Христианский ФОРУМ

Текущее время: 30-04, 06:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 22:02 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Ответьте пожалуйста на вопрос: можно ли воздавать поклонение тем святым, которые канонизированы общей христианской церковью? Ну, к примеру, апостолу Петру?

Нет, нельзя. Но его следует почитать со всякой возможной почтительностью. Да он и сам вполне недвусмысленно дал это понять:
25 Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его.
26 Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек.
(Деян.10:25,26)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 22:32 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
25 Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его.
26 Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек.
(Деян.10:25,26)

Н и что это доказывает?
В древние времена люди часто падали на колени, и стояли так до тех пор пока им не разрешали подняться. Поэтому нет ничего удивительного, что Петр попросил встать Корнилия с колен.
Однако как мы видим Петр не стал осуждать Корнилия и обвинять его в идолопоклонстве.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-06, 18:40
Сообщения: 9
Сергиус писал(а):
Тогда на чем основаны обвинения в адрес Православных? Мы ведь не поклоняемся иконам, или святым или Богородице как Творцу Вселенной.

Но ведь и Золотому Тельцу в отсутствии Моисея люди поклонялись скорее всего не как Творцу Вселенной :?

А Ленин, Ким Ир Сен, Магомет, Будда, наконец Сатана, разве те кто им поклоняется считают их Творцами Вселенной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 10:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
GreyLP писал(а):
Но ведь и Золотому Тельцу в отсутствии Моисея люди поклонялись скорее всего не как Творцу Вселенной

Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось. ... Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
(Исход 32:1-4)
Как вы видите, евреи решили, что Ягве забыл их. Поэтому решили поклоняться другому богу.
Так, что в данном случае- это идолопоклонство чистейшей воды.
GreyLP писал(а):
А Ленин, Ким Ир Сен, Магомет, Будда, наконец Сатана, разве те кто им поклоняется считают их Творцами Вселенной?
В России и Северной Корее существовали культы личности, которые по сути заменили собой религию. К тому же если Ленину и поклонялись, то в фигуральном смысле.
На счет Магомеда - неудачный пример. Ему вообще не поклоняются.
С буддизмом- сложный вопрос, т.к. буддизм очень многоликий.
Grey, а как вы думаете, можно ли поклоняться людям? И где та грань после которой поклонение нужно считать греховным?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-06, 18:40
Сообщения: 9
Цитата:
Grey, а как вы думаете, можно ли поклоняться людям? И где та грань после которой поклонение нужно считать греховным?

Можно. Грань там где мы поклоняясь начинаем приписывать человеку сверхестественные свойства, которыми он на самом деле не обладает. Имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 21:20 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Сергиус писал(а):
Малыш писал(а):
25 Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его.
26 Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек.
(Деян.10:25,26)

Н и что это доказывает?
В древние времена люди часто падали на колени, и стояли так до тех пор пока им не разрешали подняться. Поэтому нет ничего удивительного, что Петр попросил встать Корнилия с колен.
Однако как мы видим Петр не стал осуждать Корнилия и обвинять его в идолопоклонстве.

Не могу согласиться. Обратите внимание на аргумент апостола: "я тоже человек" (творение). Подразумевается, что поклоняться следует лишь Богу. Особенно ясно это становиться, если сравнить со следующим текстом, где даже Ангел отвергает поклонение:
10 Я пал к ногам его (Ангела), чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
(Откр.19:10)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 08:42 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
GreyLP писал(а):
Можно. Грань там где мы поклоняясь начинаем приписывать человеку сверхестественные свойства, которыми он на самом деле не обладает.
Но Петр обладал сверхъестественными свойствами. Он воскрешал мертвых, изгонял бесов, исцелял различные болезни.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 09:33 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Не могу согласиться. Обратите внимание на аргумент апостола: "я тоже человек" (творение). Подразумевается, что поклоняться следует лишь Богу.
Ничего подобного не подразумевается! :-D
Петр мог произнести эту фразу по самым различным причинам. Ну например:
1. Корнилий мог принять Петра за ангела или за бога, или за воплощение какого-то высшего небесного существа (что не удивительно для язычника). Естественно Петр должен был объяснить, что он просто человек.
2. Петр не хотел, чтобы ему воздавал поклонение столь знатный человек, да еще освященный особым вниманием Божьим. Поэтому Петр дал понять, что он такой же человек как и Корнилий.
3.Наконец, Петр мог произнести эту фразу, проявив тем самым свое смирение.

Из других мест Библии мы видим, что пророки Божьи сами кланялись другим людям и принимали поклонение.
Авраам поклонился пред народом земли той. (Быт.23:12)
А вот как благословлял Авраам Иакова: да послужат тебе народы, и да поклонятся тебе племена; будь господином над братьями твоими, и да поклонятся тебе сыны матери твоей (Быт.27:29)
Когда Авдий шел дорогою, вот, навстречу ему идет Илия. Он узнал его и пал на лице свое и сказал: ты ли это, господин мой Илия? (3-я Царств 18:7)
И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее. И пошли навстречу ему, и поклонились ему до земли, (4-я Царств 2:15)

А вот пророк воздает поклонение царю: вот Нафан пророк. И вошел он к царю и поклонился царю лицем до земли. (3-я Царств 1:23)
А в этом месте Писания воздается поклонение ангелу: Иисус, находясь близ Иерихона, взглянул, и видит, и вот стоит пред ним человек, и в руке его обнаженный меч. Иисус подошел к нему и сказал ему: наш ли ты, или из неприятелей наших? Он сказал: нет; я вождь воинства Господня, теперь пришел [сюда]. Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему? Вождь воинства Господня сказал Иисусу: сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято. Иисус так и сделал. (Иисус Навин 5:13-15)

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 10:41 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Может попробуем отталкиваться от понятий "поклониться" и "поклоняться" не смешивая их в одну кучу?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-06, 18:40
Сообщения: 9
Aster писал(а):
Может попробуем отталкиваться от понятий "поклониться" и "поклоняться" не смешивая их в одну кучу?

Я бы сказал, не смешивая понятия "кланяться" и "поклоняться".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB