Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 14:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-05, 15:36 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Вселенная тонко настроена для жизни

Мощным свидетельством в пользу Творца является тончайшая настройка универсальных постоянных и солнечной системы.
Например:
Константа электромагнитного взаимодействия определяет связь электронов и протонов в атомах. Если бы она была несколько меньше, то электроны не смогли бы удержаться на орбитах вокруг ядра. Если бы она была больше, электроны находились бы слишком плотно друг к другу, и атом не смог бы иметь общих орбит с другими атомами, что мешало бы образовывать соединения. В любом случае образование молекул было бы невозможно.
Соотношение массы электрона к массе протона (1:1836). Опять таки, если бы соотношение было бы больше или меньше, молекулы не могли бы образовываться.
Ядра кислорода и углерода имеют точно настроенные энергетические уровни.
Электромагнитная и гравитационная силы точно настроены, поэтому необходимый вид звезды может быть устойчивым.
Наше солнце правильного цвета. Если бы оно было краснее или более синим, то фотосинтез была бы слабее.
Наше солнце также имеет правильную массу. Если бы оно было большего размера, его яркость изменялась бы слишком быстро, что повлекло бы за собой слишком большое количество высокоэнергетического излучения. И наоборот, если бы оно было меньшего размера, диапазон планетарных расстояний, способный поддерживать жизнь, был бы слишком узким; при этом необходимое расстояние к солнцу было бы настолько маленьким, что приливные силы нарушали бы вращательный период планеты. Ультрафиолетовое излучение также не подходило бы для фотосинтеза.
Расстояние между Землей и Солнцем имеет огромное значение для устойчивого круговорота воды. Будь это расстояние большим, большинство воды просто бы замёрзло, а при меньшем расстоянии вода бы закипела.
Гравитация земли, наклон оси, вращательный период, магнитное поле, толщина земной коры, соотношение кислорода и азота, уровень углекислого газа, водяного пара и озона – всё в точности такое, каким оно должно быть для поддержания жизни. Бывший атеист Фред Хойл писал: «разумное истолкование этих фактов заключается в том, что сверхразум забавляется с физикой, вместе со всей химией и биологией, и что в природе не существуют слепых сил».

Возражение 1: (Барроу и Типлер) Нас не должно удивлять то, что мы не наблюдаем таких особенностей вселенной, которые несовместимы с нашим собственным существованием, поскольку, если бы такие особенности были бы несовместимы, нас здесь бы не было, чтобы наблюдать их. Таким образом, не нужно никакого объяснения.

Однако, как заметил Крейг, из этого не следует, что нас не должны удивлять особенности вселенной, совместимые с нашим существованием; мы все равно нуждаемся в объяснении их происхождения.
Представьте, что вас поставили перед отрядом тренированных стрелков, затем все они стрельнули и промахнулись:
- действительно, не нужно удивляться способности наблюдать, что вы не мертвы, но правда и то, что нужно удивляться факту, что вы остались в живых. Если бы вас спросили, “Как вам удалось выжить?”, ваш ответ “Если бы я не выжил, меня бы здесь не было чтобы ответить вам на этот вопрос”, был бы неадекватным.
Таким образом, факт совместимости параметров вселенной с нашим существованием не снимает вопроса о первоначальном происхождении этой тонкой настройки.

Возражение 2: Все явления, происходящие вокруг нас, являются маловероятными. Поэтому каждое отдельное явление есть «чудо».

Однако, несмотря на то, что все комбинации кодового замка являются одинаково маловероятными для случайного открытия, менеджер банка не переживает, что кто-нибудь может случайно его открыть. Никому бы и в голову не пришло, что произвидение Шекспира было случайно написано шимпанзе, хотя любая случайно написанная последовательность букв является одинаково маловероятной. (“Я люблю тебя очень” конечно требует большего объяснения, чем просто набор букв “агмтулыдавжц; лмт вжмзйяъа”).
Но вселенная намного сложнее замка или литературного произведение, а точная комбинация ее параметров еще более маловероятна. Поэтому утверждение о случайном происхождение настройки вселенной, поддерживающей жизнь, требует веру, которая противоречит опыту и здравому смыслу.

Возражение 3: Существует бесконечное количество вселенных.

Но этому нет и малейшего доказательства. Фактически, даже само доказательство этого невозможно. Поэтому это предположение не является научным, а просто требует веры в бесконечное количество ненаблюдаемых вселенных и случайное возникновение нашей вселенной, которая так тонко настроена для жизни.

И все это, в конечном счете, только для того, чтобы заменить веру в целенаправленное Сотворение верой в случайное происхождение!!!
Научные же свидетельства о наблюдаемых параметрах нашей вселенной и солнечной системы свидетельствуют в пользу Разумного Замысла.
Изучая тончайшую настройку нашей мира, мы убеждаемся, что есть все основания для веры в сверхъестественного Создателя, который Словом Своим сотворил все.

Источник-www.creationontheweb.com

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB