Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-04, 02:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Какое богословие для Вас лично ближе всего?
Апофатическое 40%  40%  [ 2 ]
Катафатическое 20%  20%  [ 1 ]
Синтез этих двух богословий 40%  40%  [ 2 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 13:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Если говорить о протестантизме, то там, наверное, все же катафатическое богословие первично. Хотя не уверен, что везде и у всех.
В православии же, например, традиционно ставится выше апофатическое богословие, но не считается единственно возможной формой познания Бога.
Но само по себе одно без другого, безусловно, неполно.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Последний раз редактировалось Малыш 21-05, 19:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 14:56 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Кстати, Малыш, а Вы лично не знакомы с Солодовниковым? Это, который настоятель лютеранской церкви г.Рязань, а сам он из бывших баптистов.
У меня, скоро командировка в Рязань намечается. Я кое-что читал из Солодовникова, тогда еще бывшего в баптизме. Вот, с кем есть об апофатическом богословии побеседовать. Если у него, конечно время свободное найдется. Заодно и про баптизм потереть... Так сказать, взгляд с другой стороны. :lol:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 19:10 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Кстати, Малыш, а Вы лично не знакомы с Солодовниковым? Это, который настоятель лютеранской церкви г.Рязань, а сам он из бывших баптистов.
У меня, скоро командировка в Рязань намечается. Я кое-что читал из Солодовникова, тогда еще бывшего в баптизме. Вот, с кем есть об апофатическом богословии побеседовать. Если у него, конечно время свободное найдется. Заодно и про баптизм потереть... Так сказать, взгляд с другой стороны. :lol:

Нет, не знаком. Читал у него статью "Есть ли духовное пристанище у русской интеллигенции? Только не в баптизме!", а больше ничего. Знаю, что у него вышла книга под названием "То, что я думаю на самом деле", но нигде не могу ее найти. Вы, случаем, не в курсе?
Думаю, что он во многом прав, хотя кое-что, возможно и утрирует.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 23:01 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Знаю, что у него вышла книга под названием "То, что я думаю на самом деле", но нигде не могу ее найти. Вы, случаем, не в курсе?

Нет, Малыш, не в курсе :? А, про что там? Опять, очередное разоблачение тоталитарной секты? :lol:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 10:08 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Малыш писал(а):
Знаю, что у него вышла книга под названием "То, что я думаю на самом деле", но нигде не могу ее найти. Вы, случаем, не в курсе?

Нет, Малыш, не в курсе :? А, про что там? Опять, очередное разоблачение тоталитарной секты? :lol:

:lol: Ну... Вот, что он сам говорит: ""Собственно, смысл моей небольшой работы "То, о чем я думаю на самом деле…" изложен на оборотной стороне обложки. Это сборник культурологических эссе историко-религиоведческих статей, философских афоризмов и максим. Все они носят очень личный, исповедальный характер и являются потрясающе удачной мишенью для поверхностно мыслящих и попросту недоброжелательных людей. <…> По большому счету эта книга конечно имеет связь с моим уходом из евангельско-баптистского братства и воцерковлением в Евангелическо-Лютеранской Церкви. Написана она мною и по собственному желанию, и во многом по просьбам моих друзей - евангельских христиан-баптистов и верующих других протестантских Церквей, которые озабочены проблемой отхода евангельского движения от принципов реформации XVIвека. Обеспокоены теми негативными процессами, которые происходят в Церквах – сразу оговорюсь, что не только баптистских. Такие процессы, как вы знаете, присутствуют во всех Церквах уже потому, что там, где есть святость, там более активно проявляется и дьявол, который пытается именно здесь что-то подпортить. И что меня очень порадовало так это то, что ни один из моих друзей из евангельско-баптистского брастства от меня не отказался после того, как я перешел в Евангельско-Лютеранскую Церковь. Кто были друзьями, те так и остались ими".
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=45525&cf=

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 20:59 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
И что меня очень порадовало так это то, что ни один из моих друзей из евангельско-баптистского брастства от меня не отказался после того, как я перешел в Евангельско-Лютеранскую Церковь. Кто были друзьями, те так и остались ими".

Малыш, давайте переползем в тему про баптистов, там и потолкуем.
Глядишь, и еще кто-нибудь подтянется...

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апофатическое богословие
СообщениеДобавлено: 27-07, 21:07 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Малыш писал(а):
Разработано оно христианским богословом поздней античности (ок. 5 века), неоплатоником Псевдо-Дионисием Ареопагитом.



Начнём с того, что "разработан", как вы выражаетесь, апофатический метод не псевдо-Дионисием. Псевдо-Дионисий лишь только написал корпус Areopagitik. То есть этот человек лишь сделал некоторые записи определённой устной традиции ; а никак не "разрабатывал" оную. А вот кем "разработана", или основана эта богословская школа, и когда - ответить не представляется возможным. Здесь мы и сталкиваемся с устным Преданием Церкви. Возможно что сами Апостолы были посвящены Христом в эти Тайны.

Проблески апофатического метода заметны ещё в творениях мужей Апостольских. Затем они видны в триадологических спорах. Например, Ориген выступал против наделения Бога сущностью, исходя именно из апофатических предпосылок. То есть, неверно говорить, что апофатический метод появился с книгами псевдо-Дионисия ; псевдо-Дионисий лишь сделал некоторые записи из известного ему богословского учения, существовавшего до него, и представлявшего собой древнюю школу. И уже из его предисловия к посланию к Тимофею видно, что школа эта сохраняла своё учение, как Великое, Священное, как недосягаемое для невежественной толпы. Он пишет : "Но смотри, как бы не стало известно это кому-нибудь из непосвященных, под коими я подразумеваю тех, которые настолько прилепились к дольнему миру, что возомнили, будто кроме естественного не существует никакого сверхъестественного бытия, наивно полагая при этом, что благодаря своим познаниям они могут уразуметь Того, Кто "соделал мрак покровом Своим" ( А мы тут в каком-то форуме, бросаем это учение на растерзание случайным компьютерошлёпающим.)

Так что первое ваше утверждение (о "разработке") неверно.

Второе. Неверно также и то, что псевдо-Дионисий был неоплатоником. Да, при беглом просмотре, может создаться иллюзия, что в его сочинениях сквозит неоплатонизм. Но это только при беглом просмотре. В действительности же это качественно иное учение. Да, апофатический метод известен был ещё Лао-Цзы ; известен он был и древней философии Индии ; знал его и Платон и платоническая традиция, пифагорейцы... ; ну и конечно Плотин. Но ! Христанский апофатизм имеет перед всеми ими то великое преимущенство, что ему известно Откровение. И поэтому ставить Дионисия Ареопагита на один уровень с Плотином - совершенно неверно. Плотин язычник - Дионисий христианин. Хотя..., скажу к слову - философия неоплатонизма настолько глубока и высока, что вызывает удивление и преклонение ; это даже не философия, а некое глубочайшее религиозное созерцание. Дай Бог многим, так называемым, христианам возвысится до такого созерцания. Но христианский апофатизм - это нечто несравненно более высокое ; точнее, это апофатизм освобождённый от языческих "неточностей".

Так что, уважаемый Малыш, мне очень жаль, но вы тут немножко не так выразились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апофатическое богословие
СообщениеДобавлено: 28-07, 10:59 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Прокл писал(а):
Начнём с того, что "разработан", как вы выражаетесь, апофатический метод не псевдо-Дионисием. Псевдо-Дионисий лишь только написал корпус Areopagitik. То есть этот человек лишь сделал некоторые записи определённой устной традиции ; а никак не "разрабатывал" оную. А вот кем "разработана", или основана эта богословская школа, и когда - ответить не представляется возможным. Здесь мы и сталкиваемся с устным Преданием Церкви. Возможно что сами Апостолы были посвящены Христом в эти Тайны.

Я вовсе не писал, что Псевдо-Дионисий придумал это метод, я сказал, что он его разработал. А разработать можно только то, что уже в каком-то виде существует.

Прокл писал(а):
Так что первое ваше утверждение (о "разработке") неверно.

Так что верно, однако.

Прокл писал(а):
Второе. Неверно также и то, что псевдо-Дионисий был неоплатоником. Да, при беглом просмотре, может создаться иллюзия, что в его сочинениях сквозит неоплатонизм.

Во всяком случае, все словари и энциклопедии называют его неоплатоником. Впрочем, это вовсе не означает, что он полностью разделял взгляды Плотина. Естественно, он был христианином, но основывал свое понимание христианства в том числе на некоторых неоплатонических идеях, безусловно толкуя их с христианской точки зрения. Впрочем, так же как Августин, к примеру. ;-)

Прокл писал(а):
Так что, уважаемый Малыш, мне очень жаль, но вы тут немножко не так выразились.

Здесь же не академический диспут, чтобы в коротком постинге описывать все нюансы! :shock:
:lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апофатическое богословие
СообщениеДобавлено: 07-08, 19:11 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Малыш писал(а):
приведу несколько ярких высказываний Псевдо-Дионисия Ареопагита:
Полное неведение и есть познание Того, Кто превосходит все познаваемое.

Лично я порой склоняюсь к тому, что только таким образом мы и можем мыслить о Боге.


Вот видите, уважаемый Малыш, вы принимаете апофатический метод - а ведь давеча вы твёрдо утверждали то, что, дескать, то чего в Библии не написано, того нам не надо.

К чему это я ? Да к тому, что "Sola Scriptura" - это тесно, как видите. Это только недалёким умам впору. Думаю, что согласитесь со мной. И то что вы склоняетесь к апофатическому методу, говорит о том, что сердце ваше ищет - полноты Откровения, Священного Предания ищет. А что такое труды Ареопагита, как не Священное Предание !

Христианин - мыслящий христианин - не может не рефлексировать над тем что есть Бог. Не может не жаждать узнать, что думали об этом другие, христианская древность, Отцы.. И Дух Святой как раз к этому-то и побуждает. И мыслящий христианин не может однажды не понять, что полноту Откровения хранит не книга, а - дух Церкви, Дух Святой, обитающий в духе Церкви. Как писал старец Силуан: "Если бы исчезли на земле все книги Священного Писания, то Церковь написала бы их снова. Безо всякого ущерба." -Ибо Истина не в книге - а в Боге ; а Бог - в Церкви. И Библия в Церкви. Ею пишется и ею объясняется. И при затвердённом и бездумном следовании "Sola Scriptura", никогда и ни при каком условии невозможно открыть для себя величие апофатического метода. "Только Писание" - нам этого не открывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 13:35 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Прокл писал(а):
И мыслящий христианин не может однажды не понять, что полноту Откровения хранит не книга, а - дух Церкви, Дух Святой, обитающий в духе Церкви.


прп. Серафим Саровский о значении Евангелия:
Душу снабдевать надобно Словом Божиим. Всего же более должно упражняться в чтении Нового Завета и Псалтири. От сего бывает просвещение в разуме, который изменяется изменением Божественным.
Сам преподобный, постоянно прочитывал Новый Завет, в течении недели.
Это не просто книга, которая напоминает нам о Боге. Это Благодать Божия, через Откровение.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB