя первой Русской Духовной миссии в Иерусалиме. Вот что он пишет: «Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и вразумит и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба»
Другой известный православный деятель, профессор богословия Димитрий Успенский, расстрелянный после третьего ареста в 1937 г., однофамилец епископа Порфирия в своем докладе так же исследует эту тему: «Очевидно, когда-то, не дав своевременно энергичного разъяснения своей пастве о истинном смысле обряда священного огня в дальнейшем они оказались не в силах поднять этот голос перед все возраставшим в силу объективных условий фанатизмом темных масс. Если это не было сделано своевременно, то позднее стало невозможным делом, без риска за личное благополучие и, пожалуй, целость самих святынь.»

Что касается молний, то как их отличить от фотовспышек? Тем более, что, говорят, до появления фотоаппаратов о молниях не слышали. ;-)
Что касается того, что он в первые минуты не обжигает... Сколько ни смотрел по ТВ, не видел чтобы кто-то руку над ним долго держал: проведут рукойнад огнем и все. Я так над любым факелом сделаю и ничего не почувствую.

К тому же, посудите сами, почему то турки-хранителя храма многие веков, видя это чудо, как то не спешат принимать христианство. Почему бы это, коли уж чудо так для всех очевидно?
--- Я почему то от самого начала поняла, что это всего лишь, пиротехника, так как на отлично знаю Писания... И только обсалютно несве6дующие в Писаниях люди, могут верить в это. И верят!!! У Православных не принято исследовать Писания, им привычнее верить в сомнительные чудеса...

_________________
Если сердце в покое, то как радость познать? Тогда всё в нас плотское. Бог сказал мне сказать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 17:49 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 19-01, 20:04
Сообщения: 59
Откуда: Кыргыстан
Кто живёт с Богом и Христом Иисусом, тот каждый день видит величайшие дела Божьи в своей повседневной жизни. А что огонь? А что свеча? что она обозначает? Ветхозаветное служение? и всё...

При нашем то сейчас веке! При СОТКАХ И ИТЕРНЕТЕ ПРЯМО В СОТКАХ... Когда можно видеть друг друга за тысячи километров и разговаривать!!! Вот где чудо...

_________________
Если сердце в покое, то как радость познать? Тогда всё в нас плотское. Бог сказал мне сказать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 07:44 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 19-01, 20:04
Сообщения: 59
Откуда: Кыргыстан
vadim740 писал(а):
миллион раз проверяли священство, что бы они не пронесли спички или подобное и сотни раз ничего не находили. А история с колонной вообще доказывает правоту Благодатного Огня.
___________________________________________________
молитва родителей о детях
----- Странность вот в чём. О Благодатном огне стали говорить только вот в последние годы, до этого ничего небыло слышно. А цирковые Факиры выпускают огонь изо рта, это что за огонь? Конечно не хочется гневить Бога не верием, но сомнения есть...

_________________
Если сердце в покое, то как радость познать? Тогда всё в нас плотское. Бог сказал мне сказать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 07:47 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 19-01, 20:04
Сообщения: 59
Откуда: Кыргыстан
НАПИСАНО: - 21 С сердцем лукавым первый Адам преступил заповедь, и побежден был; так и все, от него происшедшие.
22 Осталась немощь и закон в сердце народа с корнем зла, и отступило доброе, и осталось злое. ---Вот это всё в человеке до сего дня! поэтому не надо гневаться на не согласных с нами в учении Христовом. Сердце то с корнем зла до селе! И как жаль, что мы об этом забываем!
Лукавство не исключено!

_________________
Если сердце в покое, то как радость познать? Тогда всё в нас плотское. Бог сказал мне сказать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 05:27 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 19-01, 20:04
Сообщения: 59
Откуда: Кыргыстан
Первый раз слышу о втором Воскресени¬и. Это ваше личное
учение или всей вашей общины? В каком году оно(это учение )появилось?
Ответ, написано: - 5 Прочие же из умерших не ожили, (КТО ТАКИЕ ПРОЧИЕ, КОТОРЫЕ НЕ ОЖИЛИ?) доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, (ДЛЯ КОГО СМЕРТЬ ВТОРАЯ И ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ СМЕРТЬ? ПОСЛЕ СУДА, НЕ ТАК ЛИ?)

---- Видим, будет воскресение Праведников во второе пришествие Христа, когда Христос придёт с Ангелами силы Своей. Ангелы, которые трудятся над нами, охраняют, вразумляют, наставляют. С ними придёт Христос воскресить нас. 31 и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края Их. (27 И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба.----(ЭТО ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ)

Но будет ещё и третье пришествие Христа, УЖЕ со Святыми Своими, после тысячелетнего пребывания со Своими Святыми для чего? – чтобы осудить грешников. Каждый святой будет свидетельствовать, я буду против тебя свидетельствовать, что писала, уведомляла, рассказывала Вам. Ты будешь свидетельствовать против меня, так как тоже писал, уведомлял, объяснял мне. Исайя будет свидетельствовать против своих современникой, Ной будет свидетельствовать против своих современников. ПОТОМУ ЧТО СУД БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ НЕ БЫВАЕТ. Написано, Разве не знаете, что мы будем судить Ангелов? Как мы их будем судить? – Свидетельствовать по Слову Божию. СУДУ БОЖИЮ НАЧАТЬСЯ С ДОМА БОЖИЯ. ----

И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

15 имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.----Видим, Говорит Христос - 29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения. Как видим будет и второе воскресение, воскресение осуждения, то есть, для совершения СУДА . 41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит! ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ, БУДЕТ ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ПРАВЕДНИКОВ И ВТОРОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ГРЕШНИКОВ ДЛЯ Суда.

_________________
Если сердце в покое, то как радость познать? Тогда всё в нас плотское. Бог сказал мне сказать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB