Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 03:16 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
      И даже если взять словарь религиозных терминов, даже там определение атеизма рознится с Вашим:
      Атеизм - разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культов, утверждение самоценности бытия мира и человека.
      Вот видите разнообразные формы отрицания, а Ваша трактовка подразумевает лишь отрицание путём простого неверия. Моя позиция кстати состоит не в том, что Бога нет, а в том, что бессмысленно обращать своё внимание к такому понятию как Бог поскольку для познания это понятие ничего не даёт. Понятие Бог лишь повод для бесконечных философствований которые никогда не соприкоснутся с реальностью. Но при всём при этом Он вполне может существовать.

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 08:47 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
)) PI-H (( писал(а):
     Ликбез по атеизму.

Зря тратите время, моя статья по атеизму глубже, можете ознакомится. :-D
Тем не менее, чистый атеист - это тот, кто в Бога не верит. Паралельно он может быть кем угодно. Тоже самое верно и по отношению к теисту.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 08:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
)) PI-H (( писал(а):
      И даже если взять словарь религиозных терминов, даже там определение атеизма рознится с Вашим:
      Атеизм - разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культов, утверждение самоценности бытия мира и человека.

В чем же она разниться по существу? Лишь во второй части. Но я утверждаю, что вторая часть выражает лишь желание атеистов выглядеть солидно, не просто отрицателями. :lol:


)) PI-H (( писал(а):
Моя позиция кстати состоит не в том, что Бога нет, а в том, что бессмысленно обращать своё внимание к такому понятию как Бог поскольку для познания это понятие ничего не даёт.

Ну так и не обращайтесь, если лично Вам это ничего не дает. Кто Вас заставляет?
Кому дает, тот обращается. Такими были многие великие ученые, например. Но ведь каждому свое, правда?
С моей точки зрения атеизм - это некая ущербность, недоразвитие. Это как человек, рожденный глухим, или слепым. Это трагедия, конечно...
Но если Вы не атеист, то у Вас проблема, конечно, другого рода.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 12:56 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Малыш писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
      И даже если взять словарь религиозных терминов, даже там определение атеизма рознится с Вашим:
      Атеизм - разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культов, утверждение самоценности бытия мира и человека.
В чем же она разниться по существу? Лишь во второй части. Но я утверждаю, что вторая часть выражает лишь желание атеистов выглядеть солидно, не просто отрицателями. :lol:
      Да Вам просто враг нужен как я уже говорил, как будто именно Ваша позиция потеряет всякий смысл если вдруг все начнут верить. И кстати, интересно, у кого, у Вас или у Сергиуса, вера в свою непогрешимость больше?... Изображение
Малыш писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
      Моя позиция кстати состоит не в том, что Бога нет, а в том, что бессмысленно обращать своё внимание к такому понятию как Бог поскольку для познания это понятие ничего не даёт.
Ну так и не обращайтесь, если лично Вам это ничего не дает. Кто Вас заставляет?
      Так уже не одни раз говорил почему, потому что «Люди всегда ошибаются. В своём развитии они вольны двигаться лишь от большей ошибки к меньшей если прилагают для этого необходимые усилия. А всё потому что абсолютная истина человеку недоступна, он лишь может бесконечно приближаться к ней, но никак не достигнуть её» Верующие в этом плане занимают заведомо ложную позицию раз и навсегда определив что есть истина. Однако есть слабая надежда, что Вы бесконечно долго проясняя детали Вашей истины когда-нибудь сойдёте с заведомо ложного пути.
Малыш писал(а):
Кому дает, тот обращается. Такими были многие великие ученые, например.
      Да откуда Вы знаете какими они были в плане веры!? Все эти понадёрганные от них фразы, что они такого значат!? Ну сказал какой-то учёный в раздумьях между экспериментами, какую-то умную фразу в которой фигурировало слово «Бог» или какое-то до боли его напоминающее. Пробегавщий мимо верующий услышав краем уха эту фразу воскликнул «Аллилуйа! Он верующий!» и давай бегать кричать на каждом углу услышанную у учёного фразу довершая её «Аллилуйа! Он верующий!». Как же мало однако надо чтобы залететь ненароком в Ваши ряды...
Малыш писал(а):
С моей точки зрения атеизм - это некая ущербность, недоразвитие. Это как человек, рожденный глухим, или слепым. Это трагедия, конечно...
      Знаете идя с таким посылом к атеистам, можно рассчитывать лишь на то, что они ответят Вам взаимностью и тоже будут считать Вас ущербным, недоразвитым, глухим, слепым. Оно Вам надо? Нет. Так что нужно как-то по другому относиться.
Малыш писал(а):
Но если Вы не атеист, то у Вас проблема, конечно, другого рода.
      Мы все прежде всего люди человеки так сказать, и нам надо не как в детстве, выпендривать друг перед другом кто чем лучше и что у кого больше, а искать общие точки соприкосновения, взрослеть надо в конце-концов...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 13:21 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
)) PI-H (( писал(а):
интересно, у кого, у Вас или у Сергиуса, вера в свою непогрешимость больше?

Христиане никогда не считали себя непогрешимыми. Непогрешим лишь Бог.


)) PI-H (( писал(а):
«Люди всегда ошибаются. В своём развитии они вольны двигаться лишь от большей ошибки к меньшей если прилагают для этого необходимые усилия. А всё потому что абсолютная истина человеку недоступна, он лишь может бесконечно приближаться к ней, но никак не достигнуть её»

Не замечаете ущербности такой логики? :lol:
Высказывание типа "Люди всегда ошибаются" похоже на логический парадокс. Если люди всегда ошибаются, то и это Ваше высказывание ложно. Следовательно, Вы ошибаетесь и люди не всегда ошибаются. ;-)
Тоже самое и с "абсолютная истина человеку недоступна". Это высказывание, что, абсолютная истина?



)) PI-H (( писал(а):
Верующие в этом плане занимают заведомо ложную позицию раз и навсегда определив что есть истина.

Но вы то точно не знаете истины, кроме одной непререкаемой истины о том, что истина Вам недоступна. Как же Вы в таком случае можете вообще хоть о чем-то судить, если заранее признаете, что Вы всегда ошибаетесь? Smile 1

)) PI-H (( писал(а):
 Да откуда Вы знаете какими они были в плане веры!? Все эти понадёрганные от них фразы, что они такого значат!?

Они выражают их точку зрения по данному вопросу. И потом, что значит "откуда Вы знаете"? Вам уже триста раз объясняли, что Мендель с Оккамом были монахами, а Коперник священником - какими они еще могли быть "в плане веры"? :lol:


)) PI-H (( писал(а):
Как же мало однако надо чтобы залететь ненароком в Ваши ряды...

В ваши так и этого не надо. Вам просто наплевать, что они сами себя считали верующими, Вам же лучше знать! Но не забывайте, что Вы в этом плане ошибаетесь, ибо - "Люди всегда ошибаются" . :lol:


)) PI-H (( писал(а):
 Знаете идя с таким посылом к атеистам, можно рассчитывать лишь на то, что они ответят Вам взаимностью и тоже будут считать Вас ущербным, недоразвитым, глухим, слепым. Оно Вам надо? Нет. Так что нужно как-то по другому относиться.

Я иду к атеистам просто для того, чтобы провести время в веселом споре. Ибо я сомневаюсь, что кого-то можно переубедить, а веру дает Бог. К тому же "ущербный, слепой и глухой" - это, конечно, метафоры. Вы, вероятно, зрячий, слышащий и вполне адекватный. Но вот веры нет, а это с моей точки зрения хуже, чем быть слепым, глухонемым и безногим одновременно.

)) PI-H (( писал(а):
 Мы все прежде всего люди человеки так сказать, и нам надо не как в детстве, выпендривать друг перед другом кто чем лучше и что у кого больше, а искать общие точки соприкосновения, взрослеть надо в конце-концов...

Конечно. И я надеюсь, что вы повзрослее. А может, даже и я...

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 21:04 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Малыш писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
      «Люди всегда ошибаются. В своём развитии они вольны двигаться лишь от большей ошибки к меньшей если прилагают для этого необходимые усилия. А всё потому что абсолютная истина человеку недоступна, он лишь может бесконечно приближаться к ней, но никак не достигнуть её»
Не замечаете ущербности такой логики? :lol:
Высказывание типа "Люди всегда ошибаются" похоже на логический парадокс. Если люди всегда ошибаются, то и это Ваше высказывание ложно. Следовательно, Вы ошибаетесь и люди не всегда ошибаются. ;-)
Тоже самое и с "абсолютная истина человеку недоступна". Это высказывание, что, абсолютная истина?
      Вы разве не понимаете? Вы продолжаете гоняться за абсолютной истиной! Бесполезно пытаться понять меня не прекращая эту бессмысленную погоню.
Малыш писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
      Верующие в этом плане занимают заведомо ложную позицию раз и навсегда определив что есть истина.
Но вы то точно не знаете истины, кроме одной непререкаемой истины о том, что истина Вам недоступна. Как же Вы в таком случае можете вообще хоть о чем-то судить, если заранее признаете, что Вы всегда ошибаетесь? Smile 1
      Вы продолжаете гоняться за абсолютной истиной... Изображение. А я уже сказал, что так Вы ничего не поймёте.
Малыш писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
      Да откуда Вы знаете какими они были в плане веры!? Все эти понадёрганные от них фразы, что они такого значат!?
Они выражают их точку зрения по данному вопросу. И потом, что значит "откуда Вы знаете"? Вам уже триста раз объясняли, что Мендель с Оккамом были монахами, а Коперник священником - какими они еще могли быть "в плане веры"? :lol:
      А по свежее у Вас что-нибудь есть? На тот момент слишком многое не было известно и не особо удивительно, что своё незнание учёные хоть как-то пытались прикрыть Богом.
Малыш писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
      Знаете идя с таким посылом к атеистам, можно рассчитывать лишь на то, что они ответят Вам взаимностью и тоже будут считать Вас ущербным, недоразвитым, глухим, слепым. Оно Вам надо? Нет. Так что нужно как-то по другому относиться.
Я иду к атеистам просто для того, чтобы провести время в веселом споре. Ибо я сомневаюсь, что кого-то можно переубедить, а веру дает Бог. К тому же "ущербный, слепой и глухой" - это, конечно, метафоры. Вы, вероятно, зрячий, слышащий и вполне адекватный. Но вот веры нет, а это с моей точки зрения хуже, чем быть слепым, глухонемым и безногим одновременно.
      Да у Вас прям ноги чешутся хоть как-нибудь да пнуть, ну прям верующий до мозга костей!... Изображение Вы когда-нибудь пресытитесь удовольствием от раздачи пинков? Изображение

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 09:39 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
)) PI-H (( писал(а):
 Вы разве не понимаете? Вы продолжаете гоняться за абсолютной истиной! Бесполезно пытаться понять меня не прекращая эту бессмысленную погоню.

)) PI-H (( писал(а):
Вы продолжаете гоняться за абсолютной истиной... Изображение. А я уже сказал, что так Вы ничего не поймёте.

Ага, прям измучился, гонявшись. %)
Да ни за чем я не гоняюсь и абсолютная истина мне неизвестна. Да и не стремлюсь как-то...


)) PI-H (( писал(а):
А по свежее у Вас что-нибудь есть? На тот момент слишком многое не было известно и не особо удивительно, что своё незнание учёные хоть как-то пытались прикрыть Богом.

А что, ситуация изменилась? Теперь люди все знают? Вы же сами утверждаете, что мы всегда ошибаемся и будем ошибаться!
А если так, то ничего не изменилось и не изменится никогда. :lol:

)) PI-H (( писал(а):
   Да у Вас прям ноги чешутся хоть как-нибудь да пнуть, ну прям верующий до мозга костей!...

Извините, но я никогда не пинаю калек. Мне их всегда жалко. :cry:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 00:03 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Малыш писал(а):
С моей точки зрения атеизм - это некая ущербность, недоразвитие. Это как человек, рожденный глухим, или слепым.
Малыш писал(а):
Но вот веры нет, а это с моей точки зрения хуже, чем быть слепым, глухонемым и безногим одновременно.
В принципе, то же самое можно сказать про любого человека, частный случай — верующего (атеиста, учёного, художника, поэта...). Но вряд ли это верно. Тем более, что Вы же утверждаете, что и атеисту присуща некая вера. В отличие от глухого, которому слух не присущ, и от слепого, у которого зрения, всё-таки, нету, как ни крути. Поэтому Ваше сравнение некорректно в принципе... И, пожалуй, будет проще пересмотреть сравнение, чем эту точку зрения... Так что определитесь, пожалуйста.

Малыш писал(а):
Непогрешим лишь Бог.
«Непогрешим один лишь папа, и эта непогрешимость, насколько мне известно, не распространяется на кардиналов.» (Де Тревиль в "Трёх мушкетёрах". Кстати, кажется, Дюма ошибается, как с ним часто бывает: непогрешимость пап "придумали" позже.)

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 00:43 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Малыш писал(а):
Да ни за чем я не гоняюсь и абсолютная истина мне неизвестна. Да и не стремлюсь как-то...
      А Бог у Вас кто? Разве не та самая истина, что всем истинам - истина!?
Малыш писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
      А по свежее у Вас что-нибудь есть? На тот момент слишком многое не было известно и не особо удивительно, что своё незнание учёные хоть как-то пытались прикрыть Богом.
А что, ситуация изменилась? Теперь люди все знают? Вы же сами утверждаете, что мы всегда ошибаемся и будем ошибаться!
А если так, то ничего не изменилось и не изменится никогда. :lol:
      Вы превратно понимаете то, что значит мы всегда ошибаемся. Возьмём пример... Что мы всегда знали о строении атома именно в том виде что знаем сейчас!? Ведь нет же! К тому же до сих пор открывают новые элементарные частицы играющие в атоме какие-то свои роли. Т.е строение атома всё время уточняется, а значит на лицо это самое движение от большей ошибки к меньшей если конечно прикладывается достаточно усилий чтобы не пойти по ложному пути, в сторону большей ошибки.
Малыш писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
      Да у Вас прям ноги чешутся хоть как-нибудь да пнуть, ну прям верующий до мозга костей!...
Извините, но я никогда не пинаю калек. Мне их всегда жалко. :cry:
      Ну конечно к чему пинать тех кто может сослужить Вам хорошую службу, тех на ком Вы с успехом можете разыграть сердобольного христианина... Изображение

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 08:03 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
Кстати, кажется, Дюма ошибается, как с ним часто бывает: непогрешимость пап "придумали" позже.

Непогрешимость пап "придумали" сразу с возникновением католичества, как самостоятельной церкви.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB