Христианский ФОРУМ

Текущее время: 20-04, 10:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 16:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
game писал(а):
а какой смысл полемезировать на темы при обсуждении которых веками уже столько копий поломанно.и всё равно ни кто ничего не доказал.а лучьше ответте-ка на вопрос.что является критерием истины в науке ли, в религии ли?

И в науке и в религии критерием истины является практика.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 16:33 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Историки однако смеются над этой теорией...

Не все, но лишь придерживающиеся другой теории. Тоже недоказанной. :lol:


Странник писал(а):
Астрономы и геологи смеются над мнением Библии о возрасте Земли.

Не все, но лишь придерживающиеся другой теории. Тоже недоказанной. :lol:

Странник писал(а):
Биологи смеются над теорией происхождения всех живых существ после потопа от одной пары каждого рода.

А кто сказал, что было только по одной паре? :shock: В Библии написано, что было по семь пар. ;-)


Странник писал(а):
Более того, как недавно и Малыш заметил, что теологи сами не верят многим фактам описанным в Библии

Я такого не говорил! :neutral:

Странник писал(а):
в данном случае Малыш упомянул, что он не верит в авторство Моисея, что касается некоторых текстов Пятикнижия Моисеева.

Этот факт (авторство Моисея) в Библии не описан. Авторство Моисею было приписано, и есть причины в этом сомневаться. Но нет причин сомневаться в том, что было написано в самих Книгах. Поэтому я и не сомневаюсь, как Вы пишите, во "многих фактах, описанных в Библии". ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 16:41 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
game писал(а):
как мы видим из истории христианства только опыт подвижников православия полностью подтверждает истинность писания и отсутствия каких-либо противоречий,опыт же других конфессий демонстрирует нам непристанные метания,разделения и поиск истины.

Не могу с этим согласиться. В православии своих разделений хватает. Только в России сейчас зарегистрировано 8 различных православных церквей, из которых РПЦ МП самая большая. И все друг с другом в чем-то не согласны. Поэтому, единство православия - во многом миф.
Что касается протестантов, то Вы забываете один факт: Лютеранская Церковь не делится, она как существовала с 16 века, так и существует. И ни одна из множества ныне существующих "протестантских" церквей не вышла из лютеранства. Абсолютно все отделились из реформатских (кальвинистских) церквей. И по сей день продолжают делиться. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 17:09 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Малыш писал(а):
Странник писал(а):Астрономы и геологи смеются над мнением Библии о возрасте Земли.

Не все, но лишь придерживающиеся другой теории. Тоже недоказанной.

Выхвачу для начала этот пример – вы тоже не стремитесь что–то доказывать. Гипотеза о возрасте Земли доказана. Есть множество доказательств в области астрономии и геологии. Если это не доказательства, то предъявите контраргументы в пользу творения (а не против науки, как это все любят делать)! Вот тогда и откроется, что у теории творения доказательств нет вообще – никаких.

С биологией, то бишь с эволюцией, я считаю, что я знаком недостаточно для того, чтобы чётко привести аргументы за или против. Моя сестра изучает биологию и я от неё знаю, что уровень аргументации за или против эволюции слишком, как правило, низок для того, чтобы эволюционист начал серьёзно спорить.
Малыш писал(а):
Авторство Моисею было приписано

Я же уже говорил, что и Иисус исходил из этого – если по тексту. Неужели Иисус приписал?
Малыш писал(а):
А кто сказал, что было только по одной паре? В Библии написано, что было по семь пар.

А вот если прочитать внимательно, то речь в данном частном случае шла о скотине. Впрочем, если вы сторонник учения о двух текстах творения...

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 17:34 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-03, 00:22
Сообщения: 73
Малыш писал(а):
е могу с этим согласиться. В православии своих разделений хватает. Только в России сейчас зарегистрировано 8 различных православных церквей, из которых РПЦ МП самая большая. И все друг с другом в чем-то не согласны. Поэтому, единство православия - во многом миф.

Что касается протестантов, то Вы забываете один факт: Лютеранская Церковь не делится, она как существовала с 16 века, так и существует. И ни одна из множества ныне существующих "протестантских" церквей не вышла из лютеранства. Абсолютно все отделились из реформатских (кальвинистских) церквей. И по сей день продолжают делиться
разделений не так уж и много и все они касаются административных вопросов.само же православие остаётся не повреждённым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 17:37 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся

Зарегистрирован: 16-03, 00:22
Сообщения: 73
Странник писал(а):
Но всё же давайте по делу, для этого цитирую сам себя:

Странник писал(а):Например, в Библии говорится о происхождении народов из семей. Даже Израиль произошёл по мнению Библии таким путём. Историки однако смеются над этой теорией... Астрономы и геологи смеются над мнением Библии о возрасте Земли. Биологи смеются над теорией происхождения всех живых существ после потопа от одной пары каждого рода. Ит.д. Более того, как недавно и Малыш заметил, что теологи сами не верят многим фактам описанным в Библии, в данном случае Малыш упомянул, что он не верит в авторство Моисея, что касается некоторых текстов Пятикнижия Моисеева.
извините,только сел за компьютер,хотел ответить,а тут уже активная дискуссия.немного подожду.когда участники в тупик встанут.у меня много аргументов припасено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 18:36 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
game писал(а):
у меня много аргументов припасено.

Прям сгораю от нетерпения!

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 11:09 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Выхвачу для начала этот пример – вы тоже не стремитесь что–то доказывать. Гипотеза о возрасте Земли доказана.

Нет.

Странник писал(а):
Есть множество доказательств в области астрономии и геологии.

Скорее, есть некие факты, которые трактуются эволюционистами в пользу своей теории. Но есть и другие факты, эту теорию опровергающие. :lol:

Странник писал(а):
Если это не доказательства, то предъявите контраргументы в пользу творения (а не против науки, как это все любят делать)! Вот тогда и откроется, что у теории творения доказательств нет вообще – никаких.

Ошибаетесь, милейший. У теории творения гораздо больше доказательств, нежели у бездоказательной теории эволюции.
Но прения по этим вопросам должны находиться здесь:
http://missija.flyfolder.ru/topic32.html
http://missija.flyfolder.ru/topic34.html
http://missija.flyfolder.ru/topic35.html
Если желаете, там и продолжим. ;-)

Странник писал(а):
С биологией, то бишь с эволюцией, я считаю, что я знаком недостаточно для того, чтобы чётко привести аргументы за или против. Моя сестра изучает биологию и я от неё знаю, что уровень аргументации за или против эволюции слишком, как правило, низок для того, чтобы эволюционист начал серьёзно спорить.

Видимо, Ваша сестра просто не знакома с этой аргументацией и говорит с чьих-то слов. ;-)

Странник писал(а):
А вот если прочитать внимательно, то речь в данном частном случае шла о скотине. Впрочем, если вы сторонник учения о двух текстах творения...

Так и я вроде о скотине... Написано в Библии, что Ной взял в ковчег по СЕМЬ пар чистого и нечистого скота. Вы почитайте седьмую главу Книги Бытия. :-D
И причем здесь два текста творения, речь ведь уже не о творении, а о потопе идет? :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 11:18 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
game писал(а):
разделений не так уж и много и все они касаются административных вопросов.само же православие остаётся не повреждённым.

Уважаемый, Вы видимо, просто не в курсе. О каких административных вопросах Вы говорите, если все друг друга в сектанстве обвиняют? Единство православия мнимое. В России, кроме РПЦ МП существует также "Российская православная автономная церковь", "Истинно православная церковь", "Российская православная свободная церковь", "Древлеправославная церковь", "Поморская церковь" и т. д. И все их РПЦ МП не признает. Поэтому не вводите народ в заблуждение. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 11:20 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Предупреждаю, посты не по теме будут удаляться!
Полемика по библейским вопросам и вопросам происхождения находится в соответствующих разделах.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB