Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 02:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Как думают верующие?
Абсолютно самостоятельно и независимо друг от друга. 17%  17%  [ 1 ]
Верующие не имеют права думать. 0%  0%  [ 0 ]
Верующие думают только в том случае, если ответа на вопрос не даёт Священное Писание. 0%  0%  [ 0 ]
Верующие думают только в том случае, если ответа не даёт ни Писание ни традиция. 33%  33%  [ 2 ]
Верующие думают всегда и подтверждают своим мышлением каждую деталь их веры и видения мира. 50%  50%  [ 3 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 21:16 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Малыш писал(а):
Imm писал(а):
Мой вариант.
Религия настраивает верующего на определённый стиль мышления, направленный на отфильтровывание информации противоречащей этой веры и принятие без сообого труда информации (любого качества) подтверждающей его веру.

Это справедливо для любого типа мировоззрения, в том числе - атеистического.
Согласен с Малышом!
Атеисты отфильтровывают информацию, свидетельствующую о чудесах и сотворении мира Богом. И при этом готовы поверить в то, что мир мог произойти сам собой, хотя все цифры говорят, что вероятность самозарождения жизни равна нулю.
Верующие отсеивают теории, которые утверждают, что Бога нет.

Так или иначе, но и верующие, и атеисты придерживаются определенных убеждений и критически относятся к информации, которая им противоречит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 21:33 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Странник писал(а):
доказать существование Бога не трудно. Если бы Он этого хотел или если бы Он ...существовал. Приходит Бог скажем к Путину и говорит ему: так, мол, и так. А Путин Ему: чем, мол, докажешь? И Бог перед камерами совершает Чудо.
И все бы сказали, что это просто компьютерная графика. :-D
Странник писал(а):
Скажете ерунда? А вот почитайте в Библии как поступил Моисей в подобном случае, когда ему надо было доказать, что он - от Бога.
А разве поверил ему фараон?
Странник писал(а):
А когда пришёл Христос он сделал всё иначе и не по Библии и ему народ не поверил. Потому что народ был твёрд в библейской вере!
Христос творил чудеса, исцелял больных, воскрешал мертвых. А народ все равно не поверил.
Странник писал(а):
Итак, все эти умозрительные доказательства существования Божия доказывают прежде всего ...что мы Бога лично не знаем и реальных свидетельств и доказательств Его существования не имеем. И вдумайтесь! Что же могут эдакие Кантовские доказательства в сущности доказать - теоретически?
Понимаете в чем проблема. Доказательствам философов мы не верим, опыту других людей тоже, если видим чудо, то либо пытаемся обосновать это с позиции атеизма, либо обращаемся к психиатору . :-D

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 22:27 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Сергиус писал(а):
А разве поверил ему фараон?

Да я о народе Израильском вообще-то.
Сергиус писал(а):
Понимаете в чем проблема. Доказательствам философов мы не верим, опыту других людей тоже, если видим чудо, то либо пытаемся обосновать это с позиции атеизма, либо обращаемся к психиатору .

Поверьте мне, я человек другого сорта. И не один я. Но описанная вами проблема имеет место быть.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 00:43 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Малыш писал(а):
Не буду, ибо это опять вопрос восприятия. То, что мне кажется таковым, Вам может не показаться.
Так вот, я очень сомневаюсь, что можно создать достаточно логичный фантастический мир в литературном произведении.

Малыш писал(а):
Ага, а еще кто-то говорил о безумной теории? У меня есть такая, она достаточно безумна, чтобы быть истинной:
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно". (1Кор.2:14)
:)

Малыш писал(а):
Авторы анализа делают вывод, что соавторы и рецензенты, читавшие эту работы, отличались грубой некомпетентностью.
Вот видите, что бывает, когда рецензирование доверяют ведущим специалистам, которые, по Вашим сведениям, чуть ли ни сплошь верующие и должны бы то, что им присылают на рецензию, читать внимательно и по совести... Были бы они атеистами, их "аморальность" — работу спустя рукава — можно было бы понять... (Но не простить.) :)

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 00:51 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Сергиус писал(а):
Христос творил чудеса, исцелял больных, воскрешал мертвых. А народ все равно не поверил.
Возможно, потому, что насмотрелся шарлатанов, которые делали то же. Есть одна хорошая книжка, в том числе и на эту тему. Правда, не про христианство.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 09:51 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Tilia писал(а):
Малыш писал(а):
Авторы анализа делают вывод, что соавторы и рецензенты, читавшие эту работы, отличались грубой некомпетентностью.
Вот видите, что бывает, когда рецензирование доверяют ведущим специалистам, которые, по Вашим сведениям, чуть ли ни сплошь верующие и должны бы то, что им присылают на рецензию, читать внимательно и по совести... Были бы они атеистами, их "аморальность" — работу спустя рукава — можно было бы понять... (Но не простить.) :)

Я извиняюсь, это шутка? С чего Вы взяли что рецензенты в этих научных журналах были верующими? Как раз все наоборот. Или, у меня после пребывания на атеизм.ру с чувством юмора проблемы? :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 10:45 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Шутка-шутка... в Вашем духе. Дело в том, что должности "рецензент" в уважаемых журналах просто нет. Каждая статья отправляется на рецензию двум (иногда — трём) ведущим учёным в соответствующей области. Можете при случае полистать подшивку какого-нибудь научного журнала: обычно там в конце года публикуют благодарность рецензентам и публикуют список тех, кто в том году рецензировал статьи (в том числе, естественно, и не принятые к публикации, которых всегда больше, наверно) — обычно больше сотни, а то и несколько сотен имён.

А по Вашим словам — ведущие учёные, как правило, верующие... Только почему-то они некомпетентно пропускают, невнимательно читая, слабенькие и противоречивые статьи, но чётко отсеивают креационисткие...

Это я к тому, что если Вы настаиваете на том, что большинство ведущих учёных — верующие, то они в той же доле — большей — должны нести ответственность за "эпидемию лжи", которая, опять-таки по приводимым Вами данным, свирепствует в науке. Или уж давайте договоримся, что большинство ведущих учёных, в т.ч. рецензентов, — неверующие аморалы, а верующие учёные — исключение. Да и вся наука по сути аморальна. Тогда будет другой разговор.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 17:53 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Tilia писал(а):
если Вы настаиваете на том, что большинство ведущих учёных — верующие, то они в той же доле — большей — должны нести ответственность за "эпидемию лжи", которая, опять-таки по приводимым Вами данным, свирепствует в науке.

Мне кажется данный аргумент решает дискуссию. Плюс взгляните на мой пост о Солнце...

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 22:43 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Странник писал(а):
Плюс взгляните на мой пост о Солнце...
Я слежу за темами здесь, оценил... Кстати, на атеизме.ру приводятся элементарные арифметические расчёты (Малыш там продублировал тему), и показывается, что в "аргументе" упустили горстку-другую ноликов. Я давно замечал, что многие подобные "аргументы" построены на надежде, что никто (ну, или целевая аудитория) не возьмётся пересчитывать. Удивительно, что некоторые люди совершенно не воспринимают чисел, или воспринимают, но как-то магически... В частности — степеней десяти.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 11:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Tilia писал(а):
Шутка-шутка... в Вашем духе. Дело в том, что должности "рецензент" в уважаемых журналах просто нет. Каждая статья отправляется на рецензию двум (иногда — трём) ведущим учёным в соответствующей области. Можете при случае полистать подшивку какого-нибудь научного журнала: обычно там в конце года публикуют благодарность рецензентам и публикуют список тех, кто в том году рецензировал статьи (в том числе, естественно, и не принятые к публикации, которых всегда больше, наверно) — обычно больше сотни, а то и несколько сотен имён.

Ну и что это меняет? Значит, проблема еще глубже. Ну, или выбирают не тех. :lol:

Tilia писал(а):
А по Вашим словам — ведущие учёные, как правило, верующие...

Нет, я так не говорил. Я говорил, что большинство ученых, создавших науку, чьи имена у всех на слуху, были верующими людьми. Сейчас ситауция, конечно, обратная. Десятилетия торжества атеизма в школах и ВУЗах не прошли бесследно. Но даже это массовое идеологизирование (а атеизм - религиозная идеология) образования и науки не способно подавить истинный талант. И все больше ученых во всем мире сейчас заявляют о своих глубоких сомнениях в истинности догмата о макроэволюции. Посмотрим, что будет дальше. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB