Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 15:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-07, 12:16 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Шактипат: св. Причастие его вульгаризация Соней - 1
/Моя мама - лучше всех! (О сопоставимости религиозного опыта) - 4/
--
Мне тут случилось письмецо
(в пересказе):
"Какая же ты, соня, православная, когда ты вся как есть наша: индусо-буддийская?
Переходи насовсем к нам"
Отвечаю публично.
Хотя бы из одного Таинства Причастия, православие оставить бы не смогла, даже если б и могла думать о "выборе".
Так как я еще и переводчица, попробую дать частичный перевод Св. Причастия на индусо-буддийский:
Причастие - это шактипат (передача духовного импульса) Великого Гуру, ныне существующего не на земном плане.
Гуру очень и очень неслабый. Но деликатный. Не искрит в третий глаз, как Ошо.
Хоть некоторых у нас, искри - не искри, хоть шактипатом, хоть полевым шпатом, хоть штакетником, - все равно не проймешь.
Разве что матом. Но есть ли такое средство в арсенале нашего Гуру, пока не известно.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-04, 04:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Цитата:
Ты его ощущаешь? Ты уверена, что это не эмоциональная настройка? Можешь ли ты представить и рассмотреть другие интерпретации этого опыта?

Ну, я уже пыталась объяснить разницу.

Могу вспомнить рассказ моего дяди:
Он в свое время побывал у Порфирия Корнеевича Иванова под Ростовым и принял от него "водяное крещение" студеной колодезной водой.
Как известно, "ивановцы" должны не вкушать 42 часа: с 6 вечера в пятницу до полудня воскресенья.
В полдень же Иванов посылал им всем энергию духа.
Так вот: сперва дядя выходил на балкон и... происходил просто водопад на макушку!
А позже он это дело постепенно стал забрасывать. Но даже сидя за столом и позабыв обо всем он вдруг получал такой же ошеломляющий поток сверху. Глянет на часы - а там то без 2х полдень, то пять минут первого. Так продолжалось еще ровно год после смерти Иванова (о которой дядя и не знал).

Так что понятие шактипат, полагаю, тут вполне уместно.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-08, 06:36 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Могу вспомнить рассказ одного моего родственника:
Он в свое время побывал у Порфирия Корнеевича Иванова под Ростовым и принял от него "водяное крещение" студеной колодезной водой.
Как известно, "ивановцы" должны не вкушать 42 часа: с 6 вечера в пятницу до полудня воскресенья.
В полдень же Иванов посылал им всем энергию духа.
Так вот: сперва дядя выходил на балкон и... происходил просто водопад на макушку!
А позже он это дело постепенно стал забрасывать. Но даже сидя за столом и позабыв обо всем он вдруг получал такой же ошеломляющий поток сверху. Глянет на часы - а там то без 2х полдень, то пять минут первого. Так продолжалось еще ровно год после смерти Иванова (о которой он и не знал).

Так что понятие шактипат, полагаю, тут вполне уместно.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-08, 06:37 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Экстаз и другие религиозные переживания - метахимия преображения.
Экстаз (назовем так все положительные трансэмоциональные и новые состояния сознания) -
нормальный побочный эффект любого духовного делания; в частности, осознанного покоя.

Шактипат - незаслуженное, незаработанное, дарованное переживание грядущего.
Шактипат в лесу давал св. Серафим Мотовилову; Ошо, касаясь третьего глаза выстроившимся в очередь поклонникам. Шактипат это наиболее частый подарок, который подвижник дает обычно подготовленным искателям.

Подразумевается, что ощутив его вкус, дальше продолжаешь двигаться в избранном направлении.

Не можешь расслабиться? - Хлебни водки, запомни мышечное чувство глубокого расслабления и теперь ищи его самостоятельно и уже без водки.
Первые два тома Кастанеды конкретно посвящены наркотикам, а потом они просто исчезают из дискурса:
теперь чудеса происходят всамделишные; наркотик помог реально понять, о чем идет речь.

Цитата:
Во время Пасхи, перед праздничным седером, рабби Исахар Бейер подозвал своего гостя, рабби из Могельника, внука Магида из Козниц к окну и указал на что-то снаружи.
"Ты видишь, рабби из Могельника? - спросил он. - Ты видишь?"
Когда празднество окончилось, рабби из Могельника стал танцевать вокруг стола и тихо петь:
"Святой старец, наш брат, показал мне свет. Велик свет, что он показал мне.
Но кто знает? Кто знает, сколько лет должно пройти, сколько мы должны еще спать, прежде чем он придет к нам, прежде чем он придет к нам?"

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB